Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 7 сентября 1994 г. N 325 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг"

2. Перейти с 1 октября 1994 года на оплату жилья и отопления в государственном, муниципальном жилищном фонде, а также на оплату услуг по техническому обслуживанию общественного, частного жилищного фонда и жилищного фонда, находящегося в общей собственности, исходя из общей площади квартир.

Сохранить взимание платы за жилье и отопление в коммунальных квартирах и в общежитиях исходя из жилой площади.

3. Утвердить с 1 октября 1994 года базовую ставку квартирной платы в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в размере 100 рублей за 1 кв. метр общей площади в месяц; в коммунальных квартирах и общежитиях - 100 рублей за 1 кв. метр жилой площади исходя из уровня их санитарно-технического благоустройства с учетом повышающих и понижающих коэффициентов согласно приложению N 2.

Отменить взимание платы за пользование излишней жилой площадью.

4. Установить, что по утвержденным ставкам производится как оплата занимаемой площади в домах государственного, муниципального жилищного фонда, так и оплата расходов, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом домов общественного жилищного фонда, домов жилищных, жилищно-строительных кооперативов, а также домов, квартир, находящихся в собственности граждан. Ставки оплаты жилья и тарифы на коммунальные услуги пересматриваются периодически с учетом роста фактических затрат.

5. Утвердить для населения, независимо от форм собственности занимаемого жилья, нормативы потребления коммунальных услуг согласно приложению N 3.

6. Органам местной власти утвердить по согласованию с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан и Министерством финансов Республики Башкортостан единые по населенному пункту тарифы (утверждение которых входит в их компетенцию) на коммунальные услуги для населения, проживающего в жилищном фонде всех форм собственности согласно приложению N 4.

7. Утвердить максимально допустимую долю собственных расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах норм площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг согласно приложению N 5.

8. Сохранить на период поэтапного перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг:

8.1. порядок предоставления дотаций на содержание и ремонт муниципального жилищного фонда, объектов жилищно-коммунального хозяйства в части, не перекрываемой средствами, поступающими от оплаты жилья гражданами.

На тех же условиях предусмотреть финансирование услуг по техническому обслуживанию жилья граждан, приватизировавших занимаемые жилые помещения, домов жилищных и жилищно-строительных кооперативов, состоящих на техническом обслуживании муниципальных жилищных организаций.

8.2. существующий порядок финансирования затрат на капитальный ремонт государственного, муниципального жилищного фонда, домов жилищных, жилищно-строительных кооперативов и не включать указанные затраты в состав жилищно-коммунальных услуг, оплачиваемых гражданами.

9. Установить размер пеней с сумм просроченных платежей за оплату жилья и коммунальных услуг в размере 0,3 процента за каждый день просрочки, начиная с 11 числа месяца, следующего за расчетным.

10. Работы по обслуживанию, ремонту и замене газового оборудования и запасных частей к нему оплачиваются собственником этого оборудования.

11. Ввести одновременно с повышением размера оплаты жилья и коммунальных услуг меры социальной защиты граждан в виде предоставления компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом совокупного дохода семьи, действующих льгот и утвержденного бюджета.

Предоставление субсидий распространяется на граждан, проживающих в жилищном фонде всех форм собственности.

Разрешить организациям, осуществляющим начисление и сбор платы за жилье и коммунальные услуги, с 1 сентября 1994 года ввести в штатное расписание должности инспекторов по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг из расчета одной единицы на три тысячи лицевых счетов за счет средств местного бюджета, без увеличения общей численности работников.

12. Утвердить и ввести в действие с 1 октября 1994 года:

12.1. социальную норму площади, применяемую для расчета гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, согласно приложению N 6.

12.2. положение о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг согласно приложению N 7.

12.3. порядок исчисления среднего совокупного дохода семьи при определении вопроса о выплате компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг согласно приложению N 8.

13. В целях повышения ответственности предприятий и организаций, обслуживающих жилищный фонд, установить размеры снижения для населения платы за жилье, техническое обслуживание и коммунальные услуги при неудовлетворительном качестве оказываемых услуг согласно приложению N 9.

14. Предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, обслуживающим жилищный фонд, при заключении договоров, начиная с 1995 года, предусматривать штрафные санкции за нарушение нормативных сроков оказания жилищно-коммунальных услуг и показателей качества.

15. Министерству экономики Республики Башкортостан и Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан в двухмесячный срок разработать и представить на утверждение Кабинету Министров Республики Башкортостан Положение о порядке регистрации и удовлетворения обоснованных претензий населения к качеству, объемам и срокам предоставления жилищно-коммунальных услуг.

16. Органам местной власти предусмотреть в своем составе должности инспекторов по защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг за счет средств местного бюджета в пределах лимита численности работников аппарата районных и городских органов исполнительной власти.

17. В целях обеспечения перевода жилищно-коммунального хозяйства на рыночные отношения в течение 1995-1996 гг. перевести предприятия жилищно-коммунального хозяйства на договорные взаимоотношения со службами "Заказчика" местной администрации.

18. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Жданова Г.Ф.

19. Считать утратившим силу с 1 октября 1994 года п. 2 приложения к постановлению Кабинета Министров Республики Башкортостан от 6 января 1994 года N 6-2 "Об утверждении тарифов на услуги водопровода, канализации и платы за жилье".

И.о. Премьер-министра

Республики Башкортостан

Р.С.Бакиев

 

Зам. Управляющего Делами

Кабинета Министров

Республики Башкортостан

А.В.Григорьев

 

Приложение N 1

к постановлению Кабинета Министров

Республики Башкортостан

от 7 сентября 1994 г.

N 325

 

Предельный уровень платежей для граждан

 

Сроки В процентах к затратам на содержание и ремонт жилья
и коммунальных услуг
С 01.10.1994 г.
1995 г.
1996 г.
1997 г.
1998 г.
20(*)
40
60
80
100

 

Без учета затрат на капитальный ремонт жилищного фонда.

 

(*) - По водопотреблению и водоотведению сохраняются действующие тарифы, но не ниже уровня 40% от себестоимости.

Приложение N 2

к постановлению Кабинета Министров

Республики Башкортостан

от 7 сентября 1994 г.

N 325

 

Коэффициенты изменения
оплаты жилья по договору найма за содержание и ремонт домов
в муниципальном и государственном жилищном фонде и ставки
оплаты услуг по техническому обслуживанию жилья граждан,
приватизировавших занимаемые квартиры (комнату), а также
домов ЖК и ЖСК, состоящих на техническом обслуживании
муниципальных жилищных организаций

 

N
п/п
  Коэффициенты измене-
ния оплаты жилья
1. Благоустроенные жилые дома без лифта и мусо-
ропровода
1
2. Благоустроенные жилые дома без лифта или му-
соропровода
1,1
3. Благоустроенные жилые дома, оборудованные
лифтами
1,2
  Особые условия:  
1. Снижение базового коэффициента (1)  
1.1. При износе жилого фонда 60% и более (по дан-
ным БТИ)
на 0,1
1.2. При отсутствии за каждый вид благоустройства на 0,1
1.3. 1 этаж благоустроенного жилого дома, обору-
дованного лифтами и мусоропроводом
на 0,1

 

Примечание: Виды благоустройства - электроснабжение, водопровод, канализация, центральное отопление, ванна (душ), газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение.

 

Зам. Управляющего Делами

Кабинета Министров

Республики Башкортостан

А.В.Григорьев

Приложение N 3

к постановлению Кабинета Министров

Республики Башкортостан

от 7 сентября 1994 г.

