Приказ Управления по контролю и надзору в сфере образования при Министерстве образования Республики Башкортостан
от 23 марта 2011 г. N 272
"Об утверждении Порядка уведомления начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан к совершению коррупционных правонарушений"
17 августа 2012 г.
Приказом Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан от 16 ноября 2016 г. N 4704 настоящий приказ признан утратившим силу
В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан, к совершению коррупционных правонарушений.
2. Юридическому отделу Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан в установленном порядке зарегистрировать настоящий приказ в Управлении Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов.
3. Организационному отделу обеспечить:
3.1. регистрацию уведомлений начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан, к совершению коррупционных правонарушений;
3.2. передачу зарегистрированных уведомлений начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан, к совершению коррупционных правонарушений на рассмотрение начальнику Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан с целью организации последующей проверки сведений, содержащихся в уведомлениях;
3.3. организацию проверки сведений, содержащихся в уведомлениях начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан, к совершению коррупционных правонарушений, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Признать утратившим силу приказ Управления по контролю и надзору в сфере образования при Министерстве образования Республики Башкортостан от 29 июля 2009 года N 17 "О порядке уведомления начальника Управления о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений".
5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Начальник |
А.А. Ганеева |
Зарегистрирован в Управлении Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов 21 июня 2011 г.
Регистрационный N 1473
Порядок
уведомления начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений
(утв. приказом Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан
от 23 марта 2011 г. N 272)
17 августа 2012 г.
I. Общие положения
1. Порядок уведомления начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Республики Башкортостан, замещающего должность государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан, к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан во исполнение положений Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и устанавливает процедуру уведомления государственными гражданскими служащими Республики Башкортостан, замещающими должности государственной гражданской службы Республики Башкортостан в Управлении по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан (далее - гражданские служащие), начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан (далее - Обрнадзор РБ) о фактах обращения к ним в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, а также регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений.
2. Гражданские служащие обязаны незамедлительно уведомлять начальника Обрнадзора РБ обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений.
При нахождении гражданского служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, гражданский служащий обязан уведомить начальника Обрнадзора РБ незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.
3. Невыполнение гражданским служащим служебной обязанности, предусмотренной пунктом 2 настоящего Порядка, является правонарушением, влекущим его увольнение с государственной гражданской службы Республики Башкортостан либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.
4. Гражданский служащий, которому стало известно о факте обращения к иным гражданским служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом начальника Обрнадзора РБ с соблюдением процедуры, определенной настоящим Порядком.
II. Процедура уведомления гражданским служащим начальника Обрнадзора РБ
Приказом Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан от 17 августа 2012 г. N 2450 пункт 5 настоящего Порядка изложен в новой редакции
5. Уведомление начальника Обрнадзора РБ о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) подается гражданским служащим в письменном виде (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) на имя начальника Обрнадзора РБ уполномоченному приказом начальника Обрнадзора РБ должностному лицу (кадровому служащему) или направляется по почте.
6. В уведомлении указываются следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, замещаемая должность, место жительства и номер телефона для контактов гражданского служащего, подавшего уведомление. Если уведомление подается гражданским служащим, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, в уведомлении также указываются фамилия, имя, отчество и должность гражданского служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;
дата, время, место, способ и обстоятельства склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;
подробные сведения о коррупционных правонарушениях, к совершению которых гражданского служащего склоняли;
все известные сведения о лице, склоняющем (склонявшем) гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.
7. К уведомлению прилагаются все имеющиеся у гражданского служащего материалы, подтверждающие обстоятельства склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений, а также иные документы, имеющие отношение к фактам, изложенным в уведомлении.
III. Организация приема и регистрации уведомлений
8. Организация приема и регистрации уведомлений осуществляется уполномоченным лицом организационного отдела Обрнадзора РБ (далее - уполномоченное лицо).
9. Уполномоченное лицо при приеме уведомлений регистрирует их в журнале регистрации уведомлений начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений (далее - журнал) согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
10. Листы журнала прошиваются и нумеруются. Запись об их количестве заверяется на последней странице подписью начальника Обрнадзора РБ и печатью Обрнадзора РБ.
11. Отказ в регистрации уведомления не допускается.
IV. Организация проверки сведений, содержащихся в уведомлениях
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
13. Уполномоченное лицо зарегистрированное уведомление незамедлительно передает на рассмотрение начальнику Обрнадзора РБ для принятия решения об организации проверки содержащихся в нем сведений.
14. По поручению начальника Обрнадзора РБ уполномоченным должностным лицом организуется проверка сведений о фактах обращения к гражданскому служащему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения (далее - проверка).
