Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 1. Характеристика лесничества и виды разрешенного использования лесов
1.1. Краткая характеристика лесничества
1.1.1. Наименование и местоположение лесничества
Лузское лесничество расположено в северо-западной части Кировской области на территории Лузского административного района.
Лузский район (в прошлом Лальский район) является самым северным районом Кировской области. На севере и северо-западе район граничит с Архангельской областью, на западе - с Вологодской областью, на юге - с Подосиновским районом и частично с Опаринским районом Кировской области, на востоке - с Республикой Коми.
На севере лесничество граничит с Архангельской областью, на востоке - с Республикой Коми, на юге - с Пинюгским и Опаринским лесничествами, на западе - с Вологодской областью.
Контора лесничества находится в г. Лузе, который расположен в 501 км по автомобильной и 300 км по железной дорогам от областного центра - г. Кирова, районном центре, где имеется одноименная железнодорожная станция.
Почтовый адрес лесничества: 613980, Кировская область, г. Луза, пл. Ленина, д. 47.
Телефоны: 8 (83346) 5-11-04, 5-11-01.
1.1.2. Общая площадь лесничества и участковых лесничеств
Общая площадь лесничества по состоянию на 01.01.2020 составляет 414572 га.
1.1.3. Распределение территории лесничества по муниципальным образованиям
Распределение на участковые лесничества произведено в соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 16.10.2008 N 304 "Об определении количества лесничеств на территории Кировской области и установлении их границ", таблица 1.
Таблица 1
Структура Лузского лесничества
N |
Наименование участковых лесничеств |
Административный район (муниципальное образование) |
Общая площадь, га |
1. |
Аникинское |
Лузский |
56 303 |
2. |
Вымское |
Лузский |
49 720 |
3. |
Лальское |
Лузский |
22 026 |
4. |
Лузское |
Лузский |
38 886 |
5. |
Папуловское |
Лузский |
59 011 |
6. |
Христофоровское |
Лузский |
59 753 |
7. |
Лальское (сельское) |
Лузский |
64 124 |
8. |
Лузское (сельское) |
Лузский |
24 278 |
9. |
Папуловское (сельское) |
Лузский |
40 471 |
Итого: |
414 572 |
1.1.4. Карта-схема Кировской области с выделением территории лесничества
Карта-схема Кировской области в формате А4 с выделением территории расположения Лузского лесничества представлена на рисунках 1 и 2.
Рисунок 1. Карта-схема Кировской области с выделением территории Лузского лесничества
Рисунок 2. Карта-схема Кировской области с выделением территории Лузского лесничества (продолжение)
1.1.5. Распределение лесов лесничества по лесорастительным зонам, лесным районам и зонам лесозащитного и лесосеменного районирования
В соответствии с приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 18.08.2014 N 367 "Об утверждении Перечня лесорастительных зон Российской Федерации и лесорастительных районов Российской Федерации" леса Лузского района по лесохозяйственному районированию отнесены к среднетаежному лесному району европейской части Российской Федерации.
Лузский район входит в состав северной агроклиматической зоны. Климат района континентальный, холодный, влажный. Безморозный период в зоне района самый короткий в области - в среднем 94 дня. Среднегодовая температура колеблется от 0,6 до 1,5C. В районе самый короткий вегетационный период - 106 - 109 дней. Высота снежного покрова является наибольшей в области, до 80 см. Глубина сезонного промерзания почвы составляет до 170 - 190 см.
Лузский район находится в северной агроклиматической зоне области, зоне неустойчивого земледелия. Отличается очень высокой лесистостью и слабой распаханностью. Местность района холмистая, склоны холмов пологие. Между ними пролегают балки и овраги, заросшие лесом и кустарником. По территории района протекает река Луза, которая образует пойменные, заливные луга.
На территории района представлены виды транспорта: железнодорожный и автомобильный. По территории района проходит Горьковская железная дорога. Железнодорожная станция Луза имеет большое значение для развития экономики района, является основным железнодорожным узлом на участке Киров - Котлас.
Протяженность автомобильных дорог общего пользования - 243,1 км. Основную сеть автомобильных дорог общего пользования составляют дороги с песчано-гравийным покрытием (45,3%), которые в последние 10 лет не подвергались капитальному ремонту.
Важнейшей задачей для района является сокращение затрат на перевозки грузов.
Неоценимое значение для района имеет продолжение строительства автодороги Мураши - Луза - граница Архангельской области.
Протяженность наземных путей транспорта на 1000 га площади без железных дорог широкой колеи и зимников составляет 5,6 км.
Использование потенциала водных ресурсов и ресурсов животного мира, их географических характеристик, биологической продуктивности позволяет существенно пополнить доходную часть бюджета и способствует развитию охотничьего туризма и отдыха населения муниципального образования.
Структура Лузского лесничества и распределение лесов по лесорастительным зонам и лесным районам приводятся в таблице 2.
Таблица 2
Распределение лесов лесничества по лесорастительным зонам и лесным районам
N |
Наименование участковых лесничеств |
Лесорастительная зона |
Лесной район |
Зона лесозащитного районирования |
Зона лесосеменного районирования |
Перечень лесных кварталов |
Площадь, га |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
1. |
Аникинское |
Таежная |
Двинско-Вычегодский лесной таежный район европейской части РФ |
|
сосна - 1, ель - 2 |
1 - 73 |
56 303 |
2. |
Вымское |
|
1 - 57 |
49 720 |
|||
3. |
Лальское |
|
1 - 48 |
22 026 |
|||
4. |
Лузское |
|
1 - 74 |
38 886 |
|||
5. |
Папуловское |
|
1 - 70 |
59 011 |
|||
6. |
Христофоровское |
|
1 - 69 |
59 753 |
|||
7. |
Лальское (сельское) |
|
|
64 124 |
|||
МУСХП "Верный путь" |
1 - 92 |
||||||
СХА "Русиновский" |
1 - 41 |
||||||
СХА "Лальский" |
1 - 9, 16 - 25, 28 - 39, 44 - 53, 57 - 78 |
||||||
СХА "Восход" |
1 - 50 |
||||||
СХА "Красный партизан" |
1 - 61 |
||||||
8. |
Лузское (сельское) |
|
|
24 278 |
|||
СХА (колхоз) "Лузский" |
1 - 14 |
||||||
СХА "Родина" |
1 - 17, 19 - 21 |
||||||
СХА "Савинский" |
1 - 21 |
||||||
СХА "Мир" |
1 - 67 |
||||||
9. |
Папуловское (сельское) |
|
1 - 101 |
40 471 |
|||
СХА "Заря" |
1 - 77 |
||||||
СХА "Луч" |
1 - 69 |
||||||
СХА "Ленинец" |
|
||||||
Итого: |
414 572 |
Примечание: нумерация кварталов в таблицах регламента дана в соответствии с материалами лесоустройства бывших лесхозов.
Распределение территории лесничеств Кировской области по лесорастительным зонам и лесным районам показано на схематической карте (рисунок 3).
Рисунок 3. Распределение территории лесничеств Кировской области по лесорастительным зонам и лесным районам
1.1.6. Распределение лесов по целевому назначению и категориям защитных лесов
Распределение территории лесничества и участковых лесничеств по целевому назначению лесов и категориям защитных лесов по кварталам и их частям, а также основания выделения защитных и эксплуатационных лесов приведены в таблице 3. В соответствии с Федеральным законом от 14.03.2009 N 32-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" лесопарковые части и лесохозяйственные части зеленых зон, которые созданы на землях лесного фонда до дня введения в действие Лесного кодекса Российской Федерации, подлежат преобразованию соответственно в лесопарковые зоны и зеленые зоны, предусмотренные ст. 114 Лесного кодекса Российской Федерации. Изменение границ лесопарковых зон, зеленых зон, которое может привести к уменьшению их площади, не допускается.
Леса подразделяются по целевому назначению и категориям защитных лесов, основываясь на принципе устойчивого управления лесами, сохранения биологического разнообразия лесов, повышения их потенциала (ст. 1 Лесного кодекса).
Леса Лузского лесничества в соответствии со статьей 10 Лесного кодекса по целевому назначению подразделяются на защитные леса и эксплуатационные леса (таблица 3).
К защитным лесам относятся леса, которые подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, что это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями (ч. 4 ст. 12 Лесного кодекса).
К защитным лесам отнесены:
1. Леса, расположенные в водоохранных зонах, выделены в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом и материалами лесоустройства.
В соответствии со ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
Ширина водоохранной зоны рек и ручьев устанавливается от их истока для рек и ручьев протяженностью:
- до десяти километров - в размере 50 м;
- от десяти до пятидесяти километров - в размере 100 м;
- от пятидесяти километров и более - в размере 200 м.
Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.
В лесах, расположенных в границах водоохранных зон, установленных в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, запрещается:
- использование сточных вод в целях регулирования плодородия почв;
- размещение кладбищ, скотомогильников, объектов размещения отходов производства и потребления, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ, пунктов захоронения радиоактивных отходов;
- осуществление авиационных мер по борьбе с вредными организмами;
- движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
- размещение автозаправочных станций, складов горюче-смазочных материалов (за исключением случаев, если автозаправочные станции, склады горюче-смазочных материалов размещены на территориях портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей при условии соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса), станций технического обслуживания, используемых для технического осмотра и ремонта транспортных средств, осуществление мойки транспортных средств;
- размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов, применение пестицидов и агрохимикатов;
- сброс сточных, в том числе дренажных, вод;
- разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых (за исключением случаев, если разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых осуществляются пользователями недр, осуществляющими разведку и добычу иных видов полезных ископаемых, в границах предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах горных отводов и (или) геологических отводов на основании утвержденного технического проекта в соответствии со статьей 19.1 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах").
В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности:
1) распашка земель;
2) размещение отвалов размываемых грунтов;
3) выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.
В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.
В охранные зоны в соответствии с пунктами 2, 14 приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 06.08.2008 N 126 "Об утверждении Норм отвода земельных участков, необходимых для формирования полосы отвода железных дорог, а также норм расчета охранных зон железных дорог" включаются земельные участки, необходимые для обеспечения сохранности, прочности и устойчивости объектов железнодорожного транспорта, земельные участки с подвижной почвой, прилегающие к земельным участкам, предназначенным для размещения объектов железнодорожного транспорта и обеспечения защиты железнодорожного пути от снежных и песчаных заносов и других негативных воздействий.
Размеры охранных зон устанавливаются в соответствии с Нормами, утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 06.08.2008 N 126, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией, генеральными схемами развития железнодорожных линий, узлов и станций, а также с учетом сложившегося землепользования и ранее утвержденных размеров и границ полос отвода и охранных зон.
В соответствии со статьями 3, 26 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" придорожными полосами автомобильных дорог являются территории, которые прилегают с обеих сторон к полосе отвода автомобильной дороги и в границах которых устанавливается особый режим использования земельных участков (частей земельных участков) в целях обеспечения требований безопасности дорожного движения, а также нормальных условий реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания автомобильной дороги, ее сохранности с учетом перспектив развития автомобильной дороги.
В зависимости от класса и (или) категории автомобильных дорог с учетом перспектив их развития ширина каждой придорожной полосы устанавливается в размере:
- семидесяти пяти метров - для автомобильных дорог первой и второй категорий;
- пятидесяти метров - для автомобильных дорог третьей и четвертой категорий;
- двадцати пяти метров - для автомобильных дорог пятой категории;
- ста метров - для подъездных дорог, соединяющих административные центры (столицы) субъектов Российской Федерации, города федерального значения Москву и Санкт-Петербург с другими населенными пунктами, а также для участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения, построенных для объездов городов с численностью населения до двухсот пятидесяти тысяч человек;
- ста пятидесяти метров - для участков автомобильных дорог, построенных для объездов городов с численностью населения свыше двухсот пятидесяти тысяч человек.
В лесах, расположенных в границах охранных зон объектов железнодорожного транспорта, придорожных полос автомобильных дорог, запрещается:
- проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 17, ч. 5.1 ст. 21 Лесного кодекса РФ, и случаев проведения сплошных рубок в зонах с особыми условиями использования территорий, на которых расположены соответствующие леса, если режим указанных зон предусматривает вырубку деревьев, кустарников, лиан (ч. 1 ст. 105 Лесного кодекса);
- создание лесоперерабатывающей инфраструктуры;
- создание лесных плантаций;
- рубка лесных растений, деревьев, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) в красные книги субъектов Российской Федерации, а также включенных в перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, за исключением рубки погибших экземпляров.
В соответствии с пунктом 7 ГОСТ 17.5.3.02-90 ширина защитных полос лесов вдоль железных дорог должна быть не менее 500 м с каждой стороны дороги. Ширина защитных полос лесов вдоль автомобильных дорог должна составлять не менее 250 м с каждой стороны дороги. Допускается уменьшение ширины защитных полос лесов не более чем на 50 м при наличии на местности естественных или искусственных рубежей.
Целевое назначение лесов, расположенных вдоль дорог, - защита дорог от снежных заносов, эрозийных процессов, снижение вредного влияния транспорта на окружающую среду. Ведение лесного хозяйства должно быть направлено на формирование разновозрастных, разнопородных насаждений с высокими защитными функциями, поддержание территории в хорошем санитарном состоянии.
2. Лесопарковые зоны выполняют функции улучшения санитарно-гигиенического состояния воздушной среды городов, используются для отдыха населения. Ведение лесного хозяйства должно быть направлено на создание в лесу лучших условий для отдыха людей, формирование ландшафтов с высокими рекреационными качествами.
3. Запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов, нерестоохранные полосы лесов выделены постановлением Правительства Российской Федерации от 10.01.2009 N 17 "Об утверждении Правил установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов" и предназначены для регулирования водного режима, перевода поверхностного стока в грунтовый, предупреждения эрозии.
Ведение лесного хозяйства должно быть направлено на выращивание здоровых, устойчивых хвойно-лиственных, преимущественно разновозрастных насаждений с подбором древесных и кустарниковых пород с глубокой корневой системой.
Эксплуатационные леса на территории лесничества выделены на основании приказа Федерального агентства лесного хозяйства от 30.11.2011 N 506 "Об отнесении лесов на территории Кировской области к ценным лесам, эксплуатационным лесам и установлении их границ".
Целевое назначение лесов заключается в удовлетворении потребностей народного хозяйства в древесине в порядке выборочных и сплошных рубок спелых и перестойных насаждений, а также при заготовке древесины при вырубке средневозрастных, приспевающих, спелых и перестойных насаждений при уходе за лесом.
Эксплуатационные леса подлежат освоению в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов.
Таблица 3
Распределение лесов по целевому назначению и категориям защитных лесов
Целевое назначение лесов |
Участковое лесничество |
Номера лесных кварталов или их частей |
Площадь, га |
Основания деления лесов по целевому назначению |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Всего лесов |
x |
x |
414572 |
|
Защитные леса |
Христофоровское |
x |
7584,03 |
Лесной кодекс РФ от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ст. 111) |
Лузское |
x |
5290 |
||
Лальское |
x |
3213 |
||
Аникинское |
x |
5310 |
||
Папуловское |
x |
2100 |
||
Вымское |
x |
3088 |
||
Лальское сельское |
x |
8480,37 |
||
Лузское сельское |
x |
4065,7 |
||
Папуловское сельское |
x |
10043,6 |
||
ИТОГО: |
|
49174,7 |
||
В том числе: |
|
|
|
|
1. Леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях |
Аникинское |
кв. 69, кв. части: 68 |
1152,0 |
|
Лальское сельское |
СХА "Восход", кв. части: 28, 34 |
197,0 |
||
Лальское сельское |
СХА "Красный партизан", кв. части: 8, 10, 11, 18, 19, 20, 22 |
540,3 |
||
Лузское сельское |
СХА "Лузский", кв. части: 10, 12 |
469,7 |
||
Папуловское |
кв. 68, кв. части: 69 |
943,0 |
||
Папуловское сельское |
СХА "Заря", кв. части: 3, 9, 10, 82 |
1047,6 |
||
Христофоровское |
кв. части: 32 - 35, 39, 47 - 50 |
2667,03 |
||
Итого |
|
7016,63 |
||
2. Леса, расположенные в водоохранных зонах |
Христофоровское |
кв. части: 4 - 7, 10, 11, 16 - 18, 21, 22, 28, 29, 31 - 34, 39, 41 - 47, 49, 53, 56 - 58, 60 - 65, 69 |
4124 |
Водный кодекс РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗ; Лесной кодекс РФ от 04.12.2006 N 200-ФЗ |
Лузское |
кв. части: 2 - 5, 10 - 14, 23, 24, 27 - 30, 40, 45 - 48, 52, 56, 68, 69, 71 - 74 |
2199 |
||
Лальское |
кв. части: 4 - 6, 9, 10, 12, 19 - 21, 23, 24, 26, 28, 29, 31 - 34, 36 - 40, 44 |
961 |
||
Аникинское |
кв. части: 2 - 5, 7 - 11, 19 - 21, 24 - 35, 38, 39, 44, 49 - 51, 59, 60, 62 - 65, 67, 68, 70 - 72 |
3493 |
||
Папуловское |
кв. части: 3, 5 - 7, 10, 11, 13 - 15, 21, 25 - 30, 32, 37, 43, 47 - 50, 56, 58 - 64, 69 |
1973 |
||
Вымское |
кв. части: 9, 10, 14, 16 - 21, 27, 28, 33 - 38, 41 - 44, 46, 51, 55, 56 |
2603 |
||
Лальское сельское |
МУСХП "Верный путь", кв. части: 1, 2, 4 - 9, 11, 12, 14 - 16, 28 - 34, 40 - 42, 45, 51 - 57, 59, 62, 63, 65 - 71, 73, 76 - 78, 80 - 92; СХА "Русиновский", кв. части: 3, 4, 6, 8, 14 - 16, 19, 21, 29, 32, 38 - 41; СХА "Лальский", кв. части: 1 - 9, 17 - 19, 21, 24, 28 - 30, 33 - 35, 47, 52, 53, 57 - 59, 61 - 63, 65 - 77; СХА "Восход", кв. части: 6, 7, 15 - 19, 23, 24, 26 - 28, 30, 31, 35 - 39, 41, 45 - 47, 49, 50; СХА "Красный партизан", кв. части: 1 - 4, 6, 9, 11 - 14, 16, 17, 20, 21, 23, 24, 28 - 32, 34 - 40, 43 - 53, 56 - 58, 61 |
6328 |
||
Лузское сельское |
СХА "Лузский", кв. части: 5, 9 - 12; СХА "Родина", кв. части: 4, 7, 19 - 21; СХА "Савинский", кв. части: 1, 4, 9, 12 - 14, 17, 20, 21; СХА "Мир", кв. части: 1 - 3, 5, 8 - 11, 13, 18, 19, 22 - 26, 29, 30, 34, 37, 38, 40, 41, 45, 46, 49, 54, 55, 58, 60, 64, 65, 67 |
1553 |
||
Папуловское сельское |
СХА "Заря", кв. части: 1 - 6, 8 - 20, 22 - 28, 33, 39 - 41, 43 - 45, 48, 49, 53 - 55, 57 - 78, 80, 84, 85, 88, 96, 97; СХА "Луч", кв. 74, части: 4 - 7, 10, 15 - 18, 20 - 23, 28, 29, 35, 40, 42 - 44, 49, 52 - 73, 75 - 77; СХА "Ленинец", кв. части: 1 - 4, 6, 9, 13 - 16, 18 - 26, 29 - 34, 36 - 39, 43 - 45, 48, 55, 56, 58 - 60, 65, 69 |
6110 |
||
ИТОГО: |
|
29344 |
|
|
3. Леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов |
Христофоровское |
x |
793 |
|
Лузское |
x |
2794 |
||
Лальское |
x |
2086 |
||
Аникинское |
x |
353 |
||
Папуловское |
x |
52 |
||
Вымское |
x |
270 |
||
Лальское сельское |
|
540 |
||
Лузское сельское |
|
1322 |
||
Папуловское сельское |
|
982 |
||
ИТОГО: |
|
9192 |
|
|
В том числе: |
|
|
|
|
3.1. Леса, расположенные в защитных полосах лесов (леса, расположенные в границах полос отвода железных дорог и придорожных полос автомобильных дорог, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о железнодорожном транспорте, законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности) |
Христофоровское |
кв. части: 55, 56, 63, 64 |
793 |
Лесной кодекс РФ от 04.12.2006 N 200-ФЗ; постановление Правительства Кировской области от 29.05.2010 N 13/130 |
Лузское |
части: кв. 1 - 4, 10 - 13, 19 - 21, 24, 28 - 30, 36, 37, 42 - 44, 50, 51, 59, 63, 64, 74 |
2794 |
||
Лальское |
кв. части: 19, 20 |
164 |
||
Папуловское |
кв. части: 70 |
52 |
||
Вымское |
кв. части: 7, 9, 10 |
270 |
||
Лальское сельское |
СХА "Лальский", кв. части: 46, 47, 50 - 53, 57, 60, 62, 73, 78; СХА "Красный партизан", кв. части: 9, 18 - 20, 30, 31 |
540 |
||
Лузское сельское |
СХА "Лузский", кв. части: 1, 2, 4 - 6, 8; СХА "Родина", кв. части: 1, 3, 4, 8, 12, 15, 16; СХА "Савинский", кв. части: 1, 5, 9, 10, 15, 16, 19 - 21; СХА "Мир", кв. части: 20 - 24, 31, 34 - 36, 47, 48, 52 - 54, 62 |
1322 |
||
Папуловское сельское |
СХА "Заря", кв. части: 6, 7, 13, 19, 20, 22 - 25, 41, 42, 49, 50, 57; СХА "Луч", кв. части: 5, 6, 17, 21, 22, 27, 38 - 42, 62 - 64; СХА "Ленинец", кв. части: 1, 5, 13, 24, 27, 29, 40 - 42, 45, 46, 54, 55, 57 - 60 |
982 |
||
ИТОГО: |
|
6917 |
|
|
3.2. Зеленые зоны |
Лальское |
кв. 14, 16 - 18, 43, 45 - 50 |
1922 |
Лесной кодекс РФ от 04.12.2006 N 200-ФЗ; постановление Правительства Кировской области от 20.06.2007 |
Аникинское |
кв. 61, 73 |
353 |
||
ИТОГО: |
|
2275 |
||
4. Ценные леса |
Лузское |
x |
297 |
|
Лальское |
x |
166 |
||
Аникинское |
x |
312 |
||
Папуловское |
x |
75 |
||
Вымское |
x |
215 |
||
Лальское сельское |
x |
875 |
||
Лузское сельское |
x |
721 |
||
Папуловское сельское |
x |
1904 |
||
ИТОГО: |
|
4565 |
|
|
В том числе: |
|
|
|
|
4.1. Нерестоохранные полосы лесов |
Лузское |
кв. части: 45 - 50, 52 |
297 |
Лесной кодекс РФ от 04.12.2006 N 200-ФЗ; приказ Рослесхоза от 30.11.2011 N 506 |
Лальское |
кв. части: 12, 19, 21, 23, 25, 44 |
166 |
||
Аникинское |
кв. части: 55, 62 - 65, 68 |
312 |
||
Папуловское |
кв. части: 69 |
75 |
||
Вымское |
кв. части: 3, 6, 7, 9, 10 |
215 |
||
Лальское сельское |
СХА "Лальский", кв. части: 72 - 77; СХА "Восход", кв. части: 19, 26 - 28, 35 - 39; СХА "Красный партизан", кв. части: 1 - 4. 6, 11, 12 |
875 |
||
Лузское сельское |
СХА "Лузский", кв. части: 4, 5, 10, 12; СХА "Родина", кв. части: 7, 19 - 21; СХА "Савинский", кв. части: 1, 4; СХА "Мир", кв. части: 1 - 5, 10 - 12, 22, 24, 25, 67 |
721 |
||
Папуловское сельское |
СХА "Заря", кв. части: 1, 3, 4, 10 - 12, 15, 16, 26, 27, 43 - 45, 57, 82; СХА "Луч", части: кв. 6, 7, 10, 18, 22, 23, 28, 29, 35, 40, 42 - 44; СХА "Ленинец", части: кв. 1, 2, 6, 9, 10, 13 - 16, 18 - 25, 29 - 34, 43, 44, 47 |
1904 |
||
ИТОГО: |
|
4565 |
|
|
5. Эксплуатационные леса |
Христофоровское |
кв. 1 - 3, 8, 9, 12 - 15, 19, 20, 23 - 27, 30, 36 - 38, 40, 51, 52, 54, 59, 66 - 68, кв. части: 4 - 7, 10, 11, 16 - 18, 21, 22, 28, 29, 31 - 35, 39, 41 - 50, 53, 55 - 58, 60 - 65, 69 |
521689,97 |
Лесной кодекс РФ от 04.12.2006 N 200-ФЗ; приказ Рослесхоза от 30.11.2011 N 506 |
Лузское |
кв. 6 - 9, 15 - 18, 22, 25, 26, 31 - 35, 38, 39, 41, 53 - 55, 57, 58, 60 - 62, 65 - 67, 70, кв. части: 1 - 5, 10 - 14, 19 - 21, 23, 24, 27 - 30, 36, 37, 40, 42 - 52, 56, 59, 63, 64, 68, 69, 71 - 73 |
33596 |
||
Лальское |
кв. 1 - 3, 7, 8, 10, 11, 13, 22, 27, 30, 35, 41, части: кв. 4 - 6, 9, 10, 12, 19 - 21, 23 - 26, 28, 29, 31 - 34, 36 - 40, 44 |
18813 |
||
Аникинское |
кв. 1, 6, 12 - 18, 22, 23, 36, 37, 40 - 43, 45 - 48, 52 - 54, 56 - 58, 66, кв. части: 2 - 5, 7 - 11, 19 - 21, 24 - 35, 38, 39, 44, 49 - 51, 55, 59, 60, 62 - 65, 67, 68, 70 - 72 |
50993 |
||
Папуловское |
кв. 1, 2, 4, 8, 9, 12, 16 - 20, 22 - 24, 31, 33 - 36, 38 - 42, 44 - 46, 51 - 55, 57, 65 - 67, кв. части: 3, 5 - 7, 10, 11, 13 - 15, 21, 25 - 30, 32, 37, 43, 47 - 50, 56, 58 - 64, 69, 70 |
55968 |
||
Вымское |
кв. 1, 2, 4, 5, 8, 11 - 13, 15, 22 - 26, 29 - 32, 39, 40, 45, 47 - 50, 52 - 54, 57, кв. части: 3, 6, 7, 9, 10, 14, 16 - 21, 27, 28, 33 - 38, 41 - 44, 46, 51, 55, 56 |
46632 |
||
Лальское сельское |
МУСХП "Верный путь", кв. 3, 10, 13, 17 - 27, 35 - 39, 43, 44, 46 - 50, 58, 60, 61, 64, 72, 74, 75, 79, кв. части: 1, 2, 4 - 9, 11, 12, 14 - 16, 28 - 34, 40 - 42, 45, 51 - 57, 59, 62, 63, 65 - 71, 73, 76 - 78, 80 - 92; СХА "Русиновский", кв. 1, 2, 5, 7, 9 - 13, 17, 18, 22 - 28, 30, 31, 33 - 37, части: 3, 4, 6, 8, 14 - 16, 19, 21, 29, 32, 38 - 41; СХА "Лальский", кв. части: 1 - 9, 17 - 19, 21, 24, 28 - 30, 33 - 35, 46 - 47, 50 - 53, 57 - 63, 65 - 78; СХА "Восход", кв. 1 - 5, 8 - 14, 20 - 22, 25, 29, 32, 33, 40, 42 - 44, 48, кв. части: 6, 7, 15 - 19, 23, 24, 26 - 28, 30, 31, 34 - 39, 41, 45 - 47, 49, 50; СХА "Красный партизан", кв. 5, 7, 15, 25 - 27, 33, 41, 42, 54, 55, 59, 60, кв. части: 1 - 4, 6, 8 - 14, 16 - 24, 28 - 32, 34 - 40, 43 - 53, 56 - 58, 61 |
55643,7 |
||
Лузское сельское |
СХА "Лузский", кв. 3, 7, 13, 14, кв. части: 1, 2, 4 - 6, 8 - 12; СХА "Мир", кв. 6, 7, 14 - 17, 27, 28, 33, 39, 42 - 44, 50, 51, 56, 57, 59, 61, 63, 66, части кварталов 1 - 5, 8 - 13, 18 - 21, 23 - 26, 29 - 32, 34 - 38, 40, 41, 45 - 49, 52 - 55, 58, 60, 62, 64, 65; СХА "Родина", кв. 2, 5, 6, 9 - 11, 13, 14, 17, кв. части: 1, 3, 4, 7, 8, 12, 15, 16, 19 - 21; СХА "Савинский", кв. 2, 3, 6 - 8, 11, 18, кв. части: 1, 4, 5, 9, 10, 12 - 17, 19 - 21, кв. 1, 2, 4, 8, 9, 12, 16 - 20, 22 - 24, 31, 33 - 36, 38 - 42, 44 - 46, 51 - 55, 57, 65 - 68, кв. части: 3, 5 - 7, 10, 11, 13 - 15, 21, 25 - 30, 32, 37, 43, 47 - 50, 56, 58 - 64, 69, 70 |
20212,3 |
||
Папуловское сельское |
СХА "Заря", кв. 21, 29 - 32, 34 - 38, 46, 47, 51, 52, 56, 79, 81, 83, 86, 87, 89 - 95, 98 - 101, кв. части: 1 - 20, 22 - 28, 33, 39 - 45, 48 - 50, 53 - 55, 57 - 78, 80, 82, 84, 85, 88, 96, 97; СХА "Ленинец", кв. 7, 8, 11, 12, 17, 28, 35, 49 - 53, 61 - 64, 66 - 68, кв. части: 1 - 6, 9, 10, 13 - 16, 18 - 21, 23 - 27, 29 - 34, 36 - 48, 54 - 60, 65, 69; СХА "Луч", кв. 1 - 3, 8, 9, 11 - 14, 19, 24 - 26, 30 - 34, 36, 37, 45 - 48, 50, 51, кв. части: 4 - 7, 10, 15 - 18, 20 - 23, 27 - 29, 35, 38 - 44, 49, 52 - 73, 75 - 77 |
30427,4 |
||
ИТОГО: |
|
364454,37 |
|
1.1.7. Характеристика лесных и нелесных земель из состава земель лесного фонда
Характеристика лесных и нелесных земель фонда на территории лесничества представлена в таблице 4.
