Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации
города Полярные Зори
с подведомственной территорией
от 21 июня 2007 г. N 437
Порядок
предоставления отсрочек (рассрочек) по арендной плате за землю и пользование муниципальным имуществом
23 мая 2011 г.
1. Общие положения
1.1. Целью настоящего Порядка предоставления отсрочек (рассрочек) по арендной плате за землю и пользование муниципальным имуществом (далее по тексту - Порядок) является определение единого подхода и упорядочение процесса рассмотрения вопросов предоставления отсрочек (рассрочек) по арендной плате за земли, находящиеся в муниципальной собственности, а также земли, собственность на которые не разграничена (далее по тексту земельные участки), и пользование объектами муниципального имущества (далее по тексту - муниципальное имущество).
1.2. Задачей настоящего Порядка является упорядочение работы органов местного самоуправления в области регулирования имущественных отношений.
1.3. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:
арендатор - лицо, владеющее и пользующееся земельным участком, муниципальным имуществом на основании договора аренды, заключенного с арендодателем;
заявитель - арендатор, претендующий на получение отсрочки (рассрочки);
отсрочка - изменение срока платежа с условием единовременной уплаты по окончании срока;
рассрочка - частичное поэтапное внесение платежей по утвержденному графику.
1.4. Отсрочка (рассрочка) устанавливается в пределах текущего финансового года с отнесением установленного договором аренды срока уплаты на срок от одного до шести месяцев.
1.5. Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) по арендной плате за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, принимается в соответствии с настоящим Порядком.
2. Порядок предоставления арендаторам отсрочек (рассрочек)
Пункт 2.1 изменен с 26 мая 2011 г. - Постановление Администрации г. Полярные Зори Мурманской области от 23 мая 2011 г. N 485
2.1. Отсрочка (рассрочка) предоставляется арендатору в индивидуальном порядке в течение текущего финансового года не более одного раза при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
- причинение арендатору документально подтвержденного ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
- задержка арендатору финансирования из бюджета соответствующего уровня или оплаты выполненного арендатором государственного или муниципального заказа.
2.2. Арендаторы, претендующие на получение отсрочки (рассрочки), подают в комитет по управлению муниципальным имуществом города Полярные Зори (далее по тексту - КУМИ) на имя председателя заявление с приложением документов в соответствии с пунктом 2.3 настоящего Порядка.
Пункт 2.3 изменен с 26 мая 2011 г. - Постановление Администрации г. Полярные Зори Мурманской области от 23 мая 2011 г. N 485
2.3. Для получения отсрочки (рассрочки) заявитель предоставляет следующие документы:
- результаты финансово-хозяйственной деятельности (баланс форма N 1, форма N 2) за истекший финансовый год, последний отчетный период, предшествующий обращению, с отметкой инспекции федеральной налоговой службы (далее - ИФНС);
- справка из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам в бюджеты всех уровней;
- предлагаемый график заявленных к рассрочке платежей с указанием сумм и сроков погашения рассроченной задолженности (предлагаемый срок внесения платежа при предоставлении отсрочки). График погашения задолженности по арендным платежам должен предусматривать осуществление соответствующих платежей равными долями не реже 1 раза в месяц.
2.4. КУМИ, проверив полноту представленных документов, созывает Комиссию по рассмотрению заявлений о предоставлении отсрочек (рассрочек) по арендной плате за землю и пользование муниципальным имуществом в г. Полярные Зори с подведомственной территорией (далее по тексту - Комиссия). Комиссия рассматривает данное заявление в течение 20 дней с момента предоставления заявителем полного пакета документов.
2.5. Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) принимается большинством голосов присутствующих членов Комиссии в ее правомочном составе. На основании решения Комиссии КУМИ готовит соответствующее распоряжение.
2.6. КУМИ в установленном порядке на основании распоряжения подписывает с арендатором дополнительное соглашение к договору с указанием сроков платежа. С момента подписания соглашения начисление пеней (штрафов) приостанавливается.
2.7. Действие отсрочки (рассрочки) прекращается досрочно по следующим основаниям:
- уплаты всей причитающейся суммы задолженности до истечения установленного срока действия отсрочки (рассрочки);
- при нарушении арендатором условий рассрочки.
2.8. КУМИ контролирует по лицевому счету арендатора выполнение обязательств дополнительных соглашений к договорам аренды. В случае нарушения условий договоров аренды КУМИ уведомляет об этом Комиссию, которая принимает решение о прекращении действия отсрочки (рассрочки).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.