26 мая 2010 г.
В соответствии c Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" и областным законом от 31.03.2009 N 494-ОЗ "О порядке предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Новгородской области" постановляю:
1. Утвердить прилагаемые порядок и условия проведения аукционов на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, на территории области.
2. Определить:
2.1. Газету "Новгородские ведомости" официальным печатным изданием области для опубликования информации по проведению аукционов на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых;
2.2. Адрес http://region.adm.nov.ru официальным сайтом области в сети Интернет для размещения информации по проведению аукционов на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых.
3. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости".
Заместитель Главы администрации |
А.Ф. Габитов |
Порядок и условия
проведения аукционов на право пользования участками недр, содержащими
месторождения общераспространенных полезных ископаемых, на территории
области
(утв. постановлением Администрации Новгородской области
от 19 июня 2009 г. N 201)
26 мая 2010 г.
1. Общие положения
Порядок и условия проведения аукционов на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, на территории области разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" (далее Закон "О недрах") и областным законом от 31.03.2009 N 494-ОЗ "О порядке предоставления недр для разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых на территории Новгородской области" (далее областной закон) и определяют порядок принятия решений о составе аукционных комиссий, порядок работы аукционных комиссий, порядок и условия проведения аукционов на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых (далее участки недр), на территории области и порядок принятия решений о проведении таких аукционов.
2. Предоставление участков недр в пользование по результатам аукциона
2.1. Выставление участков недр на аукцион производится экономическим комитетом Новгородской области (далее комитет) по инициативе комитета и (или) по предложениям субъектов предпринимательской деятельности и (или) органов местного самоуправления муниципальных районов области.
2.2. Решение о проведении аукциона на право пользования участками недр (далее аукцион) принимается комитетом после завершения комплекса подготовительных работ по проведению аукциона.
В комплекс подготовительных работ по проведению аукциона включаются:
согласование кандидатур для включения в состав аукционной комиссии;
определение предварительных границ участков недр;
согласование возможности и условий пользования участками недр с органами местного самоуправления муниципальных районов области;
обоснование расчетов сборов и платежей при пользовании недрами (сумма сбора за участие в аукционе, размер платы за пользование геологической информацией, сумма сбора за выдачу лицензии, минимальный (стартовый) размер разового платежа, размер регулярного платежа);
подготовка пакета геологической информации.
3. Объявление о проведении аукциона
Постановлением Администрации Новгородской области от 26 мая 2010 г. N 228 в пункт 3.1 настоящего Порядка внесены изменения
3.1. Объявление о предстоящем аукционе должно быть опубликовано в общероссийских средствах массовой информации, газете "Новгородские ведомости", а также размещено на официальном сайте области в сети Интернет (далее официальный сайт) не позднее чем за 45 дней до дня его проведения считая со дня первого опубликования.
Информация, содержащаяся в объявлении о проведении аукциона и размещенная на официальном сайте, должна соответствовать информации, содержащейся в объявлении о проведении аукциона, опубликованном в газете "Новгородские ведомости".
Постановлением Администрации Новгородской области от 26 мая 2010 г. N 228 в пункт 3.2 настоящего Порядка внесены изменения
3.2. В объявлении о проведении аукциона должны быть указаны следующие сведения:
форма аукциона;
место, дата и время проведения аукциона;
наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона комитета;
цель пользования участком недр;
наименование и место расположения участка недр, его характеристика;
минимальный (стартовый) размер разового платежа за пользование недрами (цена лота);
срок, место и порядок представления документации (условий) аукциона, официальный сайт, на котором размещена документация (условия) аукциона;
сумма сбора за участие в аукционе;
размер задатка, срок и порядок внесения денежных средств в качестве задатка, реквизиты счета для перечисления указанных денежных средств в случае установления комитетом требования о внесении задатка;
порядок проведения аукциона;
порядок определения победителя аукциона.
3.3. Комитет вправе принять решение о внесении изменений в объявление о проведении аукциона не позднее чем за 5 рабочих дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе. В течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения такие изменения публикуются в газете "Новгородские ведомости" и размещаются на официальном сайте. При этом срок подачи заявок на участие в аукционе должен быть продлен так, чтобы со дня опубликования в газете "Новгородские ведомости" и размещения на официальном сайте изменений, внесенных в объявление о проведении аукциона, до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе он составлял не менее 10 рабочих дней.