Таблица 4
Характеристика лесных и нелесных земель лесного фонда лесничества на территории лесничества (по состоянию на 01.01.2020)
Категория земель |
Площадь, га |
% |
1 |
2 |
3 |
Общая площадь земель лесного фонда |
414572 |
100,0 |
Лесные земли, всего |
398404 |
96,10 |
из них покрытые лесной растительностью |
379949 |
91,6 |
в том числе лесные культуры |
20054 |
4,76 |
не покрытые лесной растительностью |
18884 |
4,6 |
в том числе: |
- |
- |
несомкнувшиеся лесные культуры |
1570 |
0,41 |
лесные питомники, плантации |
- |
- |
естественные редины |
- |
- |
фонд лесовосстановления, всего |
16885 |
4,1 |
в том числе: |
|
|
гари |
429 |
0,10 |
погибшие древостои |
- |
- |
вырубки |
16299 |
3,9 |
прогалины, пустыри |
157 |
0,04 |
Нелесные земли |
16168 |
3,90 |
из них: пашни |
- |
- |
сенокосы |
- |
- |
пастбища |
- |
- |
воды |
- |
- |
сады, тутовники, ягодники |
- |
- |
дороги, просеки |
3316 |
0,80 |
усадьбы и прочие |
- |
|
болота |
11194 |
2,70 |
пески |
- |
|
прочие земли |
1658 |
0,40 |
1.1.8. Характеристика имеющихся и проектируемых особо охраняемых природных территорий и объектов, планы по их организации, развитию экологических сетей, сохранению биоразнообразия. Характеристика проектируемых лесов национального наследия
Сохранение биологического разнообразия - это одна из основных экологических проблем современности. Национальная стратегия сохранения биоразнообразия в России была разработана в 2001 г. Российской академией наук и Минприроды России. Для сохранения биологического разнообразия в местах естественного обитания создаются особо охраняемые природные территории (ООПТ).
ООПТ - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования. В границах ООПТ нормативно-правовыми актами установлен режим особой охраны территории, в том числе режим использования, охраны и защиты лесов.
Конкретные виды деятельности, которые запрещаются или допускаются на ООПТ, в том числе в области использования, охраны, защиты или воспроизводства лесов, определяются Земельным кодексом, Лесным кодексом и др. Разработка проектов освоения лесов и проектирование лесохозяйственных мероприятий, а также использование лесов для видов деятельности, перечисленных в ст. 25 Лесного кодекса, осуществляются в соответствии со статусом и режимом природопользования для конкретных особо охраняемых природных территорий. Режим ведения хозяйства в соответствии с Земельным кодексом и Лесным кодексом запрещает:
- проведение рубок лесных насаждений на лесных участках, на которых исключается любое вмешательство человека в природные процессы;
- проведение сплошных рубок лесных насаждений, если иное не предусмотрено правовым режимом функциональных зон, установленных в границах этих особо охраняемых природных территорий;
- использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;
- предоставление садоводческих и дачных участков;
- строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатацию промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами;
- движение и стоянку механических транспортных средств, не связанные с функционированием особо охраняемых природных территорий, прогон скота вне автомобильных дорог.
Рубки ухода и прочие рубки проводятся в соответствии с установленным для этих территорий режимом.
В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" ООПТ могут иметь федеральное, региональное и местное значение. На территории Лузского лесничества расположены ООПТ регионального значения, приведенные в таблице I.1.1. ООПТ федерального и местного значения на территории лесничества отсутствуют.
Характеристика особо охраняемых природных территорий, планируемых к созданию, представлена в таблице 5.
Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) определяются приказом Минприроды России от 16.07.2007 N 181 "Об утверждении Особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях". Для каждой ООПТ в соответствии с ее статусом и видом в нормативных документах о создании ООПТ устанавливается специальный режим охраны лесов, ведения лесного хозяйства и эксплуатации леса.
Леса национального наследия на территории Лузского лесничества не проектируются.
Таблица I.1.1
Характеристика имеющихся особо охраняемых природных территорий Лузского лесничества
N |
Наименование ООПТ |
Категория, уровень значимости |
Участковое лесничество, квартал (выдел) |
Площадь, га |
Правоустанавливающий документ об организации ООПТ |
Цель создания |
Режим охраны и использования |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
1. |
Потаповский сосновый бор |
Памятник природы регионального значения |
Лальское: кв. 19, 20, 22 (выд. 1 - 13, 18 - 21, 23, 24). Лальское сельское: кв. 8 |
Охраняемая площадь 698 га |
Решение исполкома областного Совета народных депутатов от 29.10.1990 N 498 "О мерах по оптимизации сети охраняемых природных территорий" |
научно-познавательная, природоохранная, рекреационная |
В соответствии с режимом, установленным правовым актом. Не допускать подсочки и рубки леса, кроме санитарной |
2. |
Васильевский сосновый бор |
Памятник природы регионального значения |
Лальское: кв. 12 |
Охраняемая площадь 114 га |
Решение исполкома областного Совета народных депутатов от 29.10.1990 N 498 "О мерах по оптимизации сети охраняемых природных территорий" |
научно-познавательная, природоохранная, рекреационная |
В соответствии с режимом, установленным правовым актом. Не допускать подсочки и рубки леса, кроме санитарной |
3. |
Сомовский сосновый бор |
Памятник природы регионального значения |
Папуловское: кв. 69. Папуловское сельское: кв. 3, 9, 10 |
Охраняемая площадь 235 га |
Решение исполкома областного Совета народных депутатов от 29.10.1990 N 498 "О мерах по оптимизации сети охраняемых природных территорий" |
научно-познавательная, природоохранная, рекреационная |
В соответствии с режимом, установленным правовым актом. Не допускать подсочки и рубки леса, кроме санитарной |
4. |
Даниловский сосновый бор |
Памятник природы регионального значения |
Лальское сельское: кв. 10, 11, 18 |
Охраняемая площадь 73 га |
Решение исполкома областного Совета народных депутатов от 29.10.1990 N 498 "О мерах по оптимизации сети охраняемых природных территорий" |
научно-познавательная, природоохранная, рекреационная |
В соответствии с режимом, установленным правовым актом. Не допускать подсочки и рубки леса, кроме санитарной |
5. |
Аникинский сосновый бор |
Памятник природы регионального значения |
Аникинское: кв. 62 - 64, 73 |
Охраняемая площадь 167 га |
Решение исполкома областного Совета народных депутатов от 29.10.1990 N 498 "О мерах по оптимизации сети охраняемых природных территорий" |
научно-познавательная, природоохранная, рекреационная |
В соответствии с режимом, установленным правовым актом. Не допускать подсочки и рубки леса, кроме санитарной |
6. |
Сосновый бор "Заборье" |
Памятник природы регионального значения |
Лальское: кв. 16 - 18, 23, 24, 26, 43, 45 - 48 |
Охраняемая площадь 1132 га |
Решение исполкома областного Совета народных депутатов от 29.10.1990 N 498 "О мерах по оптимизации сети охраняемых природных территорий" |
научно-познавательная, природоохранная, рекреационная |
В соответствии с режимом, установленным правовым актом. Не допускать подсочки и рубки леса, кроме санитарной |
7. |
Романовский сосновый бор |
Памятник природы регионального значения |
Лузское сельское: кв. 10, 12 |
Охраняемая площадь 285 га |
Решение исполкома областного Совета народных депутатов от 29.10.1990 N 498 "О мерах по оптимизации сети охраняемых природных территорий" |
научно-познавательная, природоохранная, рекреационная |
В соответствии с режимом, установленным правовым актом. Не допускать подсочки и рубки леса, кроме санитарной |
8. |
Новолодский сосновый бор |
Памятник природы регионального значения |
Лальское: кв. 21 |
Охраняемая площадь 114 га |
Решение исполкома областного Совета народных депутатов от 29.10.1990 N 498 "О мерах по оптимизации сети охраняемых природных территорий" |
научно-познавательная, природоохранная, рекреационная |
В соответствии с режимом, установленным правовым актом. Не допускать подсочки и рубки леса, кроме санитарной |
9. |
Сосновый бор "Высота" |
Памятник природы регионального значения |
Папуловское сельское: кв. 2. Папуловское: кв. 68 |
Охраняемая площадь 350 га |
Решение исполкома областного Совета народных депутатов от 29.10.1990 N 498 "О мерах по оптимизации сети охраняемых природных территорий" |
научно-познавательная, природоохранная, рекреационная |
В соответствии с режимом, установленным правовым актом. Не допускать подсочки и рубки леса, кроме санитарной |
10. |
Русиновский сосновый бор |
Памятник природы регионального значения |
Аникинское: кв. 68, 69. Папуловское сельское: кв. 82. Лальское сельское: кв. 28, 34 |
Охраняемая площадь 348 га |
Решение исполкома областного Совета народных депутатов от 29.10.1990 N 498 "О мерах по оптимизации сети охраняемых природных территорий" |
научно-познавательная, природоохранная, рекреационная |
В соответствии с режимом, установленным правовым актом. Не допускать подсочки и рубки леса, кроме санитарной |
11. |
Красавинский сосновый бор |
Памятник природы регионального значения |
Лальское: кв. 42 |
Охраняемая площадь 150 га |
Решение исполкома областного Совета народных депутатов от 29.10.1990 N 498 "О мерах по оптимизации сети охраняемых природных территорий" |
ресурсосберегающая, научная |
В соответствии с режимом, установленным правовым актом. Исключить из расчетной лесосеки. Не допускать рубок леса, кроме санитарных, подсочки |
12. |
Озеро "Усталец" |
Памятник природы регионального значения |
Правый берег р. Луза, в 1,5 км ниже г. Лузы |
Охраняемая площадь 20 га |
Решение исполкома областного Совета народных депутатов от 29.10.1990 N 498 "О мерах по оптимизации сети охраняемых природных территорий" |
рекреационная, эстетическая |
В соответствии с режимом, установленным правовым актом. Не допускать сброса промстоков автотранспортным предприятием и райпотребсоюзом, захламления озера, пастьбы скота по его берегам |
13. |
Лесопарк "Усталец" |
Памятник природы регионального значения |
Правый берег р. Луза, в 4 км ниже г. Лузы |
Охраняемая площадь 120 га |
Решение исполкома областного Совета народных депутатов от 29.10.1990 N 498 "О мерах по оптимизации сети охраняемых природных территорий" |
рекреационная, эстетическая |
В соответствии с режимом, установленным правовым актом. Не допускать рубки леса, кроме санитарных, свалки мусора, выпаса и прогона скота, выемки грунта, добычи полезных ископаемых |
14. |
Христофоровские болота |
Памятник природы регионального значения |
Христофоровское: кв. 32 (выд. 38, 39, 48 - 51), кв. 33 (выд. 42 - 46, 49), кв. 34 (выд. 46, 48 - 58), кв. 35 (выд. 48, 49, 51, 52), кв. 47 (выд. 3, 4, 6 - 10, 13, 16 ч., 17 - 23, 26 - 27, 28 ч., 69 ч., 70, 71 ч., 72 ч., 73, 74 ч., 76, 77), кв. 48 (выд. 1 - 15, 16 ч., 17 - 19, 22 - 24, 29 - 34), кв. 49 (выд. 1 - 39), кв. 50 (выд. 1, 2 ч., 3, 6, 7, 10, 11, 15, 16 ч., 20, 21, 25 - 27, 28 ч., 29, 33, 36 - 39, 41 - 44, 49, 51 - 53) |
2760,23 |
Постановление Правительства Кировской области от 20.09.2010 N 69/479 "Об объявлении природного комплекса "Христофоровские болота" памятником природы регионального значения" |
памятник природы регионального значения создан в целях сохранения природных комплексов и объектов в естественном состоянии, поддержания гидрологического режима, сохранения среды обитания редких видов животных и растений |
В соответствии с режимом, установленным правовым актом. Запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы (***) |
15. |
"Ульское болото" |
Памятник природы регионального значения |
