Решение Арбитражного суда Чувашской Республики
от 10 апреля 2007 г. N А79-2281/2007
(извлечение)
Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 4 июня 2007 г. N А79-2281/2007 настоящее решение отменено
Арбитражный суд Чувашской Республики,
рассмотрев в судебном заседании дело по жалобе общества с ограниченной ответственностью "Деревообрабатывающие мастерские" г.Чебоксары к Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Чебоксары об освобождении общества от административной ответственности и ограничении устным замечанием,
при участии в заседании представителей от заявителя и от ответчика
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Деревообрабатывающие мастерские" г.Чебоксары (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с жалобой к Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Чебоксары (далее - инспекция) об освобождении общества от административной ответственности и ограничении устным замечанием.
Также просит восстановить пропущенный срок для обжалования.
Жалоба мотивирована тем, что общество привлечено к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде взыскания штрафа в размере 40000 рублей.
Далее в жалобе общество указывает, что оно согласно с тем, что в момент проверки инспекцией соблюдения кассовой дисциплины в обществе отсутствовало изолированное, оборудованное сигнализацией технически подготовленное помещение кассы; металлический сейф, находившийся в бухгалтерии, не прикреплен к полу, выдача заработной платы производилось в помещении бухгалтерии.
Далее заявитель указывает, что согласно пункту 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В соответствии с пунктом 3 статьи 4.1 Кодекса при назначении административного наказания учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие административную ответственность.
В кассе общества на момент проведения проверки отсутствовали денежные средства. С сентября 2006 года общество перестало реализовывать продукцию и товары за наличный расчет, поскольку расчеты стали производиться по безналичному расчету.
Далее общество ссылается на то, что оно не занижало, не скрывало доходы, подлежащие налогообложению, без нарушений исчисляло и уплачивало установленные налоги, своевременно рассчитывалось с персоналом по оплате труда.
Все вышеуказанное по мнению общества свидетельствует о том, что общество не посягало на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере финансов, налогов и сборов, правила государственной разрешительной системы, а также фискальных интересов государства, финансовой дисциплины. Поэтому общество считает, что совершенное им административное правонарушение является малозначительным.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.1999 N 11-П отмечено, что санкции штрафного характера должны отвечать требованиям справедливости и соразмерности. Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обуславливающих индивидуализацию при применении взыскания.
Исходя из вышеизложенного общество просит признать совершенное им административное правонарушение малозначительным, освободить его от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В судебном заседании представители заявителя поддержали требования в полном объеме по изложенным в жалобе основаниям.
Представитель инспекции требования общества не признал и пояснил, что материалами дела доказан факт нарушения обществом административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП РФ.
Судом установлено, что общество с ограниченной ответственностью "Деревообрабатывающие мастерские" включено в ЕГРЮЛ.
20 ноября 2006 года в 13 часов 40 минут работниками ИФНС по г.Чебоксары проведена проверка соблюдения условий работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций в обществе, расположенном в г.Чебоксары, о чем в этот же день составлен акт по результатам проверки.
На момент проверки проверяющими установлено нарушение обществом условий работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в несоблюдении хранения свободных денежных средств. В нарушение требований пункта 29 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Центробанка России 22.09.1993 N 40, и пункта 3 общих положений единых требований по технической укрепленности и оборудованию сигнализацией всех предприятий (приложение N 3 порядка ведения кассовых операций) в обществе отсутствует оборудованная касса, т.е. изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег, и соответствующая определенным требованиям (капитальные стены, 2 закрывающиеся двери, оборудованные специальным окошком для выдачи денег и т.д.).
На основании акта проверки ИФНС по г.Чебоксары составлен 21 ноября 2006 года протокол N 0036 об административном правонарушении по результатам проверки с участием законного представителя юридического лица, которому в этот же день был вручен надлежаще оформленный протокол с приглашением его 29 ноября 2006 года для участия при рассмотрении материалов административного дела.
29 ноября 2006 года принято спорное постановление с участием также законного представителя общества.
При таких обстоятельствах суд полагает, что ИФНС по г.Чебоксары приняты протокол и постановление с соблюдением всех требований административного законодательства.
В пункте 29 письма Центрального банка России от 04.10.1993 N 18 "Об утверждении "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" (в ред. письма ЦБ РФ от 26.02.96 N 247) предусмотрено, что в соответствии с пунктом 3 руководители предприятий обязаны оборудовать кассу (изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег) и обеспечить сохранность денег в помещении кассы, а также при доставке их из учреждения банка и сдаче в банк. В тех случаях, когда по вине руководителей предприятий не были созданы необходимые условия, обеспечивающие сохранность денежных средств при их хранении и транспортировке, они несут в установленном законодательством порядке ответственность.
Для обеспечения надежной сохранности наличных денежных средств и ценностей помещение кассы должно отвечать следующим требованиям:
быть изолированным от других служебных и подсобных помещений;
иметь капитальные стены, прочные перекрытия пола и потолка, надежные внутренние стены и перегородки;
закрываться на две двери: внешнюю, открывающуюся наружу и внутреннюю, изготовленную в виде стальной решетки открывающейся в сторону внутреннего расположения кассы;
оборудоваться специальным окошком для выдачи денег;
иметь сейф (металлический шкаф) для хранения денег и ценностей, в обязательном порядке, прочно прикрепленным к строительным конструкциям пола и стены стальными ершами;
располагать исправным огнетушителем.
Из имеющихся в материалах дела документов усматривается, что в обществе отсутствует оборудованная касса, т.е. изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег, и соответствующая определенным требованиям (капитальные стены, 2 закрывающиеся двери, оборудованные специальным окошком для выдачи денег и т.д.).
Согласно статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
Суд считает, что обществом допущено нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств. Поэтому ИФНС по г.Чебоксары обоснованно привлекла заявителя к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде взыскания штрафа в размере 40000 рублей.
Таким образом, суд отказывает заявителю в удовлетворении его требований.
Руководствуясь статьями 167-170, 176 и 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:
Обществу с ограниченной ответственностью "Деревообрабатывающие мастерские" г.Чебоксары отказать в удовлетворении жалобы к Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Чебоксары об освобождении общества от административной ответственности, предусмотренной статьей 15.1 Кодекса Российский Федерации, в виде взыскания штрафа в размере 40000 рублей и ограничении устным замечанием.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Чувашской Республики от 10 апреля 2007 г. N А79-2281/2007 (извлечение)
Текст решения предоставлен Арбитражным судом Чувашской Республики по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании
Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 4 июня 2007 г. N А79-2281/2007 настоящее решение отменено