Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Утверждено
решением
Собрания представителей
Никольского района Пензенской области
от 1 ноября 2010 г. N 584-70/2
Порядок принятия решений об установлении тарифов
на услуги муниципальных предприятий и учреждений Никольского района
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений Никольского района (далее по тексту - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с последующими изменениями) и Уставом Никольского района Пензенской области.
1.2. Настоящий Порядок определяет принципы, методы и порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений Никольского района.
1.3. Настоящий Порядок обязателен для применения всеми муниципальными предприятиями (за исключением организаций коммунального комплекса), муниципальными учреждениями Никольского района, оказывающими услуги, если иное не определено федеральным законодательством.
2. Понятия, используемые в настоящем Порядке
2.1. В настоящем Порядке используются следующие понятия:
- тарифы - ценовые ставки, по которым осуществляются расчеты с муниципальными предприятиями и учреждениями за оказываемые услуги;
- расчетный период регулирования - период, на который устанавливается тариф;
- регулируемая деятельность - деятельность муниципальных предприятий и учреждений, связанная с предоставлением услуг, осуществляемая по тарифам, устанавливаемым администрацией Никольского района;
- потребитель услуг - физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами, оказываемыми муниципальными предприятиями и учреждениями.
3. Расчетный период регулирования
3.1. Расчетный период регулирования устанавливается не менее одного календарного года.
3.2. Установление тарифов на новый расчетный период регулирования осуществляется до принятия бюджета Никольского района на очередной финансовый год.
4. Принципы установления тарифов
4.1. Принципами установления тарифов являются:
- создание экономических условий для стабильной работы муниципальных предприятий и учреждений;
- обеспечение доступности услуг для потребителей;
- защита экономических интересов потребителей услуг и бюджета Никольского района от необоснованного повышения тарифов;
- открытость информации о тарифах и порядке их установления.
5. Методы установления тарифов
5.1. При установлении тарифов могут применяться следующие методы:
- метод экономической обоснованности расходов. При установлении тарифов муниципальными предприятиями и учреждениями, осуществляющим регулируемую деятельность, должно быть обеспечено возмещение экономически обоснованных расходов на оказание услуг и получение прибыли;
- метод индексации тарифов, в соответствии с которым тарифы, установленные с использованием экономической обоснованности, меняются с учетом прогнозируемого уровня инфляции;
- метод установления предельных тарифов;
- метод установления фиксированных тарифов.
6. Основания для установления тарифов и порядок их установления
6.1. Основаниями для установления тарифов являются:
- изменение расходов по услугам, оказываемым муниципальными предприятиями и учреждениями, по сравнению с расходами, принятыми при установлении действующих тарифов;
- изменение суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации, Пензенской области и муниципальными правовыми актами Никольского района;
- появление новых муниципальных предприятий и учреждений, осуществляющих регулируемую деятельность;
- принятие долгосрочных целевых программ производственного развития, технического перевооружения, которые необходимы для функционирования объектов социальной сферы и других, снижения производственных или иных расходов, а также для реализации инвестиционных проектов.
6.2. В случае отсутствия основания для установления тарифов администрация Никольского района отклоняет предложения, представленные муниципальными предприятиями и учреждениями, с обязательным уведомлением их об этом.
6.3. Инициатором установления тарифов являются муниципальные предприятия и учреждения Никольского района или администрация Никольского района.
6.4. В случае, если установление тарифов инициировано администрацией Никольского района, последней подготавливается письмо в муниципальные предприятия и учреждения с предложением об установлении тарифов.
6.5. Для установления тарифов муниципальные предприятия и учреждения представляют в администрацию Никольского района следующие документы:
- заявление на имя Главы администрации Никольского района с кратким обоснованием причин установления тарифов на услуги, с указанием метода установления тарифов и расчетного периода регулирования;
- копию Устава (Положения), на основании которого действует муниципальное предприятие и учреждение;
- экономически обоснованные расчеты тарифов по видам услуг по формам, предусмотренным отраслевыми инструкциями и методическими рекомендациями по планированию, учету и калькуляции себестоимости услуг;
- справку об объемах планируемых или произведенных товаров, оказанных услуг в натуральном выражении;
- расчет нормативной численности и фонда оплаты труда работников, занятых оказанием услуг;
- копии документов, подтверждающих изменение затрат на оказание услуг;
- отчетные калькуляции за период действия предыдущих тарифов в разрезе статей затрат по видам услуг и местам возникновения затрат с расшифровкой комплексных статей расходов;
- копию бухгалтерского баланса за период, предшествующий рассмотрению вопроса об изменении тарифов, с приложением формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках", заверенные подписью руководителя и печатью;
- обоснованные расчеты по изменению бюджетного финансирования в связи с пересмотром или установлением тарифов;
- обоснованные предложения при наличии категорий лиц, пользующихся льготами при получении платных услуг, размера и объема выпадающих доходов с указанием источников их финансирования;
- сведения об установленном тарифе;
- по усмотрению муниципального предприятия и учреждения к экономическому обоснованию могут прилагаться также иные документы, экспертизы.
Вновь созданные муниципальные предприятия и учреждения представляют в администрацию Никольского района вышеназванные документы, за исключением:
- документов, подтверждающих изменение затрат на оказание услуг;
- отчетных калькуляций за период действия предыдущих тарифов в разрезе статей затрат по видам услуг и местам возникновения затрат с расшифровкой комплексных статей расходов;
- копии бухгалтерского баланса за период, предшествующий рассмотрению вопроса об изменении тарифов, с приложением формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках", заверенные подписью руководителя и печатью;
- сведений об установленном тарифе.
6.6. Все документы, перечисленные в пункте 6.5. настоящего Порядка, заверяются печатью муниципального предприятия и учреждения и подписью руководителя. Ответственность за достоверность информации несет руководитель муниципального предприятия и учреждения.
6.7. Представленные документы рассматриваются администрацией Никольского района в течение 30 календарных дней со дня поступления.
6.8. Администрация Никольского района вправе запросить у муниципальных предприятий и учреждений дополнительные материалы с указанием формы их представления и требований к ним, а муниципальные предприятия и учреждения обязаны их представить в течение семи календарных дней со дня запроса.
6.9. При выявлении арифметических ошибок в расчетах материалы возвращаются муниципальным предприятиям и учреждениям для их устранения, при этом срок рассмотрения материалов увеличивается на количество дней нахождения документов на доработке.
6.10. По результатам рассмотрения структурным подразделением администрации, осуществляющим функции в сфере регулирования тарифов на товары и услуги муниципальных предприятий и учреждений подготавливается заключение об обоснованности и целесообразности установления тарифов, а также применения того или иного метода установления тарифов.
6.11. На основании данного заключения Глава администрации Никольского района принимает одно из следующих решений:
- об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями;
- о возвращении документов инициатору для доработки с указанием нарушений законодательства Российской Федерации и Пензенской области, муниципальных правовых актов Никольского района, настоящего Порядка.
6.12. Тарифы на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, устанавливаются постановлением администрации Никольского района, подлежащим опубликованию в информационном бюллетене "Вестник Никольского района".
<< Назад |
||
Содержание Решение Собрания представителей Никольского района Пензенской области от 1 ноября 2010 г. N 584-70/2 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.