Постановление Главы Администрации г. Заречного
от 2 августа 2000 г. N 905
"О проведении общегородского месячника "Пожарная безопасность"
Постановлением Главы г. Заречного от 6 апреля 2006 г. N 278 настоящее Постановление признано утратившим силу
Внесено: Сыпченко О.А. - и.о. начальника ОГПС N 22
В соответствии с Федеральным Законом "О пожарной безопасности" от 21.12.94 г. N 69-ФЗ, в целях улучшения противопожарного состояния предприятий, организаций и учреждений города, пропаганды правил пожарной безопасности и повышения уровня профилактической работы среди населения по предупреждению пожаров постановляю:
1. Провести в г. Заречный общегородской месячник "Пожарная безопасность" в период с 01.08.2000 года по 31.08.2000 года.
2. Утвердить положение о месячнике "Пожарная безопасность" (приложение 1).
3. Для осуществления контроля за ходом проведения месячника и подведения итогов создать оперативный штаб в составе:
Руководитель штаба:
Зуев В.А. - заместитель Главы Администрации по режиму и ЧС;
Заместитель руководителя штаба:
Сыпченко О.А. - и.о. начальника ОГПС N 22;
Члены штаба:
Скрипкин В.Н - начальник отдела городского хозяйства;
Давыдов Ю.А. - главный инженер ОАО ПУС;
Асылгареев Ф.С. - главный инженер НИКИРЭТ;
Николаев В.В. - начальник УКСа;
Шошкин В.В. - главный инженер МП ЖСКХ;
- зам. главного инженера ПО "Старт" (по согласованию);
Петелин С.А. - начальник управления ГО и ЧС г. Заречный;
Горбунов В.Н. - ст. инженер ОГПН ОГПС N 22;
Челмодеев А.С. - главный специалист ОГПН ОГПС N 22;
Астахов Д.Г. - инженер ОГПН ОГПС N 22.
4. Штабу в срок до 15.09.2000 года рассмотреть материалы о проведенной в ходе месячника работе, обобщить итоги и подготовить рекомендации и предложения, направленные на улучшение противопожарного состояния предприятий, организаций и учреждений города. Результаты месячника довести до сведения жителей города через средства массовой информации.
5. Провести в ходе месячника соревнования боевых расчетов ДПД 25.08.2000 года на территории СЧ-1.
6. Утвердить "Положение о соревнованиях боевых расчетов ДПД предприятий, организаций и учреждений города" (приложение 2).
7. Провести 27.08.2000 года тематический день "Вызываем 01" на территории ЦПКиО.
8. Утвердить программу проведения тематического дня "Вызываем 01" (приложение 3).
9. Генеральному директору ТРК "Заречный" (Пылаев И.В.) и главному редактору газеты "Заречье" (Карабинова И.Г.) обеспечить информационное сообщение настоящего постановления.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города по режиму и ЧС Зуева В.А., и.о. начальника ОГПС N 22 Сыпченко О.А.
И.о. Главы Администрации |
В.В. Гвоздев |
Приложение 1
Утверждено
Главы Администрации г. Заречного
от 2 августа 2000 г. N 905
Положение
о месячнике "Пожарная безопасность"
1. В месячнике "Пожарная безопасность" принимают участие все предприятия, организации и учреждения города, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.
2. Проведение месячника "Пожарная безопасность" ставит своей целью улучшение пожаробезопасного состояния предприятий, организаций и учреждений города, проверку готовности сил и средств пожаротушения, пропаганды правил пожарной безопасности и повышения уровня профилактической работы среди населения по предупреждению пожаров.
3. Для организации и проведения месячника на предприятиях, в организациях и учреждениях приказами руководителей создаются рабочие комиссии.
4. Рабочие комиссии в течение месячника проверяют:
- противопожарное состояние объектов, производственных площадок, территорий, соответствие их требованиям противопожарных норм и правил;
- укомплектованность первичными средствами пожаротушения и соответствие их нормам положенности;
- порядок хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, химических реактивов, баллонов с газами и других пожароопасных материалов;
- порядок организации и проведения огневых и пожароопасных работ, соответствие их требованиям ППБ;
- качество проведения ППР вентиляционных систем, автоматической пожарной сигнализации, автоматических установок пожаротушения;
- места использования электронагревательных приборов и места курения, соответствие их требованиям пожарной безопасности;
- порядок сбора, хранения и вывоза сгораемых производственных отходов и тары по окончании рабочей смены;
- содержание путей эвакуации из зданий и сооружений;
- качество проведения пожарно-технических минимумов и инструктажей;
- наличие в подразделениях предприятий, организаций и учреждений инструкций о мерах пожарной безопасности и наглядной агитации (стендов, плакатов, аншлагов и т.п.);
- ведение журнала осмотра противопожарного состояния;
- наличие и готовность к тушению пожаров добровольных пожарных дружин;
- качество выполнения предписаний госпожнадзора и решений администрации по вопросам пожарной безопасности.
5. Руководители предприятий, организаций, учреждений:
- организуют в процессе проведения месячника работу комиссий, сбор предложений по улучшению противопожарного состояния подразделений, проведение широкой разъяснительной работы среди работающих по вопросам противопожарных норм и правил, освещение вопросов пожарной безопасности в стенной печати, на собраниях рабочих и служащих;
- рассматривают материалы проведения месячника на совещаниях, утверждают мероприятия по устранению выявленных недостатков;
- представляют до 15.08.2000 в штаб копии приказов о создании рабочих комиссий, материалы о выполненных работах и мероприятиях.