Пинюгское лесничество. Пинюгское участковое лесничество, кварталы 23 (ч.), 24 - 28. Пушемское участковое лесничество, кварталы 1 (ч.), 2 - 7, 23 (ч.), 24 (ч.), 25 (ч.). Опаринское лесничество. Альмежское участковое лесничество, кварталы 1 - 5, 6 (ч.), 7 (ч.), 8 (ч.), 9 (ч.), 10 (ч.), 11 (ч.). Лузское лесничество. Вымское участковое лесничество, кварталы: 43 - 48, 54 - 56 |
30635,11 |
Постановление Правительства Кировской области от 28.07.2020 N 403-П "О расширении памятника природы регионального значения "Ульское болото" |
памятник природы регионального значения создан в целях сохранения природных таежных комплексов и верховых болот на водоразделе рек бассейна Северного Ледовитого океана Ула и Ильина |
В соответствии с режимом, установленным правовым актом. Запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы (***) |
______________________________
(***) В пределах территории памятника природы запрещаются:
- проведение сплошных и выборочных рубок, кроме проводимых при осуществлении мероприятий, предусмотренных абзацем шестым раздела 3 режима особой охраны памятника природы;
- подсочка лесных насаждений, в том числе для сбора древесных соков;
- заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;
- заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, за исключением предусмотренных абзацем четвертым раздела 3 режима особой охраны памятника природы;
- добывание объектов животного мира, не относящихся к объектам охоты;
- спортивная и любительская охота на птиц в предгнездовой, гнездовой и высоководный периоды (с 1 апреля по 15 июля);
- ведение сельского хозяйства;
- создание лесных плантаций и их эксплуатация;
- выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых;
- строительство линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов;
- предоставление земельных участков под строительство;
- проезд и стоянка автотранспорта вне дорог общего пользования;
- изменение гидрологического режима территории, проведение гидромелиоративных работ;
- сенокошение, прогон и выпас скота;
- выжигание растительности, разорение птичьих гнезд, уничтожение редких и исчезающих видов растений и животных;
- сбор зоологических, ботанических коллекций;
- применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;
- размещение мест складирования и захоронения промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, кладбищ и скотомогильников, накопителей сточных вод;
- устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок и лагерей, разведение костров вне специально отведенных мест.
На территории памятников природы:
- осуществление рекреационной деятельности, не противоречащей установленным мерам охраны;
- спортивная и любительская охота на виды, разрешенные к добыче в соответствии с действующим законодательством, за исключением периода с 1 апреля по 15 июля;
- заготовка гражданами пищевых лесных ресурсов (кроме березового сока) и сбор лекарственных растений для собственных нужд в порядке, установленном действующим законодательством;
- осуществление научно-исследовательской и образовательной деятельности, не противоречащей установленным мерам охраны в соответствии с лесным законодательством;
- проведение противопожарных и лесозащитных мероприятий в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах", и Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.06.2007 N 414 "Об утверждении Правил санитарной безопасности в лесах".
Очистка лесов памятника природы от захламления производится в случае, если создается угроза возникновения очагов вредных организмов, или в целях пожарной безопасности в лесах. Решение о проведении санитарно-оздоровительных мероприятий применяется на основании результатов лесопатологического обследования по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти области в сфере охраны окружающей среды и природопользования.
Таблица I.1.2
Характеристика особо охраняемых природных территорий, планируемых к созданию в соответствии с Перспективной схемой развития особо охраняемых природных территорий регионального значения, утвержденной распоряжением Правительства Кировской области от 20 сентября 2019 г. N 251
Наименование существующей ООПТ, условное наименование перспективной ООПТ |
Участковое лесничество, номера кварталов |
Ориентировочная площадь, га |
Обоснование создания ООПТ |
Рекомендуемый режим особой охраны (для всех перспективных ООПТ) |
Объединение территорий памятников природы "Сосновый бор "Высота" и "Сомовский бор" |
Лузское лесничество: Папуловское участковое лесничество, кварталы 68, 69; Папуловское сельское участковое лесничество (сельскохозяйственная артель "Заря"), кварталы 2, 3, 9, 10 |
2654 |
единый ландшафтный комплекс, состоящий из высоких ледниковых моренных грив, перекрытых различными типами сосновых лесов, включающих практически весь экологический ряд сосняков с различными условиями увлажнения и места массового произрастания ценного лекарственного растения лапчатки прямостоячей |
- исключить сплошные рубки; - ограничить интенсивность выборочных и иных видов рубок до 30%; - при проведении рубок оставлять на корню дуплистые деревья; - запретить подсочку, в том числе для сбора древесных соков; - запретить выполнение работ по геологическому изучению недр, разработку месторождений полезных ископаемых; - запретить предоставление участков под строительство сооружений, строительство и эксплуатацию водохранилищ; - запретить выжигание растительности, разорение птичьих гнезд, уничтожение редких и исчезающих видов растений и животных; - запретить размещение мест складирования и захоронения промышленных, бытовых и сельскохозяйственных отходов, кладбищ и скотомогильников, накопителей сточных вод |
Объединение территорий памятников природы "Лесопарк "Усталец" и "Озеро Усталец" |
пойма правого берега р. Луза, в 1 км западнее г. Лузы |
200 |
природные комплексы пойменного озера и пойменного соснового леса, являющиеся местами произрастания редких и исчезающих видов растений, а также селекционный заказник ели |
|
Объединение территорий памятников природы "Новолодский бор" и "Потаповский сосновый бор" |
Лузское лесничество: Лальское участковое лесничество, кварталы 19 - 22; Лальское сельское участковое лесничество (сельскохозяйственная артель "Красный Партизан"), квартал 8 |
2000 |
природные комплексы, представленные сосновыми борами, являющимися местами произрастания редких и исчезающих видов растений, имеющие высокое научное, ресурсосберегающее, рекреационное, эколого-просветительское значение |
|
"Коврижное" |
природный комплекс на водоразделе р. Лычково и р. Малая Лехта, в 44 км северо-восточнее г. Лузы, в 10 км юго-западнее пос. Мирный; Лузское лесничество, Аникинское участковое лесничество, кварталы 42, 43, 44 |
1500 |
природный комплекс, представленный участками болот верхового типа, имеющий высокое водоохранное и ресурсосберегающее значение |
1.1.9. Перечень видов биологического разнообразия и размеров буферных зон, подлежащих сохранению при осуществлении лесосечных работ
Российская классификация охраняемых природных территорий довольно обширная. Существуют ООПТ, водоохранные зоны рек и иных водных объектов, особо защитные участки лесов (далее - ОЗУ), правила рубок в которых меняются в зависимости от категории защитности участков. При лесозаготовках также необходимо учитывать сохранение экологических объектов (ключевых местообитаний), не подпадающих под вышеперечисленные категории защитности, но способствующих сохранению биологического разнообразия. Сохранению в процессе лесозаготовок подлежат и те объекты, которые защищены российским законодательством, но фактически не выделяются при лесоустроительном планировании. Это в первую очередь касается участков леса в местах обитания и распространения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.
Нормативы и параметры объектов биологического разнообразия и буферных зон, подлежащих сохранению при осуществлении лесосечных работ (пока данных нет), представлены в таблице I.1.3 (в соответствии с приказом Минприроды России от 27.02.2017 N 72 "Об утверждении состава лесохозяйственных регламентов, порядка их разработки, сроков их действия и порядка внесения в них изменений" - таблица 20).
Ключевые биотопы и элементы, подлежащие сохранению при заготовке древесины в Кировской области
Ключевой биотоп - участок леса, обладающий особыми свойствами и имеющий высокое значение для сохранения биоразнообразия.
Перечень предлагаемых ключевых биотопов:
- местообитание редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и грибов;
- малопродуктивные участки леса в пониженных местах;
- участки леса по окраинам болот;
- опушки леса;
- островные леса среди болот;
- временные водотоки;
- участки леса вдоль постоянных водотоков, не учтенные при лесоустройстве, которые должны быть выделены как водоохранные полосы;
- окна распада со скоплениями валежа и ветровально-почвенными комплексами (ВПК);
- места многолетнего норения барсуков, устройства медвежьих берлог.
Ключевой элемент - отдельный объект живой и неживой природы, важный для сохранения биоразнообразия благодаря своим особым свойствам.
Перечень предлагаемых ключевых элементов:
- старовозрастные деревья;
- деревья редких для Кировской области пород и их группы;
- мертвая древесина на разных стадиях разложения (сухостой, высокие пни, валеж);
- деревья с гнездами и дуплами.
Основные использованные источники:
Алейников А.А., Семенцов М.В., Яницкая Т.О. Полевой определитель ключевых биотопов и объектов, сохраняемых при освоении лесосек на территории Иркутской области: Монография. М.: Всемирный фонд дикой природы (WWF), 2011. 86 с.
Ильина О., Карпачевский М., Яницкая Т.О. Нормативно-правовая основа сохранения биоразнообразия при заготовках древесины и рекомендации по ее применению/Всемирный фонд дикой природы (WWF). М., 2009. 36 с.
Кутепов Д., Герасимов В., Паутов Ю., Попова Е. Рекомендации по сохранению биоразнообразия при заготовке древесины в Республике Коми. Сыктывкар: ООО "Коми республиканская типография", 2010. 72 с.
Методические рекомендации по сохранению биологического разнообразия при лесосечных работах для Республики Карелия: Монография. Петрозаводск: Издательство "Скандинавия", 2010. 50 с.
Марковский А.В., Ильина О.В. Методические рекомендации по сохранению биологического разнообразия при заготовке древесины в Вологодской области. М.: Всемирный фонд дикой природы (WWF), 2014. 52 с.
Методические рекомендации по сохранению биоразнообразия при заготовке древесины в Архангельской области/утверждено распоряжением министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области от 16 августа 2017 года N 1336-р.
Распоряжение Рослесхоза N НК-06-54/2013 от 12.02.2018 "О биоразнообразии и лесах национального наследия".
Рай Е.А., Бурова Н.В., Рыкова С.Ю., Сластников С.И., Торхов С.В., Рыков А.М., Пучнина Л.В., Чуракова Е.Ю., Корепанов В.И. Методические рекомендации по сохранению биоразнообразия при заготовке древесины в Архангельской области/Всемирный фонд дикой природы (WWF). Архангельск, 2013. 63 с.
Рай Е.А., Чуракова Е.Ю., Амосова И.Б., Бурова Н.В., Паринова Т.А., Пучнина Л.В., Сидорова О.В., Рыков А.М., Рыкова С.Ю., Амосов П.Н., Сластников С.И., Бабушкин М.В., Кузнецов А.В. Руководство по сохранению объектов биоразнообразия при заготовке древесины в Архангельской области. Архангельск: Всемирный фонд дикой природы (WWF), 2018 г. 208 с.
Рекомендации Кировского центра лесной сертификации по сохранению биологического разнообразия в процессе лесозаготовок/приложение к Лесохозяйственному регламенту лесничеств Кировской области от 30 декабря 2014 года N 156/506.
