Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Совета депутатов муниципального
образования городское поселение Печенга
от 28 февраля 2014 г. N 290
Положение
о земельном налоге
1. Общие положения
1. Настоящее Положение в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской федерации определяет термин земельного налога, устанавливает налоговые ставки и налоговые льготы, порядок исчисления и уплаты налога.
2. Земельный налог (далее - налог) обязателен к уплате на территории муниципального образования городское поселение Печенга Печенгского района Мурманской области (далее - муниципальное образование городское поселение Печенга).
2. Плательщики налога
2.1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 налогового Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
2.2. В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.
2.3. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
3. Объект налогообложения
3.1 Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.
3.2. Не признаются объектом налогообложения:
1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия;
3) земельные участки из состава земель лесного фонда;
4) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда.
4. Налоговая база
4.1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.
4.2. Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
5. Налоговая ставка
5.1. Налоговые ставки устанавливаются в размере:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
6. Налоговый период. Срок уплаты налога
6.1. Налоговым периодом признается календарный год.
6.2. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
6.3. Установить, что для юридических и физических лиц за земельные участки на праве собственности, на праве постоянного бессрочного пользования или праве пожизненного наследуемого владения и являющихся объектами налогообложения на территории муниципального образования городское поселение Печенга уменьшение налоговой базы в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса РФ и льготы, установленные статьей 395 Налогового кодекса РФ, действуют в полном объеме.
6.4. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы или уменьшение налогооблагаемой базы, обязаны не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, предоставлять в налоговый орган по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающие такое право.
6.5. Для юридических лиц и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями (за земельные участки, используемые при осуществлении предпринимательской деятельности), срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу - не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом. По итогам налогового периода - не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
6.6. Физические лица, не указанные в Разделе 6 настоящего Положения, уплачивают земельный налог не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
6.7. Установить, что в соответствии с п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2008 года N 52 сведения о кадастровой стоимости земельных участков в виде кадастрового номера недвижимости и его кадастровой стоимости для целей налогообложения заинтересованные лица самостоятельно запрашивают в органах кадастрового учета.
<< Назад |
||
Содержание Решение Совета депутатов городского поселения Печенга Печенгского района Мурманской области от 28 февраля 2014 г. N 290 "О... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.