Решение Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики
от 7 июня 2007 г. N 2-3300/07
(извлечение)
Настоящее решение вступило в законную силу 21 июня 2007 г.
Ленинский районный суд г.Чебоксары в составе: председательствующего судьи, при секретаре судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием прокурора, представителя администрации г.Чебоксары гражданское дело по заявлению прокурора Ленинского района г.Чебоксары о признании незаконным и недействующим постановления администрации г.Чебоксары от 26 апреля 2007 года N 78 "Об установлении контрольно-пропускного пункта для проезда по Московской набережной реки Волга в городе Чебоксары",
установил:
Прокурор Ленинского района г.Чебоксары обратился в Ленинский районный суд г.Чебоксары с заявлением о признании незаконным и недействующим нормативного правового акта. Заявление мотивировано тем, что 26 апреля 2007 года Администрацией г.Чебоксары принято постановление N 78 "Об установлении контрольно-пропускного пункта для проезда по Московской набережной реки Волга в городе Чебоксары", согласно которому с 1 мая по 1 октября 2007 года введено ограничение движения автотранспортных средств по Московской набережной реки Волга г.Чебоксары (от владения N 1 ул.К.Иванова до Заовражных очистных сооружений), организован контрольно-пропускной пункт для пропуска автотранспорта и установлена стоимость проезда автотранспортных средств. Данное постановление опубликовано в газете "Чебоксарские новости" от 5 мая 2007 года N 87. Постановление противоречит ст.14 ФЗ от 10.12.1995 "О безопасности дорожного движения", п.20 Устава автомобильного транспорта РСФСР, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР N 12 от 08.01.1969, и п.4 Правил по охране автомобильных дорог и дорожных сооружений, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР N 129 от 05.03.1969.
Прокурор заявленные требования поддержала в полном объеме по изложенным доводам.
Представитель Администрации города Чебоксары в судебном заседании против удовлетворения заявления возражала по мотивам его необоснованности. Представлен письменный отзыв, в котором указано, что оспариваемое постановление принято в соответствии со ст.16 ФЗ N 131 от 06.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и на основании Закона Чувашской Республики от 18 октября 2004 года N 19 "Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике". Во время утверждения Устава автомобильного транспорта РСФСР не существовало понятия "дороги местного значения". В этот период все дороги были федерального и общего пользования, для которых временные ограничения, либо прекращение движения устанавливались Министерством строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР, по остальным дорогам общего пользования - Советами Министров автономных республик или исполнительными комитетами областных, краевых Советов народных депутатов. Статьей 14 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" установлено, что временное ограничение или прекращение движения транспортных средств на дорогах с целью обеспечения безопасности дорожного движения может осуществляться уполномоченными на то должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в пределах их компетенции.
Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы данного гражданского дела, материалы гражданского дела N 2-2675/06, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч.1 ст.253 ГПК РФ установив, что оспариваемый нормативный правовой акт или его часть противоречит федеральному закону либо другому нормативному правовому акту, имеющим большую юридическую силу, суд признает нормативный правовой акт недействующим полностью или в части со дня его принятия или иного указанного судом времени.
В соответствии с п.1 ст.4, п.4 ст.7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" правовую основу местного самоуправления составляют общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований, решения, принятые на местных референдумах и сходах граждан, и иные муниципальные правовые акты. Муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.
По делу установлено, что постановлением Администрации г.Чебоксары от 26.04.2007 N 78 "Об установлении контрольно-пропускного пункта для проезда по Московской набережной реки Волге в городе Чебоксары" в целях обеспечения сохранности берегоукрепительных сооружений, упорядочения движения автотранспорта и улучшения условий отдыха населения на Московской набережной реки Волга в городе Чебоксары введено на период с 1 мая по 1 октября 2007 года ограничение движения автотранспортных средств по Московской набережной реки Волга города Чебоксары. Муниципальному унитарному предприятию "Инженерная защита" поручено организовать контрольно-пропускной пункт для пропуска автотранспорта на Московскую набережную реки Волга с круглосуточным дежурством контролеров совместно с работниками дорожно-патрульной службы управления ГИБДД МВД ЧР. Также постановлением установлена стоимость одного проезда автотранспортного средства по Московской набережной реки Волга города Чебоксары в размере: 50 рублей - для легкового автомобиля, 70 рублей - для грузового. 5 мая 2007 года данное постановление было опубликовано в газете "Чебоксарские новости" и вступило в законную силу.
Представитель администрации города Чебоксары в суде пояснила, что данное постановление исполняется, КПП установлен именно в том месте, что и в 2006 г. Отметка о месте нахождения КПП имеется на карте-плане данного микрорайона города. Данный документ находится в материалах дела N 2-2675/06 и соответствует действительности.
Согласно ст.14 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" временное ограничение или прекращение движения транспортных средств на дорогах с целью обеспечения безопасности дорожного движения может осуществляться уполномоченными на то должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в пределах их компетенции.
