Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Подраздел II
Порядок проведения Отбора за счет средств областного бюджета Тверской области
43.1. По направлению, указанному в подпункте 2 пункта 4 настоящего Порядка, Отбор осуществляется сформированной Министерством комиссией по проведению Отбора (далее - комиссия).
Комиссия формируется в составе не менее 5 человек (сотрудников Министерства). В состав комиссии входят председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь и члены комиссии. Персональный состав комиссии утверждается приказом Министерства.
43.2. По направлению, указанному в подпункте 2 пункта 4 настоящего Порядка, Отбор осуществляется комиссией исходя из соответствия сельскохозяйственного товаропроизводителя, подавшего заявку на участие в Отборе, требованиям, установленным пунктами 3, 9 - 11 настоящего Порядка, а также очередности поступления заявок в ГКУ или филиалы государственного автономного учреждения Тверской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - филиалы ГАУ "МФЦ") по дате, времени и регистрационному номеру.
Отбор осуществляется Министерством при наличии лимитов бюджетных обязательств, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, в том числе при наличии остатков лимитов бюджетных обязательств по итогам ранее проведенного Отбора в текущем финансовом году.
43.3. Для проведения Отбора Министерство формирует в электронном виде и размещает объявление о проведении Отбора на сайте Министерства в сети Интернет по адресу https://минсельхоз.тверскаяобласть.рф (далее - сайт Министерства) с указанием в нем следующей информации:
1) наименование, местонахождение, почтовый адрес, адрес электронной почты Министерства;
2) результат предоставления Субсидии в соответствии с пунктом 43.18 настоящего Порядка;
3) сроки проведения Отбора;
4) дата начала подачи и окончания приема заявок на участие в Отборе, которая (дата окончания) не может быть ранее 10-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления;
5) требования к участнику Отбора в соответствии с пунктами 3, 9 - 11 настоящего Порядка и сведения, представляемые участником Отбора для подтверждения его соответствия пунктам 3, 9 - 11 настоящего Порядка и к перечню документов, представляемых сельскохозяйственным товаропроизводителем для подтверждения соответствия указанным требованиям;
6) доменное имя и (или) указатели страниц на сайте Министерства;
7) порядок подачи заявок на участие в Отборе и требования, предъявляемые к содержанию таких заявок;
8) порядок отзыва заявок на участие в Отборе, порядок возврата таких заявок, определяющий в том числе основания для возврата заявок, порядок внесения изменений в такие заявки на участие в Отборе;
9) правила рассмотрения и оценки заявок на участие в Отборе;
10) категории получателей Субсидии и критерии Отбора;
11) порядок отклонения заявок на участие в Отборе, а также информация об основаниях их отклонения;
12) порядок возврата заявок на участие в Отборе на доработку;
13) порядок предоставления участникам Отбора разъяснений положений объявления, даты начала и окончания срока такого предоставления;
14) срок, в течение которого победители Отбора должны подписать соглашение о предоставлении Субсидии, указанное в пункте 43.17 настоящего Порядка;
15) условия признания победителей Отбора уклонившимися от заключения соглашения о предоставлении Субсидии в соответствии с абзацем третьим пункта 43.17 настоящего Порядка;
16) срок размещения протокола подведения итогов Отбора на сайте Министерства, который не может быть позднее 3-го рабочего дня, следующего за днем определения победителей Отбора;
17) объем распределяемой Субсидии в соответствии с Государственной программой.
Дата размещения объявления определяется Министерством и подлежит указанию в объявлении.
43.4. Любой сельскохозяйственный товаропроизводитель со дня размещения объявления на сайте Министерства не позднее 3-го рабочего дня до дня завершения подачи заявок вправе обратиться за разъяснениями положений объявления в ГКУ по номерам телефонов, указанных в объявлении.
43.5. Министерство принимает решение об отмене проведения Отбора в следующих случаях:
1) уменьшения в полном объеме бюджетных ассигнований на обеспечение реализации мероприятия Государственной программы и лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству на предоставление Субсидии, после объявления Отбора;
2) возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с пунктом 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При принятии Министерством решения об отмене проведения Отбора соответствующее уведомление с указанием причин отмены Отбора размещается на сайте Министерства в сети Интернет в течение 1 рабочего дня со дня его принятия.
