Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 1.
Внести в областной закон от 11.12.98 N 48-03 "О налоге с продаж" (газета "Новгородские ведомости" от 23.12.98, 16.02.99, 13.04.99, 28.07.99. 05.10.99, 15.02.2000, 20.06.2000, 30.11.2001) следующие изменения и дополнения:
1. Исключить преамбулу закона.
2. Дополнить статьей 1 следующего содержания:
"Статья 1. Общие положения
Настоящим областным законом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации устанавливается и вводится на территории Новгородской области налог с продаж.".
3. Статьи 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 считать соответственно статьями 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13.
4. Статью 4 изложить в следующей редакции:
"Статья 4. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
1. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) операции по реализации физическим лицам следующих товаров (работ, услуг):
хлеба и хлебобулочных изделий, молока и молокопродуктов, масла растительного маргарина, муки, яйца птицы, круп, сахара, соли, картофеля, продуктов детского и диабетического питания;
детской одежды и обуви;
лекарств, протезно-ортопедических изделий;
жилищно-коммунальных услуг, услуг по сдаче в наем населению жилых помещений, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях;
зданий, сооружений, земельных участков и иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу, а также ценных бумаг;
путевок (курсовок) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, реализуемых инвалидам;
товаров (работ, услуг), связанных с учебным, учебно-производственным, научным или воспитательным процессом и производимых образовательными учреждениями;
учебной и научной книжной продукции;
периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера;
услуг в сфере культуры и искусства, оказываемых учреждениями и организациями культуры и искусства (театрами, кинотеатрами, концертными организациями и коллективами, клубными учреждениями, в том числе сельскими, библиотеками, цирками, лекториями, планетариями, парками культуры и отдыха, ботаническими садами, зоопарками) при проведении ими театрально -зрелищных, культурно - просветительных мероприятий, в том числе операции по реализации входных билетов и абонементов;
услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях и уходу за больными и престарелыми;
услуг по перевозке пассажиров транспортом общего пользования муниципального образования (за исключением такси), а также услуг по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом;
услуг, оказываемых кредитными организациями, страховщиками, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их деятельности, подлежащей лицензированию, а также услуг, оказываемых коллегиями адвокатов;
ритуальных услуг похоронных бюро, кладбищ и крематориев, услуг по проведению обрядов и церемоний религиозными организациями;
услуг, оказываемых уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления, за которые взимаются соответствующие виды пошлин и сборов.
2. В случае, если налогоплательщиком осуществляются операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии с настоящей статьей, налогоплательщик обязан вести раздельный учет таких операций.".
5. В статье 8 пункт 5 исключить;
пункты 6, 7 и 8 считать пунктами 5, 6 и 7;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. В случае отсутствия раздельного учета реализации товаров (работ, услуг), облагаемых и освобождаемых от налогообложения, налогоплательщик уплачивает налог с продаж с общей суммы реализации.".
6. Пункт 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:
"2. В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27.11.2001 N 148-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" с введением на территории области налога с продаж не взимаются налоги, предусмотренные подпунктом "г" пункта 1 статьи 20, а также подпунктами "г", "е", "и", "к", "л", "м", "н", "о", "п", "р", "с", "т", "у", "ф", "х", "ц" пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".".
7. Статью 13 после слов "... 1999 года" дополнить текстом следующего содержания: "и утрачивает силу с 1 января 2004 года".
<< Назад |
Статья 2 >> Статья 2 |
|
Содержание Закон Новгородской области от 26 декабря 2001 г. N 10-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в областной закон "О... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.