Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел II
Структура ГИС "112"
5. ГИС "112" является территориально-распределенной автоматизированной информационно-управляющей системой, создаваемой в границах Тверской области. Средствами системы оснащаются дежурные подразделения специальных оперативных и аварийных служб, вызов которых осуществляется по номеру "112".
6. ГИС "112" включает в свой состав следующие функциональные подсистемы, реализация функций которых обеспечивается программно-техническими комплексами приема и обработки вызовов (далее - ПТК ПОВ) и автоматизированными рабочими местами (далее - АРМ), которые в совокупности со средствами связи и передачи данных образуют комплекс средств автоматизации (далее - КСА) ГИС "112":
а) телекоммуникационная подсистема, обеспечивающая прохождение вызовов (сообщений о происшествиях), включая телефонные вызовы и короткие текстовые сообщения (SMS) от пользователей (абонентов) сетей фиксированной или подвижной радиотелефонной связи в ГИС "112", а также прохождение вызова (сообщения о происшествиях) от ГИС "112" в дежурно-диспетчерские службы соответствующих экстренных оперативных служб. Подсистема создается на базе инфраструктуры сетей телефонной связи общего пользования Тверской области;
б) информационно-коммуникационная подсистема, обеспечивающая хранение и актуализацию баз данных, обработку информации о полученных телефонных вызовах (сообщениях о происшествиях) и возможность получения информации о происшествии из архива в оперативном режиме, а также информационно-аналитическую поддержку принятия решений по экстренному реагированию на принятые вызовы (сообщения о происшествиях) и планированию мер реагирования. В состав данной подсистемы входит центр обработки вызовов, в котором производится прием и обработка вызовов (сообщений о происшествиях), поступающих в ГИС "112". Подсистема создается на базе ПТК ПОВ, АРМ операторов и диспетчеров с установленными на них программными пакетами и функциональными модулями программного комплекса;
в) подсистема консультативного обслуживания, предназначенная для оказания информационно-справочной помощи лицам, обратившимся по номеру "112", по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности. Информация предоставляется оператором, который отвечает на вызов. Подсистема создается на базе ПТК ПОВ и АРМ операторов с установленными на них программными пакетами и функциональными модулями программного комплекса;
г) геоинформационная подсистема, отображающая на экранах АРМ персонала ГИС "112" следующую информацию на основе электронных карт:
информацию о природно-географических, социально-демографических, экономических и других характеристиках территории Тверской области;
информацию о месторасположении центров обработки вызовов, единых дежурно-диспетчерских служб (далее - ЕДДС) муниципальных образований Тверской области и дежурно-диспетчерских служб (далее - ДДС) экстренных оперативных служб (далее - ЭОС) Тверской области (объектов автоматизации ГИС "112");
информацию о зонах ответственности ЕДДС и ДДС ЭОС;
информацию о местонахождении лица, обратившегося по номеру "112", и (или) абонентского устройства, с которого осуществлен вызов (сообщение о происшествии);
информацию о месте происшествия;
информацию о местонахождении транспортных средств ЭОС, привлеченных к реагированию на происшествие (в случае оборудования таких средств терминалами ГЛОНАСС/GPS) и их статусе (состоянии);
информацию о месторасположении особо важных объектов и местах массового пребывания людей.
Подсистема создается на базе ПТК ПОВ, АРМ операторов и диспетчеров с установленными на них программными пакетами и функциональными модулями управления картами и картографического зонирования;
д) подсистема мониторинга, предназначенная для приема и обработки информации и сигналов, поступающих от датчиков (сигнальных систем), установленных на контролируемых стационарных и подвижных объектах, в том числе от автомобильных терминалов системы экстренного реагирования ЭРА-ГЛОНАСС и терминалов ГЛОНАСС/GPS, установленных на транспортных средствах ЭОС, привлеченных для реагирования на происшествие, а также на транспортных средствах, перевозящих опасные грузы. Подсистема создается на базе ПТК ПОВ, АРМ операторов с установленными на них программными пакетами и функциональными модулями приема и обработки аварийных сигналов;
е) подсистема обеспечения информационной безопасности, предназначенная для защиты информации и средств ее обработки в ГИС "112". Подсистема создается на базе ПТК ПОВ, АРМ операторов и диспетчеров с установленными на них программными пакетами и функциональными модулями программного комплекса и наложенными специализированными сертифицированными средствами защиты информации.
Целью защиты информации в ГИС "112" является предотвращение раскрытия содержания хранящейся и обрабатываемой информации и информации, циркулирующей в каналах связи, а также разработка (совершенствование) адекватных мер защиты от угроз безопасности, анализ и выбор средств и технологий защиты.
7. ГИС "112" обеспечивает информационное взаимодействие органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе ЕДДС муниципальных образований Тверской области, а также ДДС экстренных оперативных служб, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, в том числе:
а) службы пожарной охраны;
б) службы реагирования в чрезвычайных ситуациях;
в) службы полиции;
г) службы скорой медицинской помощи;
д) аварийной службы газовой сети;
е) службы "Антитеррор".
8. ГИС "112" имеет распределенную структуру обработки вызовов, поступающих по единому телефонному номеру "112", предусматривающую два уровня: региональный и муниципальный. Региональный уровень представлен центрами обработки вызовов - основным (далее - ЦОВ) и резервным (далее - РЦОВ). Муниципальный уровень представлен ЕДДС и ДДС ЭОС.
9. На территории административного центра - города Твери создаются ЦОВ и РЦОВ, предназначенные для:
а) обеспечения приема вызова по единому телефонному номеру "112" с территории Тверской области;
б) обеспечения приема вызовов, переадресованных с территории других субъектов Российской Федерации;
в) централизованного хранения информации ГИС "112";
г) взаимодействия с дежурной службой федерального казенного учреждения "Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Тверской области", ЕДДС муниципальных образований Тверской области, ДДС ЭОС и другими смежными системами.
РЦОВ резервирует ЦОВ ГИС "112" в случае выхода его из строя. ЦОВ функционирует в непрерывном круглосуточном режиме.
10. Оборудование ЦОВ и РЦОВ включает:
а) серверное оборудование;
б) АРМ оперативного и эксплуатационного (технического) персонала;
в) оборудование локальной вычислительной сети и структурированную кабельную сеть;
г) средства хранения данных;
д) средства связи;
е) средства электропитания.
11. АРМ операторов, установленные в ЕДДС, предназначены для обеспечения контроля реагирования дежурно-диспетчерских служб муниципального образования Тверской области. Звонки от граждан поступают в ЦОВ (РЦОВ) вне зависимости от местоположения звонящего на территории Тверской области. ЕДДС функционирует в непрерывном круглосуточном режиме.
12. Оборудование ЦОВ-ЕДДС включает:
а) АРМ оперативного персонала;
б) оборудование локальной вычислительной сети и структурированную кабельную систему;
в) средства связи.
13. Функционально, по технологии приема и обработки вызовов, муниципальный уровень имеет два подуровня: ЕДДС (верхний подуровень) и ДДС ЭОС (нижний подуровень).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.