Таблица I.1.3
Нормативы и параметры объектов биологического разнообразия и буферных зон, подлежащих сохранению при осуществлении лесосечных работ
N |
Наименование объектов биологического разнообразия |
Характеристика объекта биологического разнообразия |
Размеры буферных зон (по необходимости) |
1 |
2 |
3 |
4 |
Ключевые биотопы | |||
1. |
Местообитание редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и грибов |
Описание: Участки леса с редкими и охраняемыми видами растений и грибов, занесенными в Красную книгу Кировской области, вновь выявляемые. Критерии выделения: Наличие компактных групп особей редких и охраняемых видов растений и грибов в: - ельниках: калипсо луковичная, венерин башмачок настоящий и пятнистый, пальчатокоренники балтийский и пятнистый, тайник сердцевидный, кортуза Маттиоли, саркосома шаровидная; - сосняках: прострел желтеющий, ветреница лесная, горицвет сибирский, клевер люпиновый, качим метельчатый, наголоватка васильковая, василек сумской, вереск обыкновенный; - осинниках: живокость клиновидная, лобария легочная, неккера перистая; - широколиственных лесах: лилия кудреватая, наперстянка крупноцветная, василистник водосборолистный, ежевики гребенчатый и коралловидный, лобария легочная, неккера перистая. Меры охраны: Не проводятся рубки, не создаются и не используются объекты лесной инфраструктуры, за исключением объектов, обеспечивающих пожарную безопасность. При выявлении направлять информацию в министерство лесного хозяйства.
______________________________ (*) Если для сохранения вида требуется иное (осветление и т.д.), то допускается проведение рубок по результатам натурных исследований специалистов |
Если в соответствии с биологией вида не требуется иное, буферная зона должна составлять не менее 10 м от места произрастания крайних особей |
2. |
Малопродуктивные участки леса в пониженных местах, не учтенные при таксации лесов как болота |
Описание: Участки леса расположены в локальных бессточных понижениях рельефа с возможным присутствием временных мелких водоемов. Участок переувлажнен: вода стоит на поверхности или в течение всего вегетационного сезона, выделяется при надавливании ногой. По краю и в пределах участков древостой отсутствует, возможно наличие деревьев низкой товарности или кустарников. Критерии выделения: 1) почвы избыточно увлажненные (болотные, торфяные); 2) древостой: класс бонитета IV и ниже, высокая фаутность, класс товарности 3 - 4; 3) растительность болотного типа; преобладают сфагновые, осоково-сфагновые, долгомошниковые и зеленомошные типы леса из сосны, березы с кустарничками (багульник болотный, мирт болотный) и травами (белокрыльник болотный, сабельник болотный, вахта трехлистная). Меры охраны: Не проводятся рубки, не создаются и не используются объекты лесной инфраструктуры. В буферной зоне возможно изъятие коммерческой древесины с сохранением ветроустойчивых деревьев, подроста, подлеска, молодняка без заезда техники в отмеченные границы и прокладки волоков |
Не менее 10 м от границ объекта |
3. |
Участки леса по окраинам болот |
Описание: Участки леса шириной: - не менее 20 м около выделов, протаксированных как верховые болота; - не менее 30 м около выделов, протаксированных как переходные или низинные болота Критерии выделения: 1) почвы избыточно увлажненные (болотные, торфяные); 2) древостой редкий, класс бонитета V и ниже, высокая фаутность, класс товарности 3 - 4; 3) растительность: преобладают сфагновые, осоково-сфагновые, багульниковые, долгомошные типы леса. Меры охраны: В участках леса по окраинам болот не проводятся рубки, не создаются и не используются объекты лесной инфраструктуры |
Не устанавливается |
4. |
Опушки леса |
Описание: Участки леса по границе с безлесными пространствами шириной не менее 50 м. Критерии выделения: Местообитание редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу Кировской области. Меры охраны: Не проводятся рубки, не создаются склады древесины. Разрешается устройство лесовозных дорог для проезда в делянку |
Не устанавливается |
5. |
Островные леса среди болот |
Описание: Участки спелых и перестойных лесов среди болот. Критерии выделения: Площадь объекта до 3 га. Меры охраны: Не проводятся рубки, не создаются и не используются объекты лесной инфраструктуры |
Не устанавливается |
6. |
Временные водотоки |
Описание: Водотоки, которые могут пересыхать с сохранением видимого русла. Критерии выделения: Присутствие русла водотока определяется по вытянутым по течению воды остаткам прошлогодней растительности и высохшим околоводным растениям (осоки, тростник). Меры охраны: В буферной зоне: - сохраняются ветроустойчивые деревья, подрост, подлесок, молодняк; - запрещается: прокладка волоков, размещение погрузочных площадок, захламление и загрязнение русла и водотока. В границах делянки допускается оборудование не более двух переездов через временный водоток и буферную зону. После разработки лесосеки переезды в местах пересечения русла временного водотока необходимо разобрать, чтобы обеспечить ток воды |
Не менее 10 м от границы поймы |
7. |
Участки леса вдоль постоянных водотоков, не учтенные при лесоустройстве, которые должны быть выделены как водоохранные полосы |
Описание: Водоток, текущий непрерывно в течение вегетационного сезона. Критерии выделения: 1) древостой - V класс бонитета и ниже; 2) приручейный тип условий произрастания: встречаются мягколиственные и смешанные прирусловые травяные типы леса с обильным подлеском; из хвойных характерны еловые, пихтово-еловые и пихтовые леса с хорошей влагообеспеченностью; в условиях низкого увлажнения почв могут развиваться прирусловые сосняки. Меры охраны: Не проводятся рубки, не создаются и не используются объекты лесной инфраструктуры, за исключением объектов, обеспечивающих пожарную безопасность |
Не менее 50 м от русла водотока или от границы безлесной поймы при ее наличии |
8. |
Окна распада со скоплениями валежа и ветровально-почвенными комплексами (ВПК) |
Описание: Участок леса с валежом хвойных и лиственных пород разной степени разложения и ВПК (вывал из крупных деревьев вместе с корневой системой и верхними слоями почвы). Критерии выделения: 1) площадь объекта не более 0,5 га; 2) присутствие крупного валежа диаметром ствола от 20 см; 3) наличие благонадежного подроста целевых пород. Меры охраны: В окнах распада не проводятся рубки, не создаются и не используются объекты лесной инфраструктуры |
Не устанавливается |
9. |
Места многолетнего норения барсуков, устройства медвежьих берлог |
Описание: Участок леса с жилыми норами, берлогами. Критерии выделения: Наличие жилых нор, берлог. Меры охраны: Не проводятся рубки, не создаются и не используются объекты лесной инфраструктуры. В буферной зоне возможна рубка отдельных деревьев без заезда техники в отмеченные границы и прокладки волоков |
Не менее 50 м в зависимости от рельефа и размеров жилищ |
Ключевые элементы | |||
1. |
Старовозрастные деревья |
Описание: Для деревьев характерны: - толстые, иногда искривленные стволы, сучья и ветви; - крона неравномерная, раскидистая, разреженная, притупленная, зонтиковидная, часто многовершинная; - кора с глубокими трещинами в нижней части ствола; - мхи и лишайники на стволе, сучьях и ветвях; - фаутность; - следы физических повреждений: пожаров, молний, подсочки, морозобойные трещины. Критерии выделения: 1. Возраст по таксационному описанию: - лиственница - более 120 лет; - осина - более 61 г.; - сосна - более 120 лет; - ель - более 120 лет; - береза - более 70 лет. 2. Диаметр ствола: - лиственница, сосна - более 40 - 45 см; - сосна сибирская (кедр) - любого диаметра и возраста; - осина - более 45 см; - ель и береза - более 35 - 40 см.
______________________________ (*) Для древостоев с низкой продуктивностью эти показатели могут быть ниже.
Меры охраны: На лесосеке должно сохраняться от 3 до 20 старовозрастных деревьев на 1 га. Если в насаждении до рубки старовозрастных деревьев меньше 10-ти на 1 га, то они сохраняются все вне технологической сети |
Не устанавливается |
2. |
Деревья редких для Кировской области пород и их группы |
Описание: Лиственница сибирская, сосна сибирская (кедр), дуб черешчатый, вяз шершавый, вяз гладкий. Критерии выделения: Куртины или одиночные деревья. Меры охраны: Деревья редких пород оставляются в нетронутом состоянии. При групповом произрастании деревья могут объединяться в один участок вместе с сопутствующими породами |
Не устанавливается |
3. |
Мертвая древесина на разных стадиях разложения (сухостой, высокие пни, валеж) |
Описание: 1) деревья: - единичные перестойные, усыхающие и сухостойные хвойные и лиственные; - с нестандартным стволом или формой кроны, обломанной верхушкой; - обломанные на различной высоте; 2) высокие пни естественного происхождения. Критерии выделения: 1) сухостойные деревья разных пород диаметром от 20 см; 2) пни естественного происхождения высотой 2 - 5 м и диаметром более 20 см. Меры охраны: 1. При естественном лесовосстановлении сохраняются: - высокие пни и валеж вне технологической сети, - сухостойные деревья в количестве 3 шт./га и меньше каждой породы. 2. При искусственном лесовосстановлении объекты по возможности сохраняются в ключевых биотопах |
Не устанавливается |
4. |
Деревья с гнездами и дуплами |
Описание: Единичные живые и сухостойные деревья с гнездами и дуплами. Критерии выделения: 1. Деревья с гнездами диаметром менее 1 м и дуплами. 2. Деревья с гнездами диаметром 1 м и более (гнезда беркута, скопы, орлана-белохвоста, большого подорлика). Меры охраны: 1. Сохраняются вне технологической сети по возможности в окружении 2 - 5 других ветроустойчивых деревьев, подроста, подлеска, молодняка. 2. В буферной зоне рубки не проводятся, не прокладываются волоки, не размещаются погрузочные площадки. При обнаружении гнезда во время заготовки (рубка подошла вплотную к гнезду) рекомендуется остановить рубку и сохранить оставшуюся часть нерубленого участка в указанных границах |
Не устанавливается |
Радиусом не менее 500 м |
Примечание. Местоположение объектов биологического разнообразия и площадь буферных зон указываются при их проектировании при лесоустройстве и специальных обследованиях.
1.1.10. Характеристика существующих объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры, объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.07.2012 N 1283-р к объектам лесной инфраструктуры относятся лесные дороги, лесные склады и другие объекты, предназначенные для использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.
Объекты лесной инфраструктуры, относящиеся к временным постройкам: сушилки, грибоварни, склады, временные сооружения для бытовых нужд и т.д.
Лесные дороги являются единственным объектом лесной инфраструктуры, который может создаваться при любых видах использования лесов.
В лесном реестре выделяются следующие виды дорог:
- железные дороги, в том числе ширококолейные, автомобильные дороги (с твердым покрытием и грунтовые);
- зимние дороги или зимники (дороги сезонного зимнего действия, которые бывают снежными, ледяными или снежно-ледяными);
- лесовозные дороги;
- лесохозяйственные дороги.
Лесовозные дороги предназначены для вывозки древесины к местам ее последующей переработки или временного хранения. Они могут быть постоянными (круглогодичного действия), сезонными или временными (лесовозные усы).
Основную лесовозную дорогу, связывающую лесной массив с нижним лесопромышленным складом, называют магистралью лесовозной дороги. Она обычно примыкает к путям сообщения, по которым древесину можно доставить потребителям. В свою очередь к магистрали прилегают ветки лесовозной дороги и лесовозные усы (последние могут выходить и на ветки лесовозной дороги). Покрытие лесовозных усов может быть из железобетонных плит, деревянных щитов на грунтовом или шпальном основании, из бревен на шпальном основании (в последнем случае лесовозный ус называют лежневой лесовозной дорогой).
Следует отметить, что основные лесовозные дороги (магистраль и прилегающие к ней ветки) после окончания срока вывозки древесины не подлежат сносу. Они должны быть переданы лицам, на которых возложена обязанность по организации использования лесов, а также по охране, защите и воспроизводству лесов.
Надобность во временных лесовозных дорогах (лесовозных усах) после завершения лесозаготовки отпадает, поэтому они должны быть снесены (разобраны), а занимаемые ими земли - рекультивированы.
Вывозка заготовленной древесины с лесосек осуществляется автомобильным транспортом, в зимнее время по лесовозным дорогам.
Лесные склады при лесозаготовках служат для временного хранения, первичной обработки круглого леса, частичной его переработки и отгрузки потребителям. В настоящее время такие лесные склады принято делить на:
- верхние;
- промежуточные;
- нижние.
Верхние и промежуточные лесные склады, по существу, являются погрузочными площадками. Они расположены в местах заготовки древесины у лесовозных дорог.
На нижних лесных складах осуществляются не только складские операции (разгрузка, штабелевка и погрузка), но и технологические операции (производство круглых и колотых лесоматериалов, технологической и топливной щепы, пилопродукции, товаров народного потребления и т.д.).
Нижние лесные склады размещаются в пункте примыкания лесовозных дорог к железнодорожным, автомобильным и водным путям сообщения общего пользования, соответственно нижние лесные склады делятся на прирельсовые, автодорожные и береговые (на практике они часто бывают смешанными).
Согласно ст. 13 Лесного кодекса:
1. В целях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов допускается создание лесной инфраструктуры (лесных дорог, лесных складов и другого).
2. Объекты лесной инфраструктуры после того, как отпадет надобность в них, подлежат сносу, а земли, на которых они располагались, - рекультивации.
3. Лесные дороги могут создаваться при любых видах использования лесов.
4. Перечень объектов лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.07.2012 N 1283-р.