N 325

 

Нормативы
потребления коммунальных услуг для населения

 

                                                    Вводятся с 1.10.94 г.
Виды услуг Единица измерения Норматив
в год в месяц
Теплоснабжение
Расход тепловой энергии на отопле-
ние жилых помещений с централизо-
ванными системами теплоснабжения
г/кал кв.м общей
площади жилья
0,281 0,023
г/кал кв.м жилой
площади жилья
0,382 0,032
Расход тепловой энергии на подогрев
воды с централизованными системами
горячего водоснабжения
г/кал - чел. 1,32 0,11
Электроснабжение
В жилых домах с газовыми плитами квт/час на 1 чел. 334 27,8
В жилых домах с электроплитами -"- 606 50,5
Потребление газа
Для приготовления пищи куб.м / чел. 120 10
Для приготовления пищи и подогрева
воды газовыми колонками
-"- 240 20
На отопление жилых помещений куб.м 1 кв.м общей
площади
120 10
куб.м 1 кв.м общей
площади
180 15

 

Зам. Управляющего Делами

Кабинета Министров

Республики Башкортостан

А.В.Григорьев

 

Нормативы
водопотребления и водоотведения

 

NN Степень санитарно-
технического оборудования
жилых домов
Водопотребление Водоотведение
норма об-
щего рас-
хода воды
на 1 чел.
в сутки,
л/сут.
норматив
водопо-
требления
на 1 чел.
в месяц,
куб.м/мес.
норма во-
доотведе-
ния на 1
чел. в
сутки,
л/сут.
норматив
водоот-
ведения
на 1 чел.
в месяц,
куб.м/мес.
1. Жилые дома,оборудованные
вопроводом, канализацией,
ваннами с центральным го-
рячим водоснабжением
250 7,6 230 7,0
2. Жилые дома,оборудованные
водопроводом, канализаци-
ей, ваннами с многоточеч-
ными газовыми водонагрева-
телями
190 5,8 180 5,5
3. Жилые дома,оборудованные
канализацией, водопроводом
и газовыми нагревателями у
ванн
150 4,6 140 4,3
4. Жилые дома с водопроводом,
канализацией, без ванн, с
газопроводом
140 4,3 125 3,8
5. Жилые дома с водопроводом,
канализацией, без газа
105 3,2 95 2,9

 

Зам. Управляющего Делами

Кабинета Министров

Республики Башкортостан

А.В.Григорьев

Приложение N 4

к постановлению Кабинета Министров

Республики Башкортостан

от 7 сентября 1994 г.

N 325

 

Тарифы
на оплату услуг для населения по отоплению и горячему
водоснабжению, утверждаемые органами местной власти

 

NN Наименование услуг Вводятся с 1.10.94 г.
Единица
измерения
Тариф оплаты
в месяц, руб.
1. Тарифы на оплату услуг по отоплению:    
- в отдельных квартирах руб.
кв.м. общей
площади
 
- в коммунальных квартирах и общежитиях руб.
кв.м. жилой
площади
 
2. Тарифы на оплату услуг по горячему водо-
снабжению
руб. с
человека
 

 

Зам. Управляющего Делами

Кабинета Министров

Республики Башкортостан

А.В.Григорьев

Приложение N 5

к постановлению Кабинета Министров

Республики Башкортостан

от 7 сентября 1994 г.

N 325

 

Максимально допустимая доля
собственных расходов семьи на оплату жилья и коммунальных
услуг

 

Сроки Максимальная доля расходов семьи в % от совокупного
дохода семьи
С 01.10.1994 г.
1995 г.
1996 г.
1997 г.
1998 г.
10
10
15
15
20

 

Зам. Управляющего Делами

Кабинета Министров

Республики Башкортостан

А.В.Григорьев

Приложение N 6

к постановлению Кабинета Министров

Республики Башкортостан

от 7 сентября 1994 г.

N 325

 

Норма
площади жилья для расчетов гражданам жилищных компенсаций
(субсидий)

 

Состав семьи Отдельные квартиры
(кв.м общей площади)
Комната в коммунальных квар-
тирах, общежитиях (кв.м жилой
площади)
Семьи из H человек 18 х H(I) 12 х H
Одинокие граждане однокомнатная квартира однокомнатная квартира

 

(I) Примечание:

1. Норматив на одного члена семьи составляет:

а) в отдельных квартирах - 18 кв.м общей площади;

б) в коммунальных квартирах и общежитиях - 12 кв.м жилой площади.

2. H - количество проживающих на данной площади.

 

Зам. Управляющего Делами

Кабинета Министров

Республики Башкортостан

А.В.Григорьев

Приложение N 7

к постановлению Кабинета Министров

Республики Башкортостан

от 7 сентября 1994 г.

N 325

 

Положение
о порядке предоставления и выплаты гражданам компенсаций
на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Башкортостан

 

1. Компенсации (субсидии) на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам органами местной власти в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом совокупного дохода семьи, действующих льгот и утвержденного бюджета.

2. Величина компенсаций (субсидий) определяется как разница между принятыми на данный период размерами платы за жилые помещения по социальной норме площади жилья и коммунальные услуги в соответствии с нормативами их потребления и предельно допустимыми расходами граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг с учетом совокупного дохода семьи и действующих льгот.

3. Компенсации предоставляются гражданам - нанимателям жилых помещений в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, членам жилищных и жилищно-строительных кооперативов, а также гражданам, имеющим в собственности жилые помещения.

4. Компенсации предоставляются гражданам в безналичной форме и используются только для оплаты жилья и коммунальных услуг.

5. Граждане, имеющие право на получение компенсации, обращаются в организации, осуществляющие начисления и сбор платы за жилье и коммунальные услуги.

6. Для получения компенсации необходимо предоставление следующих документов:

- заявление по установленной форме (прилагается);

- сведения о совокупном доходе семьи (прилагаются);

- сведения о количестве зарегистрированных (прописанных) на данной жилой площади и размерах занимаемой площади;

- документы, подтверждающие право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг;

- сведения о расходах на оплату жилья и коммунальных услуг.

7. Совокупный доход семьи определяется за 6 месяцев, предшествующих обращению за компенсацией.

8. Граждане признаются нуждающимися в получении компенсаций (субсидий), если сумма расходов на оплату жилья и коммунальных услуг за занимаемое жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья, применяемой для расчета компенсаций и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом действующих льгот, превышает установленную долю предельно допустимых собственных расходов граждан на эти цели в составе совокупного дохода семьи.

9. Компенсация (субсидия) назначается сроком на 6 месяцев с момента подачи заявления. По истечении означенного срока необходимо возобновить процедуру назначения компенсации.

10. Граждане, сдающие жилое помещение в поднаем, утрачивают право на компенсацию (субсидию) по оплате жилья и коммунальных услуг.

11. Граждане, представившие неполные либо недостоверные сведения о составе и совокупном доходе семьи, возмещают в полном объеме понесенный ущерб и лишаются права на получение компенсации (субсидии).

12. Источниками средств, направляемых на выплату компенсаций (субсидий) на оплату жилищно-коммунальных услуг граждан, являются:

- средства местного бюджета для выплаты компенсаций нанимателям жилых помещений в домах муниципального, частного жилищного фонда;

- средства предприятий, учреждений и организаций для выплаты компенсаций нанимателям жилых помещений, в том числе приватизированных, в домах государственного, общественного жилищного фонда, получаемые при повышении платы за жилье и коммунальные услуги.

Зам. Управляющего Делами

Кабинета Министров

Республики Башкортостан

А.В.Григорьев

 

                                       ПЖРЭУ N________ г. _______________
                                       от _______________________________
                                       проживающего по адресу:
                                       __________________________________
                                       (почтовый индекс, улица, дом, кв.)

 

     Состав проживающих:
     ____________________________________________________________________
     ____________________________________________________________________
     ____________________________________________________________________
                    (фамилия, имя, отчество, год рождения)

 

Заявление

 

Прошу предоставить компенсацию (субсидию) на оплату жилья и коммунальных услуг.

Прилагаю:

1. Декларацию о доходах семьи с подтверждающими документами (справки с места работы, учебы, собеса и др.).

2. Документы, подтверждающие право на льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.

 

                                                 Подпись ________________
                                                 Дата ___________________

 

                                  Заполняется гражданами, подавшими
                                  заявление на предоставление компенсации

 

     Ф.И.О. _____________________________________________________________

Декларация о доходах

 

Укажите, пожалуйста, каждый из источников дохода, получаемого Вами и каждым из членов Вашей семьи в отдельности:

 

Фамилия, И.О. Наименование
организации и полный
адрес
Сумма дохода Общая величина
дохода за 6
месяцев
Месяцы:
 
Итого:      

 

                                                    Подпись _____________
                                                    Дата ________________

 

Подтверждение семьи

 

Я (мы) подтверждаю(ем), что сведения, сообщенные ПЖРЭУ (УЖКХ) о составе семьи, доходах членов семьи, точны и исчерпывающи, насколько это мне (нам) известно. Я (мы) понимаю(ем), что за предоставление ложных заявлений я (мы) несу(ем) ответственность в соответствии с законодательством Республики Башкортостан.

Я (мы) также понимаю(ем), что предоставление ложных заявлений или сведений может быть поводом для прекращения выплаты жилищной компенсации.

 

                                Подпись главы семьи _________ дата_______
                                Подпись совершеннолетних членов семьи:
                                _________________________ дата___________
                                _________________________ дата___________
                                _________________________ дата___________

 

Среднемесячный совокупный доход семьи

 

Заполняется ПЖРЭУ(УЖКХ)

Совокупный доход семьи за ____ мес.  
Количество месяцев  
Среднемесячный совокупный доход семьи, руб.  

 

     Сумма прописью ____________________________________________________.

 

     Расчет произвел ____________________________________________.
                           (ф.и.о., должность, подпись)

 

Дата:

 

Зам. Управляющего Делами

Кабинета Министров

Республики Башкортостан

А.В.Григорьев

 

Приложение N 8

к постановлению Кабинета Министров

Республики Башкортостан

от 7 сентября 1994 г.

N 325

 

Порядок
исчисления среднего совокупного дохода семьи при определении
размера компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных
услуг

 

Настоящий документ определяет порядок исчисления среднего совокупного дохода семьи, учитываемого при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

1. При исчислении среднего совокупного дохода в составе членов семьи учитываются: супруги, их дети и родители, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, проживающие совместно с нанимателем (собственником) жилья и оплачивающие жилье и коммунальные услуги по единому лицевому счету, а также иные лица, имеющие в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами равное с нанимателем (собственником) жилья и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением.

В случае, если по одному адресу прописаны несколько семей (лиц), которые имеют отдельные лицевые счета (коммунальная квартира, общежитие), то доходы учитываются отдельно по каждой семье (лицу).

В составе семьи не учитываются отсутствующие длительный срок лица, за которыми в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами сохраняется право ив жилую площадь (военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, лица, находящиеся в местах лишения свободы, дети, находящиеся на воспитании в государственном учреждении и другие).

При изменении состава семьи и уровня ее доходов заявитель обязан представлять необходимые подтверждающие документы.

2. При исчислении общей суммы дохода семьи учитываются все виды доходов, подлежащие налогообложению в соответствии с Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц".

Кроме того, в состав совокупного дохода семьи дополнительно включаются следующие виды доходов:

а) доходы граждан, не подлежащие налогообложению (полностью или частично) в соответствии с предоставленными этим гражданам льготами;

б) все виды пенсий и компенсационные выплаты к ним, назначаемые в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, а также решениями органов местного самоуправления;

в) стипендии, выплачиваемые студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, учащимся образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования, аспирантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждений, докторантам, студентам, учащимся и слушателям других учебных заведений;

г) единое ежемесячное пособие на каждого ребенка и ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком;

д) стоимость натурального довольствия, предоставляемого в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, а также суммы, выплачиваемые взамен этого довольствия;

е) пособие при безработице, а также стипендии, получаемые в период профессионального обучения и переобучения из Государственного фонда занятости населения Республики Башкортостан;

ж) доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от всех видов деятельности;

з) доходы от акций и других ценных бумаг;

и) денежное довольствие военнослужащих, проходящих службу по контракту, и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Башкортостан, а также приравненных к ним категорий граждан.

3. Получаемые членом семьи алименты учитываются в совокупном доходе семьи, а выплачиваемые членом семьи алименты исключаются из его дохода.

4. Для семей, проживающих в районах и местностях, где в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами установлены коэффициенты и надбавки к отдельным видам доходов, размер соответствующих доходов определяется с применением этих коэффициентов и надбавок.

