Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 12 июля 2007 г. N КАС07-294
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению К.Ю.М. о признании недействующими пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1999 г. N 921 "Об обеспечении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих Федеральной пограничной службы Российской Федерации, направленных для несения службы в составе международного полицейского персонала в Косово" и пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2001 г. N 247 "О финансовом обеспечении российских военных и полицейских наблюдателей ООН", по кассационной жалобе К.Ю.М. на решение Верховного Суда РФ от 19 апреля 2007 г., которым в удовлетворении заявленного требования отказано.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Ф., объяснения К.Ю.М., поддержавшего доводы кассационной жалобы, объяснения представителей Правительства Российской Федерации К.А.В., К.С.К. и Б., возражавших против удовлетворения кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора М., полагавшей кассационную жалобу необоснованной, Кассационная коллегия установила:
пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1999 г. N 921 "Об обеспечении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих Федеральной пограничной службы Российской Федерации, направленных для несения службы в составе международного полицейского персонала в Косово" (в редакции от 1 июля 2002 г.) предусмотрено сохранение сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащим Федеральной пограничной службы Российской Федерации, направленным для несения службы в составе международного полицейского персонала в Косово, выплату (в рублях) в 100-процентном размере окладов по специальному или воинскому званию и штатной должности по последнему месту службы, процентной надбавки за выслугу лет, надбавки за особые условия службы.
Пункт 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2001 г. N 247 "О финансовом обеспечении российских военных и полицейских наблюдателей ООН" (в редакции от 1 июля 2002 г.) сохраняет офицерам Вооруженных Сил Российской Федерации и сотрудникам органов внутренних дел, направляемым в качестве военных и полицейских наблюдателей для участия в операциях ООН по поддержанию мира, выплату в рублях за время пребывания за границей в размере 100 процентов оклада по воинскому (специальному) званию, оклада по воинской должности (должностного оклада) по последнему месту военной службы (службы), процентной надбавки за выслугу лет.
К.Ю.М. оспорил в Верховном Суде РФ приведенные положения нормативных правовых актов Правительства РФ, сославшись на то, что эти положения противоречат нормам Трудового кодекса РФ и других федеральных законов, распоряжению Президента РФ и Типовому Соглашению между ООН и государствами-членами, предоставляющими персонал и оборудование для операций ООН по поддержанию мира и на нарушение права на получение денежного довольствия в полном объеме.
Верховный Суд РФ постановил приведенное выше решение.
В кассационной жалобе К.Ю.М. ставит вопрос об отмене судебного решения, ссылаясь на неправильное применение норм материального права и ошибочность вывода суда о соответствии оспоренных положений нормативных правовых актов Правительства РФ требованиям законодательства.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Кассационная коллегия не находит оснований к отмене судебного решения.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, Верховный Суд РФ пришел к правильному выводу о том, что оспоренные положения постановлений Правительства РФ полностью соответствуют как распоряжению Президента РФ от 25 июня 1999 г. N 206-рп (постановление Правительства РФ от 12 августа 1999 г. N 921 принято специально во исполнение данного распоряжения Президента РФ), так и нормам федерального закона.
Так, пунктом 4 распоряжения Президента РФ от 25 июня 1999 г. N 206-рп Правительству Российской Федерации поручено осуществить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с несением сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащими ФПС России службы в составе международного полицейского персонала в Косово, предусмотрев материальное обеспечение указанных лиц и выплату им денежного довольствия, включая предоставление дополнительных гарантий и компенсаций, в том числе членам их семей, в соответствии с федеральным законодательством.
Из содержания приведенного пункта во взаимосвязи с пунктами 1 и 3 того же распоряжения, предусматривающими направление 210 сотрудников органов внутренних дел в состав международного полицейского персонала и подчинение их представителю Генерального секретаря ООН, следует, что в данном случае речь идет не о направлении указанных лиц в служебную командировку для выполнения своих обязанностей по занимаемой должности, а об откомандировании в распоряжение международного органа, в связи с чем специально для этого случая Правительству Российской Федерации предписывалось предусмотреть выплату денежного довольствия.
Федеральным законом "О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности" также предусмотрено предоставление Российской Федерацией военного персонала для участия в миротворческой деятельности, а не направление в служебные командировки. При этом вопросы денежного довольствия не затрагиваются, а предусматривается установление в соответствии с федеральными законами дополнительных гарантий и компенсаций (статьи 6, 10, 12).
Вопросы денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации урегулированы Федеральным законом от 30 июня 2002 г. N 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" (в редакции от 30 июня 2003 г.). В соответствии с пунктом 1 статьи 1 этого Закона денежное довольствие сотрудников состоит из оклада по занимаемой штатной должности, оклада по специальному званию, которые составляют оклад денежного содержания, из процентных надбавок за выслугу лет, ученую степень и ученое звание, иных дополнительных выплат, перечень которых приведен в пункте 8 этой же статьи.
Из содержания пункта 8 статьи 1 также следует, что дополнительные выплаты непосредственно связаны с исполнением служебных обязанностей по определенной должности и устанавливаются дифференцировано в зависимости от сложности, объема и важности задач, выполняемых сотрудниками.
Анализируя приведенные нормы распоряжения Президента РФ и федеральных законов, суд первой инстанции обоснованно указал в своем решении на то, что в случае откомандирования сотрудников для участия в миротворческой деятельности они не исполняют свои обязанности по должности в органах 4# внутренних дел, а занимаются деятельностью по реализации задач международной организации.
Кроме того, оспоренные положения нормативных правовых актов Правительства РФ и в принципе не могут противоречить нормам федерального закона, поскольку (как э
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 12 июля 2007 г. N КАС07-294
Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)