Основания временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на дорогах устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о безопасности дорожного движения.
Пунктом 20 Устава автомобильного транспорта РСФСР, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР N 12 от 8 января 1969 года, и пунктом 4 Правил по охране автомобильных дорог и дорожных сооружений, утвержденных постановлением Совета Министров РСФСР N 129 от 5 марта 1969 года, только органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации предоставлено право принимать решения о временном прекращении или ограничении движения по автомобильным дорогам общего пользования, относящимся к государственной собственности соответствующего субъекта Российской Федерации, и только в случаях явлений стихийного характера или из-за дорожно-климатических условий.
Иных оснований для временного ограничения движения транспортных средств на дорогах и органов, компетентных принимать данные ограничения, действующими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации не предусмотрено.
Таким образом, постановление Администрации г.Чебоксары от 26.04.2007 N 78 "Об установлении контрольно-пропускного пункта для проезда по Московской набережной реки Волга в городе Чебоксары" в части временного ограничения движения транспортных средств по Московской набережной реки Волга города Чебоксары (от владения N 1 ул.К.Иванова (Свято-Троицкий православный мужской монастырь) до Заовражных очистных сооружений) нельзя признать обоснованным и законным.
Кроме того из пояснений представителя Администрации г.Чебоксары и обозреваемой судом карты плана улиц, схемы расположения объектов народно-хозяйственного назначения в водоохраной зоне Чебоксарского водохранилища, которые расположены вдоль набережной реки Волга в черте города Чебоксары следует, что улица "Московская набережная" начинается в месте расположения залива р.Волга в центральной части набережной города Чебоксары, улица далее проходит мимо центрального городского пляжа, до пляжа N 1, до пляжа N 2 уже расположенного в районе "Новое село". На этой улице расположены Комплексная водная станция, Центральная спасательная станция, Яхт-клуб ООО "Вига", ЗАО "Дом спорта "Текстильмаш", Яхт-клуб "Акконд", Спасательная станция "Парковая" ГИМС, Лодочная станция ЧРОО "Человек-река". При этом, поясняет представитель администрации, заезд на улицу в том числе и на набережную в районе Центрального городского пляжа с другой стороны улиц, а также с улиц, которые расположены в верхней от набережной части города также возможен. Также до указанных предприятий и организаций можно передвигаться на автотранспорте в соответствие с оспариваемым постановлением как со стороны установленного шлагбаума так и с другой стороны улицы, а также с других улиц, расположенных на территории города. Смысл вынесения постановления в том, чтобы в районе центрального пляжа было безопасно передвигаться пешеходам.
Однако данная трактовка вынесения постановления также несостоятельна, поскольку по смыслу таких пояснений за определенную плату проезд на данную территорию набережной не уменьшает безопасность других лиц.
Доводы представителя ответчика о законности оспариваемого постановления, основанные на произвольном толковании ст.16 ФЗ N 131 от 06.10.2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закона Чувашской Республики от 18 октября 2004 года N 19 "Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике" и статьи 14 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", противоречат изложенной выше правовой позиции суда.
Также при вынесении решения суд исходит и из того, что фактически администрацией не определено конкретно место ограничения движения неопределенного круга лиц, следующих на автотранспорте, что в свою очередь создает условия для произвольного толкования данного оспариваемого постановления при определенных ситуациях и его выполнения неопределенным кругом лиц, участвующим в дорожном движении.
Кроме того, на карте обозначена улица "Московская набережная". В оспариваемом постановлении улица не указана, а указано "Московская набережная". Представитель администрации г.Чебоксары не представила в суд доказательств об обозначении территории с таким названием.
В такой ситуации суд считает необходимым признать постановление Администрации г.Чебоксары от 26 апреля 2007 года N 78 "Об установлении контрольно-пропускного пункта для проезда по Московской набережной реки Волга в городе Чебоксары" незаконным и недействующим со дня его издания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 253 ГПК РФ, суд решил:
Признать постановление Администрации г.Чебоксары от 26 апреля 2007 года N 78 "Об установлении контрольно-пропускного пункта для проезда по Московской набережной реки Волга в городе Чебоксары" незаконным и недействующим со дня издания.
Обязать администрацию г.Чебоксары опубликовать в газете "Чебоксарские новости" сообщение о решении Ленинского районного суда г.Чебоксары от 7 июня 2007 г. о признании незаконным и недействующим со дня издания постановления администрации г.Чебоксары от 26.04.2007 г. N 78 "Об установлении контрольно-пропускного пункта для проезда по Московской набережной реки Волга в городе Чебоксары".
Решение может быть обжаловано и опротестовано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда ЧР в течение 10 дней со дня составления мотивированного решения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 7 июня 2007 г. N 2-3300/07 (извлечение)
Настоящее решение вступило в законную силу 21 июня 2007 г.
Сообщение о настоящем решении опубликовано в газете "Чебоксарские новости" от 21 июля 2007 г. N 139
Текст решения предоставлен Верховным судом Чувашской Республики по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании