Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан
от 20 ноября 2009 г. N А07-15528/2009
Именем Российской Федерации
г.Уфа
Резолютивная часть решения объявлена 17.11.2009
Полный текст решения изготовлен 20.11.2009
Арбитражный суд Республики Башкортостан в лице судьи Воронковой Е. Г., при ведении протокола судебного заседания судьей Воронковой Е. Г., рассмотрев дело по иску
ООО Плес
К УФРС по РБ
о государственной регистрации права собственности
при участии в судебном заседании:
от истца - Семочкина А.Е., дов. б/н от 13.04.2009г.
от ответчика - Гаязовой Э.М., дов. 3 129 от 02.10.2008г.
ООО Плес обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан/в настоящее время переименовано/ о государственной регистрации права собственности на имущество: гаражный бокс N 6 площадью 18.1 кв.м.; кладовую-погреб N 6, площадью 8,7 к.в.м; кладовую мастерскую N 125 площадью 23.2 кв.м. в гаражном комплексе по ул. Сипайловская-12 Октябрьского района в г. Уфе./уточнения л.д. 61-62/. Судом приняты.
Ответчик иск считает необоснованным по доводам, изложенным в отзыве.
Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, суд установил:
Из материалов дела следует, что ТОО фирма "Плес" 15.08.1995г. заключила с ТОО "Акташ" договор подряда N 1 на строительство и ввод в действие многоэтажных гаражей к 30.10.1996г. на условиях совместной деятельности и финансирования на долевых паях, а именно 14% (гаражный бокс и погреб) Заказчику, то есть ТОО "Плес", 86% мест (бокс и погреб) - ТОО "Акташ".
Постановлением Администрации Октябрьского района N 2124 от 17.12.1998г. ТОО "Плес" переименовано в Общество с ограниченной ответственностью "Плес".
Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23.09.1999г. Общества с ограниченной ответственностью "Плес" признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.
09 марта 2000 года гаражный комплекс принят в эксплуатацию.
В приложении к договору от 03 мая 2000 года/л.д. 13а/ стороны предусмотрели6 дольщик получает в собственность один гаражный бокс N 6, один погреб N 6 и одно подсобное помещение/мастерская/ N 125 без погреба. Всего в 3-х этажном гаражном комплексе расположено 144 гаражных бокса с погребами и 7 подсобных помещений/мастерские/., нумерация боксов и погребов соответствует нумерации тех. Паспорта инвентарный номер N 343627 от 16.02.2000 г.
Исследовав имеющийся в деле данный тех.паспорт не представляется возможным установить именно те помещения, которые стороны имели в виду в приложении, поскольку не указаны площади объектов, этаж.
Кроме того, в данном приложении стороны лишь определили долю каждого со ссылкой на номера помещений, т.е. фактически стороны распределили площади в возведенном строении, однако, в приложении права собственности не определены, условия договора и приложение не содержит срока возникновения права собственности и порядка регистрации.
Поскольку в приложении, как указано выше, объекты не конкретизированы в силу того, что не указаны площади, этаж истцу необходимо выделить в натуре долю в конкретных объектах.
В силу п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лица.
Согласно п.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Таким образом, приобретатель, получивший недвижимое имущество в случае ликвидации другой стороны сделки, при обращении в суд с заявлением о государственной регистрации права собственности должен доказать существование права на данное имущество у лица, которое произвело его отчуждение до момента ликвидации, а также указать правовые основания, в силу которых это право перешло к нему как к приобретателю спорного имущества.
Истцом не представлены доказательства указанных обстоятельств.
Исковые требования не могут быть удовлетворены по основаниям, заявленным в иске.
В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине возлагаются на истца в размере, установленном ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд решил:
В удовлетворении исковых требований Общества с ограниченной ответственностью "Плес" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан о государственной регистрации права собственности на гаражный бокс N 6 площадью 18,1 кв.м.; кладовую-погреб N 6 площадью 8,7 кв.м.; кладовую мастерскую N 125 площадью 23,2 кв.м. в гаражном комплексе по ул. Сипайловская-12 Октябрьского района г.Уфы отказать.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Республики Башкортостан.
Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на Интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aac.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.
Судья |
Е.Г.Воронкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 20 ноября 2009 г. N А07-15528/2009
Текст решения официально опубликован не был
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника