Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Кабинета Министров
Республики Башкортостан
от 2 апреля 1997 г.
N 57
Временный порядок
обеспечения агропромышленного комплекса Республики Башкортостан
сельскохозяйственной техникой на лизинговой основе
1. Формирование лизингового фонда
1.1. Для осуществления лизинговых операций создается и постоянно пополняется специальный лизинговый фонд (далее - фонд), который формируется за счет бюджетных средств и других разрешенных источников.
1.2. Выполнение и координацию работ по проведению лизинговых операций Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан поручает акционерному обществу открытого типа "Башсельхозтехника" (далее - акционерное общество "Башсельхозтехника"), которое осуществляет эту работу на основании договоров, заключаемых с предприятиями и организациями агропромышленного комплекса Республики Башкортостан (лизингополучателями), через сеть районных и межрайонных подразделений, а также договоров, заключаемых с поставщиками сельскохозяйственной техники.
1.3. Бюджетные и другие ассигнования выделяются на возвратной основе Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан для закупки сельскохозяйственной техники и оборудования.
1.4. Для проведения лизинговых операций Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан перечисляет средства на бюджетный счет акционерного общества "Башсельхозтехника" в течение трех дней с момента их поступления.
1.5. Средства, поступающие от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан на бюджетный счет акционерного общества "Башсельхозтехника", расходуются строго по назначению, в соответствии с соглашением между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан и акционерным обществом "Башсельхозтехника".
2. Определение номенклатуры и объемов поставки сельскохозяйственной
техники на лизинговой основе
2.1. На основании заявок сельскохозяйственных товаропроизводителей Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан в пределах средств фонда утверждает номенклатуру и объем поставки сельскохозяйственной техники, исходя из:
- уровня обеспеченности (по сравнению с нормативным) машинами и оборудованием соответствующего вида;
- возможностей внесения лизинговых платежей сельхозтоваропроизводителями;
- качества машиностроительной продукции, подтвержденного результатами испытаний и сертификатами соответствия;
- минимальной цены и минимальных транспортных затрат на доставку конкретных видов продукции.
3. Проведение лизинговых операций
3.1. Акционерное общество "Башсельхозтехника" на основе согласованной с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан номенклатуры в пределах предусмотренных средств через районные подразделения или напрямую заключает договоры с лизингополучателями и договоры купли-продажи с изготовителями (поставщиками) сельскохозяйственной техники, организует и контролирует отгрузку этой продукции. Продукция, отгруженная поставщиками сельскохозяйственным товаропроизводителям по прямым соглашениям или договорам, за счет фонда не оплачивается.
3.2. Акционерное общество "Башсельхозтехника" оплачивает поставщикам стоимость машин и оборудования после того, как лизингополучатели подтвердили их фактическое получение и соответствие по качеству и комплектности требованиям нормативно-технической документации. Предоплата продукции, производимой на предприятиях Российской Федерации и стран - членов СНГ, закупаемой по лизингу, не допускается (не распространяется на закупки по импорту).
3.3. Ежегодно с лизингополучателей взимается арендная плата в размере 2,5 процента от невозмещенной (остаточной) стоимости машин и оборудования, которая используется для пополнения фонда, а также на содержание аппарата лизингодателя.
Арендная плата рассчитывается из стоимости объекта лизинга без учета действующей снабженческо-сбытовой наценки и транспортных расходов. Индексация стоимости машин и оборудования для расчета лизинговых платежей не производится в течение всего срока действия лизингового договора.
3.4. Лизингополучатель оприходует долгосрочно арендуемые им основные средства на свой баланс, начисляет по ним износ в установленном законом порядке и осуществляет лизинговые платежи в сроки, определенные лизинговым договором.
3.5. Автотранспортные средства подлежат постановке на временный учет в органах гостехнадзора на срок действия лизингового договора. Регистрация и перерегистрация автомобилей и сельскохозяйственной техники при передаче в аренду на условиях лизинга и после окончания срока действия аренды, а также проведение любых регистрационных операций в период его действия производится лизингополучателем по предоставлению соответствующего ходатайства лизингодателя.
При этом плата за постановку на учет и соответствующие налоги уплачиваются лизингополучателем за счет собственных средств в установленном порядке.
3.6. В обусловленные договором лизинга сроки акционерное общество "Башсельхозтехника" и его подразделения организуют сбор лизинговых платежей, которые поступают в фонд и используются по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан для проведения новых лизинговых операций.
3.7. Договор лизинга с непосредственными потребителями сельскохозяйственной техники стоимость до 50 млн. рублей заключается сроком на 4 года, а свыше 50 млн. рублей - на 5 лет и должен включать в себя размеры и сроки первоначальных и последующих платежей.
При этом первоначальный лизинговый платеж вносится в момент передачи продукции в аренду и включает:
- 20 процентов стоимости машин и оборудования;
- снабженческо-сбытовую наценку и арендную плату в размере 2,5 процента.
Начиная со второго года, в зависимости от условий договора, лизинговые платежи вносятся единовременно или равномерно по кварталам, но не позднее 10 числа первого месяца следующего квартала, и включают:
- определенный договором процент погашения остаточной стоимости машин и оборудования;
- арендную плату в размере 2,5 процента (перечисляется один раз при первом платеже за соответствующий год аренды).
За последний год аренды арендная плата не взимается и платежи включают только погашение остаточной стоимости.
При просрочке внесения лизинговых платежей лизингополучателями на сумму платежа за каждый день просрочки начисляются пени в размере 0,1 процента.
3.8. Окончательный переход продукции в собственность лизингополучателя происходит после истечения срока действия лизингового договора и после внесения лизингополучателем всех обусловленных договором платежей.
3.9. Акционерное общество "Башсельхозтехника" и его районные подразделения совместно с заводами-изготовителями (поставщиками) продукции организуют препродажный сервис, проведение на договорной основе технического обслуживания и ремонта машин и оборудования, переданных в аренду, в гарантийный и послегарантийный периоды.
3.10. Размер снабженческо-сбытовой наценки для продукции, передаваемой в аренду, устанавливается на уровне не более 12 процентов от ее заводской стоимости, включая расходы по доставке.
3.11. В целях своевременного возврата средств в фонд платежи за переданную сельскохозяйственным предприятиям в аренду технику на договорной основе производятся в счет поставленной сельхозпродукции. Допускаются и другие формы платежей в фонд.
Для обеспечения гарантированного внесения лизинговых платежей лизингополучатель должен выполнить следующие требования:
- обязательное страхование объектов лизинга;
- предоставление банковских гарантий;
- обеспечение залоговым обязательством.
4. Контроль за использованием средств, выделенных для формирования
лизингового фонда
4.1. Министерство финансов Республики Башкортостан и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан осуществляет контроль за целевым использованием средств фонда.
4.2. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан ежеквартально на основании данных, предоставляемых акционерным обществом "Башсельхозтехника", но не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет Министерству финансов Республики Башкортостан отчет об использовании средств, выделенных на проведение лизинговых операций, и поступлении платежей (по районам).
Финансовые средства, поступающие от лизингополучателей в течение срока действия лизинговых договоров, зачисляются в фонд для использования по назначению (т.е. для проведения акционерным обществом "Башсельхозтехника" новых лизинговых операций).
4.3. Средства, использованные не по назначению, возмещаются Министерству финансов Республики Башкортостан в полном размере с одновременной уплатой процентов по учетной ставке банка в установленном порядке.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 2 апреля 1997 г. N 57 "Об организации обеспечения агропромышленного... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.