Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утверждены
постановлением Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 19 июля 2005 г. N 182
(приложение N 2)
Требования
к печатям с воспроизведением Государственного герба Чувашской Республики
17 января 2013 г.
I. Область применения
Настоящие требования устанавливают форму, размеры и технические требования к печатям с воспроизведением Государственного герба Чувашской Республики.
II. Определения
2.1. Печать - устройство, содержащее клише печати для нанесения оттисков на бумагу.
2.2. Оттиск - изображение клише печати на бумаге.
2.3. Клише печати - элемент печати, содержащий зеркальное отображение оттиска печати.
2.4. Мастичная печать - печать, обеспечивающая нанесение оттиска штемпельной краской.
2.5. Печать с воспроизведением Государственного герба Чувашской Республики - печать, имеющая в центре клише печати зеркальное отображение Государственного герба Чувашской Республики.
2.6. Штемпельная краска - специальное красящее вещество, предназначенное для нанесения оттисков на бумагу с помощью клише печати.
2.7. Штемпельная подушка - материал, несущий в своем объеме штемпельную краску, которая переносится на печатающие элементы клише печати при его контакте со штемпельной подушкой.
2.8. Печатающий элемент - участок клише печати, воспринимающий штемпельную краску и передающий ее на бумагу.
2.9. Пробельный элемент - участок клише печати, не воспринимающий штемпельную краску и не передающий ее на бумагу.
III. Технические требования к печатям с воспроизведением Государственного герба Чувашской Республики
3.1. Клише печати с воспроизведением Государственного герба Чувашской Республики изготавливают круглой формы (рисунок 1).
Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 января 2013 г. N 3 в пункт 3.2 раздела III настоящего постановления внесены изменения
3.2. Минимальный диаметр клише печати с воспроизведением Государственного герба Чувашской Республики - 40+1 мм, максимальный диаметр - 45-1 мм. По внешнему кольцу клише печати ограничивается ободом толщиной 1+0,1 мм, на котором располагается микротекст в негативном начертании (белый текст на черном фоне). Микротекст состоит из повторяющейся записи, включающей слово сертификат с указанием его номера, а также другой информации, определяемой изготовителем печати.
На рисунке для примера приведена повторяющаяся запись:
*сертификат N ХХХХХ*2004.06.*, где 2004.06 - год и месяц изготовления печати.
Сертификат должен подтверждать наличие у изготовителя печати технических и технологических возможностей для изготовления указанного вида продукции на должном качественном уровне.
3.3. В центре клише печати располагается зеркальное изображение Государственного герба Чувашской Республики.
3.3.1. Изображение Государственного герба Чувашской Республики для изготовления печатей с воспроизведением Государственного герба Чувашской Республики представляется в цифровом закодированном виде и используется полиграфическими и штемпельно-граверными предприятиями, аккредитованными на возможность изготовления печатей с воспроизведением Государственного герба Чувашской Республики.
При воспроизведении Государственного герба Чувашской Республики допускаются его изменения только в части линейного масштаба. Минимальный размер изображения Государственного герба Чувашской Республики должен вписываться в окружность диаметром 14+1 мм.
3.3.2. Криптозащита файла изображения, применяемая при использовании цифрового изображения Государственного герба Чувашской Республики, а также используемое программное обеспечение при макетировании и формировании клише печати должны исключать возможность извлечения цифрового изображения Государственного герба Чувашской Республики.
3.4. Вокруг Государственного герба Чувашской Республики на расстоянии 1-0,1 мм располагается по окружности микротекст в позитивном начертании (черный текст на белом фоне). Микротекст включает информацию о заказчике печати с содержанием идентификационного налогового номера (ИНН ХХХХХХХХХХ), а также, по его усмотрению, код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО ХХХХХХХХ) и т.п. На рисунке 1 для примера показан повторяющийся и ограниченный символами * идентификационный налоговый номер заказчика печати.
Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 17 января 2013 г. N 3 в пункт 3.5 раздела III настоящего постановления внесены изменения
3.5. Между микротекстами с позитивным и негативным начертаниями по часовой стрелке и симметрично относительно вертикальной оси клише печати располагаются концентрические строки информационного поля, содержащие полное наименование юридического лица в именительном падеже, в скобках - его краткое наименование (если таковое имеется) и основной государственный регистрационный номер (ОГРН ХХХХХХХХХХХХХ) заказчика печати согласно записи в Едином государственном реестре юридических лиц. Наименование юридического лица должно соответствовать наименованию, закрепленному в учредительных документах (на русском и чувашском языках). Сокращенное наименование приводится в тех случаях, когда оно закреплено в учредительных документах, и помещается в круглых скобках после полного наименования. На рисунке 1 для примера приведено наименование Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики (Минкультуры Чувашии) как органа исполнительной власти Чувашской Республики и его сокращенное наименование, а также ограниченный символами* основной государственный регистрационный номер заказчика (ОГРН ХХХХХХХХХХХХХ).
При наличии у юридического лица вышестоящей организации приводится ее краткое наименование, а при его отсутствии - полное наименование, которое располагается перед полным наименованием юридического лица. При этом в наименовании юридического лица допускается не повторять наименование вышестоящей организации.
В нижней части информационного поля против часовой стрелки симметрично относительно вертикальной оси клише печати размещается следующая вспомогательная информация о печати с воспроизведением Государственного герба Чувашской Республики:
номер печати (если печать с воспроизведением Государственного герба Чувашской Республики для данного юридического лица изготовлена не в единственном экземпляре), обозначаемый арабскими цифрами, начиная с цифры 2 для второй печати;
буква Д с записанным через дефис порядковым номером дубликата, начиная с римской цифры I для первого дубликата печати. Например: запись "2Д-II" означает, что оттиск произведен вторым дубликатом второй печати с воспроизведением Государственного герба Чувашской Республики.
3.6. Печати с воспроизведением Государственного герба Чувашской Республики должны быть изготовлены таким образом, чтобы при их проверке и использовании на документе оставался четкий оттиск всех элементов изображения. Насыщенность и цветовой тон всех участков оттиска должны быть равномерными. Не допускаются визуально различимые: выдавливание краски за края печатных элементов, недопечатки и непропечатки, искажения деталей изображения на оттиске, а также смазывание и стирание.
3.7. В оттиске должны проявляться все обязательные и дополнительные элементы изображения и защиты.
3.8. Специальные требования к упаковке, маркировке и транспортированию печатей с воспроизведением Государственного герба Чувашской Республики не предъявляются.
IV. Технические требования к сырью, материалам, покупным изделиям, используемым для изготовления и применения печатей с воспроизведением Государственного герба Чувашской Республики
4.1. Требования к материалу для изготовления клише печати:
4.1.1. При изготовлении клише печати используют резину, предназначенную для лазерной гравировки, или другие материалы с техническими показателями, соответствующими этой резине;
4.1.2. В резине для изготовления клише печати недопустимо присутствие раковин, визуально различимых в лупу с 15-кратным увеличением, визуально различимых вздутий, растрескиваний и коробления. Набухание резины в водно-спиртовых смесях не должно превышать 5 процентов массы при любых концентрациях спирта, относительное удлинение резины на разрыв должно быть не менее 200 процентов. Толщина резины для изготовления клише печати - не менее 2+0,2 мм. Резина при обработке должна позволять гравировку на глубину от 0,25 до 1,8 мм.
4.2. Требования к штемпельной подушке и штемпельной краске:
4.2.1. Штемпельная подушка и штемпельная краска должны обладать характеристиками, обеспечивающими выполнение настоящих требований.
4.2.2. При получении оттиска на мелованной и немелованной бумаге впитывание и высыхание штемпельной краски на поверхности бумаги должно происходить не более чем за 10 сек. без остаточного отмарывания и обладать устойчивостью к смазыванию и стиранию.
4.2.3. Штемпельная краска после получения оттиска на мелованной и немелованной бумаге не должна изменять визуально различимую цветовую насыщенность при дневном свете и комнатной температуре в защищенном и не защищенном от прямых солнечных лучей месте, а также геометрические характеристики изображения и характеристики элементов защиты.
V. Технические требования к клише печати, изготовленной из резины
5.1
<< Приложение N 2. Журнал учета бланков |
||
Содержание Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 июля 2005 г. N 182 "О порядке изготовления, хранения, использования... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.