Отбор считается отмененным со дня размещения объявления о его отмене на сайте Министерства.
Министерство в день отмены проведения Отбора направляет по адресам электронной почты (почтовым отправлением), указанным в заявках, соответствующее уведомление участникам Отбора, подавшим заявки по состоянию на день отмены проведения Отбора.
43.6. В сроки проведения Отбора, указанные в объявлении, сельскохозяйственные товаропроизводители представляют в ГКУ или филиалы ГАУ "МФЦ" заявление на предоставление из областного бюджета Тверской области субсидий на поддержку проведения агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв по форме согласно приложению 7 к Перечню (далее - заявка), в том числе при наличии технической возможности в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
Датой представления заявки участником Отбора считается представление заявки в ГКУ либо ГАУ "МФЦ".
Ответственность за достоверность представленных в Министерство документов и информации несет участник Отбора в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Министерство осуществляет проверку и оценку заявок и документов на соответствие пунктам 3, 9 - 11 настоящего Порядка.
43.7. Сельскохозяйственный товаропроизводитель вправе отозвать и внести изменения в заявку, поданную в ГКУ или филиалы МФЦ, в сроки приема заявок, указанные в объявлении, путем подачи заявления в ГКУ или филиалы МФЦ в свободной форме с приложением документов.
Заявка и документы могут быть отозваны сельскохозяйственным товаропроизводителем до окончания Отбора путем направления в Министерство заявления об отзыве заявки в свободной форме. В этом случае заявка и документы возвращаются сельскохозяйственному товаропроизводителю.
43.8. Филиалы ГАУ "МФЦ" в течение 1 рабочего дня со дня получения от сельскохозяйственного товаропроизводителя заявки и документов передают их в ГКУ.
ГКУ осуществляет регистрацию заявки в день ее поступления и проверку комплектности на соответствие Перечню приложенных к заявке документов, поступивших от сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе через филиалы ГАУ "МФЦ", не позднее дня окончания приема заявок и документов.
В случае если документ, предусмотренный пунктом 3 Перечня, не представлен сельскохозяйственным товаропроизводителем по собственной инициативе, он формируется Министерством на официальном сайте Федеральной налоговой службы в сети Интернет.
При соответствии комплектности документов Перечню ГКУ (за исключением документов, предусмотренных пунктами 3, 5, 15 Перечня) единовременно передает все заявки и документы в Министерство по описи, форма которой утверждена Министерством, на следующий рабочий день после дня окончания приема заявок и документов (за исключением документов, предусмотренных пунктами 3, 5, 15 Перечня).
В случае несоответствия комплектности документов Перечню (за исключением документов, предусмотренных пунктами 3, 5, 15 Перечня) ГКУ возвращает заявку и документы сельскохозяйственному товаропроизводителю лично или доверенному лицу сельскохозяйственного товаропроизводителя с указанием причин возврата на следующий день после дня окончания приема заявок и документов.
43.9. Комиссия в течение 9 рабочих дней со дня получения заявок и документов от ГКУ осуществляет их проверку на предмет соответствия установленным в объявлении о проведении Отбора требованиям. В случае если документы, предусмотренные пунктами 5, 15 Перечня, не представлены сельскохозяйственным товаропроизводителем по собственной инициативе, содержащиеся в них сведения запрашиваются Министерством в рамках межведомственного информационного взаимодействия.
43.10. Заявка отклоняется Комиссией в случае наличия следующих оснований для отклонения заявки:
1) несоответствие участника Отбора требованиям, установленным пунктами 3, 9 - 11 настоящего Порядка;
2) подача участником Отбора заявки и документов после даты и (или) времени окончания приема заявок на участие в Отборе, определенных в объявлении или в изменениях в объявление;
3) выявленные до окончания срока приема заявок:
несоответствие представленной сельскохозяйственным товаропроизводителем заявки и (или) документов требованиям, установленным в объявлении в соответствии с пунктом 43.3 настоящего Порядка;
непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в объявлении;
недостоверность информации (в том числе информации о местонахождении и адресе сельскохозяйственного товаропроизводителя), содержащейся в документах, представленных сельскохозяйственным товаропроизводителем в целях подтверждения соответствия требованиям, установленным настоящим Порядком.
