Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации г. Пензы
от 22 декабря 2011 г. N 1567/1
Порядок предоставления в 2012-2014 годах субсидий
из бюджета города на возмещение недополученных доходов, возникающих при предоставлении услуг по помывке населения в общих отделениях и душ-кабинах муниципальных бань
2 октября 2013 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящий порядок разработан с учетом положений ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления города Пензы в целях обеспечения эффективности использования бюджетных средств, и регламентирует порядок предоставления из бюджета города Пензы субсидий на возмещение недополученных доходов, возникающих при предоставлении услуг по помывке населения в общих отделениях и душ-кабинах муниципальных бань.
1.2. Субсидии за счет средств бюджета города Пензы по отрасли "Коммунальное хозяйство" в целях возмещения недополученных доходов, возникающих при предоставлении услуг по помывке населения в общих отделениях и душ-кабинах бань предоставляются муниципальным предприятиям, осуществляющим услуги по помывке населения.
1.3. Размеры, сроки и порядок перечисления субсидий предусматриваются в договоре о предоставлении субсидий, заключаемом между Управлением жилищно-коммунального хозяйства города Пензы и муниципальным предприятием.
2. Цели и условия предоставления субсидий
2.1. Управлением жилищно-коммунального хозяйства г. Пензы осуществляется предоставление субсидий из бюджета города Пензы муниципальным предприятиям:
- на возмещение разницы между экономически обоснованным тарифом, установленным для предприятий, оказывающих услуги по помывке населения в общих отделениях и душ-кабинах, и тарифом для населения, утвержденным нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления;
- на возмещение убытков от предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на посещение общих отделений муниципальных бань в соответствии с действующим законодательством.
Постановлением администрации г. Пензы от 2 октября 2013 г. N 1135/6 пункт 2.2 настоящего приложения изложен в новой редакции, распространяющейся на правоотношения, возникшие с 8 мая 2013 г.
2.2. Необходимыми условиями для получения субсидий являются:
- наличие у претендента на получение субсидий собственных источников доходов от основной деятельности;
- наличие установленных администрацией города Пензы тарифов на услуги, оказываемые претендентом на получение субсидий;
- договор на предоставление субсидий, заключаемый между претендентом и Управлением жилищно-коммунального хозяйства города Пензы.
Обязательным условием договора о предоставлении субсидии является согласие получателя субсидии (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах) на осуществление Управлением жилищно-коммунального хозяйства города Пензы, и органами муниципального финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления.
3. Порядок предоставления субсидий
3.1. Предоставление субсидий осуществляется в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств, утвержденных решением Пензенской городской Думы от 21.12.2011 N 794-35/5 "О бюджете города Пензы на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов" главному распорядителю бюджетных средств - Управлению жилищно-коммунального хозяйства города Пензы, в установленном порядке.
3.2. Субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих между экономически обоснованным тарифом, установленным для муниципальных предприятий, оказывающих банные услуги, и тарифом для населения, утвержденным нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, рассчитываются за отчетный месяц по каждому виду оказываемых услуг по следующей формуле:
,
где
- фактический объем субсидии на возмещение выпадающих доходов;
- количество помывок за отчетный месяц (без учета льготного посещения муниципальных бань отдельных категорий граждан);
- экономически обоснованный тариф для предприятий на одну помывку;
- тариф для населения на одну помывку.
Общий объем субсидий определяется сложением объемов субсидий, рассчитанных по каждому виду оказываемых услуг:
- помывка в общем отделении;
- душ-кабина.
3.3. Субсидии на возмещение недополученных доходов муниципальных предприятий от предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на посещение общих отделений муниципальных бань определяется умножением фактического количества помывок граждан, воспользовавшихся правом на льготное посещение муниципальных бань, за отчетный месяц на утвержденный экономически обоснованный тариф на помывку в общем отделении с учетом времени помывки до 1 ч. 30 мин.
