Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к постановлению администрации
города Новочебоксарска
Чувашской Республики
от 15 июня 2011 г. N 482
Положение
о координационном совете содействия занятости населения города Новочебоксарска Чувашской Республики
I. Общие положения
1. Координационный совет содействия занятости населения города Новочебоксарска (далее координационный совет) является постоянно действующим коллегиальным органом и образован в соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в целях выработки в рамках социального партнерства согласованных решений по определению и осуществлению государственной политики занятости населения в городе Новочебоксарске.
2. Координационный совет руководствуется в своей деятельности законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации и Чувашской Республики, настоящим Положением.
3. Координационный совет формируется из представителей городской администрации, органа местного самоуправления, профессиональных союзов, объединений работодателей (предпринимателей), центра занятости населения.
4. Состав и Положение о координационном совете утверждаются постановлением главы администрации г. Новочебоксарска.
5. Координационный совет осуществляет свою деятельность на принципах социального партнерства, обеспечивающих на равноправной основе интересы всех сторон.
II. Основные задачи
6. Основными задачами координационного совета являются:
1) определение в рамках социального партнерства приоритетов политики занятости с учетом экономической и социальной ситуации, выработка согласованных решений по их реализации;
2) согласование интересов и действий партнеров на рынке труда исходя из необходимости обеспечения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы;
3) координация деятельности администрации города, работодателей, центра занятости населения по реализации программ содействия занятости населения, реализации комплексного инвестиционного плана развития г. Новочебоксарска на 2010-2012 годы и на период до 2020 года;
4) содействие активной политике занятости населения, направленной на:
снижение напряженности на рынке труда города;
создание и сохранение рабочих мест;
реализацию мероприятий по содействию занятости населения;
развитие системы профориентации и профессионального обучения безработных граждан;
содействие занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите;
5) разработка совместных действий при угрозе массового высвобождения;
6) внесение вопросов на рассмотрение городского собрания депутатов, главы администрации города по реализации мероприятий содействия занятости населения, сохранения и развития кадрового потенциала.
III. Компетенция и права координационного совета
7. Координационный совет для обеспечения своей деятельности рассматривает вопросы, относящиеся к государственной политике занятости населения:
1) по реализации Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", Закона Чувашской Республики "О квотировании рабочих мест для инвалидов в организациях Чувашской Республики", законодательных и правовых актов Российской Федерации и Чувашской Республики в области занятости населения, создания новых рабочих мест;
2) рассмотрение проектов и хода выполнения программ содействия занятости населения;
3) внесение на рассмотрение городского собрания депутатов предложений, направленных на решение проблем занятости населения, в том числе по финансированию из городского бюджета проведения общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.
8. Координационный совет имеет право:
1) заслушивать отчеты руководителей организаций, центра занятости населения о ходе реализации программ содействия занятости населения, создания новых рабочих мест, а также работодателей, предполагающих произвести массовое высвобождение работников;
2) вносить предложения о перенесении сроков или прекращении реализации мероприятий, связанных с массовым высвобождением работников;
3) получать от работодателей информацию по вопросу обеспечения занятости населения;
4) приглашать на свои заседания представителей государственных органов, общественных организаций, специалистов, работодателей.
IV. Организация и порядок работы
9. Координационный совет организует свою работу в соответствии с планом, утверждаемым коллегиальным решением его членов и с учетом необходимости решения неотложных вопросов.
10. Заседания координационного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. О дате, времени, месте проведения и повестке дня очередного заседания координационного совета его члены должны быть проинформированы не позднее, чем за 7 дней до предполагаемой даты его проведения.
11. Члены координационного совета, к ведению которых относятся вопросы повестки дня, организуют и обеспечивают подготовку материалов к заседанию координационного совета.
12. Заседания проводятся председателем координационного совета или заместителем председателя и оформляются протоколами.
13. Председатель координационного совета:
1) осуществляет общее руководство;
2) определяет и утверждает направления и план работы;
3) определяет дату, время, место проведения заседаний;
4) дает поручения членам координационного совета;
5) обеспечивает осуществление контроля за исполнением принятых решений.
14. Секретарь координационного совета:
1) составляет план работы;
2) осуществляет текущую организационную работу;
3) ведет делопроизводство;
4) извещает членов координационного совета и приглашенных на его заседание о повестке дня, рассылает проекты документов, подлежащих обсуждению, и другие материалы;
5) организует подготовку заседаний.
15. В случае отсутствия секретаря координационного совета его функции возлагаются председателем координационного совета на одного из членов координационного совета.
16. Заседание координационного совета считается правомочным, если на нем присутствуют более половины списочного состава координационного совета. Члены координационного совета участвуют в заседаниях лично. В случае если член координационного совета по какой-либо причине не может присутствовать на заседании, он обязан известить об этом секретаря координационного совета.
17. Решения координационного совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов координационного совета. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании координационного совета.
18. Члены координационного совета имеют право выражать особое мнение по отдельным вопросам, которое приобщается к протоколу в письменной форме.
19. Организационно-техническое обеспечение работы координационного совета осуществляет ГУ Центр занятости населения города Новочебоксарска Госслужбы занятости Чувашии.
20. Изменение состава или ликвидация координационного совета осуществляется постановлением главы администрации города Новочебоксарска Госслужбы занятости Чувашии.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.