В последние годы оказывается всемерная поддержка позитивным процессам, происходящим в профессиональном искусстве и в первую очередь творческим проектам, значимым для культурной жизни республики. Как известно, Указом Президента Чувашской Республики от 25 мая 2006 г. "О дополнительных мерах по поддержке культуры в Чувашской Республике" в целях государственной поддержки работников культуры и искусства, создания условий для совершенствования их профессионального мастерства повышена зарплата работникам отрасли. Ко Дню Республики в 2007 году планируется модернизировать всю библиотечную сеть Чувашии и открыть 500-ую модельную библиотеку. В 2008 году будет завершена реконструкция зданий Чувашского государственного театра оперы и балета, Чувашской государственной филармонии, Чувашского государственного художественного музея и Национальной библиотеки.
В соответствии с данным Указом учреждены и проведен первый конкурс на получение в следующем году двух президентских грантов по 1 млн. рублей каждый для реализации творческих проектов профессиональных коллективов.
Победителями признаны коллективы Чувашского государственного театра оперы и балета за проект "Постановка национального балета "Свет вечерней зари" (композитор - А.Лоцева, либретто - Б.Мягкова и М.Юхмы, руководитель проекта - Г.Васильева) и Чувашской государственной филармонии за проект "Постановка первого чувашского мюзикла "Нарспи" по поэме классика чувашской литературы К.Иванова" (композитор и руководитель проекта - Н.Казаков, либретто - Б.Чиндыков). Оба коллектива пользуются заслуженной популярностью среди любителей музыкального искусства.
Проводимые в республике Международный оперный фестиваль им.М.Михайлова и Международный балетный фестиваль стали подлинными праздниками высокого искусства для жителей и гостей нашей республики. Но, к сожалению, последние балет и опера на национальную тему были поставлены более 20 лет назад. Балет А.Лоцевой "Свет вечерней зари" пополнит репертуар театра ярким, крупномасштабным спектаклем с элементами национального колорита, в основе которого - размышления о родной земле, своих корнях, стремление к гармонии с природой и чистым отношениям между людьми.
Постановка же первого чувашского мюзикла "Нарспи" Н.Казакова посвящена 100-летию поэмы К.Иванова. В спектакле предполагается участие ряда творческих коллективов, в том числе - Чувашской государственной академической симфонической капеллы. Современная трактовка произведения, надеемся, привлечет внимание и искушенной публики, и массового зрителя.
Несомненно, реализация данного распоряжения внесет весомый вклад в развитие чувашского национального искусства.
Министр культуры, по делам | П.Краснов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Текст комментария опубликован в газете "Вести Чувашии" от 1 ноября 2006 г. N 113 (924)