5. Денежные и натуральные доходы от крестьянского (фермерского) хозяйства, в состав которого входят две и более семьи, учитываются раздельно по каждой семье пропорционально числу членов семей, работающих в этом хозяйстве.

6. Совокупный доход семьи определяется за 6 календарных месяцев, предшествовавших месяцу обращения за назначением компенсации (субсидии).

Среднемесячный совокупный доход члена семьи исчисляется путем деления общей суммы доходов семьи за 6 месяцев на 6, а затем на число лиц, учитываемых в составе членов семьи.

Состав семьи определяется на начало месяца, в котором последовало обращение за компенсацией (субсидией).

Для лиц, не имевших доходов в течение 6 месяцев, доходы учитываются только за полные календарные месяцы в расчетном периоде.

7. При исчислении совокупного дохода семей, в состав которых в расчетном периоде произошли изменения, учитываются (не учитываются) доходы прибывшего (выбывшего) члена семьи с 1 числа месяца его прибытия (выбытия).

8. Определение совокупного дохода семьи производится на основании документов, используемых при налогообложении физических лиц, а также других документов и сведений, представляемых гражданами, обратившимися за компенсацией (субсидией).

Зам. Управляющего Делами

Кабинета Министров

Республики Башкортостан

А.В.Григорьев

Приложение N 9

к постановлению Кабинета Министров

Республики Башкортостан

от 7 сентября 1994 г.

N 325

 

Размеры
снижения платы населению за жилье, техническое обслуживание
и коммунальные услуги, за нарушение нормативных сроков
и качества жилищно-коммунальных услуг

 

N Вид услуг Нормативные пока-
затели качества
Применение санкций за
нарушение параметров
качества
Период
непос-
тавки
услуг
Единица
расчета
1. Подогрев
воды
Система горячего
водоснабжения
должна функциони-
ровать в течение
340-350 календар-
ных дней в году
Плата не взимается за
весь период отсутствия
воды (кроме планового
отключения на проведе-
ние ремонтно-профилак-
тических работ сроком
не более 2-х недель
(14 дней), в отдельных
случаях (по согласова-
нию с местными органа-
ми власти) допускается
увеличение срока отк-
лючения систем горяче-
го водоснабжения до 25
календарных дней
Полные
сутки
С 1-го
человека
2. Водопро-
вод и ка-
нализация
Система водоснаб-
жения и канализа-
ции должна функци-
онировать кругло-
суточно в течение
года без перебоев
Плата не взимается за
весь период отсутствия
воды
Полные
сутки
С 1-го
человека
3. Отопление Бесперебойное теп-
лоснабжение в те-
чение всего отопи-
тельного сезона
Плата не взимается за
весь период отсутствия
тепла в отопительный
сезон
Полные
сутки
За 1 кв.
метр об-
щей пло-
щади
квартир
4. Обслужи-
вание жи-
лищного
фонда
Лифты должны рабо-
тать круглосуточно
за исключением
нормативных сроков
ремонта, население
должно оповещаться
о проведении ре-
монтных работ и
сроках ремонта
Плата за жилье и тех-
ническое обслуживание
снижается за весь пе-
риод сверхнормативного
простоя лифта (кроме
жильцов первого этажа)
Полные
сутки
За 1 кв.
метр об-
щей пло-
щади для
отдель-
ных
квартир

 

Особые условия:

1. Население должно оповещаться о проведении плановых ремонтных работ и сроках ремонта за 7 суток.

2. Экономические санкции не применяются, если отключение вызвано экстремальной ситуацией, связано с угрозой для жизни граждан или устранением причин, влекущих за собой имущественный ущерб (но не более, чем на 48 часов).

Зам. Управляющего Делами

Кабинета Министров

Республики Башкортостан

А.В.Григорьев

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 7 сентября 1994 г. N 325 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг"


Текст постановления опубликован в "Ведомостях Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан", N 12 (30), декабрь 1994 г., ст. 705 (без приложений)


Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 1 февраля 2010 г. N 27 настоящее постановление признано утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 30 декабря 1996 г. N 335

Изменения вступают в силу с 1 ноября 1996 г.


Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 17 октября 1996 г. N 291


Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан от 30 июня 1995 г. N 232