Согласно ст. 14 Лесного кодекса для переработки древесины и иных лесных ресурсов создается лесоперерабатывающая инфраструктура (объекты переработки заготовленной древесины, биоэнергетические объекты и другое).
Создание лесоперерабатывающей инфраструктуры запрещается в защитных лесах, а также в иных предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях.
Согласно ст. 21 Лесного кодекса Перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, утверждается Правительством Российской Федерации для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов.
Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для:
- осуществления работ по геологическому изучению недр;
- разработки месторождений полезных ископаемых;
- использования водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов;
- использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов;
- переработки древесины и иных лесных ресурсов;
- осуществления рекреационной деятельности;
- осуществления религиозной деятельности.
Земли, которые использовались для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, подлежат рекультивации.
Характеристика существующих линейных объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, отражена в приложении 1 (таблица 1.1).
Лесоперерабатывающая инфраструктура
Для переработки древесины и иных лесных ресурсов создается лесоперерабатывающая инфраструктура (объекты переработки заготовленной древесины, биоэнергетические объекты).
Создание лесоперерабатывающей инфраструктуры запрещается в защитных лесах, а также в иных предусмотренных Лесным кодексом, другими федеральными законами случаях.
Объекты, не связанные с созданием лесной инфраструктуры
Перечень объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, указан в соответствии со статьей 21 Лесного кодекса и распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.05.2013 N 849-р "Об утверждении Перечня объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов".
Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, на землях лесного фонда допускаются для:
- осуществления работ по геологическому изучению недр (статья 43 Лесного кодекса);
- разработки месторождений полезных ископаемых;
- использования лесов для строительства и эксплуатации водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов (статья 44 Лесного кодекса);
- использования линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов (далее - линейные объекты);
- переработки древесины и иных лесных ресурсов (статья 46 Лесного кодекса);
- осуществления рекреационной деятельности (статья 41 Лесного кодекса);
- осуществления религиозной деятельности (статья 47 Лесного кодекса).
1.1.11. Поквартальная карта-схема подразделения лесов по целевому назначению
Поквартальная карта-схема подразделения лесов по целевому назначению с нанесением местоположения существующих и проектируемых особо охраняемых природных территорий и объектов, объектов лесной, лесоперерабатывающей инфраструктуры, объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, представлена на рисунке 4.
Рисунок 4. Поквартальная карта-схема подразделения лесов по целевому назначению
1.2. Виды разрешенного использования лесов
Использование лесов осуществляется гражданами, юридическими лицами, являющимися участниками лесных отношений (ст. 4 Лесного кодекса). При этом лес рассматривается как динамически возобновляемый и поддающийся трансформации природный ресурс исходя из ст. 5 Лесного кодекса, согласно которой использование, охрана, защита и воспроизводство лесов осуществляются из понятия о лесе как об экологической системе или как о природном ресурсе. Ниже рассматриваются виды разрешенного использования лесов (таблица 5).
Таблица 5
Виды разрешенного использования лесов
Виды разрешенного использования лесов |
Наименование участкового лесничества |
Перечень кварталов или их частей |
Площадь (*), га |
1 |
2 |
3 |
4 |
Заготовка древесины |
Аникинское |
1 - 73 |
56303 |
Вымское |
1 - 57 |
49720 |
|
Лальское |
1 - 48 |
22026 |
|
Лальское сельское |
МУСХП "Верный путь", 1 - 92; СХА "Русиновский", 1 - 41; СХА "Лальский", 1 - 9, 16 - 25, 28 - 39, 44 - 53, 57 - 78; СХА "Восход", 1 - 27, 29 - 33, 35 - 50; СХА "Красный партизан", 1 - 7, 9, 12 - 17, 19 - 61 |
62317 |
|
Лузское |
1 - 74 |
38886 |
|
Лузское сельское |
СХА (колхоз) "Лузский", 1 - 14; СХА "Родина", 1 - 17, 19 - 21; СХА "Савинский", 1 - 21; СХА "Мир", 1 - 67 |
23796 |
|
Папуловское |
1 - 70 |
59011 |
|
Папуловское сельское |
СХА "Заря", 1, 4 - 8, 11 - 81, 83 - 101; СХА "Луч", 1 - 77; СХА "Ленинец", 1 - 69 |
38671 |
|
Христофоровское |
1 - 69 |
59753 |
|
Допускается выделение участков для заготовки древесины, за исключением участков земель лесного фонда, на которых заготовка древесины запрещена в соответствии с Лесным кодексом РФ и положениями настоящего регламента | |||
Заготовка живицы |
Аникинское |
1 - 30, 31 (ч.), 32 (ч.), 33 - 61, 65 - 67, 70 - 72 |
53047 |
Вымское |
1 - 57 |
49720 |
|
Лальское |
1 - 11, 13 - 15, 21, 22 (ч.), 25, 27 - 42, 44 |
17428 |
|
Лальское сельское |
МУСХП "Верный путь", 1 - 92; СХА "Русиновский", 1 - 41; СХА "Лальский", 1 - 9, 16 - 25, 28 - 39, 44 - 53, 57 - 78; СХА "Восход", 1 - 27, 29 - 33, 35 - 50; СХА "Красный партизан", 1 - 7, 9, 12 - 17, 19 - 61 |
62317 |
|
Лузское |
1 - 74 |
38886 |
|
Лузское сельское |
СХА (колхоз) "Лузский", 1 - 14; СХА "Родина", 1 - 17, 19 - 21; СХА "Савинский", 1 - 21; СХА "Мир", 1 - 9, 11, 13 - 67 |
23796 |
|
Папуловское |
1 - 67, 70 |
58353 |
|
Папуловское сельское |
СХА "Заря", 1, 4 - 8, 11 - 81, 83 - 101; СХА "Луч", 1 - 77; СХА "Ленинец", 1 - 69 |
38671 |
|
Христофоровское |
1 - 69 |
59753 |
|
Допускается на всей территории лесничества в соответствии с нормативами, определенными в разделе 2.2 настоящего регламента, за исключением ОЗУ | |||
Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов |
Аникинское |
1 - 30, 31 (ч.), 32 (ч.), 33 - 61, 65 - 67, 70 - 72 |
53047 |
Вымское |
1 - 57 |
49720 |
|
Лальское |
1 - 11, 13 - 15, 21, 22 (ч.), 25, 27 - 42, 44 |
17428 |
|
Лальское сельское |
МУСХП "Верный путь", 1 - 92; СХА "Русиновский", 1 - 41; СХА "Лальский", 1 - 9, 16 - 25, 28 - 39, 44 - 53, 57 - 78; СХА "Восход", 1 - 27, 29 - 33, 35 - 50; СХА "Красный партизан", 1 - 7, 9, 12 - 17, 19 - 61 |
62317 |
|
Лузское |
1 - 74 |
38886 |
|
Лузское сельское |
СХА (колхоз) "Лузский", 1 - 14; СХА "Родина", 1 - 17, 19 - 21; СХА "Савинский", 1 - 21; СХА "Мир", 1 - 9, 11, 13 - 67 |
23796 |
|
Папуловское |
1 - 67, 70 |
58353 |
|
Папуловское сельское |
СХА "Заря", 1, 4 - 8, 11 - 81, 83 - 101; СХА "Луч", 1 - 77; СХА "Ленинец", 1 - 69 |
38671 |
|
Христофоровское |
1 - 69 |
59753 |
|
Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов (кроме лесной подстилки, сбор которой в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, запрещен) допускаются на всей территории лесничества, за исключением участков ООПТ, в режиме охраны которых данная деятельность запрещена | |||
Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений |
Аникинское |
1 - 30, 31 (ч.), 32 (ч.), 33 - 61, 65 - 67, 70 - 72 |
53047 |
Вымское |
1 - 57 |
49720 |
|
Лальское |
1 - 11, 13 - 15, 21, 22 (ч.), 25, 27 - 42, 44 |
17428 |
|
Лальское сельское |
МУСХП "Верный путь", 1 - 92; СХА "Русиновский", 1 - 41; СХА "Лальский", 1 - 9, 16 - 25, 28 - 39, 44 - 53, 57 - 78; СХА "Восход", 1 - 27, 29 - 33, 35 - 50; СХА "Красный партизан", 1 - 7, 9, 12 - 17, 19 - 61 |
62317 |
|
Лузское |
1 - 74 |
38886 |
|
Лузское сельское |
СХА (колхоз) "Лузский", 1 - 14; СХА "Родина", 1 - 17, 19 - 21; СХА "Савинский", 1 - 21; СХА "Мир", 1 - 9, 11, 13 - 67 |
23796 |
|
Папуловское |
1 - 67, 70 |
58353 |
|
Папуловское сельское |
СХА "Заря", 1, 4 - 8, 11 - 81, 83 - 101; СХА "Луч", 1 - 77; СХА "Ленинец", 1 - 69 |
38671 |
|
Христофоровское |
1 - 69 |
59753 |
|
Допускается на всей территории лесничества, за исключением участков ООПТ, в режиме охраны которых данная деятельность запрещена | |||
Осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства |
Аникинское |
1 - 30, 31 (ч.), 32 (ч.), 33 - 60, 65 - 67, 70 - 72 |
53047 |
Вымское |
1 - 57 |
49720 |
|
Лальское |
1 - 11, 13, 15, 21, 22 (ч.), 25, 27 - 42, 44 |
17428 |
|
Лальское сельское |
МУСХП "Верный путь", 1 - 92; СХА "Русиновский", 1 - 41; СХА "Лальский", 1 - 9, 16 - 25, 28 - 39, 44 - 53, 57 - 78; СХА "Восход", 1 - 27, 29 - 33, 35 - 50; СХА "Красный партизан", 1 - 7, 9, 12 - 17, 19 - 61 |
62317 |
|
Лузское |
1 - 9, 11 (ч.), 13 - 25, 26 (ч.), 27 (ч.), - 74 |
38322 |
|
Лузское сельское |
СХА (колхоз) "Лузский", 1 - 14; СХА "Родина", 1 - 17, 19 - 21; СХА "Савинский", 1 - 21; СХА "Мир", 1 - 9, 11, 13 - 67 |
23796 |
|
Папуловское |
1 - 67, 70 |
58353 |
|
Папуловское сельское |
СХА "Заря", 1, 4 - 8, 11 - 81, 83 - 101; СХА "Луч", 1 - 77; СХА "Ленинец", 1 - 69 |
38671 |
|
Христофоровское |
1 - 69 |
59753 |
|
Допускается на всей территории лесничества, за исключением лесов зеленой зоны, а также участков ООПТ и ОЗУ, в режиме охраны которых данная деятельность запрещена | |||
Осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности |
Аникинское |
1 - 30, 31 (ч.), 32 (ч.), 33 - 61, 65 - 67, 70 - 72 |
53047 |
Вымское |
1 - 57 |
49720 |
|
Лальское |
1 - 11, 13 - 15, 21, 22 (ч.), 25, 27 - 42, 44 |
17428 |
|
Лальское сельское |
МУСХП "Верный путь", 1 - 92; СХА "Русиновский", 1 - 41; СХА "Лальский", 1 - 9, 16 - 25, 28 - 39, 44 - 53, 57 - 78; СХА "Восход", 1 - 27, 29 - 33, 35 - 50; СХА "Красный партизан", 1 - 7, 9, 12 - 17, 19 - 61 |
62317 |
|
Лузское |
1 - 74 |
38886 |
|
Лузское сельское |
СХА (колхоз) "Лузский", 1 - 14; СХА "Родина", 1 - 17, 19 - 21; СХА "Савинский", 1 - 21; СХА "Мир", 1 - 9, 11, 13 - 67 |
23796 |
|
Папуловское |
1 - 67, 70 |
58353 |
|
Папуловское сельское |
СХА "Заря", 1, 4 - 8, 11 - 81, 83 - 101; СХА "Луч", 1 - 77; СХА "Ленинец", 1 - 69 |
38671 |
|
Христофоровское |
1 - 69 |
59753 |
|
Допускается выделение участков по заявкам юридических и физических лиц согласно действующему законодательству | |||
Осуществление рекреационной деятельности |
Аникинское |
1 - 30, 31 (ч.), 32 (ч.), 33 - 61, 65 - 67, 70 - 72 |
53047 |
Вымское |
1 - 57 |
49720 |
|
Лальское |
1 - 11, 13 - 15, 21, 22 (ч.), 25, 27 - 42, 44 |
17428 |
|
Лальское сельское |
МУСХП "Верный путь", 1 - 92; СХА "Русиновский", 1 - 41; СХА "Лальский", 1 - 9, 16 - 25, 28 - 39, 44 - 53, 57 - 78; СХА "Восход", 1 - 27, 29 - 33, 35 - 50; СХА "Красный партизан", 1 - 7, 9, 12 - 17, 19 - 61 |
62317 |
|
Лузское |
1 - 74 |
38886 |
|
Лузское сельское |
СХА (колхоз) "Лузский", 1 - 14; СХА "Родина", 1 - 17, 19 - 21; СХА "Савинский", 1 - 21; СХА "Мир", 1 - 9, 11, 13 - 67 |
23796 |
|
Папуловское |
1 - 67, 70 |
58353 |
|
Папуловское сельское |
СХА "Заря", 1, 4 - 8, 11 - 81, 83 - 101; СХА "Луч", 1 - 77; СХА "Ленинец", 1 - 69 |
38671 |
|
Христофоровское |
1 - 69 |
59753 |
|
Допускается выделение участков по заявкам юридических и физических лиц согласно действующему законодательству | |||
Создание лесных плантаций и их эксплуатация |
Христофоровское |
кв.: 1 - 3, 8, 9, 12 - 15, 19, 20, 23 - 27, 30, 35 - 38, 40, 48, 50 - 52, 54, 59, 66 - 68, части: 4 - 7, 10, 11, 16 - 18, 21 - 22, 28, 29, 31 - 34, 39, 41 - 47, 49, 53, 55 - 58, 60 - 65, 69 |
54836 |
Лузское |
кв.: 6 - 9, 15 - 18, 22, 25, 26, 31 - 35, 38, 39, 41, 53 - 55, 57, 58, 60 - 62, 65 - 67, 70, части: 1 - 5, 10 - 14, 19 - 21, 23, 24, 27 - 30, 36, 37, 40, 42 - 52, 56, 59, 63, 64, 68, 69, 71 - 73 |
33596 |
|
Лальское |
кв.: 1 - 3, 7, 8, 10, 11, 13, 22, 27, 30, 35, 41, части кв. 4 - 6, 9, 10, 25, 28, 29, 31 - 34, 36 - 40, 44 |
18115 |
|
Аникинское |
кв.: 1, 6, 12 - 18, 22, 23, 36, 37, 40 - 43, 45 - 48, 52 - 54, 56 - 58, 66, кв. части: 2 - 5, 7 - 11, 19 - 21, 24 - 35, 38, 39, 44, 45, 46, 49 - 51, 55, 59 - 60, 67, 65, 70 - 72 |
52145 |
|
Папуловское |
кв.: 1, 2, 4, 8, 9, 12, 16 - 20, 22 - 24, 31, 33 - 36, 38 - 42, 44 - 46, 51 - 55, 57, 65 - 67, части: 3, 5 - 7, 10, 11, 13 - 15, 21, 25 - 30, 32, 37, 43, 47 - 50, 56, 58 - 64, 70 |
56911 |
|
Вымское |
кв.: 1, 2, 4, 5, 8, 11 - 13, 15, 22 - 26, 29 - 32, 39, 40, 45, 47 - 50, 52 - 54, 57, кв. части: 3, 6, 7, 9, 10, 14, 16 - 21, 27, 28, 33 - 38, 41 - 44, 46, 51, 55, 56 |
46632 |
|
Лальское сельское |
МУСХП "Верный путь", кв.: 3, 10, 13, 17 - 27, 35 - 39, 43, 44, 46 - 50, 58, 60, 61, 64, 72, 74, 75, 79, кв. части: 1 - 2, 4 - 9, 11, 12, 14 - 16, 28 - 34, 40 - 42, 45, 51 - 57, 59, 62, 63, 65 - 71, 73, 76 - 78, 80 - 92; СХА "Русиновский", кв.: 1, 2, 5, 7, 9 - 13, 17, 18, 22 - 28, 30, 31, 33 - 37, части: 3, 4, 6, 8, 14 - 16, 19, 21, 29, 32, 38 - 41; СХА "Лальский", кв. части: 1 - 9, 17 - 19, 21, 24, 28 - 30, 33 - 35, 46 - 47, 50 - 53, 57 - 63, 65 - 78; СХА "Восход", кв.: 1 - 5, 8 - 14, 20 - 22, 25, 29, 32 - 34, 40, 42 - 44, 48, части: 6, 7, 15 - 19, 23, 24, 26, 27, 30, 31, 35 - 39, 41, 45 - 47, 49, 50; СХА "Красный партизан", кв. части: 1 - 4, 6, 9, 12 - 14, 16, 17, 19 - 21, 23, 24, 28 - 32, 34 - 40, 43 - 53, 56 - 58, 61 |
55066 |
|
Лузское сельское |
СХА "Лузский", кв.: 3, 7, 13, 14, части: 1, 2, 4 - 6, 8 - 12; СХА "Родина", кв.: 2, 5, 6, 9 - 11, 13, 14, 17, части: 1, 3, 4, 7, 8, 12, 15, 16, 19 - 21; СХА "Савинский", кв.: 2, 3, 6 - 8, 11, 18, части: 1, 4, 5, 9, 10, 12 - 17, 19 - 21; СХА "Мир", кв.: 6, 7, 14 - 17, 27, 28, 33, 39, 42 - 44, 50, 51, 56, 57, 59, 61, 63, 66, части: 1 - 5, 8, 9, 11, 13, 18 - 21, 23 - 26, 29 - 32, 34 - 38, 40, 41, 45 - 49, 52 - 55, 58, 60, 62, 64, 65 |
20200 |
|
Папуловское сельское |
СХА "Заря", кв.: 21, 29 - 32, 34 - 38, 46, 47, 51, 52, 56, 79, 81, 83, 86, 87, 89 - 95, 98 - 101, части: 1, 4 - 8, 11 - 20, 22 - 28, 33, 39 - 45, 48 - 50, 53 - 55, 57 - 78, 80, 84, 85, 88, 96, 97; СХА "Луч", кв.: 1 - 3, 8, 9, 11 - 14, 19, 24 - 26, 30 - 34, 36, 37, 45 - 48, 50, 51, части: 4 - 7, 10, 15 - 18, 20 - 23, 27 - 29, 35, 38 - 44, 49, 52 - 73, 75 - 77; СХА "Ленинец", кв.: 7, 8, 11, 12, 17, 28, 35, 49 - 53, 61 - 64, 66 - 68, части: 1 - 6, 9, 10, 13 - 16, 18 - 21, 23 - 27, 29 - 34, 36 - 48, 54 - 60, 65, 69 |
29441 |
|
Допускается выделение участков в эксплуатационных лесах, за исключением ОЗУ, по заявкам юридических и физических лиц согласно действующему законодательству | |||
Выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных и лекарственных растений |
Аникинское |
1 - 30, 31 (ч.), 32 (ч.), 33 - 61, 65 - 67, 70 - 72 |
53047 |
Вымское |
1 - 57 |
49720 |
|
Лальское |
1 - 11, 13 - 15, 21, 22 (ч.), 25, 27 - 42, 44 |
17428 |
|
Лальское сельское |
МУСХП "Верный путь", 1 - 92; СХА "Русиновский", 1 - 41; СХА "Лальский", 1 - 9, 16 - 25, 28 - 39, 44 - 53, 57 - 78; СХА "Восход", 1 - 27, 29 - 33, 35 - 50; СХА "Красный партизан", 1 - 7, 9, 12 - 17, 19 - 61 |
62317 |
|
Лузское |
1 - 74 |
38886 |
|
Лузское сельское |
СХА (колхоз) "Лузский", 1 - 14; СХА "Родина", 1 - 17, 19 - 21; СХА "Савинский", 1 - 21; СХА "Мир", 1 - 9, 11, 13 - 67 |
23796 |
|
Папуловское |
1 - 67, 70 |
58353 |
|
Папуловское сельское |
СХА "Заря", 1, 4 - 8, 11 - 81, 83 - 101; СХА "Луч", 1 - 77; СХА "Ленинец", 1 - 69 |
38671 |
|
Христофоровское |
1 - 69 |
59753 |
|
Допускается выделение участков, за исключением участков земель лесного фонда, на которых данная деятельность запрещена в соответствии с Лесным кодексом РФ и положениями настоящего регламента, по заявкам юридических и физических лиц согласно действующему законодательству | |||
Выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев) |
Аникинское |
1 - 30, 31 (ч.), 32 (ч.), 33 - 61, 65 - 67, 70 - 72 |
53047 |
Вымское |
1 - 57 |
49720 |
|
Лальское |
1 - 11, 13 - 15, 21, 22 (ч.), 25, 27 - 42, 44 |
17428 |
|
Лальское сельское |
МУСХП "Верный путь", 1 - 92; СХА "Русиновский", 1 - 41; СХА "Лальский", 1 - 9, 16 - 25, 28 - 39, 44 - 53, 57 - 78; СХА "Восход", 1 - 27, 29 - 33, 35 - 50; СХА "Красный партизан", 1 - 7, 9, 12 - 17, 19 - 61 |
62317 |
|
Лузское |
1 - 74 |
38886 |
|
Лузское сельское |
СХА (колхоз) "Лузский", 1 - 14; СХА "Родина", 1 - 17, 19 - 21; СХА "Савинский", 1 - 21; СХА "Мир", 1 - 9, 11, 13 - 67 |
23796 |
|
Папуловское |
1 - 67, 70 |
58353 |
|
Папуловское сельское |
СХА "Заря", 1, 4 - 8, 11 - 81, 83 - 101; СХА "Луч", 1 - 77; СХА "Ленинец", 1 - 69 |
38671 |
|
Христофоровское |
1 - 69 |
59753 |
|
Допускается выделение участков, за исключением участков земель лесного фонда, на которых данная деятельность запрещена в соответствии с Лесным кодексом РФ и положениями настоящего регламента, по заявкам юридических и физических лиц согласно действующему законодательству | |||
Работы по геологическому изучению недр и разработка месторождений полезных ископаемых |
Аникинское |
1 - 30, 31 (ч.), 32 (ч.), 33 - 60, 65 - 67, 70 - 72 |
53047 |
Вымское |
1 - 57 |
49720 |
|
Лальское |
1 - 11, 13, 15, 21, 22 (ч.), 25, 27 - 42, 44 |
17428 |
|
Лальское сельское |
МУСХП "Верный путь", 1 - 92; СХА "Русиновский", 1 - 41; СХА "Лальский", 1 - 9, 16 - 25, 28 - 39, 44 - 53, 57 - 78; СХА "Восход", 1 - 27, 29 - 33, 35 - 50; СХА "Красный партизан", 1 - 7, 9, 12 - 17, 19 - 61 |
62317 |
|
Лузское |
1 - 9, 11 (ч.), 13 - 25, 26 (ч.), 27 (ч.), - 74 |
38322 |
|
Лузское сельское |
СХА (колхоз) "Лузский", 1 - 14; СХА "Родина", 1 - 17, 19 - 21; СХА "Савинский", 1 - 21; СХА "Мир", 1 - 9, 11, 13 - 67 |
23796 |
|
Папуловское |
1 - 67, 70 |
58353 |
|
Папуловское сельское |
СХА "Заря", 1, 4 - 8, 11 - 81, 83 - 101; СХА "Луч", 1 - 77; СХА "Ленинец", 1 - 69 |
38671 |
|
Христофоровское |
1 - 69 |
59753 |
|
Допускается выделение участков по заявкам юридических и физических лиц согласно действующему законодательству на территории лесничества, за исключением лесов зеленой зоны, участков ООПТ и заповедных лесных участков. В зеленых зонах допускается выделение участков, в отношении которых лицензии на пользование недрами получены до введения в действие Лесного кодекса РФ | |||
Строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов |
Аникинское |
1 - 30, 31 (ч.), 32 (ч.), 33 - 61, 65 - 67, 70 - 72 |
53047 |
Вымское |
1 - 57 |
49720 |
|
Лальское |
1 - 11, 13 - 15, 21, 22 (ч.), 25, 27 - 42, 44 |
17428 |
|
Лальское сельское |
МУСХП "Верный путь", 1 - 92; СХА "Русиновский", 1 - 41; СХА "Лальский", 1 - 9, 16 - 25, 28 - 39, 44 - 53, 57 - 78; СХА "Восход", 1 - 27, 29 - 33, 35 - 50; СХА "Красный партизан", 1 - 7, 9, 12 - 17, 19 - 61 |
62317 |
|
Лузское |
1 - 74 |
38886 |
|
Лузское сельское |
