Решение Арбитражного суда Пензенской области
от 9 августа 2010 г. N А49-2959/2010
Резолютивная часть решения объявлена 2 августа 2010 г.
Решение в полном объёме изготовлено 9 августа 2010 г.
Арбитражный суд Пензенской области, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по исковому заявлению Открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 6" в лице Пензенского филиала к Открытому акционерному обществу "Пензенская энергосбытовая компания" о взыскании суммы 395961,89 руб., установил:
Открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 6" обратилось в Арбитражный суд Пензенской области (вход. N А49-2959/2010 от 21 апреля 2010 года) с исковым заявлением к Открытому акционерному обществу "Пензенская энергосбытовая компания", в котором, с учётом уточнений, просит арбитражный суд, на основании договора энергоснабжения (электрическая энергия) от 12 января 2005 года N 603, статей 1003, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации: взыскать с Открытого акционерного общества "Пензенская энергосбытовая компания" в пользу Открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 6" неосновательное обогащение за период с апреля по октябрь 2007 года в сумме 395961,89 руб. (том 1; л.д. 3-5, 49, 72).
Определением арбитражного суда от 19 июля 2010 года судебное разбирательство отложено на 2 августа 2010 года (том 1; л.д. 147).
Арбитражный суд выясняет позицию лиц, участвующих в деле, по заявленным исковым требованиям.
Позиция истца - Открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 6" по заявленным исковым требованиям изложена в исковом заявлении от 20 апреля 2010 года, в дополнении к исковому заявлению от 13 мая 2010 года, в дополнении к исковому заявлению от 15 июня 2010 года, в протоколе судебного заседания от 15 июня 2010 года, в протоколе судебного заседания от 5 июля 2010 года, в протоколе судебного заседания от 19 июля 2010 года, в протоколе судебного заседания от 2 августа 2010 года: удовлетворить исковые требования полностью (том 1; л.д. 3-5, 49, 72, 86-87, 105, 146; том 2; л.д. 9-11).
Позиция ответчика - Открытого акционерного общества "Пензенская энергосбытовая компания" по заявленным исковым требованиям изложена в отзыве на исковое заявление от 7 июня 2010 года, в протоколе судебного заседания от 15 июня 2010 года, в дополнении к отзыву на исковое заявление от 5 июля 2010 года, в протоколе судебного заседания от 5 июля 2010 года, в протоколе судебного заседания от 19 июля 2010 года, в протоколе судебного заседания от 2 августа 2010 года: отказать в удовлетворении исковых требований (том 1; л.д. 73-74, 86-87, 93-94, 105, 146; том 2; л.д. 9-11).
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя Открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 6", представителя Открытого акционерного общества "Пензенская энергосбытовая компания", арбитражный суд установил:
Открытое акционерное общество "Пензенская энергосбытовая компания" (Энергоснабжающая организация) и Открытое акционерное общество "Пензенская теплосетевая компания" (Абонент) заключили договор энергоснабжения (электрическая энергия) от 12 января 2005 года N 603 (том 1; л.д. 22-37).
1 октября 2007 года в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись о прекращении деятельности Открытого акционерного общества "Пензенская теплосетевая компания" в результате реорганизации в форме присоединения к Открытому акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 6". Данное обстоятельство признаётся лицами, участвующими в деле, и не оспаривается.
Открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 6" является правопреемником Открытого акционерного общества "Пензенская теплосетевая компания" по договору энергоснабжения от 12 января 2005 года N 603. Данное обстоятельство признаётся лицами, участвующими в деле, и не оспаривается.
Согласно пункту 1 Приказа от 20 октября 2006 года N 42 Управлением цен и тарифов Пензенской области согласованы границы зоны деятельности гарантирующего поставщика - Открытого акционерного общества "Пензенская энергосбытовая компания", соответствующие административным границам Пензенской области.
В период с апреля по октябрь 2007 года договор энергоснабжения от 12 января 2005 года N 603 являлся действующим.
