Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 12. Унитарные предприятия
1. Решения о создании, реорганизации и ликвидации унитарных предприятий, назначении и освобождении от должности их руководителей, об определении предмета и целей деятельности, о порядке формирования уставного фонда унитарных предприятий принимаются Правительством области.
2. Учредителем унитарных предприятий от имени Мурманской области выступает орган по управлению имуществом, если иное не установлено законодательством Мурманской области.
3. Решение о закреплении имущества Мурманской области на праве хозяйственного ведения за унитарным предприятием при создании и реорганизации принимается Правительством области.
4. Унитарное предприятие, которому имущество Мурманской области принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.
5. Решение о согласии на продажу недвижимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении унитарного предприятия, передачу его в залог, внесение в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, безвозмездную передачу принимается Правительством области. В иных случаях предприятие распоряжается недвижимым имуществом по предварительному согласованию с органом по управлению имуществом.
Движимым имуществом унитарное предприятие распоряжается с согласия органа по управлению имуществом в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Мурманская область как собственник имущества имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении унитарного предприятия.
Указанная часть прибыли перечисляется унитарными предприятиями в порядке, установленном законодательством Мурманской области, в областной бюджет.
Размер части прибыли, перечисляемой унитарным предприятием в областной бюджет, определяется законом Мурманской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.
7. Унитарное предприятие ежегодно составляет программу деятельности (бизнес-план) и представляет ее на утверждение в уполномоченные Правительством области органы исполнительной власти Мурманской области.
8. Унитарное пре
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.