Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Совета депутатов
N 317 от 30.12.2008 г.
Положение
"Об оплате труда лиц, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования город Полярные Зори с подведомственной территорией"
26 марта, 24 июня 2009 г., 15 сентября 2010 г.
1. Общие положения
Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 г., Законом Мурманской области "О муниципальной службе в Мурманской области" от 29.06.2007 г. N 860-01-ЗМО, с Уставом муниципального образования город Полярные Зори с подведомственной территорией. Положение определяет порядок установления денежного содержания, ее состав и порядок формирования фонда оплаты труда, начисления среднего заработка лицам, замещающим должности муниципальной службы (далее - муниципальные служащие) в органах местного самоуправления муниципального образования город Полярные Зори с подведомственной территорией (далее - органы местного самоуправления).
Под денежным содержанием понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации муниципального служащего, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
Нумерация разделов приводится в соответствии с внесенными изменениями
Решением Совета депутатов г. Полярные Зори Мурманской области от 24 июня 2009 г. N 368 раздел 2 настоящего приложения изложен в новой редакции
II. Денежное содержание муниципального служащего
1. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее - должностной оклад), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).
2. К денежному содержанию муниципального служащего устанавливается районный коэффициент, а также процентная надбавка к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, определенных нормативно-правовыми актами РФ, Мурманской области и муниципальными правовыми актами.
3. Денежное содержание муниципального служащего выплачивается за счет средств местного бюджета муниципального образования город Полярные Зори с подведомственной территорией.
4. Размеры должностных окладов муниципальных служащих устанавливаются согласно Приложению N 1.
5. К дополнительным выплатам относятся:
1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин. Размер ежемесячной надбавки за классный чин устанавливается в соответствии с Приложением N 2 к настоящему Положению и повышается в случае увеличения должностных окладов муниципальных служащих с применением соответствующего коэффициента увеличения (индексации).
2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе в размерах:
от 1 года до 5 лет - 10%; от 5 до 10 лет - 15%; от 10 до 15 лет - 20%; свыше 15 лет - 30%;
Решение о назначении и выплате ежемесячной надбавки за выслугу лет к должностному окладу оформляется распоряжением руководителя соответствующего органа местного самоуправления на основании протокола комиссии администрации города по установлению трудового стажа для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет и назначению пенсии за выслугу лет.
3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы:
- первому заместителю главы муниципального образования (далее - высшие должности муниципальной службы) - в размере от 100 до 140 процентов должностного оклада;
- заместителю главы, управляющему делами, председателю комитета, начальнику отдела с правом юридического лица (далее - главные должности муниципальной службы) - в размере от 90 до 130 процентов должностного оклада;
- заместителю председателя комитета, заместителю начальника отдела с правом юридического лица (далее - ведущие должности муниципальной службы) - в размере от 70 до 120 процентов должностного оклада;
- начальнику отдела в составе комитета с правом юридического лица, начальнику отдела без права юридического лица, заместителю начальника отдела без права юридического лица, заведующему сектором, консультанту, главному специалисту, ведущему специалисту (далее - старшие должности муниципальной службы) в размере от 50 до 110 процентов должностного оклада;
- специалисту 1, 2 категории, специалисту (далее - младшие должности муниципальной службы) - в размере от 30 до 100 процентов должностного оклада.
При назначении размера надбавки за особые условия муниципальной службы учитывается качество, своевременность и сложность выполняемой работы.
При несвоевременном и некачественном выполнении муниципальным служащим должностных обязанностей или установленных заданий, а также при несоблюдении установленных ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, нарушением муниципальным служащим трудовой (служебной) дисциплины ежемесячная надбавка за особые условия муниципальной службы может быть снижена, но не ниже минимального размера, установленного Положением об оплате труда.
Лицам, вновь назначаемым на должность муниципальной службы, ежемесячная надбавка за особые условия муниципальной службы устанавливается, как правило, в минимальном размере, предусмотренном для соответствующей группы должностей, в течение первых трех месяцев работы.
Размер ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы устанавливается главой муниципального образования в следующем порядке:
- первому заместителю главы муниципального образования, заместителям главы муниципального образования, управляющему делами, начальникам отделов, курируемых главой муниципального образования - непосредственно главой муниципального образования;
- руководителям органов управления и структурных подразделений - по представлению курирующего заместителя главы муниципального образования;
- иным муниципальным служащим - по представлению руководителя соответствующего органа управления, структурного подразделения по согласованию с курирующим заместителем главы муниципального образования.