СХА (колхоз) "Лузский", 1 - 14; СХА "Родина", 1 - 17, 19 - 21; СХА "Савинский", 1 - 21; СХА "Мир", 1 - 9, 11, 13 - 67 |
23796 |
|
Папуловское |
1 - 67, 70 |
58353 |
|
Папуловское сельское |
СХА "Заря", 1, 4 - 8, 11 - 81, 83 - 101; СХА "Луч", 1 - 77; СХА "Ленинец", 1 - 69 |
38671 |
|
Христофоровское |
1 - 69 |
59753 |
|
Выделение участков леса возможно по заявкам юридических и физических лиц согласно действующему законодательству | |||
Строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов |
Аникинское |
1 - 30, 31 (ч.), 32 (ч.), 33 - 61, 65 - 67, 70 - 72 |
53047 |
Вымское |
1 - 57 |
49720 |
|
Лальское |
1 - 11, 13 - 15, 21, 22 (ч.), 25, 27 - 42, 44 |
17428 |
|
Лальское сельское |
МУСХП "Верный путь", 1 - 92; СХА "Русиновский", 1 - 41; СХА "Лальский", 1 - 9, 16 - 25, 28 - 39, 44 - 53, 57 - 78; СХА "Восход", 1 - 27, 29 - 33, 35 - 50; СХА "Красный партизан", 1 - 7, 9, 12 - 17, 19 - 61 |
62317 |
|
Лузское |
1 - 74 |
38886 |
|
Лузское сельское |
СХА (колхоз) "Лузский", 1 - 14; СХА "Родина", 1 - 17, 19 - 21; СХА "Савинский", 1 - 21; СХА "Мир", 1 - 9, 11, 13 - 67 |
23796 |
|
Папуловское |
1 - 67, 70 |
58353 |
|
Папуловское сельское |
СХА "Заря", 1, 4 - 8, 11 - 81, 83 - 101; СХА "Луч", 1 - 77; СХА "Ленинец", 1 - 69 |
38671 |
|
Христофоровское |
1 - 69 |
59753 |
|
Выделение участков леса возможно по заявкам юридических и физических лиц согласно действующему законодательству | |||
Переработка древесины и иных лесных ресурсов |
Христофоровское |
кв.: 1 - 3, 8, 9, 12 - 15, 19, 20, 23 - 27, 30, 35 - 38, 40, 48, 50 - 52, 54, 59, 66 - 68, части: 4 - 7, 10, 11, 16 - 18, 21 - 22, 28, 29, 31 - 34, 39, 41 - 47, 49, 53, 55 - 58, 60 - 65, 69 |
54836 |
Лузское |
кв.: 6 - 9, 15 - 18, 22, 25, 26, 31 - 35, 38, 39, 41, 53 - 55, 57, 58, 60 - 62, 65 - 67, 70, части: 1 - 5, 10 - 14, 19 - 21, 23, 24, 27 - 30, 36, 37, 40, 42 - 52, 56, 59, 63, 64, 68, 69, 71 - 73 |
33596 |
|
Лальское |
кв.: 1 - 3, 7, 8, 10, 11, 13, 22, 27, 30, 35, 41, части: кв. 4 - 6, 9, 10, 25, 28, 29, 31 - 34, 36 - 40, 44 |
18115 |
|
Аникинское |
кв.: 1, 6, 12 - 18, 22, 23, 36, 37, 40 - 43, 45 - 48, 52 - 54, 56 - 58, 66, кв. части: 2 - 5, 7 - 11, 19 - 21, 24 - 35, 38, 39, 44, 45, 46, 49 - 51, 55, 59 - 60, 67, 65, 70 - 72 |
52145 |
|
Папуловское |
кв.: 1, 2, 4, 8, 9, 12, 16 - 20, 22 - 24, 31, 33 - 36, 38 - 42, 44 - 46, 51 - 55, 57, 65 - 67, части: 3, 5 - 7, 10, 11, 13 - 15, 21, 25 - 30, 32, 37, 43, 47 - 50, 56, 58 - 64, 70 |
56911 |
|
Вымское |
кв.: 1, 2, 4, 5, 8, 11 - 13, 15, 22 - 26, 29 - 32, 39, 40, 45, 47 - 50, 52 - 54, 57, кв. части: 3, 6, 7, 9, 10, 14, 16 - 21, 27, 28, 33 - 38, 41 - 44, 46, 51, 55, 56 |
46632 |
|
Лальское сельское |
МУСХП "Верный путь", кв.: 3, 10, 13, 17 - 27, 35 - 39, 43, 44, 46 - 50, 58, 60, 61, 64, 72, 74, 75, 79, кв. части: 1 - 2, 4 - 9, 11, 12, 14 - 16, 28 - 34, 40 - 42, 45, 51 - 57, 59, 62, 63, 65 - 71, 73, 76 - 78, 80 - 92; СХА "Русиновский", кв.: 1, 2, 5, 7, 9 - 13, 17, 18, 22 - 28, 30, 31, 33 - 37, части: 3, 4, 6, 8, 14 - 16, 19, 21, 29, 32, 38 - 41; СХА "Лальский", кв. части: 1 - 9, 17 - 19, 21, 24, 28 - 30, 33 - 35, 46 - 47, 50 - 53, 57 - 63, 65 - 78; СХА "Восход", кв.: 1 - 5, 8 - 14, 20 - 22, 25, 29, 32 - 34, 40, 42 - 44, 48, части: 6, 7, 15 - 19, 23, 24, 26, 27, 30, 31, 35 - 39, 41, 45 - 47, 49, 50; СХА "Красный партизан", кв. части: 1 - 4, 6, 9, 12 - 14, 16, 17, 19 - 21, 23, 24, 28 - 32, 34 - 40, 43 - 53, 56 - 58, 61 |
55066 |
|
Лузское сельское |
СХА "Лузский", кв.: 3, 7, 13, 14, части: 1, 2, 4 - 6, 8 - 12; СХА "Родина", кв.: 2, 5, 6, 9 - 11, 13, 14, 17, части: 1, 3, 4, 7, 8, 12, 15, 16, 19 - 21; СХА "Савинский", кв.: 2, 3, 6 - 8, 11, 18, части: 1, 4, 5, 9, 10, 12 - 17, 19 - 21; СХА "Мир", кв.: 6, 7, 14 - 17, 27, 28, 33, 39, 42 - 44, 50, 51, 56, 57, 59, 61, 63, 66, части: 1 - 5, 8, 9, 11, 13, 18 - 21, 23 - 26, 29 - 32, 34 - 38, 40, 41, 45 - 49, 52 - 55, 58, 60, 62, 64, 65 |
20200 |
|
Папуловское сельское |
СХА "Заря", кв.: 21, 29 - 32, 34 - 38, 46, 47, 51, 52, 56, 79, 81, 83, 86, 87, 89 - 95, 98 - 101, части: 1, 4 - 8, 11 - 20, 22 - 28, 33, 39 - 45, 48 - 50, 53 - 55, 57 - 78, 80, 84, 85, 88, 96, 97; СХА "Луч", кв.: 1 - 3, 8, 9, 11 - 14, 19, 24 - 26, 30 - 34, 36, 37, 45 - 48, 50, 51, части: 4 - 7, 10, 15 - 18, 20 - 23, 27 - 29, 35, 38 - 44, 49, 52 - 73, 75 - 77; СХА "Ленинец", кв.: 7, 8, 11, 12, 17, 28, 35, 49 - 53, 61 - 64, 66 - 68, части: 1 - 6, 9, 10, 13 - 16, 18 - 21, 23 - 27, 29 - 34, 36 - 48, 54 - 60, 65, 69 |
29441 |
|
Выделение участков леса возможно в эксплуатационных лесах, за исключением ОЗУ, по заявкам юридических и физических лиц согласно действующему законодательству | |||
Осуществление религиозной деятельности |
Аникинское |
1 - 30, 31 (ч.), 32 (ч.), 33 - 61, 65 - 67, 70 - 72 |
53047 |
Вымское |
1 - 57 |
49720 |
|
Лальское |
1 - 11, 13 - 15, 21, 22 (ч.), 25, 27 - 42, 44 |
17428 |
|
Лальское сельское |
МУСХП "Верный путь", 1 - 92; СХА "Русиновский", 1 - 41; СХА "Лальский", 1 - 9, 16 - 25, 28 - 39, 44 - 53, 57 - 78; СХА "Восход", 1 - 27, 29 - 33, 35 - 50; СХА "Красный партизан", 1 - 7, 9, 12 - 17, 19 - 61 |
62317 |
|
Лузское |
1 - 74 |
38886 |
|
Лузское сельское |
СХА (колхоз) "Лузский", 1 - 14; СХА "Родина", 1 - 17, 19 - 21; СХА "Савинский", 1 - 21; СХА "Мир", 1 - 9, 11, 13 - 67 |
23796 |
|
Папуловское |
1 - 67, 70 |
58353 |
|
Папуловское сельское |
СХА "Заря", 1, 4 - 8, 11 - 81, 83 - 101; СХА "Луч", 1 - 77; СХА "Ленинец", 1 - 69 |
38671 |
|
Христофоровское |
1 - 69 |
59753 |
|
Выделение участков леса возможно по заявкам юридических и физических лиц согласно действующему законодательству | |||
Ведение сельского хозяйства |
Аникинское |
кв.: 1, 6, 12 - 18, 22, 23, 36, 37, 40 - 43, 45 - 48, 52 - 58, 66; части: 2 - 5, 7 - 11, 19 - 21, 24 - 30, 33 - 35, 38, 39, 44, 49 - 51, 59, 60, 65, 67, 70 - 72 |
50846 |
Вымское |
кв.: 1 - 8, 11 - 13, 15, 22 - 26, 29 - 32, 39, 40, 45, 46, 47 - 50, 52 - 54, 57, части: 9, 10, 14, 16 - 21, 27, 28, 33 - 38, 41 - 44, 51, 55, 56 |
47117 |
|
Лальское |
кв.: 1 - 3, 7, 8, 11, 13, 15, 25, 27, 30, 35, 41, 42, части: 4 - 6, 9, 10, 21, 22, 28, 29, 31 - 34, 36 - 40, 44 |
16347 |
|
Лальское сельское |
МУСХП "Верный путь", кв.: 3, 5 - 8, 10, 13, 17 - 27, 35 - 39, 41, 43, 44, 46 - 50, 58, 60, 61, 64, 72, 74, 75, 79, части: 1, 2, 4 - 9, 11, 12, 14 - 16, 28 - 34, 40, 42, 45, 51 - 57, 59, 62, 63, 65 - 71, 73, 76 - 78, 80 - 92; СХА "Русиновский", кв.: 1, 2, 5, 7, 9 - 13, 17, 18, 20, 22 - 28, 30, 31, 33 - 37, части: 3, 4, 6, 8, 14 - 16, 19, 21, 29, 32, 38 - 41; СХА "Лальский", кв.: 16, 20, 22, 23, 25, 31, 32, 36 - 39, 44 - 46, 48 - 51, 60, 64, 78, части: 1 - 9, 17 - 19, 21, 24, 28 - 30, 33 - 35, 47, 52, 53, 57 - 59, 61 - 63, 65 - 77; СХА "Восход", кв.: 1 - 5, 8 - 14, 20 - 22, 25, 29, 32, 33, 40, 42 - 44, 48, части: 6, 7, 15 - 19, 23, 24, 26 - 27, 30, 31, 35 - 39, 41, 45 - 47, 49, 50; СХА "Красный партизан", кв.: 5, 7, 15, 22, 25 - 27, 33, 41, 42, 54, 55, 59, 60, части: 1 - 4, 6, 9, 12 - 14, 16, 17, 20, 21, 23, 24, 28 - 32, 34 - 40, 43 - 53, 56 - 58, 61 |
62317 |
|
Лузское |
кв.: 1, 9, 15 - 22, 25, 26, 31 - 39, 41 - 44, 49, 50, 51, 53 - 55, 57 - 67, 70, части: 2 - 5, 10 - 14, 23, 24, 27 - 30, 40, 45 - 48, 52, 56, 68, 69, 71 - 74 |
36687 |
|
Лузское сельское |
СХА (колхоз) "Лузский", кв.: 1 - 4, 6 - 8, 13, 14, части: 5, 9 - 12; СХА "Родина", кв.: 1 - 3, 5, 6, 8 - 17, части: 4, 7, 19 - 21; СХА "Савинский", кв.: 2, 3, 5 - 8, 10, 11, 15, 16, 18, 19, части: 1, 4, 9, 12 - 14, 17, 20, 21; СХА "Мир", кв.: 4, 6, 7, 14 - 17, 20, 21, 27, 28, 31 - 33, 35, 36, 39, 42 - 44, 47 - 53, 56, 57, 59, 61 - 63, 66, части: 1 - 3, 5, 8, 9, 11, 13, 18, 19, 22 - 26, 29, 30, 34, 37, 38, 40, 41, 45, 46, 54, 55, 58, 60, 64, 65, 67 |
23796 |
|
Папуловское |
кв.: 1, 2, 4, 8, 9, 12, 16 - 20, 22 - 24, 31, 33 - 36, 38 - 42, 44 - 46, 51 - 55, 57, 65 - 67, 70, части: 3, 5 - 7, 10, 11, 13 - 15, 21, 25 - 30, 32, 37, 43, 47 - 50, 56, 58 - 64 |
56380 |
|
Папуловское сельское |
СХА "Заря", кв.: 7, 21, 29 - 32, 34 - 38, 42, 46, 47, 50 - 52, 56, 79, 83, 86, 87, 89 - 95, 98 - 101, части: 1, 4 - 6, 8, 11 - 20, 22 - 28, 33, 39 - 41, 43 - 45, 48, 49, 53 - 55, 57 - 78, 80, 84, 85, 88, 96, 97; СХА "Луч", кв.: 1 - 3, 8, 9, 11 - 14, 19, 24 - 27, 30 - 34, 36 - 39, 41, 45 - 48, 50, 51, части: 4 - 7, 10, 15 - 18, 20 - 23, 28, 29, 35, 40, 42 - 44, 49, 52 - 73, 75 - 77; СХА "Ленинец", кв.: 5, 7, 8, 10 - 12, 17, 27, 28, 35, 40 - 42, 46, 47, 49 - 54, 57, 61 - 64, 66 - 68, части: 1 - 4, 6, 9, 13 - 16, 18 - 26, 29 - 34, 36 - 39, 43 - 45, 48, 55, 56, 58 - 60, 65, 69 |
38671 |
|
Христофоровское |
кв.: 1 - 3, 8, 9, 12 - 15, 19, 20, 23 - 27, 30, 35 - 38, 40, 48, 50 - 52, 54, 55, 59, 66 - 68, части: 4 - 7, 10, 11, 16 - 18, 21, 22, 28, 29, 31 - 34, 39, 41 - 47, 49, 53, 56 - 58, 60 - 65, 69 |
55629 |
|
Ведение сельского хозяйства (за исключением сенокошения и пчеловодства) запрещается в лесах, расположенных в водоохранных зонах, зеленых зонах и ОЗУ. На остальной территории лесничества допускается в соответствии с нормативами, определенными в разделе 2.6 настоящего регламента | |||
Иные виды |
|
Примечание. (*) Площадь кварталов дана полностью без вычета площади ОЗУ, имеющихся в квартале.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.