Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Утверждено
постановлением
администрации г. Кузнецка
Пензенской области
от 2 апреля 2015 г. N 960
Положение о создании резерва материальных ресурсов
для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2013 г. N 1765-р "Об утверждении перечня товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидаций последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера" и определяет основные принципы создания, хранения, использования и выполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера города Кузнецка (далее - резервы материальных ресурсов).
1.2. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включают продовольствие, пищевое сырьё, вещевое имущество, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.
1.3. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются:
- местные резервы материальных ресурсов решением органов местного самоуправления (резервы администрации города Кузнецка);
- объектовые резервы материальных ресурсов решением администраций предприятий, учреждений и организаций.
Управление резервами материальных ресурсов администрации города Кузнецка относится исключительно к компетенции Главы администрации города Кузнецка.
II. Формирование, размещение и содержание резерва материальных ресурсов
2.1. Объём и номенклатура резерва материальных ресурсов определяется исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объёма работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств, для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
2.2. В соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" администрация города Кузнецка проводит предварительный отбор участников закупки в целях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. По результатам предварительного отбора составляется перечень поставщиков, подрядчиков, исполнителей, в целях последующего осуществления закупок у них товаров, работ, услуг, путём проведения запроса котировок. Перечень поставщиков подлежит ежегодному обновлению, путём проведения предварительного отбора.
2.3. Предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности создают запас материальных ресурсов для их использования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории города Кузнецка (по согласованию).
2.4. Материальные ресурсы, закупаемые для ликвидации чрезвычайных ситуаций, в отношении которых установлены требования по защите жизни, здоровья граждан и окружающей среды, должны иметь сертификат соответствия на момент их привлечения для ликвидации чрезвычайной ситуации.
III. Порядок использования резерва материальных ресурсов
3.1. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций используются при проведении аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ, для развёртывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, эвакуации пострадавшего населения и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.
3.2. Заказчиком на поставку материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является администрация города Кузнецка.
3.3. Решение об использовании резерва материальных ресурсов принимается Главой администрации города Кузнецка по представлению комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности.
3.4. При возникновении чрезвычайных ситуаций локального характера для ликвидации последствий используются объектовые резервы.
3.5. При недостаточности собственных средств, предприятиями, учреждениями и организациями представляется заявка об оказании им помощи за счёт средств резерва материальных ресурсов города Кузнецка, с приложением обоснований объёмов и номенклатуры требуемых ресурсов.
3.6. При возникновении чрезвычайной ситуации на территории города Кузнецка для её ликвидации используется резерв материальных ресурсов города Кузнецка, а при их недостаточности, представляется заявка с необходимыми обоснованиями в Правительство Пензенской области.
3.7. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения Глава администрации города Кузнецка может использовать находящиеся на его территории объектовые резервы материальных ресурсов по согласованию с органами, их создававшими.
IV. Особенности осуществления закупок путём проведения запроса котировок
4.1. В целях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, заказчик - администрация города Кузнецка проводит предварительный отбор участников закупки, квалификация которых соответствует предъявляемым требованиям и которые в возможно короткий срок без предварительной оплаты и (или) с отсрочкой платежа могут осуществить поставки необходимых товаров, выполнение работ, оказание услуг. По результатам предварительного отбора составляется перечень поставщиков, подрядчиков, исполнителей, в целях последующего осуществления закупок у них товаров, работ, услуг путём проведения запроса котировок.
4.2. Закупка путём проведения запроса котировок в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера осуществляется без цены контракта.
4.3. В целях оказания гуманитарной помощи, ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, заказчик направляет запрос о предоставлении котировок всем участникам закупок, которые могут осуществить поставки необходимых товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с перечнем поставщиков.
4.4. С победителем запроса котировок на условиях, предусмотренных запросом о предоставлении котировок, заключается контракт на поставку товара, выполнение работы, оказание услуги в количестве или объёме по ценам, которые предложены в заявке на участие в запросе котировок.
Заместитель главы администрации |
В.В. Константинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.