Приказом Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан от 17 августа 2012 г. N 2450 в пункт 15 настоящего Порядка внесены изменения
15. Решение о проведении проверки принимается отдельно в отношении каждого гражданского служащего и оформляется в письменной форме.
В ходе проверки проверяется наличие в представленной гражданским служащим информации признаков состава правонарушения.
Организация проверки сведений в случаях обращения к гражданскому служащему в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или о ставших известными фактах обращения к иным гражданским служащим каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, осуществляется уполномоченным должностным лицом в течение 10 календарных дней с даты регистрации уведомления в журнале.
16. При осуществлении проверки уполномоченные должностные лица вправе:
- проводить беседу с гражданским служащим;
- изучать представленные гражданским служащим дополнительные материалы;
- получать от гражданского служащего пояснения по представленным им материалам.
17. По результатам проведенной проверки уведомление с приложением материалов проверки представляются начальнику Обрнадзора РБ для принятия решения о направлении информации в течение 10 календарных дней в органы прокуратуры Российской Федерации, органы внутренних дел Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности Российской Федерации, иные государственные органы.
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение N 1
к Порядку уведомления начальника
Управления по контролю и надзору
в сфере образования Республики Башкортостан
о фактах обращения в целях склонения
государственного гражданского служащего
Республики Башкортостан,
замещающего должность государственной
гражданской службы Республики Башкортостан
в Управлении по контролю и надзору
в сфере образования Республики Башкортостан,
к совершению коррупционных
правонарушений
Начальнику Управления по контролю
и надзору в сфере образования
Республики Башкортостан
___________________________________________
(ф.и.о., должность гражданского служащего,
___________________________________________
наименование структурного подразделения)
Уведомление
1. В соответствии с пунктом 5 статьи 9 Федерального закона Российской
Федерации от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" уведомляю
о факте обращения в целях склонения меня к коррупционному правонарушению
со стороны______________________________________________________________
_______________________________________________________________________.
(указывается Ф.И.О., должность, все известные сведения о физическом
(юридическом) лице, склоняющем к правонарушению)
2. Склонение к правонарушению производилось в целях осуществления мною
_______________________________________________________________________.
(указывается сущность предполагаемого правонарушения: злоупотребление
должностными полномочиями, нецелевое расходование бюджетных средств,
превышение должностных полномочий, присвоение полномочий должностного
лица, незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение
взятки, дача взятки, служебный подлог и т. д.)
3. Склонение к правонарушению осуществлялось посредством________________
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________.
(способ склонения: подкуп, угроза, обман и т. д.)
4. Склонение к правонарушению произошло в __ час.__ мин.,
"____" __________ 20__ г. ______________________________________________
(место, адрес)
5. Склонение к правонарушению производилось ____________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________.
(обстоятельства склонения: телефонный разговор, личная встреча,
почта и др.)
________________________________ ___________________
(дата заполнения уведомления) (подпись)
Уведомление зарегистрировано в Журнале регистрации "__" _____ 20__ г.
N __, гражданскому служащему сообщено о дате регистрации уведомления
"__" ____ 20__ г.
_________________________________________
(ф.и.о., должность ответственного лица)
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение N 2
к Порядку уведомления начальника
Управления по контролю и надзору
в сфере образования Республики Башкортостан
о фактах обращения в целях склонения
государственного гражданского служащего
Республики Башкортостан,
замещающего должность государственной
гражданской службы Республики Башкортостан
в Управлении по контролю и надзору
в сфере образования Республики Башкортостан,
к совершению коррупционных
правонарушений
Журнал
учета уведомлений представителя нанимателя о фактах обращения в целях
склонения государственного гражданского служащего Обрнадзора РБ
к совершению коррупционных правонарушений
N п/п |
Дата регистрации уведомления |
Ф.И.О. гражданского служащего, подавшего уведомление |
Подпись |
Регистрационный номер и дата регистрации |
Ф.И.О., должность ответственного лица за регистрацию |
Подпись |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Управления по контролю и надзору в сфере образования при Министерстве образования Республики Башкортостан от 23 марта 2011 г. N 272 "Об утверждении Порядка уведомления начальника Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан к совершению коррупционных правонарушений"
Зарегистрирован в Управлении Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов 21 июня 2011 г.
Регистрационный N 1473
Текст приказа опубликован в газете "Республика Башкортостан", N 160 (27395) от 19 августа 2011 г., размещен на сайте Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан в Internet (http://www.obrnadzorrb.ru/index.php?id=188)
Приказом Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан от 16 ноября 2016 г. N 4704 настоящий приказ признан утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан от 17 августа 2012 г. N 2450