Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решением Пензенской городской Думы от 28 мая 2004 г. N 698/50 в настоящее приложение внесены изменения
Приложение 2
к решению
Пензенской городской Думы
от 30 июня 2000 г. N 557/43
(с изменениями от 28 мая 2004 г.)
Типовой договор
на техническое обслуживание и предоставление коммунальных услуг
г.Пенза "___" ___________ 200 __ г.
Уполномоченная организация _________________________________________
______________________________________________________________________, в
дальнейшем именуемая "Исполнитель", в лице _____________________________
_____________________________________________, действующего на основании
_____________________, с одной стороны и ________________________________
______________________________________________________________________, в
дальнейшем именуемый "Потребитель", с другой стороны, на основании
договора на передачу жилья в собственность граждан N __________ от "___"
_________ _____ года, заключили настоящий договор.
При заключении и исполнении договора стороны обязаны руководствоваться нормами Гражданского кодекса РФ, чч. 1 и 2, Жилищным кодексом РСФСР, Федеральным законом РФ от 28 августа 1995 года N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", Федеральным законом РФ от 24 декабря 1992 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики", Федеральным законом РФ "О приватизации жилищного фонда РФ" от 04.07.91 г. N 1541-1, Постановлением Правительства РФ от 26.09.94 г. N 1099 "Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг и Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов", Постановлением Правительства РФ N 887 от 02.08.99 г. "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг", Федеральным Законом "О защите прав потребителей", Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными приказом Минжилкомхоза N 8 от 05.01.1989 г., и другими нормативными актами.
1. Предмет договора
Предметом договора являются:
1.1. Осуществление технического обслуживания жилищного фонда, капитальный ремонт жилых зданий, предоставление коммунальных услуг;
1.2. Техническое обслуживание жилищного фонда включает в себя комплекс мероприятий по содержанию и ремонту жилых зданий, внутридомового инженерного оборудования (электрические сети, система водоснабжения и канализации, лифтовое оборудование, центральное отопление), а также содержание придомовой территории. Капитальный ремонт предусматривает комплекс строительных мероприятий по устранению физического и морального износа, производится в сроки, установленные соответствующими СНиПами и Планом на капитальный ремонт, утвержденным органом местного самоуправления. Коммунальные услуги - это система мероприятий в коммунальной сфере, направленные на поддержание жизнедеятельности потребителей и создания надлежащих условий для проживания в жилищном фонде.
К коммунальным услугам относятся:
- теплоснабжение;
- горячее водоснабжение;
- холодное водоснабжение;
- водоотведение (канализация);
- услуги по вывозу твердых и жидких бытовых отходов;
- электроснабжение;
- газоснабжение;
- лифт.
1.3. Для реализации настоящего договора "Исполнитель" заключает договоры на техническое обслуживание и капитальный ремонт жилищного фонда и поставку коммунальных услуг с соответствующими подрядными и специализированными организациями.
2. Порядок предоставления коммунальных услуг
2.1. Услуги предоставляются Потребителям жилых помещений муниципального жилищного фонда в соответствии с настоящим договором.
2.2. "Исполнитель" обязуется обеспечить полный комплекс услуг по теплоснабжению, водоснабжению, канализации, электроснабжению и т.д. в соответствии со степенью благоустройства жилого дома или квартиры.
2.3. Предоставляемые коммунальные услуги по количеству и качеству должны отвечать нормативам потребления и санитарно-гигиеническим требованиям.
2.4. Для жилищного фонда установлен следующий режим предоставления коммунальных услуг:
- холодное водоснабжение (ХВС): бесперебойное круглосуточное водоснабжение в течение года, допустимый перерыв - 8 часов за расчетный период;
- горячее водоснабжение (ГВС): бесперебойное горячее водоснабжение в течение установленного периода, допустимый перерыв - 24 часа за расчетный период;
- водоотведение (канализация): бесперебойное круглосуточное водоотведение, допустимый перерыв - 8 часов за расчетный период;
- электроснабжение: бесперебойное круглосуточное электроснабжение в течение года в соответствии с действующими стандартами;
- отопление: бесперебойное теплоснабжение в течение всего отопительного сезона, допустимый перерыв - 8 часов за расчетный период, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не менее +18 градусов.
Данный режим предоставления коммунальных услуг дается в настоящем договоре без учета перерывов в снабжении коммунальными услугами, связанных с текущем ремонтом либо устранением аварийных ситуаций на инженерных сетях.
2.5. При отклонении качества услуг от установленного договором режима оплата за предоставленные услуги снижается или не производится совсем в соответствии с действующим законодательством.
2.6. Снижение оплаты не допускается, если перерыв в предоставлении услуг связан с устранением угрозы здоровью, жизни граждан, предупреждением ущерба имуществу или вследствие непреодолимой силы.
