Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 69. Определение результатов выборов по областному избирательному округу
1. На основании данных первых экземпляров протоколов N 2 территориальных избирательных комиссий об итогах голосования на соответствующей территории, полученных непосредственно из территориальных избирательных комиссий, Избирательная комиссия Пензенской области после предварительной проверки правильности их составления путем суммирования содержащихся в них данных не позднее чем на третий день со дня голосования определяет результаты выборов по областному избирательному округу и составляет протокол. Содержащиеся в протоколах территориальных избирательных комиссий данные суммируют непосредственно члены Избирательной комиссии Пензенской области с правом решающего голоса. На основании протокола о результатах выборов депутатов Законодательного Собрания по областному избирательному округу Избирательная комиссия Пензенской области принимает решение о результатах выборов депутатов Законодательного Собрания по областному избирательному округу.
2. Число избирателей, принявших участие в выборах, определяется по числу подписей избирателей в списке избирателей, проголосовавших в помещении для голосования в день голосования, и по числу отметок в списке избирателей о том, что избиратель проголосовал вне помещения для голосования либо досрочно. Число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу избирательных бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования.
3. К распределению депутатских мандатов допускаются зарегистрированные областные списки кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу, при условии, что таких списков было не менее двух и за все эти списки было подано в совокупности более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу. В этом случае иные областные списки кандидатов к участию в распределении депутатских мандатов по областному избирательному округу не допускаются.
4. Если за областные списки кандидатов, каждый из которых получил 5 и более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу, было подано в совокупности 50 или менее процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу, к распределению депутатских мандатов допускаются указанные областные списки кандидатов, а также последовательно в порядке убывания числа поданных голосов избирателей областные списки кандидатов, получившие менее 5, но более 3 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу, до того, как общее число голосов избирателей, поданных за областные списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов, не превысит в совокупности 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
5. Если за один областной список кандидатов подано более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу, а остальные областные списки кандидатов получили менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу, к участию в распределении депутатских мандатов допускается также областной список кандидатов, который получил наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу, среди областных списков кандидатов, получивших менее 5 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу.
6. Избирательные объединения, допущенные к участию в распределении депутатских мандатов, получают указанные мандаты в соответствии с методикой, предусмотренной статьей 71 настоящего Закона. При этом до применения указанной методики из каждого областного списка кандидатов исключаются депутаты, избранные в Законодательное Собрание по одномандатным избирательным округам.
7. Депутатские мандаты распределяются между зарегистрированными кандидатами из областного списка кандидатов в соответствии с порядком размещения кандидатов в списке, установленным при регистрации этого списка в Избирательной комиссии Пензенской области.
8. Зарегистрированный кандидат, который вправе получить депутатский мандат в соответствии с порядком размещения кандидатов в областном списке кандидатов, может отказаться от получения депутатского мандата. Заявление об отказе от получения депутатского мандата не подлежит отзыву. В этом случае депутатский мандат передается следующему зарегистрированному кандидату из того же списка.
Законом Пензенской области от 10 апреля 2006 г. N 1006-ЗПО часть 9 статьи 69 настоящего Закона изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования названного Закона
9. Избирательная комиссия Пензенской области составляет протокол о распределении депутатских мандатов по областному избирательному округу между избирательными объединениями, в который вносятся следующие сведения:
1) число территориальных избирательных комиссий на территории Пензенской области;
2) число протоколов территориальных избирательных комиссий, на основе которых составлен данный протокол;
3) суммарные данные по Пензенской области по всем строкам, содержащимся в протоколах N 2 территориальных избирательных комиссий об итогах голосования;
4) наименования избирательных объединений, областные списки кандидатов которых допущены к распределению депутатских мандатов, и число депутатских мандатов, причитающихся каждому из них;
5) фамилии, имена и отчества зарегистрированных кандидатов, избранных депутатами Законодательного Собрания, из каждого областного списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания;
6) число избирательных участков, итоги голосования по которым были признаны недействительными, суммарное число избирателей, внесенных в списки избирателей по данным избирательным участкам на момент окончания голосования.
10. Избирательная комиссия Пензенской области признает выборы по областному избирательному округу несостоявшимися в следующих случаях:
1) если в выборах по областному избирательному округу приняло участие менее 25 процентов избирателей, включенных в списки избирателей. Число избирателей, принявших участие в выборах устанавливается по числу подписей избирателей в списках избирателей при получении избирательных бюллетеней;
2) менее чем два областных списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания при голосовании за областные списки кандидатов в депутаты Законодательного# получили согласно настоящему Закону право принять участие в распределении депутатских мандатов;
3) если ни один областной список кандидатов не получил 5 или более процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу;
4) если на участие в распределении депутатских мандатов на основании части 4 настоящей статьи могут претендовать областные списки кандидатов, получившие в совокупности менее 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании по областному избирательному округу.
11. Избирательная комиссия Пензенской области признает результаты выборов по областному избирательному округу недействительными:
1) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей;
2) в случае, если итоги голосования признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включают не менее чем одну четвертую часть от общего числа внесенных в них избирателей на момент окончания голосования в областном избирательном округе;
3) по решению суда.
12. О результатах выборов депутатов Законодательного Собрания по областному избирательному округу Избирательной комиссией Пензенской области составляются в двух экземплярах протокол и сводная таблица, включающая в себя полные данные всех поступивших протоколов территориальных избирательных комиссий об итогах голосования, которые подписываются всеми присутствующими членами данной избирательной комиссии с правом решающего голоса.
13. Член Избирательной комиссии Пензенской области с правом решающего голоса, не согласный с протоколом в целом или с отдельными его положениями, вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись. К протоколу также приобщаются поступившие в Избирательную комиссию Пензенской области жалобы (заявления) на нарушения настоящего Закона и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения.
14. Заверенные копии протокола и сводной таблицы предоставляются всем членам Избирательн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.