В целях совершенствования процесса обращения республиканских налоговых обязательств и в соответствии со статьей 21 Закона Республики Башкортостан "О Государственной бюджетной системе Республики Башкортостан на 1999 год" постановляю:
1. Установить, что в 1999 году исполнение статей 5, 10, 12, 13 и 15 Закона Республики Башкортостан "О Государственной бюджетной системе Республики Башкортостан на 1999 год" осуществляется с применением республиканских налоговых обязательств.
2. Установить, что республиканские налоговые обязательства являются средством целевого финансирования расходов республиканского бюджета и государственных внебюджетных фондов в счет погашения задолженности по налоговым и другим платежам в республиканский бюджет и государственные внебюджетные фонды согласно прилагаемому перечню.
3. Утвердить прилагаемый Порядок выпуска, обращения и погашения республиканских налоговых обязательств.
4. Главам администраций районов и городов Республики Башкортостан, Национальному банку Республики Башкортостан, республиканским органам исполнительной власти обеспечить контроль за выполнением условий обращения и целевым использованием республиканских налоговых обязательств распорядителями ассигнований и оказывать содействие уполномоченным банкам, банкам-агентам и держателям республиканских налоговых обязательств в проведении операций с ними.
5. Признать утратившими силу:
- Указ Президента Республики Башкортостан от 20 июля 1996 года N УП-458 "О мерах по обеспечению исполнения республиканского бюджета";
- Указ Президента Республики Башкортостан от 31 июля 1996 года N УП-485 "О порядке и основных условиях выпуска, обращения и погашения республиканских налоговых обязательств";
- Указ Президента Республики Башкортостан от 16 декабря 1996 года N УП-859 "О внесении изменений в приложение к Указу Президента Республики Башкортостан от 31 июля 1996 года N УП-485 "О порядке и основных условиях выпуска, обращения и погашения республиканских налоговых обязательств";
- Указ Президента Республики Башкортостан от 9 января 1997 года N УП-25 "О дополнительных мерах по обеспечению исполнения государственного бюджета Республики Башкортостан".
6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Министерство финансов Республики Башкортостан.
7. Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 1999 года.
Президент
Республики Башкортостан |
М.Рахимов |
Уфа, Дом Республики
2 февраля 1999 года
N УП-55
Перечень
платежей в республиканский бюджет и государственные
внебюджетные фонды Республики Башкортостан, которые могут
быть произведены республиканскими налоговыми
обязательствами
(утв. Указом Президента Республики Башкортостан
от 1 февраля 1999 г. N УП-55)
1. Налоговые и неналоговые платежи в республиканский бюджет, за исключением подоходного налога с физических лиц.
2. Дорожный фонд Республики Башкортостан.
3. Экологический фонд Республики Башкортостан.
4. Фонд поддержки села Республики Башкортостан.
5. Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан.
6. Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы Республики Башкортостан.
7. Республиканский фонд амортизации.
Порядок
выпуска, обращения и погашения республиканских налоговых
обязательств
(утв. Указом Президента Республики Башкортостан
от 1 февраля 1999 г. N УП-55)
1. Республиканские налоговые обязательства (далее - РНО) являются средством целевого финансирования расходов республиканского бюджета и государственных внебюджетных фондов в счет погашения задолженности по налоговым и другим платежам в республиканский бюджет и государственные внебюджетные фонды.
2. РНО применяются в обороте государственной бюджетной системы Республики Башкортостан и хозяйственном обороте между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, являющимися согласно законодательству резидентами и нерезидентами, в качестве:
- средства целевого финансирования, наряду с денежным, расходов республиканского бюджета и государственных внебюджетных фондов в пределах, определенных статьями 10, 12, 13 и 15 Закона Республики Башкортостан "О Государственной бюджетной системе Республики Башкортостан на 1999 год";
- средства погашения задолженности коммерческих и некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории Республики Башкортостан, по налоговым и другим платежам в республиканский бюджет и государственные внебюджетные фонды по перечню, утвержденному Указом Президента Республики Башкортостан от 1 февраля 1999 года N УП-55 "О применении республиканских налоговых обязательств в процессе исполнения республиканского бюджета и государственных внебюджетных фондов";
- средства погашения задолженности за реализованную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги.
3. Размещение РНО осуществляется среди бюджетополучателей, финансируемых за счет средств республиканского бюджета и государственных внебюджетных фондов, в счет и наряду с денежным финансированием, в пределах расходов, определенных статьями 10, 12, 13 и 15 Закона Республики Башкортостан "О Государственной бюджетной системе Республики Башкортостан на 1999 год" и решениями Кабинета Министров Республики Башкортостан, принимаемыми в ходе исполнения республиканского бюджета.
4. Обращение РНО осуществляется по специальным счетам, открытым в уполномоченных банках и банках-агентах для осуществления операций, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.
