Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 3 декабря 2007 г. N 47-О07-66
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации
рассмотрела в судебном заседании от 3 декабря 2007 года кассационные жалобы осужденных Т.Ю.В. и Т.О.Ю., кассационное представление государственного обвинителя Т.Т.С., на приговор Оренбургского областного суда от 13 сентября 2007 года, которым
П.А.Н. 22 августа 1988 года рождения, уроженец города Орска Оренбургской области, не судимый,
осужден к лишению свободы по ст. 105 ч. 2 п.п. "а, ж, и" УК РФ на 13 лет.
Осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ на 1 год исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, назначено 13 (тринадцать) лет и 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колони строгого режима.
Т.Ю.В. 26 ноября 1991 года рождения, уроженец города Орска Оренбургской области, не судимый,
осужден к лишению свободы по ст. 105 ч. 2 п.п. "а, ж, и" УК РФ на 7 лет.
Осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ (за преступление в отношении Г.) на 1 год исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.
Осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ (за преступление в отношении Ч.) на 1 год исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, назначено 7 (семь) лет и 6 (шесть) месяцев лишения свободы в воспитательной колонии.
Т.О.Ю. 12 ноября 1992 года рождения, уроженка города Орска Оренбургской области, не судимая,
осуждена к лишению свободы по ст. 105 ч. 2 п.п. "а, ж, и" УК РФ на 6 (шесть) лет в воспитательной колонии.
Т.О.Ю. оправдана по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
По делу удовлетворены гражданские иски.
По приговору суда признаны виновными:
- П.А.Н., Т.Ю.В. и Т.О.Ю. - в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти Г., совершенном в ночь на 2-е января 2007 года, группой лиц по предварительному сговору;
- П.А.Н., Т.Ю.В. - в краже, то есть в тайном хищении имущества Г.;
- П.А.Н., Т.Ю.В. и Т.О.Ю. - в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти Ч., совершенном в ночь на 19-е января 2007 года, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений;
- Т.Ю.В. - в краже, то есть в тайном хищении имущества Ч.
Преступления совершены в городе Орске Оренбургской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ К., мнение прокурора Щ., поддержавшей представление, судебная коллегия установила:
в кассационных жалобах:
- осужденный Т.Ю.В., не оспаривает приговор в части доказанности его вины и квалификации его действий. Считает его не справедливым в части назначения ему наказания. Утверждает, что суд при назначении наказания не учел активное способствование им раскрытия преступлений, его несовершеннолетний возраст, положительные данные о личности. Просит приговор отменить, а дело направить на новое судебное разбирательство;
- осужденная Т.О.Ю. указывает на свое трудное детство, условия, в которых она жила. Указывает на то, что раскаялась в содеянном. Просит смягчить наказание.
В кассационном представлении государственный обвинитель Т.Т.С., не оспаривая обоснованность приговора, указывает на не соответствие выводов суда указанным в приговоре фактическим обстоятельствам убийства Г. В приговоре сказано, что осужденные предварительно договорились избить Г., но не убивать его. По этому вывод суда о совершении убийства Г. "по предварительному сговору" является ошибочным. Просит приговор изменить, исключив указанный квалифицирующий признак по эпизоду с Г.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб и представления, судебная коллегия находит, что выводы суда о виновности осужденных в совершении указанных преступлений подтверждаются показаниями самих осужденных. Показаниями свидетелей З., С., П.С.А., Ш.Л.В., Ш.В., и Б. Протоколами осмотров мест происшествия, заключениями судебно-медицинских, биологической и медико-криминалистической экспертиз, вещественными и другими собранными по делу доказательствами, проверенными в судебном заседании, анализ и оценка которых содержатся в приговоре.
В кассационных жалобах и представлении не оспариваются выводы суда о доказанности совершения осужденными убийства Г. и Ч., хищения П.А.Н. и Т.Ю.В. имущества Г., хищения Т.Ю.В. имущества Ч.
Действия П.А.Н., Т.Ю.В. и Т.О.Ю. по совершению двух убийств, правильно квалифицированны по ст. 105 ч. 2 п.п. "а, ж, и" УК РФ.
В то же время, по эпизоду убийства Г., суд квалифицировал действия осужденных, как совершенные по предварительному сговору. Однако, описывая в приговоре действия осужденных по этому эпизоду, суд нигде не указал, что они предварительно договорились убить Г. Мотивируя квалификацию действий осужденных, суд так же не указал в приговоре, в чем выразился предварительный сговор осужденных на убийство Г. В приговоре везде говорится о предварительной договоренности осужденных избить Г. за то, что тот оскорбил мать Т.Ю.В. В связи с чем, кассационное представление государственного обвинителя подлежит удовлетворению, а из приговора подлежит исключению указание об убийстве Г. по предварительному сговору.
Действия П.А.Н. и Т.Ю.В. по эпизоду кражи имущества Г. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Действия Т.Ю.В. по эпизоду кражи имущества Ч. правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Судебная коллегия не усматривает по делу нарушений процессуального закона, влекущих отмену приговора.
Наказание каждому осужденному назначено с учетом степени общественной опасности совершенных действий, обстоятельств смягчающих наказание и данных о личности.
Не соответствуют действительности доводы кассационной жалобы осужденного Т.Ю.В. о том, что суд, при назначении ему наказания, не учел смягчающие наказание обстоятельства.
В приговоре указано, что при назначении Т.Ю.В. наказания суд учитывает, его несовершеннолетний возраст, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем, к нему применена ст. 62 УК РФ.
Указанные смягчающие обстоятельства учтены и при назначении наказания Т.О.Ю., в связи с чем, ей назначен не большой срок лишения свободы, по сравнению с тем, который предусмотрен за совершенное ею преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Оренбургского областного суда от 13 сентября 2007 года в отношении П.А.Н., Т.Ю.В. и Т.О.Ю. изменить. Исключить из приговора указание о наличии в их действиях квалифицирующего признака убийства, "по предварительному сговору" по эпизоду от 2 января 2007 года в отношении Г. Кассационное представление государственного обвинителя удовлетворить.
В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы Т.Ю.В. и Т.О.Ю. - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 3 декабря 2007 г. N 47-О07-66
Текст определения официально опубликован не был