Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, А.Я. Сливы, В.Г. Стрекозова, О.С. Хохряковой, Б.С. Эбзеева, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев по требованию гражданина А.Ю. Богдашина вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:
1. Гражданин А.Ю. Богдашин в своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации оспаривает конституционность статьи 102 УК РСФСР, на основании которой он по приговору военного суда Дальневосточного военного округа от 2 июня 1995 года был осужден за совершение умышленного убийства и покушения на убийство при отягчающих обстоятельствах к наказанию в виде смертной казни. По мнению заявителя, назначение ему в соответствии с указанной статьей уголовного закона такого наказания за преступления, которые согласно статье 7.1 УК РСФСР относились к категории тяжких, нарушило его права, гарантируемые статьями 17 (части 1 и 2), 18, 19, 20 (часть 2), 54 и пунктом 2 раздела второго "Заключительные и переходные положения" Конституции Российской Федерации.
Кроме того, А.Ю. Богдашин просит признать не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 2, 6 (часть 2), 15 (части 1 и 2), 17 (части 1 и 2), 18, 19 (части 1 и 2), 45, 46 (части 1 и 2), 47 (часть 1), 52, 55, 56 (часть 3), 64 и 125 (часть 4), часть вторую статьи 43 "Отказ в принятии обращения к рассмотрению" Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.Ю. Богдашиным материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
2.1. Согласно статье 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.
К числу наиболее опасных преступлений против жизни относятся и умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах, в том числе инкриминируемые А.Ю. Богдашину преступления, предусматривавшиеся пунктами "д", "з", "н" статьи 102 УК РСФСР. В силу части первой статьи 23 УК РСФСР такого рода умышленные убийства, выделяясь из общей массы перечисленных в статье 7.1 УК РСФСР тяжких преступлений, расцениваются как особо тяжкие преступления, за совершение которых в случаях, предусмотренных этим Кодексом, допускается применение исключительной меры наказания в виде смертной казни - расстрела.
Таким образом, положение статьи 102 УК РСФСР, предусматривавшее во взаимосвязи с названными нормами уголовного закона наказание в виде смертной казни за совершение умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах, не может расцениваться как выходящее за рамки предписаний статьи 20 (часть 2) Конституции Российской Федерации.
Кроме того, в связи с подписанием Российской Федерацией 16 апреля 1997 года Протокола N 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни и принятием Конституционным Судом Российской Федерации Постановления от 2 февраля 1999 года N 3-П, в котором указано, что в связи с отсутствием соответствующих процессуальных условий приговоры о смертной казни не могут выноситься, это наказание в настоящее время на территории Российской Федерации не подлежит применению. Таким образом, сложившаяся правовая ситуация не противоречит смыслу ни конституционных норм, ни международно-правовых обязательств Российской Федерации, и, следовательно, оспариваемыми в жалобе положениями Уголовного кодекса РСФСР конституционные права заявителя в конкретном деле не нарушаются, а потому его жалоба не отвечает требованиям статей 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" и не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.
2.2. Согласно статье 125 (часть 6) Конституции Российской Федерации и части третьей статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
Из это
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 16 октября 2007 г. N 683-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Богдашина Андрея Юрьевича на нарушение его конституционных прав статьей 102 Уголовного кодекса РСФСР и частью второй статьи 43 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации"
Текст Определения опубликован в дайджесте официальных материалов и публикаций периодической печати "Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии", 2007 г., N 27