Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об оплате труда работников бюджетных учреждений Аликовского района, занятых в сфере образования (далее - Положение), разработано в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23 октября 2008 г. N 317 "О введении новых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений Чувашской Республики, а также гражданского персонала милиции общественной безопасности, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Чувашской Республики" и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 ноября 2008 г. N 349 "Об утверждении Положения об оплате труда работников бюджетных учреждений Чувашской Республики, занятых в сфере образования и науки" (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 апреля 2009 г. N 138, от 13 августа 2009 г. N 257, от 11 сентября 2009 г. N 300, от 10 февраля 2011 г. N 37, от 16 июня 2011 г. N 240, 26 октября 2011 г. N 459, 26 сентября 2012 г. N 399, 26 сентября 2012 г. N 400) и постановлением главы Аликовского района от 27 октября 2008 г. N 203 "О введении новых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений Аликовского района, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений Аликовского района" и включает в себя:
рекомендуемые минимальные размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы (далее - минимальный размер оклада (ставки) работников бюджетных учреждений Аликовского района, занятых в сфере образования (далее - учреждение), по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);
рекомендуемые повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы (далее - оклад (ставка);
наименование, условия и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера в учреждениях;
наименование, условия осуществления выплат стимулирующего характера в соответствии с перечнем видов выплат стимулирующего характера в учреждениях;
условия оплаты труда руководителей учреждений.
1.2. Условия оплаты труда, включая размер оклада (ставки) работника, повышающие коэффициенты к окладам (ставкам), выплаты компенсационного и стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.
Заработная плата работников учреждений предельными размерами не ограничивается.
1.3. Штатное расписание и тарификационный список педагогических работников учреждения утверждается его руководителем и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) данного учреждения.
Для выполнения работ, связанных с временным расширением объема оказываемых услуг, учреждение вправе осуществлять привлечение помимо работников, занимающих должности (профессии), предусмотренные штатным расписанием, иных работников на условиях срочного трудового договора с оплатой выполненной работы за счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности.
1.4. Фонд оплаты труда работников учреждений формируется на календарный год исходя из объема лимитов бюджетных обязательств по бюджетным средствам и средствам, поступающим от приносящей доход деятельности.
1.5. Фонд оплаты труда работников учреждений состоит из базовой и стимулирующей частей фонда оплаты труда, а также выплат компенсационного характера:
, где:
- базовая часть фонда оплаты труда работников учреждения;
- стимулирующая часть фонда оплаты труда работников учреждения;
- выплаты компенсационного характера.
Базовая часть фонда оплаты труда работников учреждения включает ФОТ административно-управленческого персонала (), ФОТ педагогического персонала, непосредственно осуществляющего образовательный процесс (
), ФОТ учебно-вспомогательного персонала (
), ФОТ младшего обслуживающего персонала (
):
.
Стимулирующая часть фонда оплаты труда () определяется по формуле
, где:
- стимулирующая доля
.
1.6. Система оплаты труда работников учреждений устанавливается с учетом:
а) Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;
б) Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;
в) государственных гарантий по оплате труда;
г) минимальных размеров окладов (ставок), повышающих коэффициентов к окладам (ставкам) по профессиональным квалификационным группам;
д) перечня видов выплат компенсационного характера в образовательных учреждениях;
е) перечня видов выплат стимулирующего характера в образовательных учреждениях;
ж) иных обязательных выплат, установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики в сфере оплаты труда;
з) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
и) мнения представительного органа работников учреждения.
1.7. Оплата труда работников учреждений устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Чувашской Республики, содержащими нормы трудового права, а также настоящим Положением.
1.8. Учреждение в пределах имеющихся у него средств на оплату труда работников самостоятельно определяет размеры доплат, надбавок, премий и других мер материального стимулирования без ограничения их максимальными размерами.
1.9. Оплата труда работников включает в себя минимальные размеры окладов (ставок) по ПКГ, повышающие коэффициенты к минимальным размерам окладов (ставок), выплаты компенсационного, стимулирующего характера к минимальным размерам окладов (ставок).
1.10. Минимальные размеры окладов (ставок) устанавливаются руководителем учреждения по квалификационным уровням ПКГ на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы. Размеры выплат по повышающим коэффициентам определяются путем умножения размера минимального оклада (ставки) по соответствующей ПКГ на величину повышающего коэффициента по соответствующему уровню ПКГ.
1.11. Размеры повышающих коэффициентов к минимальным размерам окладов (ставок) по ПКГ для соответствующих квалификационных уровней устанавливаются руководителем учреждения.
Повышающие коэффициенты к минимальным размерам окладов (ставок) по соответствующим ПКГ рассчитываются на основе проведения дифференциации типовых должностей, включенных в штатное расписание по квалификационным уровням ПКГ. Должности, включенные в штатное расписание, должны соответствовать уставным целям учреждений и наименованиям профессий и должностей Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих.
Дифференциация типовых должностей осуществляется на основе оценки сложности трудовых функций, выполнение которых предусмотрено при занятии соответствующей должности, по соответствующей профессии и специальности.
1.12. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, а также оплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.