Постановление Главы Администрации г. Заречного
от 29 сентября 2004 г. N 1167
"О профилактике гриппозной инфекции в сезон 2004-2005 гг."
Постановлением Главы г. Заречного от 6 апреля 2006 г. N 278 настоящее Постановление признано утратившим силу
Внесено: Л.А. Куликовой - главным врачом ГУЗ "Центр Госсанэпиднадзора N 59" г. Заречный.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека сообщает, что в прошедшем эпидемиологическом сезоне (2003-2004 гг.) в среднем эпидемический рост заболеваемости гриппом был почти пять недель. Эпидемией были охвачены 40 субъектов Российской Федерации. По массовости прошедшая эпидемия расценивается, как средней степени интенсивности. В предстоящий эпидемиологическом# сезон 2004-2005 гг. эпидемический подъем заболеваемости будет средней степени интенсивности, связанный с циркуляцией вирусов гриппа под типа А (Н3М2) и типа В.
В г. Заречный в зимний период 2003-2004 гг. в период вспышки гриппа переболело 11,9% населения, в том числе детей 35,1%, взрослых 6,7%.
В связи с прогнозированием эпидемии гриппа и в сезон 2004-2005 гг., в целях уменьшения негативных последствий гриппозной инфекции, руководствуясь пп. 12, 14 ст. 22 Устава г. Заречного Пензенской области, ЗАТО постановляю:
1. Рекомендовать главному врачу ГУЗ "Центр Госсанэпиднадзора N 59" Л.А. Куликовой:
1.1. Своевременно информировать население, руководителей предприятий города о тактике борьбы с гриппозной инфекцией как в предэпидемический период, так и в ходе развития эпидемии.
1.2. В эпидемический период обеспечить контроль за режимом работы образовательных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, пищевых объектов, культурно-просветительных учреждений, предприятий г. Заречный.
1.3. При повышении заболеваемости гриппом и ОРВИ в 2 раза, по сравнению со среднестатистическим периодом, ввести в действие план противоэпидемических мероприятий, утвержденный постановлением Главы Администрации г. Заречный от 02.10.2002 г. N 989.
2. Директору МП "Центральная аптека" О.А. Чукуровой создать в аптеках резервный запас противогриппозных средств для экстренной профилактики, лечения гриппа и ОРВИ.
3. Рекомендовать начальнику ФГУ "МСЧ N 59" г. Заречный А.Н. Капустину:
3.1. Провести иммунизацию детского и взрослого населения из групп риска (лиц с хронической сердечно-сосудистой и легочной патологией), а также медицинских работников, работников образовательных учреждений, сотрудников ОВД, учащихся школ с высоким уровнем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями.
3.2. Обеспечить преимущественное обслуживание температурящих больных на дому, своевременное перепрофилирование коечной сети для госпитализации больных тяжелыми формами гриппа и детей младшего возраста. Для обслуживания больных детей при необходимости привлекать врачей Департамента образования г. Заречный.
3.3. Организовать разъяснительную работу среди населения о мерах личной, общественной профилактики и возможных исследований заболеваемости гриппом через средства массовой информации.
4. Руководителям предприятий, организаций независимо от форм собственности предусмотреть иммунизацию своих работников за счет собственных средств организаций. Заявки на вакцину представить в ГУЗ "Центр Госсанэпиднадзора N 59" не позднее 15 октября 2004 г.
5. Руководителям соответствующих служб, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности обеспечить проведение комплекса работ по поддержанию необходимого температурного режима в детских образовательных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах и на рабочих местах.
6. Начальнику финансового Управления г. Заречный З.П. Михайловой обеспечить финансирование в пределах, утвержденных в бюджете смет организаций:
6.1. Начальнику ФГУ МСЧ N 59 г. Заречный А.Н. Капустину предусмотреть:
- 10 тысяч рублей для проведения экстренной профилактики гриппа медицинским работникам;
- 290 тысяч рублей для приобретения противогриппозной вакцины "Гриппол" для иммунизации детей и взрослых из группы риска (4500 человек);
- 4,5 тысячи рублей для закупки одноразовых шприцов;
6.2. Начальнику Департамента образования г. Заречный В.И. Сердечному предусмотреть:
- 90 тысяч рублей для приобретения средств экстренной профилактики гриппа в ДОУ и школах.
7. Опубликовать данное постановление в газете "Заречье".
8. Подведение итогов и контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации г. Заречный по социальной политике В.Н. Кривова.
И.о. Главы Администрации |
В.А. Зуев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Главы Администрации г. Заречного от 29 сентября 2004 г. N 1167 "О профилактике гриппозной инфекции в сезон 2004-2005 гг."
Текст Постановления официально опубликован не был
Постановлением Главы г. Заречного от 6 апреля 2006 г. N 278 настоящее Постановление признано утратившим силу