Указ Губернатора Псковской области от 3 декабря 2013 г. N 85-УГ
"О создании региональной межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов"
В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне", Законом области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", решением Межведомственной комиссии по защите государственной тайны от 12 марта 2010 г. N 178:
1. Создать региональную межведомственную экспертную комиссию по рассекречиванию архивных документов.
2. Утвердить прилагаемые:
Положение о региональной межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов;
состав региональной межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов.
3. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя Губернатора области - Руководителя Аппарата Администрации области Жаворонкова М.К.
Губернатор области |
А.А. Турчак |
Положение
о региональной межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов
(утв. указом Губернатора области от 03.12.2013 N 85-УГ)
1. Общие положения
1.1. Региональная межведомственная экспертная комиссия по рассекречиванию архивных документов (далее - межведомственная комиссия) - коллегиальный орган, функцией которого является рассмотрение протоколов и заключений государственных архивов области, экспертов о снятии с документов ранее присвоенных им грифов секретности и введенных ограничений на доступ к ним, если они не содержат сведений, составляющих государственную тайну, а также в связи с изменением объективных обстоятельств, вследствие которых дальнейшая защита содержащихся в них сведений является нецелесообразной.
Межведомственная комиссия осуществляет рассекречивание и продление сроков засекречивания архивных документов, в том числе созданных в процессе деятельности КПСС, а также в случае отсутствия организации - фондообразователя и ее правопреемника.
1.2. Межведомственная комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Псковской области, решениями Межведомственной комиссии по защите государственной тайны, а также настоящим Положением.
1.3. Рассекречивание архивных документов, хранящихся в закрытых фондах, а также других документов с истекающими сроками засекречивания сведений, составляющих государственную тайну, осуществляется в соответствии с Типовым положением о порядке рассекречивания и продления сроков засекречивания архивных документов, одобренным решением Межведомственной комиссии по защите государственной тайны от 12 марта 2010 г. N 178 (с изменениями, внесенными решением Межведомственной комиссии по защите государственной тайны от 12 августа 2011 г. N 215).
2. Права межведомственной комиссии
Межведомственная комиссия вправе:
2.1. запрашивать в установленном порядке от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти области, органов местного самоуправления, государственных архивов, организаций и должностных лиц необходимую для осуществления деятельности межведомственной комиссии информацию, документы и материалы;
2.2. приглашать на свои заседания представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти области, органов местного самоуправления, представителей организаций и объединений.
3. Состав межведомственной комиссии
3.1. Межведомственная комиссия состоит из председателя межведомственной комиссии, заместителя председателя межведомственной комиссии, секретаря комиссии и членов межведомственной комиссии.
Состав межведомственной комиссии утверждается актом Губернатора области по представлению органа исполнительной власти области, уполномоченного в области архивного дела.
3.2. Члены межведомственной комиссии, привлекаемые к работе по рассекречиванию архивных документов, должны иметь допуск к государственной тайне по форме, соответствующей степени секретности рассматриваемых документов.
3.3. В состав межведомственной комиссии входят представители Управления ФСБ России по Псковской области, Администрации области, органа исполнительной власти области, уполномоченного в области архивного дела, государственных архивов области и представители организаций, наделенных полномочиями по распоряжению сведениями, содержащимися в рассматриваемых документах.
В состав межведомственной комиссии могут входить представители органов военного управления Министерства обороны Российской Федерации.
4. Организация работы межведомственной комиссии
4.1. Межведомственная комиссия проводит работу по рассекречиванию архивных документов в плановом порядке. План работы межведомственной комиссии разрабатывается органом исполнительной власти области, уполномоченным в области архивного дела, на основании предложений по рассекречиванию документов, представляемых государственными архивами и архивами организаций с учетом обращений органов государственной власти, организаций и граждан.
План работы межведомственной комиссии и предложения о предоставлении рассекреченных документов к открытому доступу утверждаются решением межведомственной комиссии.
