Учитывая социальную значимость потребительской кооперации на селе, ее роль в обеспечении сельского населения товарами и услугами и во исполнение Указа Президента РФ от 31 мая 1996 года N 795 "О мерах по стабилизации обеспечения сельского населения товарами и услугами" администрация Кировской области и Совет Кировского облпотребсоюза постановляют:
1. Главам администраций районов и городов области, председателям Советов райпотребсоюзов и райпо заключить соглашения о взаимоотношениях на 1998-1999 гг. в целях улучшения обслуживания сельского населения в срок до 1 сентября 1998 года.
2. Главам администраций городов и районов области войти с предложением в законодательные органы местного самоуправления по снижению ставки лицензионного сбора за право торговли подакцизными товарами (пивом, табачными изделиями) до 5 процентов от объявленного дохода.
3. Для увеличения объемов закупок и переработки сельскохозяйственной продукции и сырья, недопущения закрытия сельских магазинов региональной энергетической комиссии (Торсунов В.Ю.) рассмотреть вопрос о снижении размеров тарифной ставки за электроэнергию сельским магазинам, предприятиям общественного питания и производства товаров народного потребления.
4. Кировскому центру стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России (Урванцев Ю.А.) разрешить реализацию:
4.1. продукции предприятий общественного питания в магазинах данного райпо без сертификации;
4.2. новых видов продукции из местного сырья без проведения сертификации при условии работы предприятия в течение года без нарушений по качеству продукции.
5. Кировскому центру стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России (Урванцев Ю.А.), Кировскому областному центру Государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Абросимова Л.П.) разрешить закуп и реализацию растениеводческой продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах, а также дикорастущих ягод, собранных на территории области, в магазинах потребительской кооперации без сертификации в объемах до 50 кг при органолептической оценке работником предприятия торговли.
6. Руководителям предприятий спиртовой и ликероводочной продукции, председателям Советов райпотребсоюзов и райпо в целях роста объемов реализации алкогольной продукции внести изменения в договоры поставки, предусмотрев отпуск продукции на реализацию на 15 - 20 дней и определить объем поставки продукции в мелкой расфасовке.
7. В целях повышения уровня доходов сельского населения, выполнения постановления Губернатора области от 04.06.98 N 262 "О дополнительных мерах по организации самозанятости и предпринимательства среди безработных и незанятых граждан Кировской области":
7.1. Кировскому облпотребсоюзу (Сырчин Л.И.) привлечь максимальное число сельских жителей к заготовке и сдаче грибов, ягод, лекарственно-технического сырья и продукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах. В срок до 10 августа заключить договоры со сдатчиками сельхозпродукции.
7.2. Кировскому управлению лесами (Малков В.В.) с 1998 года не распространять действие постановлений администрации области от 20.06.95 N 36 "О порядке лесопользования в условиях рыночных отношений" и от 13.05.97 N 144 "О минимальных ставках лесных податей на недревесную продукцию" на граждан и организации потребительской кооперации.
7.3. Председателям Советов райпотребсоюзов и райпо в целях обеспечения сельского населения непродовольственными товарами, продвижения товаров местных производителей на внутренний и внешний рынок области, в месячный срок отработать договоры поставки товаров народного потребления с предприятиями-изготовителями Кировской области.
8. Рекомендовать главам администраций районов и городов области не разрешать строительство и открытие торговых точек других структур в# расстоянии 200 метров от стационарных торговых точек потребительской кооперации.
9. Председателю Совета Кировского облпотребсоюза (Сырчин Л.И.) повысить эффективность работы всех отраслей деятельности.
10. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Бакина В.Г. и председателя Совета облпотребсоюза Сырчина Л.И.
Не реже 2 раз в год заслушивать глав администраций районов и городов области и председателей Советов райпотребсоюзов и райпо о выполнении соглашений и данного постановления у заместителя Губернатора области Бакина В.Г.
Губернатор |
В.Н. Сергеенков |
Председатель |
Л.И. Сырчин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации Кировской области и Совета Кировского облпотребсоюза от 29 июля 1998 г. N 331/7 "О ходе выполнения соглашения "О взаимоотношениях администрации Кировской области и Кировского облпотребсоюза на 1998 год"
Текст постановления официально опубликован не был
Постановлением Правительства Кировской области от 16 марта 2004 г. N 4/65 настоящее постановление признано утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Администрации Кировской области и Совета Кировского облпотребсоюза от 18 марта 1999 г. N 96/3