Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Решению
Совета депутатов
от 16.04.2009 N 485
Паспорт
муниципальной целевой программы "Профилактика правонарушений в ЗАТО г. Североморск" на 2009-2012 годы
Наименование программы |
Муниципальная целевая программа "Профилактика правонарушений в ЗАТО г. Североморск" на 2009-2012 годы |
Муниципальный заказчик |
- Администрация ЗАТО г. Североморск |
Координатор программы |
- Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений ЗАТО г. Североморск |
Основные разработчики программы |
- ОВД ЗАТО г. Североморск; |
- Управление образования администрации ЗАТО г. Североморск; | |
- Управление социальной защиты населения администрации ЗАТО г. Североморск; | |
- МУЗ "Центральная районная больница ЗАТО г. Североморск"; | |
- Управление культуры и международных связей администрации ЗАТО г. Североморск; | |
- Отдел по делам молодежи администрации ЗАТО г. Североморск; | |
- Отдел физической культуры и спорта администрации ЗАТО г. Североморск; | |
- Отдел по проблемам военных гарнизонов администрации ЗАТО г. Североморск. | |
Цели и задачи программы |
Цели программы: |
- снижение количества правонарушений на территории ЗАТО г. Североморск; | |
- обеспечение безопасности граждан от противоправных действий на территории закрытого административно-территориального образования г. Североморск; | |
- повышение эффективности охраны общественного порядка и уровня общественной безопасности; | |
Задачи программы: | |
- осуществление целенаправленной социально-правовой профилактики правонарушений; | |
- материально-техническое обеспечение органов внутренних дел; | |
- совершенствование нормативно-правовой базы ЗАТО г. Североморск по профилактике правонарушений; | |
- снижение уровня "правового нигилизма" населения, создание системы стимулов для ведения законопослушного образа жизни; | |
- повышение оперативности реагирования на заявления и сообщения о правонарушениях за счет наращивания сил правопорядка и технических средств контроля за ситуацией в общественных местах; | |
- активизация работы по предупреждению и профилактике правонарушений, совершаемых на улицах, в общественных местах, рецидивной, "бытовой" преступности, а также правонарушений, совершаемых несовершеннолетними | |
Сроки и этапы реализации программы |
2009-2012 годы |
Объем и источники финансирования |
Средства местного бюджета. Общий объем финансирования - 188601,9 тыс. рублей; 2009 год - 36293 тыс. рублей; 2010 год - 55600,1 тыс. рублей; 2011 год - 51938 тыс. рублей; 2012 год - 44770,8 тыс. рублей |
Ожидаемые конечные результаты реализации программы и показатели социально экономической# эффективности |
- обеспечение безопасности граждан от противоправных действий на территории ЗАТО г. Североморск; |
- повышение эффективности охраны общественного порядка и уровня общественной безопасности; | |
- укрепление системы профилактики правонарушений; | |
- повышение эффективности борьбы с преступностью, в том числе предупреждения тяжких преступлений; | |
- улучшение общественного мнения о работе правоохранительных органов ЗАТО г. Североморск; | |
|
- повышение оперативности реагирования на заявления и сообщения о правонарушениях; |
- улучшение координации деятельности местного самоуправления ЗАТО г. Североморск в предупреждении правонарушений; | |
вовлечение в систему профилактики и предупреждения правонарушений организаций всех форм собственности, а также общественных организаций. |
2. Перечень программных мероприятий
Мероприятия Программы осуществляются по нескольким направлениям (приложение):
1. Организационные мероприятия по выполнению Программы, нормативно-правовое обеспечение профилактики правонарушений.
2. Профилактика правонарушений в отношении различных категорий граждан и по отдельным видам противоправной деятельности.
2.1 Профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи.
2.2 Профилактика правонарушений террористической и экстремистской направленности.
2.3 Профилактика нарушений законодательства о гражданстве, пресечение и предупреждение нелегальной миграции.
2.4 Профилактика правонарушений, связанных с распространением алкоголизма, незаконным оборотом наркотиков.
2.5 Профилактика правонарушений среди лиц освободившихся из мест лишения свободы.
2.6 Профилактика правонарушений, охрана общественного порядка.
2.7 Обеспечение безопасности дорожного движения.
2.8 Финансовое и материально-техническое обеспечение.
3. Информационно-методическое обеспечение профилактики правонарушений.
