Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к Постановлению
администрации ЗАТО г. Североморск
от 16.04.2008 N 334
Порядок
предоставления социальной помощи малоимущим одиноко проживающим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления социальной помощи (далее - помощь) малоимущим одиноко проживающим гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
В настоящем порядке используются следующие основные понятия:
- малоимущие одиноко проживающие граждане - одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Мурманской области;
- трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, препятствующая полноценному самообслуживанию гражданина, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность или отсутствие средств к существованию, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.
2. Право на получение помощи имеют малоимущие одиноко проживающие граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и остро нуждающиеся в социальной поддержке и (или) помощи разового характера, а также граждане, больные туберкулезом легких по заключению врача-фтизиатра, проживающие на территории ЗАТО г. Североморск.
3. Помощь оказывается в виде единовременной денежной выплаты или в натуральной форме в виде продовольственного набора.
3.1. Помощь в виде единовременной денежной выплаты в размере не более 3 (трех) тысяч рублей предоставляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя, открытый заявителем по месту жительства в филиалах Мурманского отделения Сбербанка РФ.
3.2. Продовольственный набор формируется согласно ассортиментному перечню продуктов питания (приложение N 1 к Порядку) и выдается заявителю.
4. Предоставление помощи указанным категориям граждан производится Управлением социальной защиты населения администрации ЗАТО г. Североморск по заявительному принципу на основании:
- личного письменного обращения заявителя с разъяснением трудной жизненной ситуации;
- документов, удостоверяющих личность заявителя и факт одиночного проживания;
- документов, подтверждающих факт трудной жизненной ситуации.
4.1. Заявления и документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, предоставляются заявителем в Управление социальной защиты населения администрации ЗАТО г. Североморск.
4.2. Решение о предоставлении заявителю помощи принимается постоянно действующей комиссией по оказанию социальной помощи, созданной в Управлении социальной защиты населения администрации ЗАТО г. Североморск, которое оформляется соответствующим протоколом. Комиссия вправе истребовать дополнительные документы, кроме указанных в пункте 4 настоящего Порядка, а также провести обследование социально-бытовых условий проживания заявителя или подготовить информационный лист по обращению заявителя в случае, если заявитель состоит на учете в органах социальной защиты населения.
4.3. Решение об оказании помощи в других случаях принимается администрацией муниципального образования ЗАТО г. Североморск.
4.4. Решение о назначении помощи принимается не позднее 10 дней после обращения заявителя. В отдельных случаях при необходимости проведения дополнительной проверки поступивших документов и фактов, подтверждающих трудную жизненную ситуацию, вопрос может быть рассмотрен в другие сроки, но не позднее 20 дней со дня подачи заявления.
Заявления граждан, требующие принятия решения об оказании помощи в экстренном порядке, рассматриваются в день их обращения.
4.5. Заявителю может быть отказано в предоставлении помощи в случаях:
- отсутствия оснований, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;
- предоставления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений;
- отказа заявителя от проведения обследования социально-бытовых условий его проживания;
- использования заявителем ранее предоставленной помощи не по назначению.
5. Помощь в виде единовременной денежной выплаты предоставляется не чаще одного раза в течение календарного года, за исключением случаев, указанных в пункте 4.3. Порядка.
Помощь в виде продовольственного набора предоставляется не чаще одного раза в течение шести месяцев, за исключением случаев, указанных в пункте 4.3. Порядка.
Помощь в виде продовольственного набора гражданам, больным туберкулезом легких, по заключению врача-фтизиатра, может предоставляться не чаще одного раза в квартал.
6. Финансирование расходов, связанных с предоставлением помощи указанным категориям граждан, осуществляется в пределах ассигнований, утвержденных на эти цели в муниципальной целевой программе "Социальная поддержка населения ЗАТО г. Североморск на 2008 год".
7. Управление социальной защиты населения представляет в Управление финансов администрации ЗАТО г.Североморск заявку о потребности в средствах на предоставление помощи.
8. Управление финансов администрации ЗАТО г.Североморск перечисляет средства для предоставления помощи на лицевой счет Управления социальной защиты населения, открытый в отделении федерального казначейства по городу Североморску УФК по Мурманской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.