Приказ Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан
от 1 июня 2012 г. N 155-о
"Об утверждении Порядка определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности
государственных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству труда и социальной защиты населения
Республики Башкортостан, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителями
государственных бюджетных учреждений по инициативе работодателя в соответствии
с Трудовым кодексом Российской Федерации"
г. Уфа
В соответствии с частью 27 статьи 30 Федерального закона от 8 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности государственных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителями государственных бюджетных учреждений по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - Порядок).
2. Отделу кадров и организации государственной гражданской службы (Галиакбирова Р.Ф.) обеспечить внесение изменений в действующие трудовые договоры с руководителями государственных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, в части приведения их в соответствие с требованиями утвержденного Порядка.
3. Настоящий приказ вступает в силу в установленном законодательством порядке.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр |
Л.Х. Иванова |
Зарегистрирован Управлением Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов 28 июня 2012 г.
Регистрационный N 2043
Порядок
определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности
государственных бюджетных учреждений, подведомственных
Министерству труда
и социальной защиты населения Республики Башкортостан, превышение которого влечет
расторжение трудового договора с руководителями государственных бюджетных учреждений
по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации
(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты населения
Республики Башкортостан от 1 июня 2012 г. N 155-о)
1. Настоящий Порядок определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности государственных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителями государственных бюджетных учреждений по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - Порядок) устанавливает процедуру контроля за состоянием просроченной кредиторской задолженности государственных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - бюджетное учреждение), предельно допустимое значение просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения и определяет действия Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - министерство) в случае превышения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности.
2. Порядок подготовлен в целях:
- усиления контроля за использованием бюджетных средств;
- снижения рисков возникновения финансовых потерь;
- повышения ответственности руководителей бюджетных учреждений.
3. В целях настоящего Порядка просроченная кредиторская задолженность учреждения рассматривается в разрезе следующих групп:
- кредиторская задолженность по оплате труда и иным выплатам персоналу, срок погашения которой, установленный локальными актами бюджетного учреждения, регулирующими трудовые отношения, и законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, истек;
- кредиторская задолженность по налоговым и иным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, срок погашения которой, предусмотренный законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, истек;
- общая кредиторская задолженность по всем имеющимся обязательствам, срок погашения которой, предусмотренный законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан, истек;
4. Предельно допустимое значение просроченной кредиторской задолженности по каждой из групп определяется:
- по кредиторской задолженности по начисленным выплатам по оплате труда перед работниками бюджетного учреждения свыше 1 (одного) месяца;
- по кредиторской задолженности по налоговым и иным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, срок неуплаты которых превышает 1 (один) месяц с даты, когда платежи должны были быть осуществлены;
по кредиторской задолженности по принятым обязательствам, установленный срок погашения которой истек, в размере не более 2% квартального объема источников финансового обеспечения деятельности бюджетного учреждения на текущий год.
5. Объем предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения определяется по каждому источнику в отдельности.
6. Ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, бюджетное учреждение представляет в отдел бухгалтерского учета и отчетности министерства Информацию о просроченной кредиторской задолженности и объемах источников финансового обеспечения деятельности бюджетного учреждения (приложение к настоящему Порядку).
Для каждого государственного контракта (договора), по которому существует просроченная кредиторская задолженность, бюджетное учреждение формирует следующий комплект документов:
а) пояснительная записка с указанием причин возникновения кредиторской задолженности и код бюджетной классификации, по которому учитываются расходы по бюджетному обязательству;
б) копия заключенного государственного контракта (договора) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) между бюджетным учреждением и кредитором;
в) информация о проведении сверки расчетов за поставленные товары (выполнение работ, оказание услуг) между бюджетным учреждением и кредитором (копию акта сверки расчетов).
7. Представленная Информация о кредиторской задолженности и комплект документов, указанных в пункте 6 Порядка, проходят проверку обоснованности кредиторской задолженности в отделе бухгалтерского учета и отчетности министерства. Срок проверки составляет не более десяти рабочих дней с момента поступления документов.
8. Предметом проверки являются:
а) объем кредиторской задолженности;
б) обоснованность кредиторской задолженности.
В объем кредиторской задолженности включается основная задолженность по государственному контракту (договору), отраженная в бюджетном учете.
9. В случае представления неполного комплекта документов комплект документов возвращается бюджетному учреждению.
Повторное представление пакета документов должно быть произведено бюджетным учреждением в течение 5 рабочих дней с момента возврата.
10. По итогам проведения проверки кредиторской задолженности отделом бухгалтерского учета и отчетности формируются сведения о проверке кредиторской задолженности бюджетного учреждения.
11. По итогам проведенной проверки отдел бухгалтерского учета и отчетности готовит в комиссию Министерства по рассмотрению причин образования просроченной кредиторской задолженности и мер, принимаемых бюджетным учреждением по ее погашению (далее - комиссия) отчет с оценкой действий руководителя бюджетного учреждения, содержащий предложение по урегулированию просроченной кредиторской задолженности или расторжению трудового договора.
12. На основании отчета отдела бухгалтерского учета и отчетности комиссия анализирует причины образования просроченной кредиторской задолженности и меры, принимаемые бюджетным учреждением по ее погашению, с заслушиванием доклада руководителя бюджетного учреждения.
При принятии решения о расторжении трудового договора с руководителем бюджетного учреждения комиссия готовит на имя министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан (далее - Министр) предложения о расторжении трудового договора с руководителем бюджетного учреждения.
