Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению
Администрации Каменского района
Пензенской области
от 12 марта 2010 г. N 161
Порядок осуществления антикоррупционной экспертизы
муниципальных правовых актов, проектов муниципальных правовых актов Собрания представителей Каменского района Пензенской области, Администрации Каменского района Пензенской области
3 ноября 2015 г.
1. Антикоррупционная экспертиза (далее - экспертиза) осуществляется в отношении проектов муниципальных нормативных правовых актов (далее - проекты), действующих муниципальных нормативных правовых актов (далее - акты) Администрации Каменского района Пензенской области (далее - Администрация), Собрания представителей Каменского района Пензенской области (далее - Собрания представителей Каменского района Пензенской области) в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, и предотвращения включения в них указанных положений.
В отношении проектов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающих правовой статус организаций, экспертиза осуществляется в обязательном порядке.
Постановлением администрации Каменского района Пензенской области от 3 ноября 2015 г. N 964 пункт 2 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу после официального опубликования названного постановления
2. Проекты в соответствии с подведомственной сферой деятельности направляются на экспертизу их инициаторами (разработчиками).
В соответствии с Законом N 172-ФЗ, в целях проведения независимой экспертизы разработчик проекта организует размещение проектов на официальном сайте администрации Каменского района Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой экспертизы.
Проекты размещаются на официальном сайте администрации Каменского района Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не менее чем на 7 дней.
Поступившие заключения по результатам независимой экспертизы учитываются при проведении экспертизы правовых актов и проектов и направляются для учета разработчику проекта.
3. Экспертиза актов осуществляется по поручению Главы Администрации, Руководителя Аппарата Администрации, Главы Каменского района Пензенской области.
4. Проект направляется на экспертизу после согласования с заинтересованными лицами и устранения разногласий (без предварительного согласования с Правовым отделом Администрации).
5. Экспертизу проектов и актов осуществляет рабочая группа по осуществлению антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов, проектов муниципальных правовых актов Собрания представителей Каменского района Пензенской области, Администрации Каменского района Пензенской области (далее - рабочая группа).
6. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим федеральным законодательством, законодательством Пензенской области и муниципальными правовыми актами Каменского района Пензенской области.
При экспертизе проектов и актов рабочая группа руководствуется Методикой проведения экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденной постановлением Администрации.
7. Рабочая группа имеет право:
- запрашивать и получать в установленном порядке у исполнительных органов государственной власти Пензенской области, органов местного самоуправления, ведомств и организаций необходимую информацию по вопросам осуществляемой экспертизы;
- привлекать в установленном порядке специалистов исполнительных органов государственной власти Пензенской области, научно-исследовательских и образовательных учреждений, организаций и общественных объединений для содействия в осуществлении экспертизы.
8. Рабочая группа состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов рабочей группы.
8.1. Председатель рабочей группы:
- руководит работой рабочей группы, несет ответственность за качество экспертизы проектов и актов, результаты деятельности рабочей группы;
- осуществляет экспертизу проектов и актов, подписывает протокол и заключения рабочей группы.
8.2. В случае отсутствия председателя рабочей группы его обязанности исполняет заместитель председателя рабочей группы.
8.3. Секретарь рабочей группы:
- обеспечивает деятельность рабочей группы;
- информирует членов рабочей группы о месте и времени проведения заседания;
- оформ
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.