3.4. Комитет вправе отказаться от проведения аукциона не позднее чем за 5 рабочих дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе. Объявление об отказе от проведения аукциона публикуется в газете "Новгородские ведомости" и размещается на официальном сайте в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе от проведения аукциона. В течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения комитет обязан направить соответствующие уведомления всем участникам аукциона, подавшим заявки на участие в аукционе (далее заявители). В случае, если установлено требование внесения задатка, комитет возвращает участникам аукциона денежные средства, внесенные в качестве задатка, в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об отказе от проведения аукциона.
4. Документация (условия) аукциона
4.1. Документация (условия) аукциона разрабатывается и утверждается комитетом.
Постановлением Администрации Новгородской области от 26 мая 2010 г. N 228 в пункт 4.2 настоящего Порядка внесены изменения
4.2. Документация (условия) аукциона должна содержать:
наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона комитета;
цель пользования участком недр;
наименование и место расположения участка недр, его характеристика;
топографический план участка недр;
виды общераспространенных полезных ископаемых с указанием запасов, прогнозных ресурсов;
содержание и форму заявки на участие в аукционе;
сумму сбора за участие в аукционе, срок и порядок их перечисления, реквизиты счета для перечисления указанных денежных средств;
минимальный (стартовый) размер разового платежа за пользование недрами (цена лота);
шаг аукциона;
размер регулярного платежа за пользование недрами (по совмещенной лицензии);
порядок, место, даты начала и окончания срока подачи заявок на участие в аукционе;
порядок и срок отзыва заявок на участие в аукционе;
порядок, даты начала и окончания предоставления участникам аукциона разъяснений положений документации (условий) аукциона;
проект лицензионного соглашения;
сведения о собственнике земельного участка, землепользователе, землевладельце или арендаторе земельного участка;
место, дату и время начала и окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе;
место, дату и время проведения аукциона;
срок, в течение которого победитель аукциона должен подписать лицензию и лицензионное соглашение на право пользования участком недр;
размер задатка, срок и порядок внесения денежных средств в качестве задатка, реквизиты счета для перечисления указанных денежных средств в случае установления комитетом требования о внесении задатка;
порядок проведения аукциона;
порядок определения победителя аукциона.
4.3. Сведения, содержащиеся в документации (условиях) аукциона, должны соответствовать сведениям, указанным в объявлении о проведении аукциона.
4.4. Документация (условия) аукциона предоставляется без взимания платы.
5. Порядок подачи заявки на участие в аукционе
5.1. Для получения права пользования участком недр заявитель подает заявку на участие в аукционе в соответствии со статьей 3 областного закона. Заявка на участие в аукционе подается в срок и по форме, установленные документацией (условиями) аукциона.
5.2. Заявитель подает заявку на участие в аукционе в письменной форме.
5.3. Заявитель вправе подать только одну заявку в отношении каждого лота аукциона.
5.4. Каждая заявка на участие в аукционе, поступившая в срок, указанный в объявлении о проведении аукциона, регистрируется комитетом.
5.5. Комитет по требованию заявителя выдает расписку в получении заявки на участие в аукционе с указанием даты и времени ее получения.
5.6. При получении заявки на участие в аукционе, направленной по почте, комитет обязан подтвердить в письменной форме ее получение в течение 2 рабочих дней со дня регистрации такой заявки.
5.7. Заявки на участие в аукционе, поступившие после окончания установленного срока, не рассматриваются и в тот же день возвращаются заявителям. В случае, если было установлено требование внесения задатка, комитет обязан вернуть внесенные в качестве задатка денежные средства указанным заявителям в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявки в комитет.
5.8. Заявитель вправе отозвать заявку на участие в аукционе в любое время до момента начала рассмотрения заявок на участие в аукционе. В случае, если было установлено требование внесения задатка, комитет обязан вернуть внесенные в качестве задатка денежные средства указанному заявителю в течение 15 рабочих дней со дня регистрации в комитете уведомления об отзыве заявки на участие в аукционе.
5.9. В случае, если на момент окончания срока подачи заявок на участие в аукционе не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся.
5.10. В случае, если документацией (условиями) аукциона предусмотрено 2 и более лота, аукцион признается несостоявшимся только в части тех лотов, в отношении которых подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки.
6. Порядок рассмотрения заявок на участие в аукционе
6.1. Заявки на участие в аукционе рассматриваются аукционной комиссией на соответствие требованиям, установленным документацией (условиями) аукциона.
6.2. Срок рассмотрения заявок на участие в аукционе не может превышать 10 дней со дня окончания подачи заявок на участие в аукционе.
В случае установления факта подачи одним заявителем 2 и более заявок на участие в аукционе в отношении одного и того же лота при условии, что поданные ранее заявки заявителем не отозваны, все заявки на участие в аукционе заявителя, поданные в отношении данного лота, не рассматриваются и возвращаются заявителю.
