Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Подраздел I. Общая характеристика сферы реализации государственной программы, в том числе основные проблемы и приоритеты государственной политики в сфере реализации государственной программы и прогноз ее развития
1. Государственная программа Тверской области "Развитие туристской индустрии в Тверской области" на 2018 - 2023 годы (далее - государственная программа) определяет основные направления развития и функционирования туристской индустрии в Тверской области, финансовое обеспечение и механизмы реализации мероприятий, направленных на развитие и функционирование туристской индустрии, и показатели их результативности.
Общий поток туристов, посетивших Тверскую область в 2016 году, составил 1 299,7 тыс. человек (101,4 % к уровню 2015 года) (расчет туристского потока осуществляется в соответствии с приказом Федерального агентства по туризму от 18.07.2007 N 69 "Об утверждении Порядка определения внутреннего туристского потока в Российской Федерации и о вкладе туризма в экономику субъектов Российской Федерации", исходя из данных оперативного мониторинга количества койко-мест в коллективных средствах размещения в Тверской области и среднегодового процента их загрузки, осуществляемого Министерством туризма Тверской области). Основная часть туристского потока в Тверскую область (96 %) - российские туристы. При этом через Тверскую область идет значительный транзитный туристский поток. Например, за 2016 год участниками экскурсионных и гастрономических программ стали около 40 тысяч китайских туристов, следующих по маршруту Москва - Санкт-Петербург.
Согласно данным мониторинга туристской отрасли среди регионов Центрального федерального округа (далее - ЦФО) за 2015 год, проведенного Федеральным агентством по туризму, Тверская область среди регионов ЦФО выглядит следующим образом:
а) объем туристских услуг, оказанных населению, - 1 209,8 млн. рублей (4 место в ЦФО);
б) объем услуг гостиниц и аналогичных объектов коллективного размещения, оказанных населению, - 1 152,1 млн. рублей (5 место в ЦФО);
в) численность лиц, размещенных в коллективных средствах размещения, - 366 тыс. человек (7 место в ЦФО).
По объему налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации по виду деятельности "гостиницы" Тверская область по итогам 2016 года занимает 3 место в ЦФО (после Москвы и Московской области) - 262,3 млн. рублей.
По состоянию на 31 декабря 2016 года в Тверской области функционировали 152 туристские организации, осуществляющие турагентскую и туроператорскую деятельность, 26 из которых зарегистрированы в Реестре туроператоров.
Общий вклад туристской отрасли в валовый региональный продукт (далее - ВРП) Тверской области - 1,5 %.
Тверская область с 2014 года является участником федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)" (далее также - ФЦП). В рам
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.