Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 4. Избирательные права граждан Российской Федерации на выборах Губернатора области
1. Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным, участвовать в выборах Губернатора области независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, других обстоятельств.
Часть 2 изменена с 8 ноября 2019 г. - Закон Новгородской области от 5 ноября 2019 г. N 474-ОЗ
2. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет и место жительства которого расположено в пределах территории Новгородской области, вправе избирать Губернатора области.
Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, не имеющий регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, зарегистрированный по месту пребывания на территории Новгородской области не менее чем за три месяца до дня голо сования, вправе избирать Губернатора области в случае подачи им заявления о включении в список избирателей по месту нахождения в соответствии с пунктом 16 статьи 64 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право участвовать в предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также вправе участвовать в предусмотренных настоящим областным законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.
Законом Новгородской области от 2 декабря 2016 г. N 40-ОЗ в часть 3 статьи 4 настоящего Закона внесены изменения
3. Губернатором области может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 30 лет и обладающий в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом Новгородской области, настоящим областным законом пассивным избирательным правом.
4. При наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в законную силу решения суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата на должность Губернатора области, если голосование на выборах Губернатора области состоится до истечения указанного срока.
Законом Новгородской области от 2 декабря 2016 г. N 40-ОЗ в часть 5 статьи 4 настоящего Закона внесены изменения
5. Не имеет права избирать Губернатора области и быть избранным Губернатором области, осуществлять другие избирательные действия гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.
6. Не имеет права быть избранным Губернатором области гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.
7. Не имеет права быть избранным Губернатором области гражданин Российской Федерации, занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Губернатора области в результате выборов должность Губернатора области второй срок подряд.
Законом Новгородской области от 4 июня 2014 г. N 571-ОЗ в часть 8 статьи 4 настоящего Закона внесены изменения
8. Не имеет права быть избранным Губернатором области гражданин Российской Федерации:
1) осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования на выборах Губернатора области неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;
1.1) осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, судимость которого снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;
1.2) осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, судимость которого снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;
2) осужденный за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление, если на такое лицо не распространяется действие пунктов 1.1 и 1.2 настоящей части;
3) подвергнутый административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об админи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.