Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 августа 2002 г. N 33-Г02-17
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего В.И. Нечаева
судей А.В. Харланова
Т.Е. Корчашкиной
рассмотрела в судебном заседании 2 августа 2002 г. частную жалобу Гордеева Ю.И. на определение Ленинградского областного суда от 6 февраля 2002 г. об отказе в принятии заявления.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Харланова А.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:
Гордеев Ю.И. обратился в суд с заявлением к газете "Ивангород" и окружной избирательной комиссии по 23 избирательному округу о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда.
Определением Ленинградского областного суда от 6 февраля 2002 г. в принятии заявления отказано на основании п. 7 ч. 2 ст. 129 ГПК РСФСР.
В частной жалобе Гордеева Ю.И. ставится вопрос об отмене определения суда по мотиву его незаконности.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия оснований к отмене определения суда не находит.
Отказывая в принятии заявления Гордееву Ю.И., судья правильно исходил из того, что оно неподсудно областному суду в силу ст. 115 ГПК РСФСР.
В соответствии со ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Довод частной жалобы о том, что дело подсудно областному суду в силу Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" является несостоятельным, поскольку заявлено требование не о защите избирательных прав, а о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.
Руководствуясь ст.ст. 311, 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:
определение Ленинградского областного суда от 6 февраля 2002 г. оставить без изменения, а частную жалобу Гордеева Ю.И. - без удовлетворения.
Председательствующий |
В.И. Нечаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 августа 2002 г. N 33-Г02-17
Текст определения опубликован в сборнике "Избирательные права и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации в решениях Верховного Суда Российской Федерации. 2002" - М.: Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, 2003