Отклонение заявки по основаниям, указанным в подпункте 3 настоящего пункта, не является препятствием для повторного представления заявки сельскохозяйственным товаропроизводителем до даты окончания приема заявок.
43.11. По итогам рассмотрения и оценки заявок Комиссией проводится ранжирование поступивших заявок исходя из очередности их поступления.
43.12. Критериями оценки Комиссией заявок являются:
1) соответствие сельскохозяйственного товаропроизводителя требованиям, указанным в объявлении;
2) соответствие документов, представленных сельскохозяйственным товаропроизводителем, требованиям полноты и достоверности, указанным в объявлении;
3) достоверность информации, содержащейся в документах, представленных сельскохозяйственным товаропроизводителем;
4) соответствие срока подачи сельскохозяйственным товаропроизводителем заявки требованиям, указанным в объявлении.
43.13. Отбор признается несостоявшимся в следующих случаях:
1) по окончании срока подачи заявок подана только одна заявка;
2) по результатам рассмотрения заявок только одна заявка соответствует требованиям, установленным в объявлении;
3) по окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки;
4) по результатам рассмотрения заявок отклонены все заявки.
43.14. Отбор признается несостоявшимся по основаниям, указанным в пункте 43.13 настоящего Порядка, при этом Субсидия предоставляется сельскохозяйственному товаропроизводителю, подавшему единственную заявку, в том числе в случае признания Отбора несостоявшимся, при условии, что поданная единственная заявка на участие в Отборе признана соответствующей требованиям, установленным в объявлении.
43.15. При отсутствии оснований для отклонения заявки и документов для участия в Отборе, указанных в пункте 43.10 настоящего Порядка, комиссия формирует Сводный реестр и протокол о результатах Отбора, который размещается на сайте Министерства и включает следующие сведения:
1) дата, время и место рассмотрения заявок;
2) информация об участниках Отбора, заявки которых были рассмотрены;
3) информация об участниках Отбора, заявки которых были отклонены с указанием причин их отклонения, в том числе положений объявления, которым не соответствуют такие заявки;
4) наименование получателя (получателей) Субсидии, с которым (которыми) заключается соглашение, предусмотренное пунктом 43.17 настоящего Порядка, и размер предоставляемой Субсидии.
43.16. Основаниями для отказа в предоставлении Субсидии являются:
1) несоответствие представленной участником Отбора заявки и (или) документов требованиям, установленным в объявлении о проведении Отбора в соответствии с пунктом 43.3 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;
2) установление факта недостоверности представленной участником Отбора информации, в том числе информации о местонахождении и адресе участника Отбора;
3) незаключение соглашения в случае, указанном в абзаце третьем пункта 43.17 настоящего Порядка.
43.17. На основании протокола о результатах Отбора, указанного в пункте 43.15 настоящего Порядка, Министерство принимает решение о предоставлении Субсидии или об отказе в предоставлении Субсидии в форме приказа, формирует Сводный реестр и заключает с победителем (победителями) Отбора соглашение о предоставлении Субсидии по типовой форме, установленной Министерством финансов Тверской области (далее - Соглашение 2).
Министерство в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении Субсидии информирует сельскохозяйственных товаропроизводителей о данном решении и заключает с ними Соглашение 2.
В случае если сельскохозяйственным товаропроизводителем не подписано со своей стороны Соглашение 2 в течение срока, установленного в абзаце втором настоящего пункта, Соглашение 2 считается незаключенным, сельскохозяйственный товаропроизводитель - уклонившимся от заключения Соглашения 2 и ему отказывается в предоставлении Субсидии в форме письменного уведомления.
43.18. Результат предоставления Субсидии: "посеяно зерновых, зернобобовых, масличных (за исключением рапса и сои) и кормовых сельскохозяйственных культур и (или) семенных посевов кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы (тыс. гектаров)".
Значения показателей данного результата подлежат включению в Соглашение 2.