2.7. Контроль за правильностью предоставления и потребления услуг осуществляется представителем, имеющим право допуска к установкам тепло-, электро-, водоснабжения и канализации.
2.8. При наличии приборов учета у потребителей допускается производить оплату услуг непосредственно ресурсоснабжающему предприятию.
3. Права и обязанности исполнителя
"Исполнитель" имеет право:
3.1. Своевременно получать оплату за техническое обслуживание, капитальный ремонт и коммунальные услуги.
3.1. Производить осмотры состояния инженерного оборудования в жилом помещении Потребителя, поставив последнего в известность о предстоящем осмотре.
3.2. Требовать устранения нарушений, связанных с неправильной эксплуатацией жилого помещения "Потребителем", с использованием жилого помещения не по назначению либо с ущемлением прав и интересов других нанимателей или собственников жилья.
3.3. Создавать комиссии по проверке нарушений, перечисленных в п.4.3, и составлять акты, подписываемые членами комиссии и нанимателем.
3.4. Осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством.
"Исполнитель" обязан:
3.5. Систематически производить осмотр жилых домов.
3.6. Своевременно производить капитальный и текущий ремонты жилых домов; обеспечивать бесперебойное функционирование систем внутридомового инженерного оборудования и устранить неполадки по мере их возникновения.
3.7. Своевременно производить подготовку жилых домов и внутридомовых систем к эксплуатации в зимних условиях.
3.8. Обеспечивать надлежащее содержание подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования жилых домов, а также придомовых территорий.
3.9. За свой счет производить ремонт жилого помещения, если такой ремонт связан с устранением неисправностей отдельных конструктивных элементов здания или оборудования в нем.
3.10. Принимать заявки от "Потребителя" на устранение выявленных недостатков при эксплуатации жилья, внутридомового оборудования либо при некачественном предоставлении коммунальных услуг. Указанные заявки выполняются в сроки, предусмотренные Правилами технической эксплуатации жилищного фонда.
См. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
3.11. Предоставлять или обеспечить предоставление Потребителю необходимых коммунальных услуг в объеме не ниже норматива потребления коммунальных услуг, отвечающих параметрам качества и безопасности.
3.12. Принимать меры по предупреждению и устранению нарушений качества предоставляемых коммунальных услуг. Информировать Потребителя об изменении качества услуг.
4. Права и обязанности потребителя
"Потребитель" имеет право:
4.1. Требовать от Исполнителя устранения недостатков при осуществлении технического обслуживания или предоставления некачественных услуг.
4.2. В случае временного отсутствия свыше одного месяца по месту жительства не оплачивать коммунальные услуги за весь период отсутствия, при наличии официального документа, подтверждающего данный факт.
4.3. Требовать возмещение вреда, причиненного вслед ствии действия или бездействия Исполнителя.
4.4. Использовать жилое помещение только по его прямому назначению, бережно относится к санитарно-техническому оборудованию, конструктивньм элементам жилого здания.
4.5. За счет собственных средств осуществлять обслуживание и ремонт жилого помещения с соблюдением правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда.
4.6. Участвовать в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования дома и содержанием придомовой территории, соразмерно занимаемой или площади в этом доме.
4.7. Устранять за свой счет повреждения жилого помещения, а также производить ремонт либо замену поврежденного санитарно-технического или иного оборудования, если указанные повреждения произошли по вине Потребителя либо лиц, совместо с ним проживающих.
4.8. Допускать в жилое помещение работников жилищной организации, обслуживающей дом, для осмотра технического состояния жилого помещения, для выполнения необходимых ремонтных работ, а также ликвидации аварий.
4.9. Исполнять рекомендации работников жилищно-эксплуатационной организации по содержанию жилого помещения в надлежащем состоянии.
4.10. Не допускать в квартире выполнения работ или совершение других действий, приводящих к порче жилых помещений либо создающих повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.
4.11. При обнаружении неисправностей в квартире немедленно принимать возможные меры к их устранению и в необходимых случаях сообщать о них Исполнителю.
4.12. Своевременно вносить плату за техническое обслуживание, капитальный ремонт и коммунальные услуги.
4.13 Своевременно сообщать Исполнителю и предоставлять подтверждающие документы в случаях временного отсутствия Потребителя или членов семьи для проведения перерасчета по оплате за коммунальные услуги. А также сообщать о наличии временных жильцов.
4.14. Представлять документы, подтверждающие переход права собственности (договор купли-продажи, дарения, свидетельство на право на наследство и т.д.), представлять прочие документы, имеющие отношение к начислению оплаты.
4.15. Своевременно предъявлять документы, подтверждающие право на льготу по оплате за коммунальные услуги.
5. Потребителю запрещается
5.1. Производить переу
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.