Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Собрания представителей г. Кузнецка
Пензенской области
от 24 декабря 2009 г. N 143-15/5
Положение
о порядке установления тарифов на услуги муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города Кузнецка
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", другими нормативными правовыми актами.
1.2. Положение обязательно для применения всеми муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями города Кузнецка, оказывающими услуги, выполняющими работы, администрацией города Кузнецка, иными органами местного самоуправления города Кузнецка.
1.3. Настоящее Положение разработано в целях:
- упорядочения цен и тарифов на услуги (работы), производимые и оказываемые муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями;
- рационального и эффективного использования бюджетных средств;
- защиты экономических интересов потребителей и бюджета города Кузнецка от необоснованного повышения цен (тарифов);
- создания экономических условий для стабильной работы муниципальных унитарных предприятий и учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность города Кузнецка, и их развития.
1.4. Настоящее Положение определяет:
- основные принципы формирования и изменения цен (тарифов);
- общий порядок рассмотрения и утверждения цен (тарифов);
- ответственность и контроль за правильностью установления (изменения) цен (тарифов).
1.5. Регулирование тарифов для организаций коммунального комплекса осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 520 "Об основах ценообразования и порядке регулирования тарифов, надбавок и предельных индексов в сфере деятельности организаций коммунального комплекса" и принятыми во исполнение их нормативными правовыми актами.
2. Основные принципы формирования и изменения цен (тарифов)
2.1. Администрация города Кузнецка устанавливает (изменяет) цены (тарифы) (за исключением цен (тарифов), указанных в разделе 4 настоящего Положения) с учетом экономически обоснованных норм и нормативов материальных и трудовых затрат, объемов потребления и уровня прибыли, достаточных для развития муниципальных унитарных предприятий и учреждений, социальных последствий для населения города Кузнецка, эффективного и рационального использования бюджетных средств.
2.2. Проекты тарифов (цен) разрабатываются в связи с освоением производства новых видов работ, оказания услуг, пересмотром действующих тарифов на отдельные виды услуг (работ) при изменении условий их производства (реализации).
2.3. Особенности состава затрат и нормы, не предусмотренные действующими нормативными документами, типовыми методическими рекомендациями и инструкциями, определяются администрацией города Кузнецка по согласованию с управлением финансов города Кузнецка.
2.4. Регулирование цен (тарифов) осуществляется методом установления:
- фиксированных цен (тарифов);
- предельных цен (тарифов);
- коэффициентов изменения (индексации) цен (тарифов);
2.5. Основаниями для пересмотра цен (тарифов) является наличие хотя бы одного из следующих условий:
- увеличение затрат более чем на 5%, вызванное ростом цен на материалы, топливо, оборудование, другие материальные ресурсы;
- изменение размера оплаты труда, связанное с пересмотром окладов на муниципальных предприятиях и муниципальных учреждениях;
- принятие в установленном порядке долгосрочных целевых программ;
- увеличение более чем на 5% суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджеты всех уровней в соответствии с законодательством РФ;
- изменение нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования;
- соответствующее решение государственного органа по регулированию цен (тарифов) по изменению цены в целом или по основным ее составляющим;
- истечение срока действия ранее установленных тарифов (цен).
2.6. Расчет себестоимости услуг (работ) осуществляется в соответствии с законодательством РФ.
2.7. При невозможности расчета цен (тарифов) по общим и специальным нормативам цены (тарифы) могут определяться исходя из фактических расходов за прошедший период (не менее квартала), приведенных в соответствие с требованиями законодательства РФ с учетом прогнозируемого уровня инфляции на расчетный период регулирования и объемов реализации.
2.8. Администрацией города Кузнецка устанавливаются следующие нормативы потребления коммунальных услуг: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление.
3. Порядок рассмотрения и установления цен (тарифов)
3.1. Инициатором введения или изменения цен (тарифов) являются муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения, а также администрация города Кузнецка, иные органы местного самоуправления города Кузнецка.
3.2. Инициатор представляет Главе администрации города Кузнецка:
- сопроводительное письмо с кратким обоснованием причин и необходимости изменения или установления цен (тарифов) на услуги (работы);
- экономически обоснованные расчеты цен (тарифов) по видам услуг (работ);
- прейскурант цен на заявленный объем услуг (работ);
- копии документов, подтверждающих изменение затрат на выполнение работ, оказание услуг;
- обоснованные расчеты по изменению бюджетного финансирования в связи с пересмотром цен и тарифов (предоставляется в случае, если изменяется (планируется) бюджетное финансирование, связанное с установлением (изменением) тарифов (цен));
- обоснованные предложения о категориях лиц, пользующихся льготами при получении платных услуг, размер и объем предоставляемых льгот с указанием источников финансирования выпадающих доходов (предоставляется при наличии или планируемом предоставлении льгот);
- сведения об установленном предельном тарифе (предоставляется, если установлен предельный тариф).
3.3. Поступившие в администрацию города Кузнецка документы, указанные в пункте 3.2. настоящего Положения, Главой администрации города Кузнецка направляются:
- в отдел экономики, промышленности и развития предпринимательства администрации города Кузнецка;
- заместителю главы администрации, курирующему деятельность предприятия (учреждения).
3.4. Рассмотрение документов, указанных в пункте 3.2 настоящего Положения в администрации города Кузнецка производится в течение 30 дней со дня представления инициатором документов на рассмотрение в администрацию города Кузнецка.
3.5. На основании представленных документов отделом экономики, промышленности и развития предпринимательства администрации города Кузнецка (в необходимых случаях, совместно с соответствующими иными структурными подразделениями администрации города Кузнецка, иными органами местного самоуправления города) составляется заключение с указанием экономической обоснованности (необоснованности) цен (тарифов).
При необходимости начальник отдела экономики, промышленности и развития предпринимательства администрации города Кузнецка запрашивает у инициатора установления (изменения) цен (тарифов) документы, не предусмотренные настоящим Положением и связанные с финансово-хозяйственной деятельностью инициатора.
3.6. По результатам рассмотрения документов и заключения отдела экономики, промышленности и развития предпринимательства администрации города Кузнецка Глава администрации города Кузнецка принимает одно из следующих решений:
- об установлении цен (тарифов) на услуги (работы) муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений;
- о возвращении документов инициатору для доработки с указанием нарушений действующего законодательства, ведомственных нормативных актов, настоящего Порядка при формировании цен (тарифов) на услуги (работы) с обос
<< Назад |
||
Содержание Решение Собрания представителей г. Кузнецка Пензенской области от 24 декабря 2009 г. N 143-15/5 "О внесении изменения в решение... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.