Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Главы администрации г. Пензы
от 24 сентября 2008 г. N 1607
Ведомственная целевая Программа (Программа развития ведомства)
"Совершенствование педиатрической помощи детям города Пензы на 2009-2011 годы"
31 декабря 2008 г., 18 мая, 28 июля, 21, 29 сентября, 23 ноября, 30 декабря 2009 г., 25 февраля, 26 октября 2010 г., 21 июня 2011 г.
Постановлением администрации г. Пензы от 21 июня 2011 г. N 708/1 в паспорт настоящего приложения внесены изменения
Паспорт
1. Содержание проблемы (задачи), анализ причин ее возникновения и обоснование необходимости ее решения программными методами на уровне ведомства
Стратегическим направлением государственной политики в социальной сфере является охрана материнства и детства, защита интересов детей, их прав и охрана их здоровья.
В настоящее время в городе Пензе проживает 79216 детей в возрасте до 17 лет, в т.ч. 4389 детей первого года жизни, в возрасте до 14 лет - 59215, подростков от 15 до 17 лет - 20001. Первичная медико-санитарная помощь детям г. Пензы оказывается в муниципальном учреждении здравоохранения "Городская детская поликлиника", в состав которой входят 8 поликлиник и 7 поликлинических отделений. Стационарная помощь оказывается в ГУЗ "Пензенская областная клиническая больница им. Н.Ф. Филатова".
Наличие функциональных отклонений у детей дошкольного возраста негативным образом сказывается на процессе их адаптации к школьным нагрузкам. Среди детей школьного возраста отмечается рост заболеваний, которые к окончанию обучения в школе приобретают хронический характер.
В структуре хронических болезней у детей в возрасте от 6 до 14 лет:
1-е место занимают болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (сколиозы, нарушение осанки, плоскостопие, юношеский артрит) - 24% (106,9 на 1000 детей),
2-е место - болезни глаза и его придаточного аппарата (спазм аккомодации, миопия, астигматизм, косоглазие) -19,8% (88,3 на 1000 детей),
3-е место занимают болезни органов пищеварения (болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей, хронический гастрит и дуоденит, функциональные расстройства желудка, болезни поджелудочной железы, неинфекционный энтерит и колит) -13,7% (61,2 на 1000 детей),
4-е место - болезни органов дыхания (хронические болезни миндалин и аденоидов, бронхиальная астма, пневмонии, хронический бронхит) - 12,8% (57,1 на 1000 детей),
5-е место - болезни нервной системы (эпилепсия, детский церебральный паралич, болезни периферической нервной системы) - 7,3% (32,4 на 1000 детей).
Так, по результатам профилактических осмотров только за первый год обучения в школе увеличивается число детей с нарушением остроты зрения с 7,1% до 9,5%, а к 11 классу уже 21,9% детей имеют патологию органов зрения. Перед поступлением в школу 11,9% детей имеют нарушение осанки, в конце первого года обучения 13,5%, к 11 классу нарушение осанки отмечается у 18% детей. Перед окончанием школы в 4 раза увеличивается количество детей со сколиозом, в 3 раза с заболеванием органов пищеварения. Количество детей, имеющих функциональные отклонения, составляет 67,6%, имеющих хроническую форму заболевания - 17,3% детей. Уже в детском и подростковом возрасте начинаются нарушения функций репродуктивного здоровья. Так, 30% девушек в возрасте 15-18 лет имеют нарушения менструальной функции, хронические заболевания диагностируется# у 7% девушек. Указанные факты требуют принятия мер по снижению негативных явлений, связанных с состоянием здоровья детей, а именно создание и оснащение медицинским оборудованием отделений профилактики и реабилитации, кабинетов лечебной физкультуры, кабинетов охраны зрения, как при детских поликлиниках, так и при общеобразовательных школах города Пензы, так как имеющаяся лечебно-диагностическая база МУЗ "Городская детская поликлиника" не позволяет обеспечить в полном объеме проведение профилактических и реабилитационных мероприятий среди детей, в связи с отсутствием необходимого медицинского оборудования.
Сложившаяся ситуация, вызванная негативными явлениями в области сохранения и укрепления здоровья детей в г. Пензе, требует принятия серьезных решений данной проблемы путем целенаправленных действий в рамках предлагаемой Программы.
Реализация мероприятий Программы позволит повысить уровень диагностики заболеваний и качество оказания первичной медико-санитарной помощи детям г. Пензы, а также проведение профилактических и реабилитационных мероприятий, что в конечном итоге приведет к снижению показателей заболеваемости детей первого года жизни с 2495,5 случаев на 1000 детей в 2008 году до 2360,0 случаев в 2011 году, снижению количества детей школьного возраста, имеющих патологию органов зрения в конце первого года обучения с 9,4% в 2008 году до 7,3 % к 2011 году, снижению количества детей, имеющих патологию опорно-двигательного аппарата в конце первого года обучения с 11,9% до 9,9% к 2011 году, а также числа детей, имеющих выраженные функциональные нарушения органов и систем.
Постановлением администрации г. Пензы от 21 июня 2011 г. N 708/1 раздел 2 настоящего приложения изложен в новой редакции
2. Определение измеримых целей и задач Программы и обоснование их выбора
Для решения вышеобозначенных проблем разработана данная Программа.
Цель 1. Совершенствование качества и доступности первичной медико-санитарной помощи детям города Пензы.
Цель 2. Улучшение диагностики на ранних стадиях развития заболеваний.
Цель 3. Снижение заболеваемости детей первого года жизни.
Цель 4. Снижение заболеваемости детей школьного возраста. Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих задач:
- укрепление лечебно-диагностической базы городских детских поликлиник и их филиалов;
- внедрение современных методов диагностики и лечения заболеваний в практике врачей-педиатров.
Постановлением администрации г. Пензы от 21 июня 2011 г. N 708/1 раздел 3 настоящего приложения изложен в новой редакции
3. Целевые индикаторы Программы (измеряемые количественные показатели решения поставленных задач и достижения целей Программы), включая значения показателей по годам
Постановлением администрации г. Пензы от 21 июня 2011 г. N 708/1 раздел 4 настоящего приложения изложен в новой редакции
4. Сроки и этапы реализации Программы
Реализация мероприятий Программы рассчитана на весь период действия программы с 2009 г. по 2011 г.
I этап - 2009 год - оснащение детских поликлиник и их филиалов рентгенодиагностическим оборудованием.
II этап - 2010 год - оснащение детских поликлиник флюорографическим оборудованием.
III этап - 2011 год - оснащение детских поликлиник и их филиалов медицинским оборудованием для проведения лабораторных и функциональных обследований.
Постановлением администрации г. Пензы от 21 июня 2011 г. N 708/1 в раздел 5 настоящего приложения внесены изменения
5. Система программных мероприятий
Система Программных мероприятий позволит оснастить детские поликлиники и их филиалы медицинским оборудованием, что повысит качество медицинской помощи детям всех возрастных групп за счет внедрения в практическую деятельность врачей-педиатров МУЗ "Городская детская поликлиника" современных стандартов диагностики и лечения заболеваний органов дыхания, зрения, опорно-двигательного аппарата, что в конечном итоге приведет к снижению показателей заболеваемости детей. Мероприятия Программы выполняются на основе муниципальных контрактов, заключаемых исполнителями Программы с поставщиками и подрядчиками в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Привлечение внебюджетных источников и средств иных бюджетов для финансового обеспече
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.