6.3. На основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе заявителя и о признании заявителя участником аукциона или об отказе в допуске заявителя к участию в аукционе в порядке и на основаниях, предусмотренных статьей 14 Закона "О недрах".
6.4. Протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе оформляется и подписывается всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии в день окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе.
Протокол должен содержать сведения о заявителях, решение о допуске заявителей к участию в аукционе и признании их участниками аукциона или об отказе в допуске заявителей к участию в аукционе с обоснованием такого решения, сведения о решении каждого члена аукционной комиссии о допуске заявителей к участию в аукционе или об отказе им в допуске к участию в аукционе. Протокол размещается комитетом на официальном сайте на следующий день после дня окончания рассмотрения заявок на участие в аукционе.
Заявителям направляются уведомления о принятых аукционной комиссией решениях не позднее дня, следующего за днем подписания протокола. В случае, если на момент окончания срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки, в протокол вносится информация о признании аукциона несостоявшимся.
6.5. В случае, если на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе принято решение об отказе в допуске к участию в аукционе всех заявителей или о признании только одного заявителя участником аукциона, аукцион признается несостоявшимся.
В случае, если документацией (условиями) аукциона предусмотрено 2 и более лота, аукцион признается несостоявшимся только в отношении того лота, решение об отказе в допуске к участию в котором принято относительно всех заявителей, подавших заявки на участие в аукционе в отношении этого лота. При этом комитет в случае, если было установлено требование внесения задатка, обязан вернуть внесенные в качестве задатка денежные средства заявителям, не допущенным к участию в аукционе, в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в допуске к участию в аукционе.
В случае, если документацией (условиями) аукциона предусмотрено 2 и более лота, аукцион признается несостоявшимся только в отношении того лота, по которому приняты решения о допуске к участию в аукционе и признании участником аукциона только одного заявителя, подавшего заявку на участие в аукционе относительно этого лота.
6.6. В случае, если на момент окончания срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе и она соответствует всем требованиям и условиям, предусмотренным документацией (условиями) аукциона, лицензионное соглашение заключается и лицензия подписывается на условиях, предусмотренных документацией (условиями) аукциона, по минимальному (стартовому) размеру разового платежа за пользование недрами, указанному в объявлении о проведении аукциона. При уклонении заявителя от подписания лицензии и лицензионного соглашения в срок, предусмотренный документацией (условиями) аукциона, такой заявитель признается уклонившимся от получения лицензии и денежные средства, внесенные заявителем в качестве задатка, ему не возвращаются.
7. Аукционная комиссия
7.1. Принятие решения о составе аукционной комиссии осуществляет комитет. В состав аукционной комиссии входит не менее 5 человек - членов аукционной комиссии.
7.2. В состав аукционной комиссии включаются представители органов исполнительной власти области, а также по согласованию представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных районов области, на территории которых расположены участки недр, выставляемые на аукционы.
7.3. Аукционная комиссия формируется для проведения отдельного аукциона либо на определенный срок и прекращает свою деятельность соответственно после проведения отдельного аукциона или истечения установленного срока.
7.4. Заседания аукционной комиссии проводит председатель аукционной комиссии, в случае его отсутствия - заместитель председателя аукционной комиссии.
7.5. Заседание аукционной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов. Итоги заседания оформляются протоколом, который подписывает председатель аукционной комиссии, в случае его отсутствия - заместитель председателя аукционной комиссии, а также члены аукционной комиссии, присутствующие на заседании в день проведения аукциона. Протокол подписывается в день проведения аукциона.
7.6. В протоколе должны содержаться сведения о месте, дате и времени проведения аукциона, об участниках аукциона, о размере разового платежа за пользование недрами, последнем предложении о размере разового платежа, наименование и место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность (паспорт), место жительства (для индивидуального предпринимателя) победителя аукциона.
Протокол составляется в 3 экземплярах: 1 - остается в аукционной комиссии, 2 - передаются в течение 2 рабочих дней со дня подписания протокола комитету для принятия решения по результатам аукциона.
8. Порядок проведения аукциона
8.1. В аукционе могут участвовать только заявители, признанные участниками аукциона, или их представители при наличии доверенности, выданной в соответствии с действующим законодательством. Комитет обязан обеспечить участникам аукциона возможность принять непосредственное или через своих представителей участие в аукционе.
8.2. Аукцион проводится комитетом в присутствии членов аукционной комиссии, участников аукциона или их представителей.
8.3. Аукцион проводится путем повышения минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами (цены лота), указанного в объявлении о проведении аукциона, на "шаг аукциона".