43.19. В Соглашение 2 включаются в том числе:
1) условие о согласовании новых условий Соглашения 2 о предоставлении субсидии или о расторжении Соглашения 2 при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Министерству ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления Субсидии в размере, определенном в соглашении о предоставлении Субсидии;
2) значение результата предоставления Субсидии;
3) согласие получателя Субсидии на осуществление в отношении него проверки Министерством соблюдения порядка и условий предоставления Субсидии, в том числе в части достижения результатов предоставления Субсидии, а также проверки органами государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
4) условия, согласно которым:
при реорганизации сельскохозяйственного товаропроизводителя, являющегося юридическим лицом, в форме слияния, присоединения или преобразования в Соглашение 2 вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения в части перемены лица в обязательстве с указанием в Соглашении 2 юридического лица, являющегося правопреемником;
при реорганизации сельскохозяйственного товаропроизводителя, являющегося юридическим лицом, в форме разделения, выделения, а также при ликвидации сельскохозяйственного товаропроизводителя, являющегося юридическим лицом, или прекращении деятельности сельскохозяйственного товаропроизводителя, являющегося индивидуальным предпринимателем (за исключением индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации), Соглашение 2 расторгается с формированием Министерством уведомления о расторжении соглашения в одностороннем порядке и акта об исполнении обязательств по соглашению с отражением информации о неисполненных сельскохозяйственным товаропроизводителем обязательствах, источником финансового обеспечения которых является Субсидия, и возврате неиспользованного остатка Субсидии в областной бюджет Тверской области;
при прекращении деятельности сельскохозяйственного товаропроизводителя, являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства в соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, передающего свои права другому гражданину в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", в Соглашение 2 вносятся изменения путем заключения дополнительного соглашения к Соглашению 2 в части перемены лица в обязательстве с указанием стороны в Соглашении 2 иного лица, являющегося правопреемником.
43.20. Внесение в Соглашение 2 изменений, предусматривающих уменьшение значений результатов предоставления Субсидии, а также изменение сроков выполнения обязательств, предусмотренных Соглашением 2, не допускается в течение всего периода действия Соглашения 2.
43.21. Размер Субсидии, предоставляемой i-му сельскохозяйственному товаропроизводителю (Wi), определяется по формуле (в рублях):
Wi = (Gi1*C*Kri*Ke*Kt*Kk) + (Gi2*C*Kri*Ks*Kt*Kk) + (Gi4*C*Kri*Kt*Kk),
а в случае проведения мероприятий по фосфоритованию и (или) гипсованию посевных площадей и по страхованию сельскохозяйственных культур на одной и той же посевной площади - по следующей формуле (в рублях):
Wi = (Gi3*C*Kri*Ke*Ks*Kt*Kk) + (Gi4*C*Kri*Kt*Kk),
где
Gi1 - посевная площадь, занятая зерновыми, зернобобовыми, масличными (за исключением рапса и сои), кормовыми сельскохозяйственными культурами, на которой проведены работы по фосфоритованию и (или) гипсованию посевных площадей у i-го сельскохозяйственного товаропроизводителя, гектаров;
Gi2 - посевная площадь, в отношении которой осуществлялось страхование зерновых, зернобобовых, масличных (за исключением рапса и сои), кормовых сельскохозяйственных культур у i-го сельскохозяйственного товаропроизводителя, гектаров;
Gi3 - посевная площадь, занятая зерновыми, зернобобовыми, масличными (за исключением рапса и сои), кормовыми сельскохозяйственными культурами, на которой проведены работы по фосфоритованию и (или) гипсованию посевных площадей и в отношении которой осуществлялось страхование зерновых, зернобобовых, масличных (за исключением рапса и сои), кормовых сельскохозяйственных культур у i-го сельскохозяйственного товаропроизводителя, гектаров;
Gi4 - посевная площадь, занятая зерновыми, зернобобовыми, масличными (за исключением рапса и сои), кормовыми сельскохозяйственными культурами, за исключением посевных площадей Gi1, Gi2, Gi3, у i-го сельскохозяйственного товаропроизводителя, гектаров;
C - ставка Субсидии на 1 гектар посевной площади, занятой зерновыми, зернобобовыми, масличными (за исключением рапса и сои) и кормовыми сельскохозяйственными культурами;
Кri - коэффициент, применяемый к ставке Субсидии:
в случае выполнения сельскохозяйственными товаропроизводителями условия по достижению в отчетном финансовом году результата, предусмотренного пунктом 43.18 настоящего Порядка, к ставке применяется коэффициент в размере, равном отношению фактического значения за отчетный год к установленному, но не выше 1,2;
в случае невыполнения сельскохозяйственными товаропроизводителями условия по достижению в отчетном финансовом году результата, предусмотренного пунктом 43.18 настоящего Порядка, к ставке применяется коэффициент в размере, равном отношению фактического значения за отчетный год к установленному, но не менее 0,8;
Ke - повышающий коэффициент к ставке Субсидии для посевных площадей, отраженных в проектно-сметной документации при проведении сельскохозяйственными товаропроизводителями работ по фосфоритованию и (или) гипсованию посевных площадей (= 2,0);
Кs - повышающий коэффициент к ставке Субсидии для посевных площадей, в отношении которых сельскохозяйственными товаропроизводителями осуществлено страхование рисков утраты (гибели) урожая зерновых, зернобобовых, масличных (за исключением рапса и сои), кормовых сельскохозяйственных культур в результате наступления всех или нескольких событий, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 8 Федерального закона, и (или) события, предусмотренного пунктом 4 части 1 статьи 8 Федерального закона (= 1,2);
Кt - повышающий коэффициент к ставке Субсидии для сельскохозяйственных товаропроизводителей, использующих семена отечественной селекции (= 2,0);
Kk - коэффициент применяемый к ставке в зависимости от вида культуры:
занятой традиционными для выращивания на территории Тверской области лубяными культурами - 2,0;
занятой яровыми зерновыми и зернобобовыми:
рожь - 1,7,
оригинальные посевы - 1,5,
репродукционные посевы - 1,2;
занятой масличными (за исключением рапса и сои):
оригинальные посевы - 1,1,
репродукционные посевы - 1,0;
занятой кормовыми сельскохозяйственными культурами (однолетние травы, многолетние беспокровные травы посева прошлого года, кукуруза на корм):
оригинальные посевы - 0,9,
репродукционные посевы - 0,8.
43.22. Ставка Субсидии на 1 гектар посевной площади, занятой сельскохозяйственными культурами составляет 1 000 рублей.
43.23. Размер субсидий, предоставленных сельскохозяйственному товаропроизводителю в текущем финансовом году или в отчетном финансовом году в соответствии с Постановлением N 597-пп, за отчетный финансовый год, Постановлением N 136-пп и Субсидии, начисленной в рамках настоящего Порядка в текущем финансовом году (далее - Сумма субсидий), по каждой культуре не может превышать размер фактически понесенных затрат на их производство текущем финансовом году и (или) в отчетном финансовом году (далее - фактически произведенные затраты).
В случае превышения Суммы субсидий над фактически понесенными затратами в текущем финансовом году или в отчетном финансовом году размер причитающейся Субсидии определяется как разность между фактически произведенными затратами и размером полученных субсидий в текущем финансовом году и (или) в отчетном финансовом году в рамках Постановления N 597-пп и Постановления N 136-пп.
43.24. В случае если общая сумма Субсидии, заявленная всеми победителями Отбора (W) по направлению, указанному в подпункте 2 пункта 4 настоящего Постановления, превышает доведенные лимиты бюджетных обязательств, размер Субсидии, предоставляемый i-му сельскохозяйственному товаропроизводителю (Wi), определяется по формулам (в рублях):
Wi = ((Gi1*C*Kri*Ke*Kt*Kk) + (Gi2*C*Kri*Ks*Kt*Kk) + (Gi4*C*Kri*Kt*Kk)) * Qi,
Wi = ((Gi3*C*Kri*Ke*Ks*Kt*Kk) + (Gi4*C*Kri*Kt*Kk)) * Qi,
где
W - общая сумма Субсидии, заявленная всеми победителями Отбора по направлению, указанному в подпункте 2 пункта 4 настоящего Постановления;
Qi - доля размера Субсидии, заявленного i-м сельскохозяйственным товаропроизводителем, в общей сумме Субсидии, заявленной всеми победителями Отбора (%).
Иные коэффициенты (показатели) для расчета размера Субсидии определяются в соответствии с пунктом 39 настоящего Порядка.
Расчет размера Субсидии, подлежащего предоставлению i-му сельскохозяйственному товаропроизводителю, осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств в соответствии со Сводным реестром.
43.25. Перечисление Субсидии сельскохозяйственному товаропроизводителю осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия Министерством решения о предоставлении Субсидии на расчетный счет, открытый сельскохозяйственным товаропроизводителем в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, указанный в заявке на участие в Отборе.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.