3.4. Для получения субсидий претендент на получение субсидий предоставляет в Управление жилищно-коммунального хозяйства города Пензы:
- ежемесячно заявку по форме и расчет по форме, согласно приложению к порядку, на получение субсидий по произведенным затратам, документы, подтверждающие обоснованность указанных расходов;
- ежемесячно, в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным, отчет основных финансовых показателей;
- ежеквартально бухгалтерские отчеты: баланс (ф. N 1), отчет о прибылях и убытках (ф. N 2), сведения о дебиторской и кредиторской задолженности.
3.5. Управление жилищно-коммунального хозяйства города Пензы предоставляет в Финансовое управление города Пензы:
- ежемесячно, в срок до 15 числа месяца, предшествующего финансированию, лимиты бюджетных обязательств;
- ежемесячно, в срок до 25 числа месяца, предшествующего финансированию, сводную заявку на финансирование;
- ежеквартально бухгалтерские отчеты: баланс (ф. N 1), отчет о прибылях и убытках (ф. N 2), сведения о дебиторской и кредиторской задолженности;
- копию договора.
3.6. Финансовое управление города Пензы на основании представленных заявок Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы, а также первичных документов, приложенных к заявкам, производит в установленном порядке перечисление денежных средств, предусмотренных в бюджете города Пензы.
4. Контроль за использованием средств бюджета города Пензы
4.1. Контроль за выполнением условий предоставления субсидий за счет средств бюджета города Пензы осуществляет Управление жилищно-коммунального хозяйства города.
4.2. Получатели субсидии несут ответственность в соответствии с законодательством и правовыми актами города Пензы за достоверность данных, предоставляемых в Управление жилищно-коммунального хозяйства города Пензы, для получения субсидий.
4.3. В случае нарушений условий предоставления субсидий соответствующие средства возвращаются в бюджет города Пензы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Постановлением администрации г. Пензы от 2 октября 2013 г. N 1135/6 настоящее приложение дополнено пунктом 4.4, распространяющимся на правоотношения, возникшие с 8 мая 2013 г.
4.4. Получатель субсидий осуществляет возврат средств субсидий, не использованных в отчетном году, не позднее 01 февраля текущего года на лицевой счет Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы.
Постановлением администрации г. Пензы от 2 октября 2013 г. N 1135/6 настоящее приложение дополнено пунктом 4.5, распространяющимся на правоотношения, возникшие с 8 мая 2013 г.
4.5. Управление жилищно-коммунального хозяйства города Пензы осуществляет возврат средств субсидий, не использованных получателем субсидий в отчетном году, не позднее 05 февраля текущего года в бюджет города Пензы.
Постановлением администрации г. Пензы от 2 октября 2013 г. N 1135/6 настоящее приложение дополнено пунктом 4.6, распространяющимся на правоотношения, возникшие с 8 мая 2013 г.
4.6. Управление жилищно-коммунального хозяйства города Пензы и органы муниципального финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.
Постановлением администрации г. Пензы от 2 октября 2013 г. N 1135/6 настоящее приложение дополнено пунктом 4.7, распространяющимся на правоотношения, возникшие с 8 мая 2013 г.
4.7. Факт нецелевого использования субсидии устанавливается актами проверки Управления жилищно-коммунального хозяйства города Пензы и (или) органа муниципального финансового контроля, осуществляющего контроль за целевым использованием бюджетных средств. Организация устраняет нарушения, выявленные в ходе проверки, в сроки, установленные Управлением жилищно-коммунального хозяйства города Пензы и (или) органами муниципального финансового контроля.
Постановлением администрации г. Пензы от 2 октября 2013 г. N 1135/6 настоящее приложение дополнено пунктом 4.8, распространяющимся на правоотношения, возникшие с 8 мая 2013 г.
4.8. При выявлении по результатам проверки Управлением жилищно-коммунального хозяйства города Пензы (органом муниципального финансового контроля) факта нецелевого использования субсидий, получателями субсидий производится возврат субсидий в бюджет города Пензы в течение 10 дней с момента вынесения акта проверки в окончательной форме.
Заместитель главы администрации |
А.В. Макаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.