Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к Указу Президента
Республики Башкортостан
от 14 декабря 2010 г.
N УП-709
Положение
о координационном Совете при Президенте Республики Башкортостан
по вопросам организации взаимодействия органов исполнительной власти
Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов
исполнительной власти и органов местного самоуправления
в Республике Башкортостан
1. Общие положения
1.1. Координационный Совет при Президенте Республики Башкортостан по вопросам организации взаимодействия органов исполнительной власти Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в Республике Башкортостан (далее - координационный Совет) является координационно-консультативным органом при Президенте Республики Башкортостан, образованным для обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации организации взаимодействия органов исполнительной власти Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, деятельность которых осуществляется на территории Республики Башкортостан и полномочия по организации взаимодействия и координации деятельности которых возложены на Президента Республики Башкортостан (далее - территориальные органы федеральных органов исполнительной власти), и органов местного самоуправления в Республике Башкортостан.
1.2. Координационный Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Башкортостан, федеральными законами, иными федеральными нормативными правовыми актами, законами Республики Башкортостан, указами и распоряжениями Президента Республики Башкортостан, настоящим Положением.
2. Основные задачи
Основными задачами координационного Совета являются:
содействие реализации полномочий Президента Республики Башкортостан по вопросам обеспечения согласованного функционирования, координации деятельности и организации взаимодействия органов исполнительной власти Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в Республике Башкортостан;
обсуждение особо значимых вопросов общественно-политического и социально-экономического развития Республики Башкортостан, в реализации которых совместно с органами исполнительной власти Республики Башкортостан участвуют территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и органы местного самоуправления в Республике Башкортостан;
планирование и реализация совместных мероприятий, а также рассмотрение при необходимости их результатов;
обсуждение вопросов исполнения органами исполнительной власти Республики Башкортостан, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления в Республике Башкортостан, их должностными лицами Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, законов Республики Башкортостан, указов и распоряжений Президента Республики Башкортостан, иных федеральных и республиканских нормативных правовых актов;
рассмотрение по предложению Президента Республики Башкортостан проектов законов Республики Башкортостан и проектов указов Президента Республики Башкортостан, затрагивающих вопросы взаимодействия органов исполнительной власти Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в Республике Башкортостан;
рассмотрение особо важных проблем осуществления взаимодействия органов исполнительной власти Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в Республике Башкортостан, в том числе возникающих в процессе урегулирования разногласий, по которым между сторонами не достигнуто согласия;
обмен информацией, необходимой для реализации полномочий государственных и муниципальных органов;
рассмотрение и обсуждение по предложению Президента Республики Башкортостан иных вопросов, имеющих особое значение и требующих согласованного решения.
3. Основные права
Координационный Совет имеет право:
запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от органов исполнительной власти Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и иных органов и организаций и их должностных лиц;
заслушивать представителей органов исполнительной власти Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций о выполнении возложенных на них задач;
приглашать на свои заседания должностных лиц органов исполнительной власти Республики Башкортостан, а также территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, структурных подразделений межрегиональных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, деятельность которых осуществляется на территории Республики Башкортостан, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий, представителей общественных объединений, научных и иных организаций;
привлекать в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ научные и иные организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.
4. Организация работы
4.1. В состав координационного Совета входят председатель и члены координационного Совета.
Председателем координационного Совета является Президент Республики Башкортостан.
Членами координационного Совета являются по должности Руководитель Администрации Президента Республики Башкортостан, Секретарь межведомственного Совета общественной безопасности Республики Башкортостан, члены Президиума Правительства Республики Башкортостан, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Башкортостан, а также по согласованию - председатель правления Ассоциации муниципальных образований Республики Башкортостан, глава Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
По решению Президента Республики Башкортостан в состав координационного Совета могут быть включены руководители иных государственных органов и организаций в Республике Башкортостан.
4.2. Заседания координационного Совета проводятся по решению председателя координационного Совета.
4.3. На заседания координационного Совета приглашаются прокурор Республики Башкортостан и главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан, а также могут быть приглашены иные должностные лица, представители общественных объединений, средств массовой информации, граждане.
4.4. Координационный Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утверждаемым председателем координационного Совета.
4.5. Заседания координационного Совета правомочны, если в них принимает участие не менее двух третей от общего числа членов координационного Совета.
4.6. Члены координационного Совета обязаны присутствовать на всех заседаниях координационного Совета. При невозможности присутствовать на заседаниях координационного Совета член координационного Совета заблаговременно информирует об этом председателя координационного Совета.
Член координационного Совета в случае своего отсутствия на заседании имеет право представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме.
4.7. Решения координационного Совета принимаются по результатам обсуждения большинством в две трети голосов членов координационного Совета, присутствующих на заседании, за исключением решений по процедурным вопросам, которые принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов координационного Совета.
4.8. Решения координационного Совета оформляются протоколом.
Решения координационного Совета направляются для исполнения органам исполнительной власти Республики Башкортостан и доводятся до сведения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в случае, если вопрос, рассматриваемый на заседании координационного Совета# находится в их компетенции.
4.9. На основании решений координационного Совета могут подготавливаться проекты правовых актов Президента Республики Башкортостан или Правительства Республики Башкортостан.
4.10. Решениями координационного Совета могут создаваться постоянные и временные рабочие группы для подготовки отдельных вопросов, подлежащих рассмотрению на заседании координационного Совета.
4.11. Подготовка материалов к заседаниям координационного Совета и информационно-техническое обеспечение его деятельности осуществляется Администрацией Президента Республики Башкортостан с привлечением органов исполнительной власти Республики Башкортостан и по согласованию - других государственных органов Республики Башкортостан, а также территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в Республике Башкортостан.
Материально-техническое обеспечение деятельности координационного Совета осуществляется Управлением делами Президента Республики Башкортостан.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.