Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
Утверждены
постановлением Главы администрации
города Чебоксары
от 22 апреля 2005 г. N 136
Требования,
предъявляемые к организации летних кафе на территории набережной Чебоксарского залива, центральных и магистральных улицах
1. Работа летних кафе организуется с целью создания условий по обеспечению спроса на услуги общественного питания жителей и гостей столицы, обеспечения питьевого режима в летний период и организации досуга.
2. Деятельность летнего кафе регулируется нормативными документами, регламентирующими работу мелкорозничной торговли на территории г.Чебоксары: решением Чебоксарского городского Собрания депутатов от 3 апреля 1997 года N 38 "О Правилах мелкорозничной торговли на территории города Чебоксары" с изменениями и дополнениями, внесенными решением Чебоксарского городского Собрания от 14 августа 2002 года N 709, СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" и СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья".
3. Внешний вид летнего кафе должен соответствовать архитектурным требованиям, построено из современных строительных материалов, отвечать нормам пожарной безопасности. Необходимо наличие вывески о принадлежности кафе и режиме его работы.
4. Летнее кафе должно иметь отвечающее современным требованиям торговое и холодильное оборудование.
5. Работа кафе разрешается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствия предприятия и ассортимента реализуемой продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам.
6. Собственник летнего кафе должен обеспечить благоустройство прилегающей территории, включающее в себя: озеленение, использование тротуарных покрытий и ограждений, подъездные пути.
7. Объекты летнего кафе должны быть оснащены освещением в темное время суток, в соответствии с санитарными нормами, летним водопроводом и канализацией.
8. Полы в кафе должны быть из твердых материалов, обеспечивающих возможность частой влажной уборке. Соблюдение чистоты и порядка на территории, отведенной для летнего кафе, и в торговом зале в течении всего времени торговли. Создание условий для соблюдения правил личной гигиены, как для посетителей, так и для персонала. Наличие условий для санитарной обработки торгового инвентаря.
9. Должна быть обеспечена установка урн для мусора и своевременная их очистка, не допускать заполнения мусором не более 2/3 объема урн. Установка биотуалета для посетителей и создание условий для соблюдения правил личной гигиены, либо объявление о наличии ближайшего туалета (в радиусе 50 метров).
10. Торговой зал кафе должен быть оснащен деревянной, металлической или иной мебелью (кроме облегченной пластиковой) (столы, стулья). Количество посадочных мест - не менее 24. В работе кафе применяется обслуживание официантами либо барменами через барную стойку.
11. Расчет с посетителями осуществляется барменом - по чеку через контрольно-кассовой аппарат.
12. Обслуживающий персонал должен иметь соответствующее образование и квалификацию, личную медицинскую книжку, быть в униформе, иметь нагрудные знаки с указанием фамилии, имени, отечества.
13. В кафе допускаются использовать только посуду и столовые приборы разового использования. Наличие бумажных салфеток обязательно.
14. В местах проведения праздничных культурно-массовых мероприятий и в зоне Чебоксаского залива запрещается реализация напитков в стеклопосуде.
15. Музыкальное сопровождение при работе кафе разрешается при условии соблюдения установленных норм и правил по предупреждению превышения уровней шума, разрешается в жилой зоне до 22 часов, в парках отдыха - по режиму работы летнего кафе.
16. Установить, что санитарная зона вокруг летнего кафе составляет 1 (один) кв. метр, при этом санитарная зона входит в состав арендуемых площадей.
17. Установить, что минимальный размер площади, предоставляемой в аренду под эксплуатацию летнего кафе составляет 3 (три) кв. метра.
При реализации мороженого и кваса необходимо соблюдать следующие требования:
Деятельность торговых точек по реализации кваса и мороженого регулируется нормативными документами, регламентирующими работу мелкорозничной торговли на территории г.Чебоксары и СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" и СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья".
1. Работа торговых точек по реализации кваса и мороженого разрешается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их и ассортимента реализуемой продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам.
2. Продавец должен иметь информацию о форме собственности или индивидуальном предпринимателе.
3. Отпуск мороженого должен производится из низкотемпературных холодильных ларей (прилавков), подключенных к электросети.
4. При отпуске мороженого пользоваться щипцами.
5. При реализации кваса в разлив, цистерны по продаже должны обеспечиваться стаканомойками, и подключены к сетям городского водопровода и канализации. Могут быть использованы одноразовые стаканчики. Повторное применение одноразовых стаканчиков запрещается.
6. Содержать тележки, цистерны, а также окружающую территорию в чистоте, иметь урну.
7. Следить за качеством реализуемых товаров и строго соблюдать сроки их реализации.
8. Предохранять продукты от загрязнения.
9. Продавец должен соблюдать правила личной гигиены, иметь санитарную одежду, специальный головной убор, нагрудный фирменный знак.
10. Продавец должен иметь:
- заверенную копию санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии торговой точки и ассортимента реализуемой продукции государственным санитарно-эпидемиологическим правилам,
- талон на место торговли,
- качественное удостоверение предприятия - изготовителя на реализуемые продукты,
- накладную на товар,
- личную медицинскую книжку.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.