8.4. Для проведения аукциона из числа членов аукционной комиссии избирается аукционист путем открытого голосования членов аукционной комиссии большинством голосов.
8.5. Аукцион проводится в следующем порядке:
8.5.1. Аукционная комиссия непосредственно перед началом проведения аукциона регистрирует участников аукциона, явившихся на аукцион, или их представителей. В случае проведения аукциона по нескольким лотам аукционная комиссия перед началом аукциона по каждому лоту регистрирует участников аукциона, подавших заявки в отношении такого лота и явившихся на аукцион, или их представителей. При регистрации участникам аукциона или их представителям выдаются пронумерованные карточки (далее карточки);
8.5.2. Аукцион начинается с объявления председателем аукционной комиссии начала проведения аукциона, предмета аукциона, номера лота (в случае проведения аукциона по нескольким лотам), минимального (стартового) размера разового платежа за пользование недрами, "шага аукциона";
8.5.3. Аукционист предлагает участникам аукциона заявлять свои предложения о размере разового платежа. Участник аукциона после объявления минимального (стартового) размера разового платежа и минимального (стартового) размера разового платежа, повышенного в соответствии с "шагом аукциона", поднимает карточку в случае, если он согласен с размером разового платежа за пользование недрами;
8.5.4. Аукционист объявляет номер карточки участника аукциона, который первым поднял карточку после объявления аукционистом минимального (стартового) размера разового платежа и минимального (стартового) размера разового платежа, повышенного в соответствии с "шагом аукциона";
8.5.5. Аукцион считается оконченным, если после троекратного объявления аукционистом размера разового платежа ни один участник аукциона не поднял карточку. В этом случае аукционист объявляет об окончании проведения аукциона, последнее предложение о размере разового платежа, номер карточки и наименование победителя аукциона.
8.6. Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольший размер разового платежа за пользование недрами (цены лота).
8.7. Решение об утверждении результатов аукциона на право пользования участком недр для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, принимается комитетом в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня проведения аукциона, в соответствии со статьей 13.1 Закона "О недрах".
Комитет в течение 10 рабочих дней со дня подписания протокола передает победителю аукциона по одному экземпляру протокола и решения, принятого по результатам аукциона.
8.8. Протокол аукциона и решение, принятое по результатам аукциона, публикуются комитетом в газете "Новгородские ведомости" и размещаются на официальном сайте в течение 10 рабочих дней после дня их подписания.
8.9. Участники аукциона вправе осуществлять аудио- и видеозапись аукциона с письменного уведомления комитета.
8.10. Участники аукциона после публикации протокола аукциона в газете "Новгородские ведомости" и размещения его на официальном сайте вправе направить в комитет в письменной форме запрос о разъяснении результатов аукциона. Комитет в течение 5 рабочих дней со дня поступления такого запроса в письменной форме обязан представить участнику аукциона соответствующие разъяснения.
8.11. В случае, если было установлено требование внесения задатка, комитет в течение 10 рабочих дней со дня подписания решения об утверждении результатов аукциона обязан возвратить внесенные в качестве задатка денежные средства участникам аукциона, которые участвовали в аукционе, но не стали его победителями.
Задаток победителю аукциона не возвращается, а учитывается при уплате им разового платежа за пользование недрами.
Если победитель аукциона заявит о своем отказе от получения лицензии, задаток ему не возвращается.
8.12. Участник аукциона вправе обжаловать результаты аукциона в порядке, установленном законодательством.
8.13. Протоколы, составленные в ходе проведения аукциона, заявки на участие в аукционе, документация (условия) аукциона, изменения, внесенные в документацию (условия) аукциона, и разъяснения документации (условий) аукциона хранятся в комитете не менее 3 лет со дня проведения аукциона.
8.14. Оформление, государственная регистрация и выдача лицензии по итогам проведенного аукциона производятся в порядке, установленном постановлением Администрации области от 06.06.2008 N 202 "Об утверждении Порядка оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Новгородской области от 19 июня 2009 г. N 201 "Об утверждении порядка и условий проведения аукционов на право пользования участками недр местного значения на территории области"
Текст постановления опубликован в газете "Новгородские ведомости" от 4 июля 2009 г. N 70
Постановлением Правительства Новгородской области от 16 июня 2022 г. N 312 настоящий документ признан утратившим силу с 18 июня 2022 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Новгородской области от 29 июня 2018 г. N 317
Изменения вступают в силу с 4 июля 2018 г.
Постановление Правительства Новгородской области от 8 августа 2014 г. N 422
Постановление Администрации Новгородской области от 21 ноября 2012 г. N 769
Постановление Администрации Новгородской области от 26 мая 2010 г. N 228