6. Отдел ГПС N 22 ГУГПС МВД России в течение месячника:
- проводит оперативные внеплановые проверки противопожарного состояния предприятий, организаций, учреждений города;
- оказывает методическую помощь в разработке и проведении противопожарных мероприятий;
- проводит широкую разъяснительную работу среди населения о правилах и нормах пожарной безопасности, целях и задачах месячника с использованием наглядной агитации и городских средств массовой информации;
- организует проведение тематического дня "Вызываем 01";
- готовит обобщенные итоги по результатам проведения месячника свои предложения по улучшению противопожарного состояния города.
7. При проведении месячника "Пожарная безопасность" могут проводиться и другие мероприятия, направленные на совершенствование работы по улучшению пожарной безопасности города, в том числе и по выполнению городской целевой программы "Пожарная безопасность".
Заместитель Главы администрации |
В.А. Зуев |
И.о. начальника Отдела ГПС N 22
ГУГПС МВД России |
О.А. Сыпченко |
Приложение 2
Утверждено
Главы Администрации г. Заречного
от 2 августа 2000 г. N 905
Положение
о соревнованиях боевых расчетов ДПД предприятии,
организаций и учреждений города Заречного
1. Цели и задачи соревнований: проверка и повышение боеготовности расчетов ДПД.
2. Условия и порядок проведения соревнований:
2.1. Боевой расчет ДПД для проведения соревнований назначается в количестве 4 человек.
2.2. В боевой расчет могут входить как мужчины, так и женщины.
2.3. В соревнованиях могут принимать участие только члены боевых расчетов ДПД, назначенные приказом руководителя предприятия, организации, учреждения.
2.4. Списки участников соревнования за подписью командира ДПД и руководителя объекта подаются за 10 дней в СЧ-1 (заявки, поданные позже указанного срока, не принимаются).
2.5. Место, занятое в соревновании боевых расчетов ДПД, определяется по наименьшему времени, затраченному на выполнение упражнений всех этапов соревнования.
2.6. За допущенные технические ошибки и нарушения судейская коллегия имеет право начислять дополнительное штрафное время или не засчитывать результаты.
3. Последовательность выполнения этапов эстафеты:
3.1. Первый и второй этапы выполняются одновременно. По сигналу "Тревога" все участники команды надевают боевую одежду.
3.2. Первый этап: 1-й и 2-й участники берут лестницу-палку, переносят ее к домику и устанавливают, 1-й участник поднимается по лестнице на крышу домика, снимает пострадавшего и передает 2-му участнику, стоящему у домика, который принимает его и вместе с 1-м участником переносит в определенное место. Затем оба участника добегают до противня с горящей жидкостью и 2-й участник тушит ее до полного прекращения горения (1-й участник может помогать в тушении, подсказывая или задействовав второй огнетушитель).
3.3. Второй этап: 3-й и 4-й участники бегут одновременно, 3-й участник со стволом преодолевает забор и бежит к разветвлению, 4-й участник берет две скатки рукавов, преодолевает бум, добегает до разветвления и, соединив два рукава между собой, подсоединяет один рукав к разветвлению, 3-й участник присоединяет ствол к рукаву и прокладывает рукавную линию к позиции ствольщика. 4-й участник открывает вентиль на разветвлении, 3-й участник струей воды поражает мишень.
3.4. Эстафета считается законченной после того, как все четверо участников подбегают на финишную линию. Время фиксируется, при условии потушенного противня и пораженной мишени, по последнему участнику, пересекающему финишную линию.
4. Награждение победителей. Боевые расчеты ДПД, занявшие I, II, III места, награждаются дипломами, а также ценными призами. Награждение производится после окончания соревнований и подведения итогов на общем построении участников соревнования.
И.о. начальника Отдела ГПС N 22
ГУГПС МВД России |
О.А. Сыпченко |
Приложение 3
Утверждено
Главы Администрации г. Заречного
от 2 августа 2000 г. N 905
Программа
тематического дня "Вызываем 01"
N п/п |
Наименование мероприятий | Время | Ответственный исполнитель |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. |
Открытие тематического дня Парад пожарной техники Показательное выступление сборной ко- манды ОГПС N 22 по боевому развертыва- нию от автоцистерны Показ работы пожарных: - спасение пострадавшего по спасатель- ному рукаву с АЛ; - самоспасание пожарного по спасатель- ной веревке от АКП; - боевое развертывание отделения с по- дачей ВМП. Викторина со зрителями, конкурсные игры на противопожарную тему Показательное выступление сборной ко- манды ДЮП (пожарная эстафета) Закрытие |
14.00 14.10 14.20 14.30 15.15 15.40 16.00 |
зам. Главы Админист- рации Зуев В.А., начальник ОГПС N 22 Косарев В.П. начальник СПТ ОГПС N 22 Кувайцев А.Л. начальник дежурной смены ОГПС N 22 Бизиков В.С. начальники ПЧ-1, 2, 3 ЦПКиО, СЧ-1 начальник СЧ-1 Лыков Ю.Н., ВДПО Жатов Г.И. начальник СПТ ОГПС N 22 Кувайцев А.Л. |
И.о. начальника Отдела ГПС N 22
ГУГПС МВД России |
О.А. Сыпченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы Администрации г. Заречного от 2 августа 2000 г. N 905 "О проведении общегородского месячника "Пожарная безопасность"
Текст Постановления официально опубликован не был
Постановлением Главы г. Заречного от 6 апреля 2006 г. N 278 настоящее Постановление признано утратившим силу