Приказ Министерства здравоохранения Пензенской области
от 9 июля 1999 г. N 159
"О совершенствовании психотерапевтической помощи населению области"
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области от 14 января 2005 г. N 15 настоящий приказ признан утратившим силу
В соответствии с Законом РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", приказом N 294 МЗ и МП РФ от 30.10.95 г. "О психиатрической и психотерапевтической помощи", N 391 от 26.11.96 г. "О подготовке медицинских психологов для учреждений, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь" и других нормативно-методических документов Минздрава России в 1995-1998 гг. в Пензенской области проведена определенная работа по организации и совершенствованию психотерапевтической помощи. Число работающих врачей-психотерапевтов увеличилось с 20 до 28, медицинских психологов с 8 до 15, число психотерапевтических кабинетов с 12 до 17. Психотерапевтические кабинеты работают при всех городских поликлиниках г. Пензы, в областном диагностическом центре, в областном онкологическом центре, в шести районах области (Пензенский, Беднодемьяновский, Каменский, Белинский, Сердобский, Кузнецкий). Открыто отделение неврозов в областной психиатрической больнице г. Сердобска.
В 1998 году введена должность главного внештатного психотерапевта г. Пензы, открыта служба экстренной психологической помощи "телефон доверия", восстановлен кабинет психотерапии ПО ТМО "Психиатрия-наркология" - им. К.Р. Евграфова. Штаты психотерапевтических кабинетов полностью укомплектованы врачами-психотерапевтами. Более половины врачей-психотерапевтов имеют квалификационные категории, из них 4 высших. Более 60% врачей-психотерапевтов получили сертификаты по психиатрии и психотерапии. Создано Пензенское Региональное отделение Российской Психотерапевтической Ассоциации (РПА).
Однако обеспеченность врачами-психотерапевтами и психологами вставляет 25% от норматива.
В ЛПУ города и области слабо ведется психопрофилактическая работа и медико-психологическая коррекция. Ни в одной поликлинике не введены должности психологов. Недостаточно качественно и своевременно оформляется учетно-отчетная документация по психотерапии. Многие кабинеты психотерапии по площади, оснащению и эстетическому оформлению не соответствуют требованиям Приказа N 294 МЗ и МП РФ от 30.10.95 года.
Учитывая вышеизложенное, утверждаю:
1. Положение об областном психотерапевтическом центре (Приложение 1).
2. Положение о внештатном главном психотерапевте Министерства здравоохранения Пензенской области (Приложение 2)
3. Методические рекомендации для анализа работы психотерапевтического подразделения (Приложение 3).
Приказываю:
1. Главным врачам ЛПУ области считать оказание психотерапевтической помощи населению одним из приоритетных направлений. В связи с этим:
1.1. Ввести должность врача-психотерапевта в пределах штатного расписания и открыть психотерапевтические кабинеты.
1.2. Активизировать психопрофилактическую работу, особенно в средствах массовой информации, врачами-психотерапевтами и врачами общесоматической сети ЛПУ области.
1.3. Усилить контроль за ведением утвержденной медицинской документации и анализом работы психотерапевтических кабинетов ЛПУ области (Приложение 3 настоящего Приказа).
2. Главному врачу ПО ТМО "Психиатрия. Наркология" им. К.Р. Евграфова (и.о. гл. врача Бусыгину А.И.) в целях совершенствования системы оказания психотерапевтической помощи и повышения ее эффективности на территории области:
2.1. В срок до 1.02.2000 г. перепрофилировать психиатрические отделения N 3 и N 4 на 60 коек каждое в психотерапевтические отделения, внести необходимые коррективы в штатное расписание и укомплектовать их согласно штатных нормативов Приказа N 294 МЗ и МП РФ "О психиатрической и психотерапевтической помощи" (Приложение N 10 и N 11).
2.2. В срок до 1.03.2000 г. организовать на базе ПО ТМО "Психиатрия-наркология" им. К.Р. Евграфова областной психотерапевтический центр (Приложение N 1 настоящего Приказа).
2.3. Руководство областным психотерапевтическим центром возложить на главного психотерапевта Министерства здравоохранения Пензенской области Сгибова В.Н.
3. Главному терапевту министерства здравоохранения Косому Г.А. и главному внештатному психотерапевту Сгибову В.Н. разработать:
3.1. План подготовки врачей кардиологов и гастроэнтерологов по психотерапии.
3.2. Методические рекомендации по психотерапии психосоматических заболеваний до 1.01.2001 г.
4. Главному врачу областной детской больницы Ерошину Г.Л., главному врачу областного онкологического диспансера Смирнову О.Н., главному врачу областного центра лечения и профилактики ЗППП Рыбалкину С.Б. в срок до 1.01.2001 года ввести в штатное расписание ЛПУ должности врачей-психотерапевтов и психологов и открыть психотерапевтические кабинеты.
5. Заведующему Пензенским горздравотделом Булавкину Ю.В. и главному внештатному психотерапевту г. Пензы Архангородскому М.Г. проводить два раза в год углубленный анализ деятельности психотерапевтических кабинетов ЛПУ г. Пензы на медицинском Совете горздравотдела.
6. Контроль за выполнением данного Приказа возложить на начальника отдела министерства здравоохранения Пензенской области Акимову Р.Б.
Министр Здравоохранения Пензенской области |
В.В. Стрючков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства здравоохранения Пензенской области от 9 июля 1999 г. N 159 "О совершенствовании психотерапевтической помощи населению области"
Текст приказа официально опубликован не был
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области от 14 января 2005 г. N 15 настоящий приказ признан утратившим силу