3. Обоснование ресурсного обеспечения Программы
Финансирование Программы осуществляется за счет средств местного бюджета. Общий объем финансирования Программы в 2009-2012 г.г. - 188601,9 тыс.руб., в том числе по годам:
2009 год - 36293 тыс.руб.,
2010 год - 55600,1 тыс.руб.,
2011 год - 51938 тыс.руб.,
2012 год - 44770,8 тыс.руб.
Объемы финансирования программы носят прогнозный характер и подлежат ежегодному уточнению при формировании проекта бюджета в ЗАТО г. Североморск на соответствующий год.
4. Управление реализацией Программы и контроль за ходом ее выполнения
Организацию и координацию работы всех субъектов профилактики правонарушений по реализации
Программы и контроль за ходом ее исполнения осуществляет координатор Программы - Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений ЗАТО г. Североморск.
Реализация Программы обеспечивается путем организации и осуществления мер по предупреждению преступлений, укреплению правопорядка, общественной безопасности в жилом секторе, информационно-пропагандистского обеспечения соответствующими исполнителями программных мероприятий.
Субъекты профилактики правонарушений, указанные в качестве ответственных исполнителей соответствующих мероприятий по своим направлениям деятельности, информируют Межведомственную комиссию по профилактике правонарушений в срок до 15 января 2010 года, 15 января 2011 года, 15 января 2012 года, 15 января 2013 года.
Исполнители мероприятий могут создавать межведомственные группы, работу которых они организуют и контролируют с представлением отчетов в установленные сроки.
Ответственные исполнители несут ответственность за качественное и своевременное выполнение мероприятий, рациональное использование финансовых средств, выделяемых на реализацию Программы.
При необходимости организации, участвующие в реализации Программы, могут вносить предложения по корректировке Программы.
Председатель Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений ЗАТО г. Североморск в срок до 1 февраля 2010 года, 1 февраля 2011 года, 1 февраля 2012 года, 1 февраля 2013 года представляет информацию о ходе исполнения Программы в Совет депутатов ЗАТО г. Североморск и в Департамент экономического развития Мурманской области.
Условные обозначения:
ОПППС и Д - отделение психолого-педагогической помощи семье и детям Управления социальной защиты населения ЗАТО г. Североморск
МУЗ "ЦРБ ЗАТО г. Североморск" - муниципальное учреждение здравоохранения "Центральная районная больница ЗАТО г. Североморск"
КДН и ЗП - комиссия по делам несовершеннолетним и защите их прав администрации ЗАТО г. Североморск
ОДН ОВД - отдел по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел ЗАТО г. Североморск
УО - Управление образования администрации ЗАТО г. Североморск
ОУ - образовательные учреждения ЗАТО г. Североморск
ГИБДД - государственная инспекция безопасности дорожного движения
ОДМ - отдел по делам молодежи администрации ЗАТО г. Североморск
СЖКХ - Североморское жилищное коммунальное хозяйство
РЖКХ - Росляковское жилищное коммунальное хозяйство
УФСКН - Управление федеральной службы наркоконтроля по Мурманской области
УСЗН - Управление социальной защиты населения ЗАТО г. Североморск.
Муниципальная программа "Профилактика правонарушений в ЗАТО г. Североморск" на 2009-2012 годы.
(тыс. руб., в ценах 2008 года) | |||||||||
N п/п |
Содержание мероприятия |
Исполнители |
Срок исполнения |
Источник финансирования |
Финансовые затраты, всего |
||||
В том числе | |||||||||
2009 |
2010 |
2011 |
2012 |
||||||
1. |
На служебных совещаниях рассмотреть вопрос о состоянии профилактической работы в органах предварительного следствия и дознания и выработкой мер по ее совершенствованию. |
ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
не требуется |
не требуется |
||||
2. |
Организовать размещение в средствах массовой информации, материалов о деятельности ОВД с информацией о наиболее резонансных преступлениях, совершенных в регионе, о негативных последствиях применения наркотиков, с целью профилактики правонарушений, в том числе с разъяснением требований действующего законодательства |
ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
не требуется |
не требуется |
||||
3. |
Проведение силами педагогического состава образовательных учреждений занятий (семинаров) с учащимися на тему "Формирование основ толерантного поведения воспитание в духе мира и согласия" |
Управление образования администрации ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
не требуется |
не требуется |
||||
4. |
Активизировать работу по оздоровлению ситуации в сфере оборота лекарственных средств (во исполнение ФЗ РФ N 122-2004, постановления Правительства Мурманской области N 172-ПП-2005 "О мерах по предупреждению реализации фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных лекарственных средств") |
ОВД ЗАТО г. Североморск, Комитет по здравоохранению Мурманской области |
2009-2012 |
не требуется |
не требуется |
||||
5. |
Принять меры, направленные на выявление и раскрытие преступлений, совершаемых на потребительском рынке, в том числе в сфере производства и распространения контрафактной продукции, связанной с незаконным использованием товарного знака, реализацией товаров, не отвечающих требованием безопасности, незаконным распространением порнографических материалов. |
ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
не требуется |
не требуется |
||||
6. |
Организовать проведение совместных мероприятий по выявлению противоправной деятельности легальных и нелегальных пунктов приема металлопродукции, проверке деятельности юридических лиц в сфере оборота цветного и черного металла. |
ОВД ЗАТО г. Североморск, Департамент экономического развития Мурманской области |
2009-2012 |
не требуется |
не требуется |
||||
7. |
Обеспечить реализацию комплексных мероприятий, направленных на соблюдение законодательства, связанного с производством и реализацией алкогольной продукции, с выявлением фактов реализации суррогатной продукции и продукции домашней выработки. |
ОВД ЗАТО г. Североморск, Роспотребнадзор, УФАС РФ по МО |
2009-2012 |
не требуется |
не требуется |
||||
8. |
В целях повышения эффективности осмотров мест происшествий, фиксации, изъятия и исследования следов, а также качественного экспертного исследования приобрести: - большую цианоакрилатовую камеру с авто подогревом и автономной системой очистки воздуха стоимость 1 аппарата - 59 тыс.руб. необходимое количество 1 шт.; - регистратор скорости полета пули РС-4М стоимость 1 аппарата - 60 тыс.руб. необходимое количество 1 шт. |
ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2010 |
119,0 местный бюджет |
59,0 |
60,0 |
- |
- |
|
9. |
Обеспечить обязательное экспертное исследование регистрационных документов при постановке транспортных средств на учет в ГИБДД. |
ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
не требуется |
не требуется |
||||
10. |
Провести изучение общественного мнения населения по вопросу обеспечения безопасности дорожного движения, с предоставлением полученной информации заинтересованным службам. |
ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
не требуется |
не требуется |
||||
11. |
Профилактика нарушений дорожного движения водителями и пешеходами, проведение соревнований среди школ по безопасности дорожного движения "Безопасное колесо", операции "Внимание, дети!" в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. |
Управление образования Администрации ЗАТО г. Североморск, ОВД ЗАТО г. Североморск, СМИ |
отдельному графику |
не требуется |
не требуется |
||||
12. |
Обеспечить регулярное проведение мероприятий по выявлению владельцев автотранспорта, нарушающих правила парковки на дворовых территориях, в зеленых зонах и вблизи объектов повышенной опасности. |
ОВД ЗАТО г. Североморск |
по отдельном у графику |
не требуется |
не требуется |
||||
13. |
Приобрести мобильные аппаратно-программные комплексы распознавших номеров и фиксации нарушений ПДД "ПОИСК". Стоимость одного комплекса - 288 тыс.руб. Необходимое количество - 7 шт. |
Администрация ЗАТО г. Североморск, ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
2016,0 местный бюджет |
288,0 |
576,0 |
576,0 |
576,0 |
|
14 |
Приобрести специализированное транспортное средство Hyundai Sonata оборудованное сигнальной оптикоакустической установкой "Патриот ЗМ". Стоимость одного автомобиля - 695,7 тыс.руб. Стоимость установки оборудования - 436,0 тыс.руб. |
Администрация ЗАТО г. Североморск, ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009 |
1131,7 местный бюджет |
1131,7 |
- |
- |
- |
|
15. |
Приобрести и установить аппаратно-программный комплекс для приема теоретического экзамена на право управления транспортным средством "Нева" Стоимость 1 комплекса - 500 тыс.руб. Необходимое количество - 1 шт. |
Администрация ЗАТО г. Североморск, ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
500,0 местный бюджет |
500,0 |
- |
- |
- |
|
16. |
Выделить и оборудовать в соответствии с установленными нормами двух нежилых помещений в нижней части города для размещения участковых пунктов милиции. Стоимость оборудования одного помещения - 22,0 тыс.руб. Стол - 1800 рублей Стул - 380 рублей Стул для посетителей - 380 рублей х 2 шт. Шкаф платяной - 2600 рублей Шкаф для документов - 1700 рублей. Сейф - 3200 рублей Лампа настольная - 600 рублей Аптечка - 150 рублей Огнетушитель - 600 рублей |
Администрация ЗАТО г. Североморска, ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2010 |
44,0 местный бюджет |
22,0 |
22,0 |
- |
- |
|
17. |
Выделить нежилое помещение для размещения 12 сотрудников отделения дознания ОВД. |
Администрация ЗАТО г. Североморска |
2009-2010 |
не требуется |
не требуется |
||||
18. |
Приобрести оргтехнику для укомплектования отдела участковых уполномоченных милиции. Стоимость одного комплекта - 23,0 тыс.руб. Необходимое количество - 10 шт. |
ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
230,0 местный бюджет |
46,0 |
46,0 |
69,0 |
69,0 |
|
19. |
Приобрести радиостанции для укомплектования отдела участковых уполномоченных милиции Стоимость одной радиостанции - 5,0 тыс.руб. Необходимое количество - 30 шт. |
ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
150,0 местный бюджет |
10,0 |
10,0 |
65,0 |
65,0 |
|
20. |
Приобрести специализированное транспортное средство Hyundai Accent для отделения по борьбе с экономическими правонарушениями. Стоимость одного автомобиля - 362,7 тыс.руб. Необходимое количество - 1 шт. |
ОВД ЗАТО г. Североморск |
2010 |
362,7 местный бюджет |
- |
362,7 |
- |
- |
|
21 |
Приобрести ПЭВМ с проведенными исследованиями и специальной проверкой по защите информации и установленной категорией допуска в подразделения криминальной милиции. Стоимость одного комплекта - 112,7 тыс.руб. Необходимое количество - 9 шт |
ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
1014,3 местный бюджет |
112,7 |
225,4 |
338,1 |
338,1 |
|
22. |
Разработать и реализовать комплексные меры по стимулированию населения в деятельности общественных организаций правоохранительной направленности в форме добровольных народных дружин. Ежегодно 100 премий по 1,0 тыс. рублей |
Администрация ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
400,0 местный бюджет |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
100,0 |
|
23. |
Сформировать на базе управления социальной защиты населения стационарное отделение для детей и подростков, находящихся в сложной жизненной ситуации, безнадзорных для оказания им педагогической и психологической помощи. |
Управление социальной защиты населения администрации ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
не требуется |
не требуется |
||||
24 |
Совместно с отделом по делам молодежи и отделом образования организовать условия для обеспечения занятости подростков в каникулярный период на базе организаций, предприятий и учреждений, в том числе воинских частей, расположенных на территории ЗАТО г. Североморск. |
Отдел образования и отдел по делам молодежи администрации ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
не требуется |
не требуется |
||||
25. |
Обратиться в Мурманскую областную Думу с законодательной инициативой о принятии закона "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" |
Совет депутатов ЗАТО г. Североморск |
2009 |
не требуется |
не требуется |
||||
26. |
Для предупреждения совершения преступлений в общественных местах, выявления лиц, совершающих такие преступления, установить на улицах города и поселков системы централизованного видеонаблюдения. |
Администрация ЗАТО г. Североморск |
2009-2011 |
29870,5 |
5369,5 |
15000 |
9501,0 |
- |
|
27. |
С целью развития кинологической службы в отделе внутренних дел. организовать обучение милиционеров кинологов в Центре служебного собаководства г. Ростова-на-Дону. Приобрести специальное оборудование и служебно-розыскных собак для выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и взрывчатых материалов. |
Администрация ЗАТО г. Североморск ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2010 |
300,0 |
150,0 |
150,0 |
|
|
|
28. |
Приобрести сервер базы данных для хранения, обработки и преступности, лицах совершивших или готовящихся к совершению преступлений. |
Администрация ЗАТО г. Североморск ОВД ЗАТО г. Североморск |
2010 |
150,0 |
- |
150,0 |
- |
- |
|
29. |
Изготовить и внедрить в служебную деятельность тематические материалы для визуального отображения ситуации на территории ЗАТО г. Североморск в условной системе координат (карта) в целях точного и своевременного картографического анализа оперативной обстановки и прогноза ее развития. |
Администрация ЗАТО г. Североморск ОАО "Мурманское землеустроительное предприятие" ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009 |
165,0 |
165,0 |
- |
- |
- |
|
30. |
Принять меры по укреплению материально-технической базы молодежных клубов, спортивных секций, спортзалов, кружков, учебных курсов работающих на бесплатной основе, а также по созданию новых подобных учреждений. |
Администрация ЗАТО г. Североморск, отдел по делам молодежи администрации ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
2000,0 местный бюджет |
500,0 |
500,0 |
500,0 |
500,0 |
|
31. |
Приобрести на участковые пункты милиции аппараты экспрессдактилоскопированния. Стоимость 1 аппарата - 150 тыс.руб. Необходимое количество 7 шт. |
Администрация ЗАТО г. Североморск, ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
1050,0 местный бюджет |
150,0 |
300,0 |
300,0 |
300,0 |
|
32. |
Обеспечить стимулирование добровольной сдачи оружия и боеприпасов, незаконно хранящиеся у населения. Размер премии - 1 тыс.руб. Количество премий - 160. |
Администрация ЗАТО г. Североморск, ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
160,0 местный бюджет |
40,0 |
40,0 |
40,0 |
40,0 |
|
33. |
Приобрести для сотрудников групп немедленного реагирования облегченные бронежилеты "Модуль-С" стоимость одного бронежилета - 14.9 тыс. руб. Необходимое количество - 6 шт. |
Администрация ЗАТО г. Североморск, ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2011 |
89,4 местный бюджет |
29,8 |
29,8 |
29,8 |
- |
|
34. |
Ввести в штат дежурной части 2 дополнительные должности дежурных по разбору с доставленными и 4 должности помощника оперативного дежурного по связи. |
ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
1921,6 местный бюджет |
2980,4 |
2980,4 |
2980,4 |
2980,4 |
|
35. |
Ввести и штат отделения по делам несовершеннолетних 6 должностей школьных инспекторов по делам несовершеннолетних. |
ОВД ЗАТО г. Североморск, Управление образования администрации ЗАТО г. Североморска |
2009-2012 |
12543,2 местный бюджет |
3135,8 |
3135,8 |
3135,8 |
3135,8 |
|
36. |
Ввести в штат ДПС ГИБДД 20 должностей инспекторов ДПС. |
ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
54637,8 местный бюджет |
7805,4 |
15610,8 |
15610,8 |
15610,8 |
|
37. |
Ввести в штат ГИБДД 1 должность инспектора по административной практике и 1 должность инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения |
ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
3318,7 бюджет |
474,1 |
948,2 |
948,2 |
948,2 |
|
38. |
Ввести в штат отдела У УМ 4 должности участкового уполномоченного милиции и 4 должности помощников участкового уполномоченного милиции |
ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
10116,0 местный бюджет |
1011,6 |
2023,0 |
3034,9 |
4046,5 |
|
39 |
Продолжить взаимодействие по обмену оперативной информацией в отношении лиц, организованных преступных группировок, причастных к совершению преступлений, криминальных взрывов, террористических актов и диверсий, незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконного оборота наркотиков, а также имеющих отношение к партиям и движениям религиозного, экстремистского и национального толка. Проводить, совместные целевые отработки и мероприятия по документированию противоправной деятельности фигурантов. |
ОВД ЗАТО г. Североморск, УВД по Мурманской области, УФСБ РФ по МО, Управление Госнаркоконтроля РФ по МО |
2009-2012 |
не требуется |
не требуется |
||||
40. |
Изготовление и размещение видеороликов профилактической направленности на электронном экране, установленном на площади Сафонова. |
ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
640,0 местный бюджет |
160,0 |
160,0 |
160,0 |
160,0 |
|
41 |
Оборудовать учреждения культуры, здравоохранения и образования охранно-пожарной и тревожной сигнализацией, с выводом на пульт централизованной охраны ОБО при ОВД ЗАТО г. Североморск. |
Администрация ЗАТО г. Североморска, ОВД ЗАТО г. Североморск |
2009-2012 |
51884,0 бюджет |
11180 |
12298 |
13527 |
14879 |
|
Итого средств, необходимых для реализации Программы (тыс.руб.)*: |
188601,9 |
36293 |
55600,1 |
51938 |
44770,8 |
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета депутатов ЗАТО г. Североморска Мурманской области от 16 апреля 2009 г. N 485 "Об утверждении муниципальной... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.