Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 25 декабря 2007 г. N 81-О07-98 Поскольку, принимая решение о взыскании с осужденных за убийство, разбой и незаконное проникновение в жилище компенсации морального вреда в равных долях, суд ничем не мотивировал свое решение, приговор в этой части подлежит отмене и направлению на новое рассмотрение

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ согласилась с выводами нижестоящих судов о необходимости квалификации действий подсудимых, совершивших убийство в процессе разбойного нападения, по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем) и по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Отклонив доводы заявителей о том, что данные действия подлежат квалификации лишь по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, Коллегия пояснила следующее. В соответствии с действующим уголовным законодательством, при убийстве, сопряженном с разбоем, действия виновного квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 и 105 УК РФ.

Между тем, Судебная коллегия указала судам на необоснованное решение судами вопроса о взыскании с осужденных компенсации морального вреда в пользу близких родственников потерпевшего. В рассматриваемом случае непосредственно к лишению жизни потерпевшего был причастен только один из осужденных, а второе лицо осуждено за совершение в отношении потерпевшего разбойного нападения. При таких обстоятельствах взыскание суммы компенсации морального вреда в равных долях с исполнителя убийства и лица, совершившего корыстное преступление, нельзя признать справедливым.


Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 25 декабря 2007 г. N 81-О07-98


Текст определения официально опубликован не был