4.2. В соответствии с характером и составом рассматриваемых на предмет рассекречивания архивных документов при комиссии могут быть сформированы экспертные группы.
4.3. Работу межведомственной комиссии организует председатель комиссии.
В отсутствие председателя межведомственной комиссии проведение заседаний межведомственной комиссии осуществляет заместитель председателя межведомственной комиссии.
4.4. Секретарь межведомственной комиссии:
осуществляет контроль за выполнением плана работы межведомственной комиссии;
формирует проект повестки дня заседаний межведомственной комиссии;
организует сбор и подготовку материалов к заседаниям межведомственной комиссии;
информирует членов межведомственной комиссии о месте, времени и повестке дня очередного заседания, обеспечивает их необходимыми справочно-информационными материалами;
в I квартале каждого года готовит в установленном порядке информацию за подписью Губернатора области о проделанной работе по рассекречиванию архивных документов за прошедший год с целью направления указанной информации в Росархив.
4.5. Присутствие на заседании межведомственной комиссии ее членов обязательно. Члены межведомственной комиссии не вправе делегировать свои полномочия другим лицам. В случае невозможности присутствия члена межведомственной комиссии на заседании его мнение по рассматриваемым вопросам представляется в письменном виде.
4.6. Результаты работы межведомственной комиссии оформляются актом, который подписывается председателем межведомственной комиссии и всеми членами межведомственной комиссии и утверждается распоряжением Губернатора области.
Акт о результатах работы по рассмотрению на предмет рассекречивания архивных документов доводится до руководителя архива, представившего документы на рассекречивание.
Состав
региональной межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов
(утв. указом Губернатора области от 03.12.2013 N 85-УГ)
Жаворонков Максим Константинович |
- |
заместитель Губернатора области - Руководитель Аппарата Администрации области - председатель межведомственной комиссии |
Дьяков Михаил Михайлович |
- |
заместитель Руководителя Аппарата Администрации области - заместитель председателя межведомственной комиссии |
Герасименок Татьяна Емельяновна |
- |
начальник Государственного архивного управления Псковской области - секретарь межведомственной комиссии |
Члены межведомственной комиссии: | ||
Андреева Ирина Ивановна |
- |
директор государственного казенного учреждения Псковской области "Государственный архив новейшей истории Псковской области" |
Волкова Валерия Павловна |
- |
заместитель начальника Государственного архивного управления Псковской области |
Ильина Светлана Анатольевна |
- |
главный хранитель фондов - заместитель директора государственного казенного учреждения Псковской области "Государственный архив новейшей истории Псковской области" |
Кузьмин Валерий Геннадьевич |
- |
директор государственного казенного учреждения Псковской области "Государственный архив Псковской области" |
Прусаков Владимир Иванович |
- |
заместитель начальника Управления ФСБ России по Псковской области (по согласованию) |
Сойтту Анатолий Викторович |
- |
начальник отдела защиты государственной тайны Управления специальных программ Администрации области |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Региональная межведомственная экспертная комиссия по рассекречиванию архивных документов, является коллегиальным органом, функцией которого является рассмотрение протоколов и заключений государственных архивов области, экспертов о снятии с документов ранее присвоенных им грифов секретности и введенных ограничений на доступ к ним.
Межведомственная комиссия проводит работу в соответствии с планом, разрабатываемым на основании предложений государственных архивов и архивов организаций с учетом обращений органов государственной власти, организаций и граждан.
Члены межведомственной комиссии не вправе делегировать свои полномочия другим лицам и их присутствие на заседании обязательно. В случае невозможности присутствовать на заседании, своё мнение по рассматриваемым вопросам они представляют в письменном виде.
Указ Губернатора Псковской области от 3 декабря 2013 г. N 85-УГ "О создании региональной межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов"
Текст Указа опубликован в газете "Псковская правда" от 10 декабря 2013 г. N 235-238
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Указ Губернатора Псковской области от 19 июля 2022 г. N 126-УГ
Изменения вступают в силу с 22 июля 2022 г.