Совет Министров Чувашской АССР постановляет:
1. Утвердить прилагаемое положение о Чувашском республиканском центре по начислению и выплате пенсий и пособий Министерства социального обеспечения Чувашской АССР.
2. Внести частичные изменения в приложения NN 2 и 3 к постановлению Совета Министров Чувашской АССР от 5 октября 1973 года N 716 "О штатных расписаниях органов социального обеспечения Чувашской АССР" согласно приложениям NN 1 и 2<*>.
<*> Не приводятся.
Зам. Председателя Совета Министров
Чувашской АССР |
Л.Астапов |
Управляющий Делами Совета Министров
Чувашской АССР |
А.Гладков |
Утверждено
постановлением Совета Министров
Чувашской АССР
от 28 декабря 1973 г. N 934
Положение
о Чувашском республиканском центре по начислению и выплате пенсий и пособий министерства социального обеспечения Чувашской АССР
1. Чувашский республиканский центр по начислению и выплате пенсий и пособий Министерства социального обеспечения Чувашской АССР организован постановлением Совета Министров Чувашской АССР от 2 июля 1973 года N 459 "Об организации централизованной выплаты пенсий и пособий в Чувашской АССР" в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 9 апреля 1969 года N 262 "Об улучшении организации работы в органах социального обеспечения" и Совета Министров РСФСР от 19 мая 1969 года N 312 "Об улучшении организации работы в органах социального обеспечения".
2. Центр по начислению и выплате пенсий и пособий работает под непосредственным руководством Министерства социального обеспечения Чувашской АССР, которое осуществляет систематический контроль за деятельностью Центра.
3. Основными задачами Центра по начислению и выплате пенсий и пособий являются:
- организация своевременной и правильной выплаты пенсий и пособий в централизованном порядке в Чувашской АССР;
- дальнейшее совершенствование порядка выплаты пенсий и пособий, постановки бухгалтерского учета и контроля за расходованием государственных средств на основе централизации учетно-счетных работ по выплате пенсий и пособий и широкого применения современных технических средств механизации и автоматизации.
4. В Центре по начислению и выплате пенсий и пособий создаются следующие структурные подразделения: управление, центральная бухгалтерия, три операционных отдела, канцелярия, сектор учета и хранения пенсионных дел, административно-хозяйственный отдел.
5. Центр по начислению и выплате пенсий и пособий является государственным учреждением, пользуется правами юридического лица, состоит на бюджете, имеет печать и соответствующий штамп со своим наименованием.
6. Центр по начислению и выплате пенсий и пособий в своей деятельности руководствуется законами СССР, РСФСР и Чувашской АССР, указами Президиума Верховного Совета СССР, Президиума Верховного Совета РСФСР и Президиума Верховного Совета Чувашской АССР, постановлениями и распоряжениями Правительства СССР, РСФСР и Чувашской АССР, приказами, инструктивными письмами и другими нормативными актами и указаниями Министерства социального обеспечения РСФСР и Министерства социального обеспечения Чувашской АССР.
7. Для выполнения возложенных на него задач Центр по начислению и выплате пенсий и пособий обеспечивает:
- своевременное и правильное оформление документов на выплату пенсий и пособий по пенсионным (личным) делам и другим документам, поступившим от районных и городских отделов социального обеспечения и предварительно проверенным сектором контроля за назначением пенсий и пособий Министерства социального обеспечения Чувашской АССР;
- надлежащее хранение и сохранность пенсионных дел и личных дел получателей пособий;
- контроль за своевременной и правильной выплатой пенсий и пособий предприятиями связи непосредственно и при помощи районных и городских отделов социального обеспечения;
- своевременную и надлежащую проверку отчетности предприятий связи по выплаченным пенсиям и пособиям на основе введения контрольных журналов по учету движения и оплаты поручений и отчетных табуляграмм машиносчетной станции;
- своевременное и правильное перечисление денежных средств по расчетам выплаты пенсий и пособий с предприятиями связи, гострудсберкассами, колхозами и другими организациями;
- своевременное и правильное ведение лицевых счетов пенсионеров и получателей пособий;
- правильную постановку бухгалтерского учета и отчетности по выплате пенсий и пособий, планирование расходов и ассигнований на содержание аппарата Центра;
- своевременное и правильное представление установленной бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности;
- внедрение и дальнейшее совершенствование механизации операций по начислению, выплате и учету пенсий и пособий на базе машиносчетной станции, а также путем эффективного применения средств вычислительной и организационной техники непосредственно в аппарате Центра.
8. Центр по начислению и выплате пенсий и пособий Министерства социального обеспечения Чувашской АССР производит все денежные и банковские операции по выплате пенсий и пособий из соответствующих источников средств, открывает бюджетные и текущие счета в Госбанке, производит расчеты с предприятиями Министерства связи, государственными трудовыми сберегательными кассами и колхозами за выплаченные ими пенсии и пособия, распоряжается ассигнованиями, выделенными на эти цели и на содержание аппарата Центра.
9. Центр по начислению и выплате пенсий и пособий непосредственно ведет переписку с районными и городскими отделами социального обеспечения, другими организациями и лицами по вопросам, входящим в его компетенцию, получает от них необходимые сведения, справки и документы.
10. Районные и городские отделы социального обеспечения обязаны обеспечить своевременное и полное представление в Центр по начислению и выплате пенсий и пособий, документов, справок и распоряжений заведующего отделом, необходимых для оформления изменений в выплате или продлении выплаты пенсий и пособий, производства удержаний из пенсии и других операций, связанных с выплатой пенсий и пособий.
Разногласия между Центром и районными, городскими отделами социального обеспечения по вопросам выплаты пенсий и пособий разрешаются Министерством социального обеспечения Чувашской АССР.
11. Центр в соответствии с существующими инструкциями и положениями осуществляет планирование расходов и бухгалтерский учет операций по выплате пенсий и пособий, представляет установленную бухгалтерскую статистическую отчетность Министерству социального обеспечения Чувашской АССР и другим организациям.
12. Центр по начислению и выплате пенсий и пособий возглавляет Начальник Центра - заместитель министра социального обеспечения Чувашской АССР, который назначается и освобождается от должности Советом Министров Чувашской АССР и Министерством социального обеспечения РСФСР.
Начальник Центра - заместитель министра социального обеспечения Чувашской АССР организует всю работу Центра и несет полную ответственность за его деятельность. Он без доверенности действует от имени Центра, представляет его во всех учреждениях и организациях, распоряжается денежными средствами и имуществом Центра, заключает договоры, выдает доверенности.
В пределах своей компетенции начальник Центра - зам.министра издает приказы по Центру. В соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.
В соответствии с Методическими указаниями Министерства социального обеспечения РСФСР по организации централизованной выплаты пенсий и пособий от 17 июня 1970 г. начальник Центра - зам. министра утверждает инструкции о должностных обязанностях работников Центра по начислению и выплате пенсий и пособий.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Совета Министров Чувашской АССР от 28 декабря 1973 г. N 934 "О положении о Чувашском республиканском центре по начислению и выплате пенсий и пособий Министерства социального обеспечения Чувашской АССР и о частичных изменениях постановления Совета Министров Чувашской АССР от 5 октября 1973 года N 716 "О штатных расписаниях органов социального обеспечения Чувашской АССР"
Текст постановления официально опубликован не был
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 мая 1999 г. N 125