Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к решению
Тверской городской Думы
N 43 от 20 апреля 1999 г.
Положение
о переводе жилых помещений (квартир), жилых домов в нежилые
в г. Твери
22 февраля 2000 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение устанавливает на территории города Твери общие требования к переводу в нежилой жилищного фонда, находящегося в муниципальной собственности, и жилых помещений (квартир), являющихся собственностью граждан и юридических лиц и расположенных в муниципальном жилищном фонде.
1.2. Перевод жилых домов и жилых помещений (квартир) в нежилые осуществляется на основании постановлений заместителей Главы администрации г. Твери, глав администраций районов г. Твери (далее именуются - главы администраций районов).
2. Основания для перевода жилых помещений (квартир)
и жилых домов в нежилые
2.1. Основаниями для перевода жилых помещений (квартир), жилых домов в нежилые являются:
2.1.1. Признание жилых помещений (квартир), жилых домов, непригодными для постоянного проживания согласно Положению об оценке непригодности жилых домов и жилых помещений государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утвержденному решением Облисполкома и Президиума Облсовпрофа Калининской области от 14.12.88. N 265.
2.2.2. Признание жилых помещений (квартир), жилых домов временно непригодными для проживания (до устранения причин, обуславливающих непригодность).
3. Основные условия перевода жилых помещений (квартир),
жилых домов в нежилые
3.1. Перевод в целом жилых помещений (квартир), жилых домов, расположенных в жилой застройке, допускается для размещения: детских дошкольных, специализированных внешкольных учреждений, учебных заведений, учреждений здравоохранения, социального обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, культуры; предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, имеющих социальную значимость , а также представительских центров.
Перевод в целом жилого дома, расположенного в нежилой застройке, в санитарно-защитной зоне предприятий, допускается в целях размещения промышленных и коммунальных предприятий, научно-производственных помещений и складов в соответствии с Санитарными правилами и нормами (СанПиН).
3.2. Не допускается перевод жилых помещений (квартир), жилых домов в нежилые в случае:
- если жилое помещение находится в коммунальной квартире;
- когда перевод жилого помещения (квартиры), жилого дома в нежилые нарушает (приведет к нарушению) прав и законных интересов граждан, проживающих в данном жилом помещении (квартире), жилом доме.
3.3. Перевод жилых помещений (квартир) в нежилые допускается в многоэтажных домах, если помещения находятся на первом этаже. Перевод жилых помещений (квартир), расположенных на втором и выше этажах жилых домов, допускается только после перевода в нежилой всего дома или подъезда в целом.
3.4. Перевод жилого помещения (квартиры) в нежилое в домах, являющихся памятниками архитектуры, истории и культуры производится с согласия органов по охране памятников архитектуры, истории и культуры.
4. Порядок перевода жилых помещений (квартир),
жилых домов в нежилые
4.1. Вопросы перевода жилых помещений (квартир), жилых домов в нежилые рассматриваются межведомственными комиссиями при администрациях районов г. Твери (далее именуются - комиссии).
4.2. Состав и деятельность комиссий регламентируются Положением о районной межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда, утвержденным Главой администрации района в соответствии с постановлением вице-губернатора Тверской области от 29.07.97. N 420, и настоящим Положением.
4.3. Для рассмотрения на комиссии вопросов о целесообразности перевода жилых помещений (квартир) и жилых домов в нежилые собственник (носитель права хозяйственного ведения с согласия собственника) представляет:
4.3.1. Заявление с указанием причин, побудивших его обратиться с соответствующим заявлением;
4.3.2. Документы, удостоверяющие право собственности (право хозяйственного ведения) на жилое помещение (квартиру), жилой дом;
4.3.3. Технический паспорт или выписку из него , подготовленные муниципальным предприятием Бюро технической инвентаризации и приватизации жилья (по данным на день обращения в комиссию) с указанием износа основных элементов и строения в целом либо технического состояния отдельного помещения, о котором возбуждается ходатайство;
4.3.4. Техническое заключение по обследованию жилого помещения (квартиры), жилого дома, выполненное проектной организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности;
4.3.5. Заключения:
- МП ПЖРЭУ района;
- органа пожарного надзора;
- архитектора района;
- органа Госсанэпиднадзора;
Решением Тверской городской Думы от 22 февраля 2000 г. N 33 в подпункт 4.3.6 внесены изменения
4.3.6. Письменное согласие собственников жилого помещения (квартиры), собственников квартир данного подъезда, а также квартир, примыкающих к квартире, которая переводится в нежилой фонд.
