Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 марта 2007 г. N 13999/06 Решение суда в части признания за истцом права собственности на долю в уставном капитале общества подлежит отмене, поскольку последний не осуществил необходимые в соответствии с законодательством и уставом общества действия для перехода права собственности на долю

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ передал на новое рассмотрение дело в части, касающейся требования покупателя доли в уставном капитале общества о признании за ним права собственности на эту долю.

Отмечено, что соответствующий договор купли-продажи доли был заключен на условиях опциона под отлагательным условием. Одно из этих условий не было согласовано (не было подписано приложение к договору, содержащее обязательства, которые должны быть исполнены). Поэтому основанием для вступления договора купли-продажи в законную силу являлось наступление второго отлагательного условия. Президиум признал неверной позицию суда федерального округа, который счел, что второе отлагательное условие не наступило. Вместе с тем и у суда первой инстанции не было достаточных оснований принимать решение о признании за истцом права собственности на долю в уставном капитале общества. Как следует из условий договора купли-продажи, в случае принятия покупателем решения об использовании своего права приобрести долю продавец должен предварительно осуществить необходимые в соответствии с законодательством и уставом общества действия для перехода к покупателю права собственности на долю. Однако этих действий продавец не предпринял. Поэтому суду следовало обсудить вопрос о допустимости использования покупателем доли в целях защиты своих гражданских прав иска о признании права собственности на такой объект, как доля в уставном капитале общества.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 марта 2007 г. N 13999/06


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 5