5. Выпуск РНО осуществляет Министерство финансов Республики Башкортостан сериями, в соответствии с издаваемыми им приказами, каждая из которых представляет собой самостоятельный выпуск.
6. Каждый выпуск РНО имеет свой регистрационный номер.
7. Объем, дата выпуска, срок и дата окончания нахождения в обороте, количество и номинальная стоимость РНО, перечень первых держателей и ограничения по обращению устанавливаются для каждого выпуска Министерством финансов Республики Башкортостан.
8. РНО выпускаются в бездокументарной форме в виде записей на специальных счетах в уполномоченных банках-агентах и банках-агентах Министерства финансов Республики Башкортостан.
9. При открытии специальный счет подлежит регистрации в налоговых органах в установленном порядке.
10. РНО обращаются среди юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые по законодательству являются резидентами и нерезидентами, в соответствии с положениями, утвержденными настоящим Порядком.
11. Учет выпущенных РНО ведется Министерством финансов Республики Башкортостан в реестре выпусков РНО.
12. Министерство финансов Республики Башкортостан заключает с получателем РНО при осуществлении выпуска РНО:
- в целях финансирования расходов, определенных статьями 10, 12, 13 Закона Республики Башкортостан "О Государственной бюджетной системе Республики Башкортостан на 1999 год", соглашение (за исключением выпуска РНО для финансирования дотаций, субвенций и взаимных расчетов с бюджетами районов и городов);
- для предоставления средств республиканского бюджета с использованием РНО на возвратной основе договор о предоставлении бюджетных средств на условиях возврата.
13. Размещение выпуска РНО осуществляется уполномоченными банками-агентами и банками-агентами, получившими от Министерства финансов Республики Башкортостан для обслуживания Решение о выпуске соответствующего количества РНО, путем зачисления их на специальные счета первых держателей.
14. Обращение РНО осуществляется в бездокументарной форме по специальным счетам в уполномоченных банках-агентах и банках-агентах Министерства финансов Республики Башкортостан через их специальные корреспондентские счета в уполномоченном банке-агенте в соответствии с Регламентом и договорами по обслуживанию РНО, заключенными между уполномоченными банками-агентами и банками-агентами.
Регламент по обслуживанию РНО утверждается уполномоченными банками-агентами по согласованию с Национальным банком Республики Башкортостан, Министерством финансов Республики Башкортостан и Государственной налоговой инспекцией по Республике Башкортостан.
15. Перевод РНО по специальным счетам производится уполномоченными банками и банками-агентами на основании письменных документов держателя РНО, утвержденных Регламентом.
16. Погашение РНО осуществляется Министерством финансов Республики Башкортостан и Государственной налоговой инспекцией по Республике Башкортостан в счет погашения задолженности держателей РНО по налоговым и иным обязательным платежам в республиканский бюджет и государственные внебюджетные фонды.
17. Обращение РНО сверх срока, установленного решением Министерства финансов Республики Башкортостан о их выпуске, осуществляется с даты, следующей за датой окончания нахождения в обороте, путем перевода РНО иным держателям с одновременным представлением поручения иного держателя на уплату налоговых и иных обязательных платежей в республиканский бюджет и государственные внебюджетные фонды.
18. Положение о порядке размещения, обращения и погашения РНО утверждается Министерством финансов Республики Башкортостан.
19. Порядок погашения задолженности держателей РНО по налогам и другим платежам в республиканский бюджет и государственные внебюджетные фонды с использованием РНО утверждается Министерством финансов Республики Башкортостан и Государственной налоговой инспекцией по Республике Башкортостан.
20. Контроль за выполнением бюджетополучателями условий обращения и целевого использования РНО возложить на министерства, ведомства Республики Башкортостан и иных главных распорядителей бюджетных ассигнований.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Республиканские налоговые обязательства (РНО) являются средством целевого финансирования расходов республиканского бюджета и государственных внебюджетных фондов в счет погашения задолженности по налоговым и другим платежам в республиканский бюджет и государственные внебюджетные фонды. Выпуск и учет РНО осуществляет Министерство финансов РБ сериями, в соответствии с издаваемыми им приказами, каждая из которых представляет собой самостоятельный выпуск, который имеет свой регистрационный номер.
Указ вступает в силу с 1 января 1999 года.
Указ Президента Республики Башкортостан от 1 февраля 1999 г. N УП-55 "О применении республиканских налоговых обязательств в процессе исполнения республиканского бюджета и государственных внебюджетных фондов"
Настоящий Указ вступает в силу с 1 января 1999 г.
Текст Указа опубликован в газетах "Советская Башкирия", N 19 (24247) и "Известия Башкортостана", N 19 (1897) от 3 февраля 1999 г.