Размер ежемесячных надбавок за особые условия муниципальной службы к должностным окладам муниципальных служащих Совета депутатов определяется непосредственно председателем Совета депутатов.
4) ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в размерах и порядке, определяемых нормативными правовыми актами Российской Федерации, Мурманской области:
- за работу со сведениями, имеющими степень секретности "особой важности"
- от 50% до 75%;
- за работу со сведениями, имеющими степень секретности "совершенно секретно" - от 30% до 50%;
- за работу со сведениями, имеющими степень секретности "секретно" при оформлении допуска с проведением проверочных мероприятий - от 10 до 15%, без проведения проверочных мероприятий - от 5 до 10%.
5) ежемесячное денежное поощрение (в кратном отношении к размеру должностного оклада):
- по высшим должностям муниципальной службы - в размере 3,35 должностного оклада;
- по главным должностям муниципальной службы - в размере 2,8 должностного оклада;
- по ведущим должностям муниципальной службы - в размере 2,45 должностного оклада;
- по старшим должностям муниципальной службы - в размере 2,1 должностного оклада;
- по младшим должностям муниципальной службы - в размере 2,1 должностного оклада;
Размер ежемесячного денежного поощрения назначается в кратном отношении к его должностному окладу, исходя из группы должностей, к которой относится указанная должность.
6) премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется в соответствии с Положением "О материальном стимулировании, оказании материальной помощи и социальных гарантиях лиц, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования город Полярные Зори с подведомственной территорией" (максимальный размер не ограничивается);
7) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;
8) материальная помощь.
Единовременная выплата в размере двух должностных окладов при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и оказание материальной помощи в размере одного должностного оклада, установленных на момент осуществления данных выплат, производится при предоставлении муниципальному служащему ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год (с 1 января по 31 декабря). При разделении очередного отпуска в установленном порядке на части единовременная выплата и оказание материальной помощи по желанию муниципального служащего может производиться один раз в любой из периодов ухода в отпуск в течение календарного года.
Решение об единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и об оказании материальной помощи принимается руководителем органа местного самоуправления на основании заявления и оформляется соответствующим распоряжением.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с внесенными изменениями
7. Муниципальным служащим производятся другие выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
8. Оплата труда муниципальных служащих, предусмотренная настоящим разделом, производится в пределах установленного фонда оплаты труда.
3. Фонд оплаты труда муниципальных служащих
Решением Совета депутатов г. Полярные Зори Мурманской области от 24 июня 2009 г. N 368 в пункт 1 раздела 3 настоящего приложения внесены изменения
1. При формировании фонда оплаты труда муниципальных служащих сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются следующие средства для выплаты (в расчете на год):
1) надбавок за классный чин - в размере четырех должностных окладов;
2) ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе - в размере трех должностных окладов;
3) ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия муниципальной службы - в размере четырнадцати должностных окладов;
4) ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, - в размере полутора должностных окладов.
5) премий за выполнение особо важных и сложных заданий - в размере двух должностных окладов;
6) ежемесячного денежного поощрения в размере двадцати девяти должностных окладов;
7) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи - в размере трех должностных окладов.
2. Фонд оплаты труда муниципальных служащих формируется за счет средств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, а также за счет средств:
1) на выплату районного коэффициента, определенного решением Совета депутатов, и процентных надбавок к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, определяемым решением Совета депутатов.
2) на иные выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами, иными нормативными правовыми актами Мурманской области, решениями Совета депутатов.
3. Руководители органов местного самоуправления вправе перераспределять средства фонда оплаты труда муниципальных служащих между выплатами, предусмотренными пунктом 1 настоящей статьи.
4. Оплата труда при совмещении должностей и исполнении обязанностей временно отсутствующего муниципального служащего
1. Совмещение должностей и возложение на муниципального служащего обязанностей отсутствующего муниципального служащего представляет собой выполнение муниципальным служащим наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности, исполнения обязанностей отсутствующего муниципального служащего. В такой ситуации муниципальный служащий, помимо основной работы, выполняет другую работу в пределах установленной для основной работы продолжительности рабочего времени за счет интенсивности (уплотнения) работы в течение рабочего дня. Размеры доплат за совмещение должностей и исполнения обязанностей отсутствующего муниципального служащего устанавливается распоряжением руководителя органа местного самоуправления в процентном отношении к должностному окладу. На данную доплату начисляется районный коэффициент и полярные надбавки. Она учитывается во всех случаях исчисления среднего заработка.
2. Доплаты, указанные в пункте 1 данного раздела, производятся за счет средств утвержденного фонда оплаты труда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.