В случае принятия комиссией решения об урегулировании просроченной кредиторской задолженности представленный бюджетным учреждением план мероприятий по ее погашению с рекомендациями комиссии направляется на утверждение Министру.
13. На основании предложений комиссии в случае превышения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности Министром принимается решение о расторжении трудового договора с руководителем бюджетного учреждения в соответствии с пунктом 3 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации.
См. данную форму в редакторе MS-Word
Приложение
к Порядку определения
предельно допустимого значения просроченной
кредиторской задолженности государственных
бюджетных учреждений, подведомственных
Министерству труда и социальной защиты населения
Республики Башкортостан, превышение которого влечет
расторжение трудовых договоров с руководителями
Государственных бюджетных учреждений
по инициативе работодателя в соответствии
с Трудовым кодексом Российской Федерации
Информация
о просроченной кредиторской задолженности и объемах
источников финансового обеспечения деятельности бюджетного учреждения
_________________________________________________________________________
(наименование бюджетного учреждения)
Раздел 1. Информация о просроченной кредиторской задолженности
N п/п |
Показатели кредиторской задолженности по источникам финансового обеспечения |
КБК расходов |
Сумма кредиторской задолженности |
|
всего |
в том числе просроченная |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1. |
Субсидии на выполнение государственного задания: |
|
|
|
|
Просроченная кредиторская задолженность по начисленным выплатам по оплате труда работникам |
|
|
|
|
Просроченная кредиторская задолженность по платежам в бюджеты и внебюджетные фонды |
|
|
|
|
Просроченная кредиторская задолженность по принятым обязательствам, установленный срок погашения которой истек |
|
|
|
|
Итого по источнику финансирования |
|
|
|
2. |
Целевые субсидии: |
|
|
|
|
Просроченная кредиторская задолженность по начисленным выплатам по оплате труда работникам |
|
|
|
|
Просроченная кредиторская задолженность по платежам в бюджеты и внебюджетные фонды |
|
|
|
|
Просроченная кредиторская задолженность по принятым обязательствам, установленный срок погашения которой истек |
|
|
|
3. |
Итого по источнику финансирования |
|
|
|
|
Бюджетные инвестиции |
|
|
|
|
Просроченная кредиторская задолженность по начисленным выплатам по оплате труда работникам |
|
|
|
|
Просроченная кредиторская задолженность по платежам в бюджеты и внебюджетные фонды |
|
|
|
|
Просроченная кредиторская задолженность по принятым обязательствам, установленный срок погашения которой истек |
|
|
|
|
Итого по источнику финансирования |
|
|
|
4. |
Иные источники финансового обеспечения |
|
|
|
|
Просроченная кредиторская задолженность по начисленным выплатам по оплате труда работникам |
|
|
|
|
Просроченная кредиторская задолженность по платежам в бюджеты и внебюджетные фонды |
|
|
|
|
Просроченная кредиторская задолженность по принятым обязательствам, установленный срок погашения которой истек |
|
|
|
|
Итого по источнику финансирования |
|
|
|
|
Всего: |
|
|
|
Раздел 2. Объемы источников финансового обеспечения деятельности
бюджетного учреждения
N п/п |
Источники финансового обеспечения бюджетного учреждения |
Предусмотрено на текущий год (руб.) |
2 % от квартального объема источника финансового обеспечения (руб.) |
1. |
Субсидии на выполнение государственного задания |
|
|
2. |
Целевые субсидии |
|
|
3. |
Бюджетные инвестиции |
|
|
4. |
Иные источники финансового обеспечения |
|
|
|
Итого |
|
|
(сумма строк 1 + 2 + 3+4) |
Раздел 3. Величина превышения предельно допустимого значения
просроченной кредиторской задолженности
N п/п |
Показатель просроченной кредиторской задолженности |
Сумма превышения на отчетную дату (руб.) |
1. 2. 3... |
|
|
|
Всего |
Руководитель |
|
|
учреждения |
__________________ |
________________________ |
|
(подпись) |
(расшифровка подписи) |
Главный бухгалтер |
|
|
учреждения |
__________________ |
________________________ |
|
(подпись) |
(расшифровка подписи) |
|
|
|
|
|
|
М.П. |
|
|
Исполнитель |
|
|
телефон |
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Порядок устанавливает процедуру контроля за состоянием просроченной кредиторской задолженности государственных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, предельно допустимое значение просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения и определяет действия Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в случае превышения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности.
Порядок подготовлен в целях: усиления контроля за использованием бюджетных средств, снижения рисков возникновения финансовых потерь, повышения ответственности руководителей бюджетных учреждений.
Объем предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности бюджетного учреждения определяется по каждому источнику в отдельности.
Приказ вступает в силу в установленном законодательством порядке.
Приказ Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 1 июня 2012 г. N 155-о "Об утверждении Порядка определения предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности государственных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителями государственных бюджетных учреждений по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации"
Зарегистрирован Управлением Республики Башкортостан по организации деятельности мировых судей и ведению регистров правовых актов 28 июня 2012 г.
Регистрационный N 2043
Настоящий приказ вступает в силу в установленном законодательством порядке
Текст приказа официально опубликован не был
Приказом Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан от 16 января 2019 г. N 7-о настоящий приказ признан утратившим силу с 11 марта 2019 г.