Несогласие собственников жилого помещения (квартиры), собственников квартир данного подъезда, а также квартир, примыкающих к квартире, на перевод квартиры в нежилой фонд должно носить мотивированный характер с указанием конкретных прав и законных интересов граждан, которые могут быть нарушены при таком переводе.
4.3.7. Согласие органа по охране памятников архитектуры, истории культуры при переводе жилого помещения (квартиры) в нежилое в домах, являющихся памятниками архитектуры, истории и культуры;
4.3.8. Обязательство использовать переводимое помещение, не нарушая прав и законных интересов граждан, согласно требованиям ст. 4 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики", предъявляемым к гражданам и юридическим лицам при использовании жилищного фонда;
4.4. Комиссия рассматривает представленные документы, а в необходимых случаях запрашивает дополнительные сведения.
4.5. По результатам рассмотрения документов комиссия принимает решение о переводе жилого помещения (квартиры), жилого дома в нежилые, которое оформляется актом, и готовит проект постановления Главы администрации района, либо подготавливает проект мотивированного отказа, подписываемого Главой администрации района, в месячный срок.
4.6. Глава администрации района на основании акта комиссии, принимает постановление о переводе жилого помещения (квартиры), жилого дома в нежилые.
4.7. В постановлении Главы администрации района о временной непригодности жилых помещений (квартир), жилых домов указывается срок устранения причин, обуславливающих непригодность и возврат их в жилищный фонд.
4.8. На основании постановления Главы администрации района собственник переводимого помещения, дома извещает:
1) Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество об изменения статуса помещения, дома;
2) МП Бюро технической инвентаризации и приватизации жилья о внесении изменений в техническую документацию переводимого в нежилой дома (дома, в котором находится переводимое в нежилое помещение);
3) Комитет по управлению имуществом г. Твери для внесения изменений по данному помещению, дому в реестр муниципальной собственности с указанием целей использования нежилого помещения, дома;
4) МП ПЖРЭУ района об изменении статуса помещения.
5. Обязанности собственника при пользовании помещением, домом,
переведенными в нежилые
5.1. Использование помещения, дома, переоборудованных из жилых в нежилые, допускается только на условиях, указанных в заявлении согласно п. 3.1. настоящего Положения и постановлении Главы администрации района о переводе данного помещения, дома в нежилые. В случае изменения профиля использования нежилого помещения, дома заявителю необходимо произвести соответствующие мероприятия по согласованию и переоборудованию нежилого помещения, дома для использования в иных целях, но в рамках настоящего положения и в соответствии с п. 4.3. Положения.
Контроль за целевым использованием помещений, домов возложить на администрацию района г. Твери.
5.2. Использование помещения, расположенного в многоквартирном доме, при переводе из жилого в нежилое должно отвечать требованиям Строительных норм и правил (СНиП).
5.3. При использовании собственником нежилого помещения, дома не по назначению, систематическом нарушении прав и интересов жильцов дома, бесхозяйственном обращении с помещением (квартирой) и придомовой территорией, допуская его разрушение, администрация района г. Твери предупреждает собственника о необходимости устранения нарушения и обязывает его возместить причиненный ущерб. Если действия (бездействие) собственника влекут разрушение помещения, администрация района назначает собственнику срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы жильцов дома, использует помещение не по назначению, либо без уважительных причин, не производит необходимый ремонт, администрация района обращается в суд с иском о привлечении нарушителя к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.