В период с апреля по сентябрь 2007 года сторонами договора энергоснабжения от 12 января 2005 года N 603 являлись Открытое акционерное общество "Пензенская энергосбытовая компания" (Гарантирующий поставщик) и Открытое акционерное общество "Пензенская теплосетевая компания" (Покупатель), а в октябре 2007 года сторонами договора энергоснабжения от 12 января 2005 года N 603 являлись Открытое акционерное общество "Пензенская энергосбытовая компания" (Гарантирующий поставщик) и Открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 6" (Покупатель). Данные обстоятельства признаются лицами, участвующими в деле, и не оспариваются.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединённую сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии с пунктом 1.1 договора энергоснабжения от 12 января 2005 года N 603 Открытое акционерное общество "Пензенская энергосбытовая компания" обязалось подавать Открытому акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 6" через присоединённую сеть электрическую энергию и мощность, а Открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 6" обязалось принимать и оплачивать принятые электрическую энергию и мощность, а также соблюдать предусмотренный режим их потребления в объёмах, в сроки и на условиях, предусмотренных настоящим договором.
В период с апреля по октябрь 2007 года Открытое акционерное общество "Пензенская энергосбытовая компания" исполнило обязательства по подаче Открытому акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 6" электрической энергии.
В соответствии с пунктом 6.1 договора энергоснабжения от 12 января 2005 года N 603 величины отпуска и передачи электрической энергии и мощности за расчётный период определяются по показаниям приборов коммерческого учёта.
Количество электрической энергии, фактически принятой Открытым акционерным обществом "Территориальная генерирующая компания N 6" за период с апреля по октябрь 2007 года, определено на основании показаний приборов коммерческого учёта.
Открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 6" не представило арбитражному суду возражения по количеству фактически принятой электрической энергии.
Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчётов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с пунктом 7.1 договора энергоснабжения от 12 января 2005 года N 603 расчёты по настоящему договору производятся по тарифам, утверждённым регулирующими органами.
В соответствии с пунктом 7.2 договора энергоснабжения от 12 января 2005 года N 603 расчётным периодом (месяцем) по настоящему договору является один календарный месяц. В расчётном месяце осуществляется поставка энергии и мощности и оплата её по периодам платежа.
В соответствии с пунктом 7.3 договора энергоснабжения от 12 января 2005 года N 603 расчёты по настоящему договору Открытым акционерным обществом "Территориальная генерирующая компания N 6" производятся платёжными поручениями Открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 6" на расчётный счёт или наличными денежными средствами в кассу Открытого акционерного общества "Пензенская энергосбытовая компания". Счета и счета-фактуры вручаются Открытому акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 6" при его прибытии в Открытое акционерное общество "Пензенская энергосбытовая компания". Подтверждением совершённого платежа является факт поступления денежных средств на расчётный счёт либо в кассу Открытого акционерного общества "Пензенская энергосбытовая компания".
Согласно статье 6 Федерального закона от 14 апреля 1995 года N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов устанавливают тарифы на электрическую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов, за исключением электрической энергии, продаваемой по нерегулируемым ценам.
Согласно пункту 3 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 года N 109, в систему тарифов (цен) входят регулируемые тарифы (цены) и свободные (нерегулируемые) цены. К свободным (нерегулируемым) ценам на электрическую энергию (мощность) относятся цены, определяемые по результатам конкурентного отбора ценовых заявок или по соглашению сторон на оптовом и розничных рынках.
Согласно пункту 106 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 года N 530, в первоначальной редакции, на розничных рынках электрическая энергия (мощность) поставляется потребителям (обслуживающим их покупателям) по регулируемым ценам (тарифам) гарантирующими поставщиками, энергоснабжающими организациями и энергосбытовыми организациями, к числу покупателей которых относятся граждане-потребители и (или) приравненные к ним в соответствии с нормативными правовыми актами в области регулирования тарифов группы (категории) потребителей (покупателей), в объёме, приобретаемом соответствующими организациями по регулируемым ценам (тарифам) на оптовом и розничных рынках.
Согласно пункту 109 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 года N 530, электрическая энергия (мощность) сверх объемов, поставляемых покупателям по регулируемым ценам (тарифам), в соответствии с пунктом 106 настоящих Правил, оплачивается по свободным (нерегулируемым) ценам в рамках предельных уровней нерегулируемых цен на розничных рынках. Предельные уровни нерегулируемых цен на розничных рынках рассчитываются на соответствующий расчетный период организацией, поставляющей электрическую энергию (мощность), и доводятся до сведения покупателей.
Открытое акционерное общество "Пензенская энергосбытовая компания" выставляло Открытому акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 6" счета-фактуры для оплаты электрической энергии фактически принятой за период с апреля по октябрь 2007 года (том 1; л.д. 41-46, 51). В данных счетах-фактурах стоимость электрической энергии определена, как с применением регулируемых цен (тарифов), так и с применением свободных (нерегулируемых) цен (тарифов).
Открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 6" полностью оплатило данные счета-фактуры (том 2; л.д. 2-7). Данное обстоятельство признаётся лицами, участвующими в деле, и не оспаривается.
Согласно пункту 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
В период с апреля по октябрь 2007 года договор энергоснабжения от 12 января 2005 года N 603 предусматривал применение только регулируемых цен (тарифов), что соответствовало законодательству, действовавшему в момент его заключения.
В соответствии с пунктом 10.2 договора энергоснабжения от 12 января 2005 года N 603 изменение отдельных положений, условий договора, включая приложения, оформляются в форме дополнительных соглашений к настоящему договору, заключенных путём составления документа, подписанного уполномоченными представителями сторон.
По состоянию на 2 августа 2010 года сторонами в установленном порядке не изменено условие договора энергоснабжения от 12 января 2005 года N 603 об определении стоимости электрической энергии с применением только регулируемых цен. Данное обстоятельство признаётся лицами, участвующими в деле, и не оспаривается.
Согласно пункту 2 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
Договор энергоснабжения от 12 января 2005 года N 603 заключен до принятия Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 года N 530.
Согласно пункту 2 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Постановление Правительства Российской Федерации от 31 августа 2006 года N 530 не является законом и из него не следует, что Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики распространяются на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Согласно статье 6 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 36-ФЗ "Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об электроэнергетике", в редакции Федерального закона от 4 ноября 2007 года N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России", в течение переходного периода реформирования электроэнергетики (до 1 января 2011 года) оптовый рынок электрической энергии (мощности) и розничные рынки электрической энергии функционируют на основании правил переходного периода. Правила переходного периода утверждаются Правительством Российской Федерации. Утверждаемые Правительством Российской Федерации основные положения функционирования розничных рынков и иные регулирующие функционирование (ценообразование) оптового и розничных рынков нормативные документы обязательны для сторон публичного договора со дня их вступления в силу и распространяются также на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров, если указанными нормативными документами не установлен иной срок их вступления в силу.
Следовательно, основные положения функционирования розничных рынков и иные регулирующие функционирование (ценообразование) оптового и розничных рынков нормативные документы распространяются на отношения Открытого акционерного общества "Пензенская энергосбытовая компания" и Открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 6", возникшие из ранее заключенного договора энергоснабжения от 12 января 2005 года N 603.
Федеральный закон от 4 ноября 2007 года N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по реформированию Единой энергетической системы России" вступил в силу с 9 ноября 2007 года. В связи с этим статья 6 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 36-ФЗ, в редакции Федерального закона от 4 ноября 2007 года N 250-ФЗ, не подлежит применению к отношениям сторон договора энергоснабжения от 12 января 2005 года N 603 при расчётах за электрическую энергию за период с апреля по октябрь 2007 года.
Согласно расчёту Открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 6" за период с апреля по октябрь 2007 года разница между стоимостью электрической энергии, рассчитанной с применением регулируемых и нерегулируемых цен, и стоимостью электрической энергии, рассчитанной с применением только регулируемых цен, составляет 395961,89 руб. (том 1; л.д. 72).
В связи с тем, что на основании счетов-фактур, выставленных за период с апреля по октябрь 2007 года, Открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 6" полностью оплатило Открытому акционерному обществу "Пензенская энергосбытовая компания" электрическую энергию, как с применением регулируемых цен (тарифов), так и с применением свободных (нерегулируемых) цен (тарифов), Открытое акционерного общества "Пензенская энергосбытовая компания" неосновательно обогатилось за счёт Открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 6" на сумму 395961,89 руб.
Открытое акционерное общество "Пензенская энергосбытовая компания" не представило арбитражному суду возражения по расчёту неосновательного обогащения в сумме 395961,89 руб.
Согласно пункту 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счёт другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение).
Согласно пункту 1 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбережённое имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.
