Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 4
к Указу Президиума Верховного Совета
Республики Башкортостан
от 17 марта 1995 г.
N 6-2/36г
Положение
о порядке применения базовых нормативов и внесения платы
за пользование водными ресурсами
1. Настоящее Положение определяет порядок взимания платы за пользование водными объектами и их ресурсами по нормативам с вовлекающих водные ресурсы в хозяйственное или иное пользование и расположенных на территории Республики Башкортостан - предприятий, организаций, учреждений, филиалов и других аналогичных подразделений предприятий и организаций, иностранных юридических лиц и их филиалов, предприятий с иностранными инвестициями, международных объединений организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.
2. Устанавливаются следующие виды базовых нормативов:
за воду, забираемую из поверхостных и подземных источников или из водопроводных сетей на их базе (в пределах установленных лимитов или договоров на забор воды из водопроводных сетей);
за пользование водными объектами без изъятия водных ресурсов (водный транспорт, гидроэнергетика, добыча полезных ископаемых).
3. Размер платежей за водопользование определяется:
за воду, забираемую из поверхостных и подземных источников или из водопроводных сетей, как произведение количества забранной воды на базовый норматив платы (согласно приложению N 1) с учетом установленных коэффициентов;
за пользование водными объектами без изъятия водных ресурсов, как произведение соответствующего физического объема (тонно-километров перевозов, квт.ч. выработки электроэнергии, 1 куб.м. добычи нерудных полезных ископаемых, один час работы землеройной или другой техники) на базовый норматив платы (согласно приложениям N 2, N 3) с учетом установленных коэффициентов.
4. Основанием для водопользования является наличие лимитов и лицензии на использование водных ресурсов или договоров на забор воды из водопроводных сетей. За водопользование, превышающее установленные лимиты, плата взимается по ставкам, установленным согласно норматива (приложения N 1, N 2, N 3), увеличенной в 5 раз, отсутствие у водопользователя лимитов и лицензий или договоров на забор воды из водопроводных сетей, на использование водных ресурсов не является основанием для освобождения от внесения платежей за водопользование и плата взимается за весь объем водопользования, как за сверхлимитный.
5. Бельское бассейновое водохозяйственное управление по согласованию с Министерством финансов Республики Башкортостан производит индексацию ставок платы за воду с учетом коэффициента инфляции.
6. Водопользователи ежеквартально представляют расчеты по плате за пользование водными ресурсами в сроки, установленные для представления квартальной отчетности по установленной форме (согласно приложению N 1, 1а).
7. Плата в бюджеты различных уровней устанавливаются в следующем соотношении:
плата за воду, забираемую из поверхостных и подземных источников или из водопроводных сетей на их базе - 50 процентов в бюджет районов (городов) по месту водозабора, раздел 10 параграф 7, - 50 процентов в республиканский бюджет, раздел 10 параграф 7;
плата за пользование водными объектами без изъятия водных ресурсов - 100 процентов в республиканский бюджет, раздел 10 параграф 7.
8. Плата за воду, забираемую из поверхостных и подземных источников или водопроводных сетей в пределах установленных лимитов, относится на издержки производства продукции (выполненных работ, оказанных услуг), а за сверхлимитный забор и за использование водных ресурсов без наличия лимитов и лицензий - за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
9. Сумма средств, внесенных водопользователями за пользование водными ресурсами без изъятия водных ресурсов и в целях добычи полезных ископаемых, полностью относится на издержки производства продукции (выполненных работ, оказанных услуг).
10. Плата за использование водных ресурсов перечисляется водопользователями ежеквартально по фактическому потреблению (использованию) не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
11. Водопользователи должны установить на всех водозаборах и водосбросах водомеры для измерения количества забираемой и сбрасываемой воды. В случае отсутствия учета забираемой воды, в виде исключения, при оформлении лимита (лицензии) водопользователю устанавливается срок для установки измерительной аппаратуры, до истечения которого плата исчисляется по установленному лимиту, а по истечении срока плата исчисляется по нормативу, увеличенному в 5 раз.
12. От платы за использование водных ресурсов освобождаются организации и учреждения, содержащиеся полностью за счет государственного бюджета, а также колхозы, совхозы, ассоциации фермерских и крестьянских хозяйств, рыбоводческие хозяйства, садоводческие товарищества, а также предприятия, организации в части объема, передаваемого населению, независимо от ведомственной подчиненности.
12.1. Предприятия теплоэнергетики, использующие воду для охлаждения агрегатов, уплачивают 30% от установленного базового норматива, с учетом установленных коэффициентов.
12.2. Льготы по платежам за водопользование не распространяются на объемы сверхлимитного водопотребления, сверхнормативных потерь, кроме воды, передаваемой населению.
13. Учет у водопользователя по плате за пользование водными ресурсами ведется - на счет 68 "Расчеты с бюджетом".
14. Ответственность за правильность исчисления и своевременность внесения платы за пользование водными ресурсами несут водопользователи и их должностные лица в соответствии с действующим налоговым законодательством.
15. Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства независимо от ведомственной принадлежности ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют список водопотребителей, лимиты и фактически переданный объем воды в государственные налоговые инспекции по месту нахождения плательщиков и Бельское бассейновое водохозяйственное управление.
16. Бельское бассейновое водохозяйственное управление до 20 числа месяца, следующего за отчетным годом, а также по мере образования или выявления представляют список водопользователей, установленные для них лимиты в государственные налоговые инспекции по месту нахождения плательщиков.
17. Водопользователи вносят в бюджет плату за объем воды, забираемый для собственных нужд, независимо от того, поступает эта вода из поверхностных и подземных источников или из водопроводной сети.
Водопользователи освобождаются от платы в бюджет за объем воды, передаваемый другим потребителям.
18. Внесение платы не освобождает потребителя от уплаты: компенсационных платежей за выбытие водных ресурсов из целевого использования или ухудшения их качества, вызванное деятельностью этих предприятий, возмещения ущерба, причиненного несоблюдением требований по рациональному использованию и охране водных ресурсов.
19. Проверка достоверности учета забора и сброса воды водопользователями производится природоохранными органами и Бельским бассейновым водохозяйственным управлением.
20. Государственные налоговые органы осуществляют контроль за правильным исчислением, полным и своевременным поступлением платы в доход соответствующих бюджетов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.