Арбитражный суд, установив, что Открытое акционерное общество "Пензенская энергосбытовая компания" и Открытое акционерное общество "Пензенская теплосетевая компания" заключили договор энергоснабжения (электрическая энергия) от 12 января 2005 года N 603, Открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 6" является правопреемником Открытого акционерного общества "Пензенская теплосетевая компания" по договору энергоснабжения от 12 января 2005 года N 603, в период с апреля по октябрь 2007 года договор энергоснабжения от 12 января 2005 года N 603 являлся действующим и предусматривал применение только регулируемых цен (тарифов), на основании счетов-фактур, выставленных за период с апреля по октябрь 2007 года, Открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 6" полностью оплатило электрическую энергию, как с применением регулируемых цен (тарифов), так и с применением свободных (нерегулируемых) цен (тарифов), разница между стоимостью электрической энергии, рассчитанной с применением регулируемых и нерегулируемых цен, и стоимостью электрической энергии, рассчитанной с применением только регулируемых цен, составляет 395961,89 руб. и является неосновательным обогащением Открытого акционерного общества "Пензенская энергосбытовая компания", Открытое акционерное общество "Пензенская энергосбытовая компания" не возражает по расчёту неосновательного обогащения в сумме 395961,89 руб., статья 6 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 36-ФЗ, в редакции Федерального закона от 4 ноября 2007 года N 250-ФЗ, не подлежит применению к отношениям сторон договора энергоснабжения от 12 января 2005 года N 603 при расчётах за электрическую энергию за период с апреля по октябрь 2007 года, руководствуясь статьями 12, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, признаёт законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью исковые требования о взыскании с Открытого акционерного общества "Пензенская энергосбытовая компания" в пользу Открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 6" неосновательного обогащения за период с апреля по октябрь 2007 года в сумме 395961,89 руб.
Арбитражный суд не принимает во внимание доводы Открытого акционерного общества "Пензенская энергосбытовая компания", указанные в обоснование возражений по заявленным исковым требованиям, так как эти доводы не соответствуют материалам дела и действующему законодательству.
Открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 6" не было обязано без внесения в договор изменений оплачивать по свободным ценам стоимость той части электрической энергии, которая приобреталась Открытым акционерным обществом "Пензенская энергосбытовая компания" на оптовом рынке электрической энергии по свободным (нерегулируемым) ценам (тарифам).
Данная позиция изложена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 марта 2009 года N 5642/08, которое опубликовано на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 29 апреля 2009 года. Со дня размещения Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в полном объёме на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации практика применения законодательства, на положениях которого основано данное Постановление, для арбитражных судов считается определённой.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче в арбитражный суд данного искового заявления, содержащего требование имущественного характера (о взыскании суммы 395961,89 руб.), истцу следует уплатить государственную пошлину в сумме 12919,24 руб.
При подаче искового заявления в арбитражный суд государственная пошлина была уплачена Открытым акционерным обществом "Территориальная генерирующая компания N 6" в сумме 13101,57 руб., что подтверждается платёжным поручением от 1 апреля 2010 года N 2476 на сумму 4748,03 руб. (том 1; л.д. 8) и платёжным поручением от 1 апреля 2010 года N 2483 на сумму 8353,54 руб. (том 1; л.д. 9).
В связи с уплатой государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено, государственная пошлина в сумме 182,33 руб. подлежит возврату Открытому акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 6" из федерального бюджета на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, а государственная пошлина в сумме 12919,24 руб. подлежит распределению между лицами, участвующими в деле.
Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесённые лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Арбитражный суд, установив, что исковые требования удовлетворены полностью и за счёт Открытого акционерного общества "Пензенская энергосбытовая компания", признаёт, что расходы Открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 6" по уплате государственной пошлины в сумме 12919,24 руб. подлежат отнесению на Открытое акционерное общество "Пензенская энергосбытовая компания" и взысканию с Открытого акционерного общества "Пензенская энергосбытовая компания" в пользу Открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 6".
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
Удовлетворить исковые требования полностью. Взыскать с Открытого акционерного общества "Пензенская энергосбытовая компания" в пользу Открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 6" неосновательное обогащение в сумме 395961,89 руб.
Отнести на ответчика расходы истца по уплате государственной пошлины за подачу искового заявления в арбитражный суд. Взыскать с Открытого акционерного общества "Пензенская энергосбытовая компания" в пользу Открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 6" расходы по уплате государственной пошлины в сумме 12919,24 руб.
Возвратить Открытому акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 6" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 182,33 руб. Выдать справку на возврат государственной пошлины немедленно.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Пензенской области в срок, не превышающий месяца со дня принятия решения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Пензенской области от 9 августа 2010 г. N А49-2959/2010
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Пензенской области по договору об информационно-правовом сотрудничестве